Волнистая вощина

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл /

Волнистая вощина

Автор Цитировать имя
konst005
Участник

Ульи: двухкорпусные
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 16
Пчело-стаж: Менее года
Мужской
#1 | Дата: 10 Авг 2010 15:12
Пасека у меня первый год. Начал с пакетов, суши не было, пришлось ставить много рамок с вощиной. Слава богу, пчелы отстроились, мед собрал. Но осталось много рамок с неотстроеной вощиной. Причем большая их часть пошла волной. Наверное это от того, что наващивал в прохладное время года (или нет?). Наващивал в феврале-марте, хранил в прохладной комнате (+12...+14)
Подскажите, можно ли использовать такие рамки в будущем году и как не допускать волны в будущем.

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Ульи: многокорпусные (8 рамок) на стандартную рамку
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#2 | Дата: 10 Авг 2010 17:24
konst005:
Пасека у меня первый год. Начал с пакетов, суши не было, пришлось ставить много рамок с вощиной. Слава богу, пчелы отстроились, мед собрал. Но осталось много рамок с неотстроеной вощиной. Причем большая их часть пошла волной. Наверное это от того, что наващивал в прохладное время года (или нет?). Наващивал в феврале-марте, хранил в прохладной комнате (+12...+14)
Подскажите, можно ли использовать такие рамки в будущем году и как не допускать волны в будущем.

Волной идет из-за перепада температур. Использовать в принципе можно - рукой подравнять вощину. Чтобы волн не было - хранить вощину надо дома.

Автор Цитировать имя
slonik
Участник

Ульи: 12-рамочные
Порода пчёл: местная
Пчелосемей: 70
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#3 | Дата: 10 Авг 2010 19:52 | Поправил: slonik
Мне кажется пчела выравняет любую волну лишь бы мышами не была изгрызана.

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Ульи: рута
Порода пчёл: Местные злюки
Пчелосемей: 100
Мужской
#4 | Дата: 10 Авг 2010 20:30
у меня почемуто каждая вторая так и нничего все повыровняли

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#5 | Дата: 12 Авг 2010 11:26
konst005
Не уж то перед постановкой в улей трудно наващивать ,где то у вас проволока отвисла ,где то ващина отошла .Волны плохо исправляются жалко оставь ,а так основную массу бракуй.Чтобы проволока не отвисала и не резала дерево примени степлер ,стреляй по ходу проволоки перед отверстием,думаю не маленький быстро разберёшься и уже не откажешься от этого способа.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#6 | Дата: 12 Авг 2010 16:50
юра333:

Снаружи рамка выглядит как ровная. Но размер ячеек получается разный. Расплод в такую рамку откладывают плохо. Я вощинку аккуратно снимаю и заново перетягиваю

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Ульи: рута
Порода пчёл: Местные злюки
Пчелосемей: 100
Мужской
#7 | Дата: 12 Авг 2010 19:13
stolp:
Снаружи рамка выглядит как ровная. Но размер ячеек получается разный. Расплод в такую рамку откладывают плохо. Я вощинку аккуратно снимаю и заново перетягиваю

ну бывает и так. но редко. я тож перетягиваю

Автор Цитировать имя
nektar45
Участник

#8 | Дата: 15 Авг 2010 17:36 | Поправил: nektar45
konst005:
Но осталось много рамок с неотстроеной вощиной. Причем большая их часть пошла волной. Наверное это от того, что наващивал в прохладное время года (или нет?). Наващивал в феврале-марте, хранил в прохладной комнате (+12...+14)

нужно обратить внимание на древесину, из которой зделаны рамки. Если древесина свежая, то есть не успела высохнуть до наващивания, то в процессе усушки возможна деформация и изменение размеров деталей рамки. Чтобы этого избежать, нужно наващивать рамки после полной усушки древесины, из которой они изготовлены. Это, думаю, не менее года атмосферной сушки в виде отдельных деталей или уже сколоченной рамки.

насколько я понимаю, это актуально, ибо сам, не позаботившись заранее, купил весной комплект деталей на пятьдесят рамок. Древесина оказалась относительно сырая, то есть ещё высохнет.
ЗАБАНЕН НА 3 ДНЯ

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#9 | Дата: 15 Авг 2010 19:31 | Поправил: veretelnik
konst005:

юра333:

slonik:
Мне кажется пчела выравняет любую волну

А вот результат использования пчелами "выравненных" волн:
stolp:
Снаружи рамка выглядит как ровная. Но размер ячеек получается разный. Расплод в такую рамку откладывают плохо.

Ваша ошибка в том что волнистую вощину пчелы выровнять не могут, но поверхность сота у них ровная, чтобы ширина улочек была одинаковой. Ячейки при этом получаются над выпуклостью вощины мелкие а над вогнутостью глубокие и поэтому их для расплода не используют. Такие соторамки пригодны для мёда ( но тогда их надо метить, под расплод не ставить а использовать при медосборе ставя в медовых верхних корпусах а в лежаках по торцам улья. Проще не иметь "волнистых" чем морочить потом голову куда их ставить.
BeInspired:
Использовать в принципе можно - рукой подравнять вощину.

. Или положить на лекало (но не зимою) и прижать плоской досточкой.Идеально однаковой глубины не получится, но будет пригодна под расплод. Наващивание не столь трудоемкая работа и ее лучше делать на пасеке перед установкой вощины. При электронаващивании за час даже не имея навыков, можно навощить сотню рамок. Сколачивание рамок и оснастку проволокой лучше делать не зимою а перед наващиванием. Первое что деталей на сотню рамок можно поместить в переносной ящик, а для 100 сколоченных рамок (без уширителей) надо ящиков в 2,5м. Второе, при транспортировке возможна даформация рамок, ослабление натяжения проволоки, "присыпка" пылью, всё это повлечет на исправление больше времени чем на сколачивание и оснастку проволокой на стационаре или точке. А вот сверление отверстий в боковых планках лучше делать загодя. На прошлогодних листах вощины может быть белый налет от эмульсии, достаточно на короткое время положить на солнце и вощина станет желтой.

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Ульи: многокорпусные (8 рамок) на стандартную рамку
Порода пчёл: Карпатка
Мужской
#10 | Дата: 15 Авг 2010 20:06
veretelnik:
При электронаващивании за час даже не имея навыков, можно навощить сотню рамок.

Согласен
veretelnik:
Сколачивание рамок и оснастку проволокой лучше делать не зимою а перед наващиванием.

Можно зимой сколотить, а вот натягивать и наващивать - уже весной...
veretelnik:
На прошлогодних листах вощины может быть белый налет от эмульсии, достаточно на короткое время положить на солнце и вощина станет желтой.

главное потом не забыть про эту вощину )))

Автор Цитировать имя
apis35
Участник

Ульи: 22-24рам.,зимние лежаки с маг.
Порода пчёл: СР,Карп.,помеси
Пчелосемей: 15-20
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#11 | Дата: 14 Апр 2011 08:09
кочевник:
перед постановкой в улей трудно наващивать

veretelnik:
Наващивание не столь трудоемкая работа и ее лучше делать на пасеке перед установкой вощины

Согласен полностью с коллегами.От себя-чтоб проволока не врезалас в рамку,можно использовать канцелярские кнопки. Перед протаскиванием в отверстие рамки,одеваешь кнопку,проверено-работает..

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
#12 | Дата: 14 Апр 2011 11:53 | Поправил: esaul2009
konst005
Прополка не сопля, её надо натягивать, а на сопле вощина при любой температуре, кроме отрицательной поедет

Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл / Волнистая вощина Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 1 [1 Апр 2020 06:22]
Гости - 0 / Пользователи - 1

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®