Сегодня на пасеке. - Страница 9

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Поиск |
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл /

Сегодня на пасеке.

Страница  Страница 9 из 83:  « Назад  1  ...  8  9  10  ...  82  83  Дальше » 
Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Ульи: комбинированные
Порода пчёл: якобы карпатская
Пчелосемей: 25
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#241 | Дата: 18 Июн 2010 22:20 | Поправил: ggp
AIF:
Посмотри.

Красота гектаров на 30, а может и более, раз привесы отличные.

У нас сегодня +21, пчелы шли тяжелые с малины и шведского клевера потоком, на меня никакого внимания.
Достал напольные весы, которые не использовал лет 17, установлю в воскресенье контрольный улей ради интереса.
Сегодня немного прошелся в разных местах, - в лесу малина еще неделю будет цвести, увидел заросли цветущей глухой крапивы и т.д. Донник, как и иван-чай, даже в городе цветки еще не открыл.

Завтра +24, значит нектара будет еще больше. На следующей неделе обещают уже до 30, то есть начало главного медосбора, - растения не заставят себя ждать и зацветут, реагируя на тепло.

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Ульи: Передвижной павильон, даданы.
Порода пчёл: Карпатки, помеси
Пчелосемей: 50
Мужской
#242 | Дата: 19 Июн 2010 19:40
ggp:
Красота гектаров на 30, а может и более, раз привесы отличные.

Будь внимательнее. Написано "Поле 100 га". А рядом ещё такое же.
У нас полей по 30 га не бывает. Это клочки. В основном 100-200 га . Но бывает и по 300 и более.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#243 | Дата: 20 Июн 2010 14:14
А у нас среди пчеловодов лёгкая паника,особенно кто залез в кредиты.Дождя с апреля ещё не было,сгорело всё и прогноз неутешительный.Кто было рванул в Башкирию уже собираются обратно ,там тоже нет ничего(засуха).Я думаю многих этот год охладит от якобы лёгких денег в пчеловодстве.По моим прогнозам если опытные пчеловоды окупят пакеты это уже будет хорошо.Если дождя небудет ещё неделю то засохнет и подсолнух(гречу эта учесть местами уже постигла),а прогноз +40+42 на ближайшую неделя .Так что Оренбургскому пчеловодству кирдык,на этот год.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#244 | Дата: 20 Июн 2010 14:42 | Поправил: ggp
кочевник:
Если дождя небудет ещё неделю то засохнет и подсолнух(гречу эта учесть местами уже постигла),а прогноз +40+42 на ближайшую неделя

А у нас с 2007 года льет, и летом не больше недели, когда за +25. Тоже длительный кирдык, пчелы только для себя успевают собрать. Сегодня опять пасмурно и дождь. Прогноз все-время меняется, на следующей неделе показывают не более
=24, и то один день. Одно успокаивает - основные медоносы еще не цветут, а пчелы силу набирают многообещающую. Малина еще цветет, так в пятницу видел запечатываемые сверху полоски свежего меда, у летков, было, лучше не стоять, от тяже5сти садились прямо на меня и никакой агрессии.
Сегодня буду ставить контрольный на весы, а то по опыту знаю когда привесы бывают, а по количеству в день было интересно когда начинал и забросил из-за непрактичности, сейчас опять статистикак интересна стала.

Автор Цитировать имя
pcholi
Участник

Ульи: разные, но преимущественно 12 и 14 рамочные
Порода пчёл: кавказская когдато была
Пчелосемей: 30
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#245 | Дата: 20 Июн 2010 18:07
эх. у нас тоже жара! прошёл только один дождичек на прошлой неделе за всю весну и начало лета ! липа отлично цветёт, синяк кулижками попадается на пустырях, малина садовая отлично цветёт- но только толку мало! на липу совсем не идут, в синяке с малиной чуток швыряются. на пасеке невозможно оставить медовую рамку, тутже налетают на неё! короче говоря привеса ноль! будем надеяться на подсолнух и на то что пройдут дожди!

Автор Цитировать имя
ТИХИЙ
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: разная
Пчелосемей: 7
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#246 | Дата: 20 Июн 2010 22:38
У нас 4 день цветет липа. Цветет вроде бы не плохо, но стоит жара, боимся остаться без меда, и по прогнозам обещают 32-36 и ни капли дождя. Вот так, вся надежда на дождь и понижение температуры.

Автор Цитировать имя
ТИХИЙ
Участник

Порода пчёл: разная
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#247 | Дата: 20 Июн 2010 22:51
Вот так у нас цветет липа.
вот так у нас цветет липа
вот так у нас цветет липа

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#248 | Дата: 20 Июн 2010 23:04
ТИХИЙ:
Вот так, вся надежда на дождь и понижение температуры.

А у нас надежда на повышение температур!

Автор Цитировать имя
ildus
Участник

Ульи: Лежак на 16 рамках
Порода пчёл: Карпатская, Карника, Бакфаст.
Пчелосемей: От 70 до 100 семей
Мужской
#249 | Дата: 20 Июн 2010 23:06
Привет всем, давно не заходил. Мы в лесу, вошёл в сайт через телефон. Пасеку разместили в 6 км. от села, но здесь уже совсем другая природа. Дождя с весны в селе нет, всё засыхает. А здесь прошло уже два дождя. На эспарцет чуть опоздали, зацвела ранше времени. Цветёт липа , но пчёл там не видно. Обильного медосбора нет, но развитие идёт мощно. Обещают скоро до 40 град.. Надеемся, что без мёда не останемся.

Автор Цитировать имя
пчелопост
Участник

Ульи: 8,10,12р.корпусные
Порода пчёл: кавказянка
Пчелосемей: 24
Мужской
#250 | Дата: 21 Июн 2010 11:08
Пчелы-валом,в основных семьях на 3х корпусах,отводки"просят"2е корпуса(.вся пасека на полную рамку)С 10часов до 16 весят бородой и только утром и под вечер немного работают,жара до 36-37гр.Акация,липа и т.д. дали(ха, ха) 17 кг,медогонку не беспокоил,расплода считать страшно,корпусов,ульев нет.Что делать не сображу.Выехать покачевать не вариант-работа.------С У Д Ь Б А---

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Мужской
#251 | Дата: 21 Июн 2010 14:55
Хорошо, что у ggp есть время заниматься статистикой. у меня уже 2 дня спина колом, а ж...а в мыле. Корпусов нет. Семьи мощные. Все зимовалые семьи уже в 3 корпусах. (Матки ведь хилые:science, а отводки майские в 2 корпусах сидят. Так вот начинается первые признаки роевой горячки. Во многих семьях пчела села. И вот я с 10 утра и до часов 6-7 провожу им "профилактику". Все пчелы вытряхиваюся на прилетку, корпуса меняються местами, маточники режуться и т.д. И все \то один. Это тем, кто думает, что пчеловодство легкие деньги. Липа стоит мощная. Такая как в 1998 году. 3 качки сделал и мед девать некуда..... оттбирал сотовый. Только бы погода не подвела. Но сегодня ночью был сильный дождь, а это уже радует.

Автор Цитировать имя
Semen Semenich Gatalski
Участник

#252 | Дата: 21 Июн 2010 15:49
Владимир1:
Хорошо, что у ggp есть время заниматься статистикой.

Да так у тебя и семей в 4 раза больше))))

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#253 | Дата: 21 Июн 2010 16:38
Semen Semenich Gatalski
Ну - да.

Автор Цитировать имя
sanek
Участник

Порода пчёл: местные
Пчелосемей: 38
Мужской
#254 | Дата: 22 Июн 2010 11:59
Жара за 30 гр.С 1 мая один дождь прошёл- 14.06.10.правда хорошо промочил.Малина отцвела,экспарцет сгорел,надежда на липу и гречиху.Будем надеяться на лучшее.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#255 | Дата: 22 Июн 2010 16:43 | Поправил: ggp
Владимир1:
Хорошо, что у ggp есть время заниматься статистикой. у меня уже 2 дня спина колом, а ж...а в мыле.

Завидую Вам по доброму. У меня ситуация похожая, но в малом объеме. 12 июня признаков роевых настроений не видел, а вчера в 4-х уже запечатанные маточники - 12 июня мисочки с яйцами просмотрел!!! Жалею что отводков мало сделал, надо было по 2 на зимовалую. Так разве погоду на все лето угадаешь?
Спина не болит, просто не от чего пока, дожди у нас поливают и довольно мощные, вчера вечером как начался ливень так и продолжает с разной силой. Прогнозы с ЯНДЕКСА как всегда не имеют общего с погодой сегодня.

Автор Цитировать имя
anton56
Участник

Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: Менее года
Мужской
#256 | Дата: 22 Июн 2010 21:09
Зз

Здравсмутвуйте уважаемые пчеловоды.Подскажите начинающему выделяет-ли нектар подсолнечник сорта БРИО?Спасибо.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#257 | Дата: 23 Июн 2010 09:18
sanek
у нас вчера липа начала выделять до 3кг,правда сам знаешь
у нас жара под40,так что сколько это счастье продлится один бог знает.
anton56
Брио это гибрид лучше не рисковать.Хотя есть гибриды которые нормально выделяют но бывают и исключения .

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Мужской
#258 | Дата: 23 Июн 2010 12:36
anton56:
Подскажите начинающему выделяет-ли нектар подсолнечник сорта БРИО?

Выбрось контрольный, а потом определяйся.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#259 | Дата: 23 Июн 2010 13:28 | Поправил: veretelnik
пчелопост:
С 10часов до 16 весят бородой и только утром и под вечер немного работают,жара до 36-

Где ставиш ульи? Если есть деревья или защитная лесополоса, размещай так чтобы утром рано (когда солнце ещё низко) они освешались начнется лёт пчёл, а потом они должны быть в тени, продлится вылет на медосбор и не будут висеть бездеятельными бородами. Если ульи стоят на открытом месте, ложи на крышу скошенную траву или ветки для защиты от перегрева, вылет в поле продлиться. Если ульи корпусные, сделай подклинку корпусов для усиления вентиляции. Был случай, дежурил на пасеке, стояли в лесопосадке но зимою любители шашлыка срубили несколько деревьев. Ульи напарник поставил на прежнем месте и они не прикрывались тенью. Вся (затененная) пасека работала а в двух незатененных ульях пчёлы не работали а выкучились и висели бородами. Я подклинил корпуса, наложил веток на крыши, прошло на более часа, исчезли бороды, пчёлы возобновили вылеты в поле. А вот медосбор с липы прекращается из за повышения наружного воздуха, цветы липы открытые испаряется влага, вязкость нектара стает недоступной для засасывания хоботком пчел. Медосбор с липы рано утром или к концу дня, когда жера спадет.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#260 | Дата: 23 Июн 2010 13:52
anton56:
Подскажите начинающему выделяет-ли нектар подсолнечник сорта БРИО?Спасибо.

Гибридных сортов подсолнуха появляется много, основное направление чтобы они были самоопыляемые (нектар для привлечения насекомых опылителей не выделяется). Из наблюдений - положение корзинки горизонтальное, сорт самоопыляемый, корзинка наклонная или при созревании свисает - нектар выделяет.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#261 | Дата: 23 Июн 2010 13:55
У нас бархат сегодня (20ч30м) на контрольном 3 кг. вчера в это же время 2,7. Числа 27,если будет погода начну делать чистку. А там уже и липа. Уже кг по 25 в верхних корпусах наносили.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#262 | Дата: 23 Июн 2010 15:09
ggp:
жена недовольна "бессмысленными" тратами, когда внуков надо учить! Количество мест ее уже не удовлетворяет, так как не уверена, что весной что-нибудь выживет!
С момента приобретения и организации отводков по моему настоянию, пчелиные отводки были расставлены попарно, опыт и вообще - мой опыт, на всякий случай.

Я посоветовал изготовить по 2 магазина и через неделю одну из пар отставить в сторону. Большую часть с рамиок с печатным расплодом и пчелами отдать в места со вторыми ульями - те, что были рядом, в них и пойдет вся летная пчела, так как рядом!

Если действительно имеется знакомый, то его жена права в "бессмыслице", ведь каждое предложение противоречит само себе, бессмыслена ссылка на"мой опыт, на всякий случай", какой смысл в постановке отводков попарно, Какой смысл совета "изготовить по два магазина ... и одну пару отставить в сторону", "отдать в места со вторыми ульями-те, что были рядом....., так как рядом". Это просто бессмысленный набор слов а не конкретные действия. Это подтверждение, что не было ни знакомого, ни деления одного отводка на 4 (по 1кг пчёл) ни их сверхмощного роста, что даже пришлось отменить рекламируемые тобой сахарные подкормки. Уймись со своей дезинформацией. Да и погода в Питере по твоим сообщениям неблагоприятна.

Автор Цитировать имя
пчелопост
Участник

Ульи: 8,10,12р.корпусные
Порода пчёл: кавказянка
Пчелосемей: 24
Мужской
#263 | Дата: 23 Июн 2010 16:30
veretelnik
veretelnik:
. Если ульи стоят на открытом месте, ложи на крышу скошенную траву или ветки для защиты от перегрева, вылет в поле продлиться. Если ульи корпусные, сделай подклинку корпусов

Леонид Васильевич спасибо за внимание,я всё это знаю,не раз приходилось пользоваться.Ульи стоят на даче в 1,5м от затенённой ограды,накрыты шифиром,пчела идёт "столбом". Просто от жары всё сгорело.-ДОБРА-ЗДОРОВЬЯ-

Автор Цитировать имя
sanek
Участник

Порода пчёл: местные
Пчелосемей: 38
Мужской
#264 | Дата: 23 Июн 2010 18:38
кочевник:
у нас вчера липа начала выделять до 3кг,правда сам знаешь
у нас жара под40,так что сколько это счастье продлится один бог знает.

Привет зёма!У нас тоже выделяет неплохо,но контрольного нет.Судя по тому что стали грызть маточники взяток пошёл!!Жара 40 гр.Матвеевские пронюхали липу валят к нам с экспарцета.Говорят там делать нечего- сгорел.

Автор Цитировать имя
anton56
Участник

Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: Менее года
Мужской
#265 | Дата: 23 Июн 2010 20:40
aif я из краснодарскогокрая.Подслнух еще не выделяет.У меня два варианта где постиоавить улья.Одно рядом с домом и дожник прошел сорт Брио.Второе место подальше сорт СПК и небыло дождя.Хотелось бы поставить рядом с домом но я не нашел в интернете выделяет-ли Брио нектар

Автор Цитировать имя
slonik
Участник

Ульи: 12-рамочные
Порода пчёл: местная
Пчелосемей: 70
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#266 | Дата: 23 Июн 2010 20:51
veretelnik:
ложи на крышу скошенную траву или ветки для защиты от перегрева,

Мне кажется больше пчелкам на крышу хвоя подошла,дольше терпит чем трава.

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Мужской
#267 | Дата: 23 Июн 2010 23:41
"Банить" -не уполномочен, а удалить то что не по теме - легко.
ggp! Следующий раз удалять не буду. Точно получишь "бан" от админа.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#268 | Дата: 24 Июн 2010 00:05
AIF:
Банить" -не уполномочен, а удалить то что не по теме - легко.
ggp! Следующий раз удалять не буду. Точно получишь "бан" от админа.

Считаю правильным и согласен. Очень уж больные темы, не по теме, пчеловодства. Самому с одной стороны и совестно, а с другой стороны, другая боль. Да и выпады в мою сторону не считаю справедливыми в силу превосходства в возрасте и игнорирования имеющегося у меня опыта. Я в 80-е был не секретарем, а председателем общества пчеловодов, но не ставил себе в заслугу - развалилось!. Некоторым пенсионерам до сих пор помогаю советами. Однако мои советы часто, в ущерб осеннему результату в нашей местности, не выполняются, в связи с более "авторитетным" и ни чему не обязывающим, даже в моральном плане, советами людей с форумов и даже не понимающих особенностей местности спрашивающего пчеловода-любителя.

Автор Цитировать имя
slonik
Участник

Ульи: 12-рамочные
Порода пчёл: местная
Пчелосемей: 70
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#269 | Дата: 24 Июн 2010 07:17
Владимир1:
Числа 27,если будет погода начну делать чистку.

Владимир,напиши пожалуйста что за чистка.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#270 | Дата: 24 Июн 2010 10:16
sanek
Эти три дня наблюдал за липой пчёл почти на ней нет ,зато на шалфее лекарственном море пчелы, вчера было +5кг ,что ещё тащат определиться не могу но мёд светлый и вкус приятный.Степь зацвела однако ,а она приспособилась к такой жаре ,так что оглядись вокруг.

Страница  Страница 9 из 83:  « Назад  1  ...  8  9  10  ...  82  83  Дальше » 
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл / Сегодня на пасеке. Вверх
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®