Сегодня на пасеке. - Страница 82

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Поиск |
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл /

Сегодня на пасеке.

Страница  Страница 82 из 83:  « Назад  1  ...  80  81  82  83  Дальше » 
Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
Пчело-стаж: Более 20 лет
#2,431 | Дата: 22 Мар 2012 18:22
destegi В зиму верхний леток лучше держать открытым, лучше будет вентиляция, меньше сырости в гнезде

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Ульи: 12-рамочные
Мужской
#2,432 | Дата: 22 Мар 2012 19:40
esaul2009:
В зиму верхний леток лучше держать открытым, лучше будет вентиляция, меньше сырости в гнезде

Да и весной на это пчёлы не обидятся! Раньше вылетают посте ночных похолоданий.

Автор Цитировать имя
max62011
Участник

Ульи: Лежаки
Порода пчёл: Серая кавказкая
Пчелосемей: 5
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#2,433 | Дата: 23 Мар 2012 10:02
esaul2009
В зиму верхний леток лучше держать открытым, лучше будет вентиляция, меньше сырости в гнезде
А не замёрзнут зимой? Может из-за того, что закрыто у меня полно сырости по всему улику?

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Мужской
#2,434 | Дата: 23 Мар 2012 10:18
max62011:
А не замёрзнут зимой?

пчёлы даже у нас не мёрзнут. или вон в сибире. а вам и переживать нечего

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#2,435 | Дата: 23 Мар 2012 11:13
max62011:
у меня полно сырости по всему улику?

Уважаемый, давай разложим всё по "полочкам". Имеется такой термин - влагоемкость врздуха, она зависит от температуры воздуха, с повышением температуры повышается способность поглощать влагу, что и происходит когда свежий холодный воздух входит в клуб, там он нагревается и поглощает влагу выделяемую клубом и выходит за пределы клуба через верхнюю корку клуба. При снижении температуры воздуха вне клуба его влагоемкость снижается и выпадает конденсат (сырость). Откуда берётся влага и как образуется конденсат - выяснили. Что же надо сделать чтобы выпавший конденсат не создавал "сырости по всему улью?" Надо чтобы выпущенный из клуба влажный воздух не задерживался за пределами клуба до снижения температуры при которой выпадает конденсат. Наиболее эффективный способ -удаление его через потолок. Рассмотрим вентиляцию через верхний леток. В каком участке улья может быть обеспечен воздухообмен через верхний леток? Воздух входит через нижний, подогревается и движется между передней стенкой улья и коркой клуба и выходит через верхний леток не захватив влаги выпущенной через верхнюю корку клуба, особенно если рамки с постоянными уширителями и покрыты холстиком. Сырость в твоих ульях по причине что выпущенный из клуба влажный воздух не удаляется ( или недостаточно удаляется) за пределы улья а накапливается в улье вне клуба и охлаждаясь до критической (до точки росы) выделяет в улье конденсат.

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Ульи: многокорпусный Рута
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#2,436 | Дата: 23 Мар 2012 11:34
здравствуйте Леонид Васильевич.
это все понятно. не понятно зачем пчелы прополисуют холстик осенью так что он становится воздухонепроницаем, в зиму приходится менять на новый, и верхний леток сами сокращают.то есть вентиляция по минимуму.
мы потом все это убираем и делаем вентиляцию по своему. а не вмешаешься будет сыро,
не может же быть что пчелы в этом вопросе глупее меня.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Ульи: комбинированные
Порода пчёл: якобы карпатская
Пчелосемей: 25
Мужской
#2,437 | Дата: 23 Мар 2012 11:54 | Поправил: ggp
Про верхние летки.

Что такое периодически писающая корова в хлеву зимой многие понимают и никому не придет в голову зимой в морозы держать открытыми двери и окно.
А вот над пчелами в улье надо обязательно изголяться - держать открытыми и двери и окна!

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#2,438 | Дата: 23 Мар 2012 12:57
Ура!!!!! Я выставил сегодня наконец то своих тружениц. Вышли 100%. Вот и у меня наступил маленький праздник.

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Ульи: 12-ти и 18-ти рамочные 2х корпусные
Порода пчёл: Д.В. популяция.
Пчелосемей: сократилось до 35
Мужской
#2,439 | Дата: 23 Мар 2012 13:31
Владимир1:
Ура!!!!! Я выставил сегодня

Владимир, поздравляю Вас с маленьким праздником. Это значит, что и к нам на Д.В. пришла весна-красна. Сегодня чистил точёк, скинул снег с омшанника, заглянул под положки, и их поправил, (прикрыл рамки). Основная масса сидят спокойно, как будто на дворе и не весна, но шт. 5-6 проявляют не терпение. Температура в омшаннике +0,5. Домой приехал в 18-30 +8. Ждём тепла!!
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Мужской
#2,440 | Дата: 23 Мар 2012 13:38
Wazik39:
+8. Ждём тепла!!

куда теплее?

Автор Цитировать имя
Юрич
Участник

Порода пчёл: местная
Пчелосемей: 70
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#2,441 | Дата: 23 Мар 2012 13:42
Владимир1:
Вышли 100%.

Молодчик
У нас пока рано выставлять.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Мужской
#2,442 | Дата: 23 Мар 2012 13:47
Юрич:
У нас пока рано выставлять

Да у нас тоже снег обещают на выходных. Но в омшанике уже +8. Даже открытая на ночь дверь не помогала. Зато сегодня удачно выставили. Гул стоял как на медосборе. Время было 18-00, а они еще летали. На снегу пчелы практически не осталось. Глянул несколько кормов еще месяца на 3 зимовки хватило бы. И это в средненьких семьях. Так что начало сезона есть.

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Мужской
#2,443 | Дата: 23 Мар 2012 13:54
поздравляю с началом сезона . скоро и к нам тепло придет .
на завтра +5 обещают.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Мужской
#2,444 | Дата: 23 Мар 2012 14:54
у нас солнце но холодно. ночью -9 было. планировал завтра выставляться, но видимо отложу ещё на неделю.

Автор Цитировать имя
max62011
Участник

Мужской
#2,445 | Дата: 23 Мар 2012 15:45 | Поправил: max62011

Автор Цитировать имя
max62011
Участник

Мужской
#2,446 | Дата: 23 Мар 2012 15:49
veretelnik:
Сырость в твоих ульях по причине что выпущенный из клуба влажный воздух не удаляется ( или недостаточно удаляется) за пределы улья а накапливается в улье вне клуба и охлаждаясь до критической (до точки росы) выделяет в улье конденсат.

Это понятно, что влажный воздух остаётся внутри! У меня лежаки вентиляционное отверстие немного открыто, но внутри пчёлы всё заделали прополисом.Они же любую щель закрывают.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
#2,447 | Дата: 25 Мар 2012 04:45
Владимир1 А у нас опять зима, вчера снега не мало выпало, весь день шёл буран и ветер дурной, звонил на хутор, Аннушка говорит- ветра нет, но снега опять навалило по самое не хочу, третий раз за весну откапывать ульи надо собираться, вот это весна, а с другой стороны хорошо, мало воды в реках осталось, три года разливов порядочных не было, даже ИК мелеть начал, жары и сушь задолбали всю природу, в том числе и пчелу, прошлый год летом поехал на свои старые перекаты, хотел хариуса половить, да и пеструшка там попадала частенько, ан нет, они омелели на хрен, пришлось по затонам по траве поставушки на щук ставить, травянок ловить, а Царской рыбки попробывать и не пришлось

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#2,448 | Дата: 25 Мар 2012 10:12
Сглазил я! Снегу навалило за сутки столько, сколько не всякую зиму бывает (машины буксуют - те которые рискнули ездить). Классно!!! Правда пчёлы рвутся в бой, но ничего... Лучше пусть сейчас снег и холод, чем летом!

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#2,449 | Дата: 25 Мар 2012 11:58
max62011:
У меня лежаки вентиляционное отверстие немного открыто, но внутри пчёлы всё заделали прополисом.Они же любую щель закрывают.

Вот и давайте разберёмся: "..вентиляционное....немного открыто", следовательно одно да и то "немного открыто" А какой длины лежак? Для сравнения - в крышке многокорпусных минимум по 2 вентиляционных отверстия с каждой из 4-х сторон.
Какие щели внутри пчёлы заделывают прополисом? Для вентиляции имеет значение заделка прополисом щелей между потолочинами, пчёлы это делают ещё при выращивании расплода. А Вы при сокращении гнезда и при формировании клуба потолок вскрываете, и нарушаете заделку прополисом ( в это время пчёлы уже щелей не заделывают), образуются щели, а вот что ложите сверху потолочин (или сверху холстика) от этого зависит есть ли щели для вентиляции. Не обвиняйте пчёл а убедитесь что от выхода отработанного влажного воздуха из кзуба до выхода за пределы улья обеспечен проход для вентиляции и тогда в улье будет сухо.

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Мужской
#2,450 | Дата: 25 Мар 2012 12:18
veretelnik:
тогда в улье будет сухо.

по моему если на улице сырость и слякоть , то в улье сухо не будет.
у нас зима морозная и сухая ,сырости нет
и мне кажется именно по этому часть меда в гнездах к весне кристализуется,
прошлый год было ,в этом также.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#2,451 | Дата: 25 Мар 2012 12:27
Alex74:
зачем пчелы прополисуют холстик осенью так что он становится воздухонепроницаем, в зиму приходится менять на новый, и верхний леток сами сокращают.то есть вентиляция по минимуму.

Я уже много раз объяснял это явление. Присмотрись в какое время осени пчёлы герметизируют гнездо и убедишься что это делается в период выращивания расплода пчёл идущих в зому, чтобы уменьшить потери тепла а воздухообмен обеспечивается пчёлами-вентиляторщицами. Кстати, верхний леток прополюсуют реже чем нижний, а в основном величину прохода в верхнем регулируют своими телами для обеспечения вентиляции не "по минимуму" а по потребности. В этом вопросе и ты и пчёлы поступаете не глупо а делаете именно то что в данной ситуации необходимо.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Ульи: ППС 9р.,.
Порода пчёл: карника.
Пчелосемей: 40-50
Мужской
#2,452 | Дата: 25 Мар 2012 15:35
Здравствуйте.
Да, весна в этом году опаздывает. Следующая неделя опять +7 +8. Фундук зацвёл на 13 дней позже прошлогоднего. Цветут ( на начальной стадии) чистяк весенний и фундук, но пыльцы пока не видно. Наверно до Пасхи тепла не видать.

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Мужской
#2,453 | Дата: 25 Мар 2012 15:41
LeG
здравствуйте .
а мы еще даже не облетались .температура выше +4,+ 5,+ 6 не подымалась. ждем
да и прогноз не очень.

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Мужской
#2,454 | Дата: 25 Мар 2012 15:54
Владимир1:
Вот и у меня наступил маленький праздник.

Закончил последний этап подготовки к празднику. Сегодня выставил на ночь! Из 50-ти , 49. Ждём 2-ю волну тепла !!
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#2,455 | Дата: 25 Мар 2012 15:56
Alex74:
а мы еще даже не облетались

Здравствуйте.
Я уже и ревизию в семьях сделал, сократил и утеплил гнёзда, во всех расплод, мёда осталось кг. по 6, добавил по пол рамки и за заставной по пол рамки вскрытые поставил. При следующем осмотре, добавлю мёда опять. Сейчас главное что бы потеплело. Интересно, акация в этом году будет цвести или нет?

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Мужской
#2,456 | Дата: 25 Мар 2012 16:06
LeG
это хорошо.
руки чешутся уже залесть к ним.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#2,457 | Дата: 25 Мар 2012 16:13
Alex74:
руки чешутся уже залесть к ним.

Мне при ревизии уже почесали, аж 4 шт.

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: итальянка
Пчелосемей: 80
Мужской
#2,458 | Дата: 25 Мар 2012 16:15
+ 15 в тени. пчела работает, я тоже. фундук гудит.
LeG:
Интересно, акация в этом году будет цвести или нет

у себя в 3х районах ломал ветки, ставил в воду. все выпустили листья. акацыи быть!

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Мужской
#2,459 | Дата: 25 Мар 2012 16:26
LeG:
Сейчас главное что бы потеплело.

Сейчас, главное, корм, тепло и ТЕРПЕНИЕ, лишний раз к ним не лазить, а наблюдать со стороны, запоминать в каких ситуациях, и как они себя ведут, т.е. учиться читать пчелу с лёта!!

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Мужской
#2,460 | Дата: 25 Мар 2012 16:36
бортник72:
+ 15 в тени. пчела работает, я тоже. фундук гудит.
LeG:
Интересно, акация в этом году будет цвести или нет

у себя в 3х районах ломал ветки, ставил в воду. все выпустили листья. акацыи быть!

Пока есть время, не плохо бы обсудить на какой день после фундука, загудит акация.

Страница  Страница 82 из 83:  « Назад  1  ...  80  81  82  83  Дальше » 
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл / Сегодня на пасеке. Вверх
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®