Использую круглые рамки - обсудим?

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл /

Использую круглые рамки - обсудим?

Страница  Страница 1 из 8:  1  2  3  4  5  6  7  8  Дальше » 
Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#1 | Дата: 6 Окт 2010 20:40 | Поправил: admin
От администрации: Нам на почту пришло вот такое письмо - размещаем его здесь
------------------------------------------------------------
Уважаемые пчеловоды!
Я, пчеловод в третьем поколении. Стаж работы с пчелами 50 лет. Хочу поделиться своей работой, которой я очень доволен.
Я использую круглые рамки, где работает только матка со своей свитой. Матке для кладки яиц в них отведено места в 5 раз больше, исходя из расчета, что в сутки хозяйка улья откладывает 2000 яиц. В таком случае семья не будет роиться, если и даже пчел в улье будет огромное количество. За это пчеловод должен быть спокоен. Считаю, что самое главное иметь большую массу пчел и не задумываться над тем, что они могут спокойно улететь сейчас или через время. Это их нормальный образ жизни – делиться. Но деление пчеловод должен провести сам и в нужное время.
В чем суть круглых рамок?
1. Как я уже сказал выше – не допускать роение с большой массой пчел.
2. Круглые рамки отстроены так, что не имеется ни одной ячейки трутовой. Это говорит о том, что нет лишних нахлебников – трутней.
3. При качке меда, нет необходимости выбирать рамки – эту брать или не следует – имеется расплод на рамке, который мы теряем при качке меда.
4. Исключена возможность потери дорогой матки в горячий период. Чем это оборачивается, знает каждый пчеловод.
5. А самое главное, я считаю, что нет необходимости просматривать пчел и вести визуальный контроль за состоянием пчелиной семьи. Это делает колесо - так я называю круглую рамку, помещенную в кассету.
Только поворот кастеты на 180 градусов дает возможность избавиться от любого маточника, в какой бы стадии развития он не находился. Зная, что все маточники на рамке находятся вниз головой и когда мы поворачиваем кассету на 180 градусов, личинки маточника гибнут. Каждый пчеловод знает, сколько времени тратиться на просмотр пчелиной семьи, а я эту операцию проделываю за одну минуту. Это говорит о том, что один пчеловод может обслуживать – просматривать не одну сотню пчелиных семей с меньшими затратами и с лучшим качеством.
Не секрет, что зачастую бывает вчера просмотрел семью, а сегодня из нее вылетел рой, а рой дорого стоит.
6. А еще немаловажный момент, на который хотелось бы обратить внимание – нет необходимости бороться с клещем, это делает само колесо (кассета). Самка клеща закладывает свои яйца за сутки-двое до запечатывания личинок пчел. При этом она надкусывает личинку пчелы и в этот надкус кладет свои яйца, чтобы личинки паразита питались. Когда мы поворачиваем кассету, то засев клеща поднимается в верхнюю часть. Этот прием прерывает питание личинок клеща и они погибают.
При таком пчеловодстве может заниматься сбором меда почти каждый желающий. В природе нектаров очень много, только необходимо к его сбору хорошо подготовится. Пчелы откладывают мед в простые рутовские или дадоновские рамки, которые хозяин забирает для откачки
В круглых рамках пчелы мед не хранят и даже не складывают, потому что мед должен находится выше расплода, а когда поворачиваешь кассету, то он оказывается внизу и им приходится переносить обратно вверх, Этим самым создается для пчелы работа и нет необходимости засыпать пчелам опилки, как это делают некоторые пчеловоды.
Зимовку пчелы проводят в обыкновенных рутовских или дадановских рамках по обычному приему как привык собирать гнездо хозяин.
А круглые кассеты закрываю герметично пленкой. И они ждут своего времени в запечатанном состоянии.
Вот в кратце и все что я хотел изложить. Если кого интересует вопрос о работе с круглыми рамками, то могу более подробнее дать советы.
Хочу получить ваше мнение, а может советы по работе с круглыми рамками.
Телефон автора по запросу - пишите в личку.

Автор Цитировать имя
ГОРЕЦ
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карпатская
Пчелосемей: 120
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#2 | Дата: 6 Окт 2010 21:31
admin:
когда мы поворачиваем кассету на 180 градусов,

Ряд пунктов требует проверки, поэтому не могу ставить их под сомнения, но как быть с углом под которым расположена ячейка.

Автор Цитировать имя
ildus
Участник

Ульи: Лежак на 16 рамках
Порода пчёл: Карпатская, Карника, Бакфаст.
Пчелосемей: От 70 до 100 семей
Мужской
#3 | Дата: 6 Окт 2010 22:52
В журнале "пчеловодство" нашёл.

Автор Цитировать имя
kornet
Участник

Ульи: разные
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 15
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#4 | Дата: 7 Окт 2010 12:41
Чё за хрень,у меня даже прихватило сердце,а-это садо-мазо!

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Мужской
#5 | Дата: 7 Окт 2010 14:53
трудоёмкость изготовления рамок и барабана нивелирует всю пользу выше описанную.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Мужской
#6 | Дата: 7 Окт 2010 17:48
stolp:
трудоёмкость изготовления рамок и барабана нивелирует всю пользу выше описанную

- да ничего сложного, накрути по шаблону из метапола, стыки на клей со втулочкой, на улей надень надставку, чтоб кассета из прутка вошла, ну решётка обязательно, один сделай для эксперемента, а там посмотришь.
Роится не роятся, но для этого есть и другие способы, а клеща реально минимум. А про всё остальное - особенно про "в пять раз больше места для кладки" конечно неверно...

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#7 | Дата: 7 Окт 2010 20:22 | Поправил: stolp
виталдв
несовсем понял чем заполнить пустое пространсто в углах улья. если можно разьясните как это выглядит

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#8 | Дата: 7 Окт 2010 20:29
виталдв
за метапол спасибо. самбы в жизни не додумался. Уже сидел прикидывал как рейки гнуть в бане

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#9 | Дата: 8 Окт 2010 23:41
stolp:
несовсем понял чем заполнить пустое пространсто в углах улья. если можно разьясните как это выглядит

- можно ничем не заполнять, а можно пенопластом только твёрдым, иначе вынесут.
выглядит кассета следующим образом: по краям две окружности из прутка 6 мм, эти окружности соеденены между собой в трёх местах прутком 8 мм, два приварены третий съёмный, чтоб можно было рамки вытащить при необходимости, на соеденительных прутках приварены разделители. Как касету установить в улей наверное сами домыслите, но ежели надо, могу рассказать. Все окружности делаются на шаблонах. В рамках из метапола проволока (или леска) для вощины крест-накрест.
Ежели улей двенанадцатирамочный, то кассета будет на одинадцать рамок.
Вообще тема интересная, рекомендую всем попробовать, потом будет с кем обменятся опытом.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#10 | Дата: 9 Окт 2010 20:28
виталдв:
можно ничем не заполнять

а почему не пчёлы это пространство не застраивают?
виталдв:
Как касету установить в улей наверное сами домыслите

это счас кажется понятным. если буду делать то с началом холодов. тогда наверное и появятся вопросы.
Спасибо

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#11 | Дата: 10 Окт 2010 15:04 | Поправил: veretelnik
admin:
Я использую круглые рамки, где работает только матка со своей свитой.

Много нестыковок. №1.Свита матки постоянно меняется по пути передвижения матки, и на любой формы рамке будут работать не только матка со своей (постоянной) свитой а и другие пчелы очищающие ячейки и поддерживающие оптимальную температуру в месте яйцекладки, а матка не производит кладку при снижении температуры ниже 32 градусов, свита состоящая из 8-12 пчел не может поддерживать необходимые 36 градумов.
№2. Площадь круглой рамки не может быть в 5 раз больше прямоугольной.
№3.Поскольку "хозяйка" откладывает в сутки 2000 яиц , семья не будет роиться,аргумент не убедительный.
№4
суть круглых рамок – не допускать роение с большой массой пчел.

но оказывается что это не заслуга круглыж рамок а должен "делить" пчеловод.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#12 | Дата: 10 Окт 2010 16:17 | Поправил: veretelnik
Круглые рамки отстроены так, что не имеется ни одной ячейки трутовой. Это говорит о том, что нет лишних нахлебников – трутней.

№5Кто отстраивает ячейки в круглых рамках так что "не имеется ни одной ячейки трутовой".
]При качке меда, нет необходимости выбирать рамки [/quote:
№6 Имеется в виду что они все с мёдом, а где расплод?
Исключена возможность потери дорогой матки в горячий период.

№7Как круглая рамка исключает возможность потери матки?
]А самое главное, я считаю, что нет необходимости просматривать пчел[/quote:
[quote=]А еще немаловажный момент, на который хотелось бы обратить внимание – нет необходимости бороться с клещем, это делает само колесо (кассета).

№8 Здесь комментарии излишни и о гибели маток в любой стадии и о гибели клеща от поворота на 180 градусов (маточники отстроенные внизу рамки свисают вниз а при повороте торчат вверх и никак не могут оторваться от корма и погибнуть)
[quote]При этом она надкусывает личинку пчелы и в этот надкус кладет свои яйца, чтобы личинки паразита питались. Когда мы поворачиваем кассету, то засев клеща поднимается в верхнюю часть. Этот прием прерывает питание личинок клеща и они погибают.

№9 Чтобы личинка клеща при повороте прервала питание ей надо выпасть из "надкуса" и из запечатанной восковой крышечкой ячейки, при этом автор упустил существеную деталь - ячейки как были в горизонтальном положении так и остались только с противоположной стороны.(вот и вопрос -куда направлен наклон ячеек?)
В круглых рамках пчелы мед не хранят и даже не складывают, потому что мед должен находится выше расплода, а когда поворачиваешь кассету, то он оказывается внизу и им приходится переносить обратно вверх, Этим самым создается для пчелы работа

№10.А для чего создается для пчел эта дополнительная работа и как она отражается на медосбор? И как оценить следующее: "потому что мед должен находится выше расплода, а когда поворачиваешь кассету, то он оказывается внизу и им приходится переносить обратно вверх", Но в таком случае в верху "оказывается" расплод, место для мёда занято расплодом, наверное пчелы решают головоломку - оставаться у такого хозяина или слететь к нормальному пчеловоду.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#13 | Дата: 10 Окт 2010 19:39
stolp:
трудоёмкость изготовления рамок и барабана нивелирует всю пользу выше описанную.

А какую пользу ты увидел "выше описанную", поделись находкой но не голословно а которую реально обеспечивает круглая рамка. У нас говорят: хохол не поверит пока не пощупает, неужели и ты такой хома неверующий что толко сделав улей с круглыми рамками убедишся в "достойности" описанного.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#14 | Дата: 10 Окт 2010 20:07
veretelnik
очень многие пишут о круглых рамках и о вращении гнезда. не думаю что все голословно. Не уверен что попробую, в этом году хочу касетный павильон освоить, но может быть и круглую рамку попробую

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#15 | Дата: 11 Окт 2010 16:14
veretelnik:
У нас говорят: хохол не поверит пока не пощупает, неужели и ты такой хома неверующий что толко сделав улей с круглыми рамками убедишся в "достойности" описанного.

- пока у ВАС говорят, у нас делают, и все твои нестыковки - теоретические.
Вобще меня удивляют люди рассуждающие о том чего не видели. Просто не вижу смысла обсуждать этот улей с тем у кого его нет...

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#16 | Дата: 19 Окт 2010 12:52 | Поправил: veretelnik
виталдв:
Вобще меня удивляют люди рассуждающие о том чего не видели. Просто не вижу смысла обсуждать этот улей с тем у кого его нет...

Уважаемый, люди рассуждающие многого не видели и многое не видят даже электронным микроскопом.К примеру компютер в котором так отзываешся о рассуждающих тоже создан на основании мысли а не на основании увиденного. А обсуждать не будет с кем потому что энтузиасты после первого эксперимента не находят рекламируемых достоинств. Обясните хоть одно "достоинство" - как происходит гибель клеща или маток при повороте ." не вижу смысла обсуждать " - для выяснения смысла даже увиденного, необходимы рассуждения.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#17 | Дата: 19 Окт 2010 23:31
veretelnik:
А обсуждать не будет с кем потому что энтузиасты после первого эксперимента не находят рекламируемых достоинств.

- ты по себе, об остальных не суди, я так понял что на данном этапе у тебя пчёл нет...

veretelnik:
Обясните хоть одно "достоинство" - как происходит гибель клеща или маток при повороте ."

- теоретические разглагольствования - это по твоей части.
Для чего тебе что то объяснять, ежели ты ни разу не видев и не работав с таким ульём, уже обхаял его со всех сторон, но при этом ты ссылаешься на придуманных энтузиастов.

Ты уже не видешь что пишешь, вот эта твоя фраза о чём?...
veretelnik:
- как происходит гибель клеща или маток при повороте .

- ежели просто потрепаться хочешь ни очём - пиши в личку, не засоряй интересную тему.

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Ульи: Передвижной павильон, даданы.
Порода пчёл: Карпатки, помеси
Пчелосемей: 50
Мужской
#18 | Дата: 10 Ноя 2010 20:00
виталдв:
- теоретические разглагольствования - это по твоей части.

К сожалению только теория. В планах есть "сварганить" к следующему году один -для "пробы". Но в планах не на первом месте.
А поговорить на эту тему стоит. Пусть даже основном о теории. Что народ планирует по этому поводу?

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#19 | Дата: 12 Ноя 2010 09:57
AIF:
А поговорить на эту тему стоит. Пусть даже основном о теории. Что народ планирует по этому поводу?

- с теориями, это к veretelnik, у него как мне сказали пчёл давно нет, но поговорить умеет особенно о том, чего не видел и не использовал...
veretelnik:
К примеру компютер в котором так отзываешся о рассуждающих тоже создан на основании мысли а не на основании увиденного.

- но чтобы пользоваться компьютером, не обязательно знать все происходящие в нём процессы...
С круглыми рамками проще, умные люди уже всё про него описали, а ежели кто то захочет узнать информацию, надеюсь найдёт в интернете.

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Мужской
#20 | Дата: 12 Ноя 2010 17:37
виталдв:
а ежели кто то захочет узнать информацию, надеюсь найдёт в интернете.

С этим проблемы нет. Но есть вещи, которых в инете нет. У тебя сколько семей на круглых рамках? Пока везде у нас - всё на уровне баловства (увлечения). Планируешь расширение "круглой" пасеки? Если заинтересоваться - вопросов можно много задать. А если появится убеждение, что это стоящее дело - к весне хотя бы одну бочку сделать можно. Тогда уже и появится собственный опыт (пусть мизерный, но свой ) .

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#21 | Дата: 12 Ноя 2010 23:24
AIF:
У тебя сколько семей на круглых рамках? Пока везде у нас - всё на уровне баловства (увлечения). Планируешь расширение "круглой" пасеки?

- семей пока немного, не решена проблема массового производства рамок, и вощины много отходов.
AIF:
Если заинтересоваться - вопросов можно много задать.

- одно дело, когда спрашивает пчеловод-практик, и совсем другое когда проблемы высасываются из пальца и собственных предположений...
Вот аппарат, который появился в результате увлечения, и теперь без него никак...

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Мужской
#22 | Дата: 13 Ноя 2010 17:58
виталдв:
Вот аппарат, который появился в результате увлечения, и теперь без него никак...

Я на другом уровне развития. Изучил (поверхностно естественно) проблему и понял, что прежде чем думать о таком приборе я должен переделать много других дел на пасеке и освоить многое, что не умею делать (или делаю плохо).
И мой ..."интузизизм".... в этом деле иссяк года два назад .

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#23 | Дата: 13 Ноя 2010 23:45
AIF:
Я на другом уровне развития. Изучил (поверхностно естественно) проблему и понял, что прежде чем думать о таком приборе я должен переделать много других дел на пасеке и освоить многое, что не умею делать (или делаю плохо).

- при наличии твоего стажа и количества пчелосеме, я очень сомневаюсь в твоих словах. ПЭТэушники без опыта осваивали враз. Но тема здесь другая, давай не будем мусорить...

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#24 | Дата: 14 Ноя 2010 01:15
AIF:
И мой ..."интузизизм".... в этом деле иссяк года два назад

- скорее всего он иссяк после ознакомления с ценами на оборудование, ежели заинтересуешься заново - обращайся в личку, помогу сократить расходы в десятки раз.

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Мужской
#25 | Дата: 14 Ноя 2010 23:07
виталдв:
ежели заинтересуешься заново - обращайся в личку, помогу сократить расходы в десятки раз.

Благодарю. "Намотал на ус"

Автор Цитировать имя
Vladimir41
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатки
Пчелосемей: 10
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#26 | Дата: 12 Фев 2011 18:10
Доброе всем время. Улей с круглыми рамками изобретен и опробован уже давно в Болгарии и все это правда, что клеща в нем нет и что пчелы не роятся. Но он очен труден в эксплуатации. Надо полностью менять технологию, даже медогонку. Но самое главное улей или рамки два раза в сутки надо поворачивать на 180 градусов. Надо жить на пасеке весь активный сезон постоянно, что не всегда получается даже пенсионеру.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#27 | Дата: 13 Фев 2011 00:13
Vladimir41:
Но самое главное улей или рамки два раза в сутки надо поворачивать на 180 градусов. Надо жить на пасеке весь активный сезон постоянно, что не всегда получается даже пенсионеру.

у "них" поворачивает мотор, питается от солнечной батареи и махонького аккума, поэтому можно вообще не появлятся. Тема интересная попробуй.
Медогонку не надо менять, круглые рамки только в гнезде...

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
#28 | Дата: 13 Фев 2011 04:05
veretelnik
C вами согласен на 100%, пчёл заставляют заниматься мартышкиным трудом, конечно мало будет варроатоза, т к расплода будет мало, ему просто негде разводиться будет, много личинок расплода к тому-же будет гибнуть оторвавшись от корма, да и роения не будет потому что некому, это сродни мысли, что в зиму надо давать птичий комбикорм, что-бы больше наростить жировое тело, всё должно быть естественно, рамки гнезда это не шашлык на вертеле их крутить не надо

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#29 | Дата: 13 Фев 2011 11:34
esaul2009 Здравствуйте. С возвращением!
Вот эту тему мне кажется поднял человек либо не занимающийся пчеловодством. Либо я что то не догоняю. Вот ответьте (вопрос не только esaul2009) что будет с расплодом если рамку перевернуть кверх ногами? Реакция пчел. Очень хочеться услышать ответы виталдв
Только обоснованные ответы при вохможности.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#30 | Дата: 13 Фев 2011 14:11
esaul2009:
veretelnikC вами согласен на 100%, пчёл заставляют заниматься мартышкиным трудом, конечно мало будет варроатоза, т к расплода будет мало, ему просто негде разводиться будет, много личинок расплода к тому-же будет гибнуть оторвавшись от корма, да и роения не будет потому что некому,

- esaul, по моему ты то же "заражаешься" от него, всё как раз наоборот, сделай улей и убедись в этом сам...

Владимир1:
Вот эту тему мне кажется поднял человек либо не занимающийся пчеловодством. Либо я что то не догоняю. Вот ответьте (вопрос не только esaul2009) что будет с расплодом если рамку перевернуть кверх ногами? Реакция пчел. Очень хочеться услышать ответы виталдвТолько обоснованные ответы при вохможности.

- хорошо что это тебе кажется...
Что я должен обосновывать, что люди не имея практики работы с круглыми рамками,(а некоторые и не имея пчёл), подводят каждый свою теорию, причём все их домыслы, ни разу не совпали с реальным положением дел.
Грошь - цена их знаниям по биологии и анатомии пчёл.
- я уже говорил, за теорией к veretelnik, или в интернет. Там более умные чем я.

Страница  Страница 1 из 8:  1  2  3  4  5  6  7  8  Дальше » 
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл / Использую круглые рамки - обсудим? Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 0 [1 Янв 1970 03:00]
Гости - / Пользователи -

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®