Использую круглые рамки - обсудим? - Страница 2

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл /

Использую круглые рамки - обсудим?

Страница  Страница 2 из 8:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  Дальше » 
Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#31 | Дата: 13 Фев 2011 14:30
виталдв
виталдв:
Там более умные чем я.

Самокритичность это хорошо. Но только мне это не нужно. Я знаю, что будет с сотами если их перевернуть верх ногами. Поэтому и возник вопрос почему же такие процессы не происходят при использовании круглых рамок. А объяснить ты к сожалению не хочешь. Или не можешь. Но я не сильно растроился. Можешь не переживать.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#32 | Дата: 13 Фев 2011 14:44
пыфочка
пыфочка:
Не надо к нему за теорией! Теория - научно обоснованная информация, а у veretelnik на науку аллергия.

Но он хоть советы дает и что то предлагает. А ты??? Теоретик. Толк от твоей теории без практики в чем? Или ты мне хочешь сказать, что любой человек, который книжек по пчеловодству начитался уже стал грамотным? То есть специалистом в этом деле? У моего отца в его бытность работы на гос пасеке - был ветеринар. С красным дипломом институт закончил. А к ульям на 10 метров боялся подойти. Так что успокойтесь вы уже со своим профильным образованием. Это не показатель в настоящее время.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Ульи: 12-рамочные
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#33 | Дата: 13 Фев 2011 14:50
Владимир1:
Или не можешь.

На "СЛАБО" ловим? Я думал, что мне показалось (в отношении меня)! Это и метод участника ГОРЕЦ.
Лично у Вас же такой стаж! Преставьте, что получится, если в круглые рамки вставить не Ваши уже готовые, а какие получатся ячейки, если их несклько раз в сутки переворачивать? Ведь угла наклона не будет!

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#34 | Дата: 13 Фев 2011 14:59
пыфочка
пыфочка:
Ведь угла наклона не будет!

А зачем вообще пчела, или нет. Почему пчела строит соты с наклоном? От нечего делать? Какая порода пчел строит соты без наклона? в какой системе улья? Вот я и спрашиваю, причем у того кто знает все о круглых рамках что будет с расплодом. И что будут делать пчелы, если им поставить перевернутый вверх ногами сот?

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Мужской
#35 | Дата: 13 Фев 2011 16:31
Владимир1:
Самокритичность это хорошо. Но только мне это не нужно. Я знаю, что будет с сотами если их перевернуть верх ногами. Поэтому и возник вопрос почему же такие процессы не происходят при использовании круглых рамок. А объяснить ты к сожалению не хочешь. Или не можешь. Но я не сильно растроился. Можешь не переживать.

- с чего ты взял, что я переживаю?
- Что то не пойму, ежели ты знаешь что будет с сотами, чего тебе ещё обьяснять?
Прчти название темы: "Использую круглые рамки - обсудим?" А ты не используешь, а что обсуждаешь - непонятно?

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#36 | Дата: 13 Фев 2011 16:55 | Поправил: veretelnik
Владимир1:
Вот ответьте (вопрос не только esaul2009) что будет с расплодом если рамку перевернуть кверх ногами?

Владимир, как ни поверни рамку, положение ячеек как было так и останется условно горизонтальным. Вообще то при установке вощины в обычную рамку пчелы отстраивают ячейки с небольшим подъемом вверх, а при двукратном в сутки повороте на 180 градусов пчелы согласно своим архитектурными способностям будут в любом положении рамки (на ногах или на голове) отстраивать стенки ячейки с подъемом вверх и стенки отстроенные вверх после поворота окажутся направленными вниз, а достраиваться будут направленные вверх и так про каждом повороте.Но это только проблемы отстройки ячеек а какие пчелы и когда будут отстраивать ячейки? Ведь зимовка производится в ульях на обычной рамке, к моменту пересадки на круглую там уже будет расплод,что с ним делать? А осенью повторное переселение с круглых на обычные пустые рамки,а надо чтобы в них было достаточное для зимовки количество мёда, как это обеспечить? Тебе с твоим количеством семей такая технология заманчива? А с расплодом и клещами ничего не произойдет, они при повороте на любое количество градусов как были в горизонтально расположенных ячейках, так и остались в горизонтальных,пчелиные личинки до 72-х часового возраста в виде кольца на донышке а последние 3 дня до запечатки и 12 до выхода личинки а потом куколки лежат вдоль ячейки и при повороте рамки то на спинке то на брюшк а клещ через запечатанную крышечку не выпадает и продолжает сосать гемолимфу. Эсаул, не переживай, гибели личинок не будет они не могут оторваться от корма, это только рамка ставится с ног на голову а ячейки остаются горизонтальными да ещё и закрыты восковой крышечкой , не оторвется от сосания гемолимфы и клещ.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#37 | Дата: 13 Фев 2011 17:26
veretelnik:
Эсаул, не переживай, гибели личинок не будет они не могут оторваться от корма, это только рамка ставится с ног на голову а ячейки остаются горизонтальными да ещё и закрыты восковой крышечкой , не оторвется от сосания гемолимфы и клещ.

- про клеща - слабовато осветил, я так понимаю свои выводыпривёл, а там всё не так, как ты думаешь. И про маточники забыл, и про трута и про зимовку малость не так.
- Ищи заново...

Автор Цитировать имя
Vladimir41
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатки
Пчелосемей: 10
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#38 | Дата: 13 Фев 2011 17:31
Товарищи, господа зачем ругаться и спорить, если такие ульи уже эксплуатируются и показывают особенные результаты, но я всё-равно утверждаю , что такой улей с полной автоматикой не каждому сделать под силу, а стоить он будет не две три тысячи, а более 20 тысяч с полной начинкой. Вопрос. Сколько будет стоить мед из этого улья?

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Ульи: ППС 9р.,.
Порода пчёл: карника.
Пчелосемей: 40-50
Мужской
#39 | Дата: 13 Фев 2011 19:14
Владимир1
Или ты мне хочешь сказать, что любой человек, который книжек по пчеловодству начитался уже стал грамотным?[/quote]
юра333:
я прочел уже книжек около 20 а стаж все равно 3 года

Я книжки не читаю, потому, что очень много форумов прочёл, на них было написано ,что последние книги плагиат с искажением. Первоисточников не видел( так сложилось), наставника в реальной жизни иметь не захотел ( по близости грамотных не увидел, а далеко, есть далеко.). Здесь на форуме, есть грамотные пчеловоды, а есть те , что понты колотят ( уж простите меня за прямоту), из грамотных только пара человек оказывает реальную помощь нач. пчеловодам, голосование реально отражает действительность. полностью согласен с позициейюра333

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#40 | Дата: 14 Фев 2011 00:19
как не лень было искать, но нашёл про клеща и круглые рамки -
«Вращающаяся круглая рамка»

Вращающиеся расплодные соты в улье Конья (см. ж-л «Пчеловодство» № 3, 2005) позволяют избавиться от роения и уменьшить степень заклещенности семьи пчел. Это происходит следующим образом. Клещ ориентируется внутри улья с помощью органов чувств, обоняния, вкусовых ощущений и благодаря земному тяготению. При его развитии важную роль играет последовательность процессов. Женские особи клеща до начала яйцекладки несколько дней питаются гемолимфой развивающихся пчел. Для этого самка отыскивает ячейку, в которой находится личинка в возрасте пяти дней, и проникает в личиночный корм. Ячейки пчелы запечатывают на шестой день. С этого времени в них размножаются клещи вплоть до выхода взрослого насекомого.

В качестве первого шага самка клеща ставит на стенке ячейки ориентир, который, являясь источником запаха, определяет ее почти постоянное местопребывание. Здесь она будет регулярно откладывать яйца, здесь же собираются клещи, находящиеся в ячейке на всех стадиях развития. Примерно через 8–12 ч после первого приема пищи самка клеща отложит первое яйцо, затем будет откладывать ежедневно в среднем по одному-два. Причем голова эмбриона паразита формируется в нижнем конце яйца.

Клещи на разных стадиях развития прокусывают покров пчелиных личинок. Если же они не получают питания в течение нескольких часов, то их развитие останавливается, и они погибают.

Использование улья с вращающимися расплодными сотами нарушает ориентацию клещей. В связи с этим голова эмбриона при повороте сота развивается в неправильном направлении. Паразит не может выйти. Изменение позиции яйца нарушает поведение самки клеща, так как выделения, служащие ориентиром, уже находятся не наверху. Клещ начинает беспокойно бегать и ставит другой ориентир на новом месте. Отверстие в теле личинки пчелы оказывается также на новом месте, так что ни взрослая самка клеща, ни ее потомство доступа к источнику корма не имеют. При этом ежедневный однократный поворот сотов на 180° не беспокоит пчел и матку. Вощина отстраивается безупречно.

В круглых расплодных сотах пчелы инстинктивно делают запасы меда над расплодом. При повороте рамки корм оказывается у летка. Так как это не соответствует их поведению, то они его переносят в безопасное место: в медовый магазин или в боковые кроющие сотовые рамки.

В освободившиеся от меда ячейки матка откладывают яйца. Таким образом в круглых расплодных сотах получается яйцекладка «от планки до планки», а запас меда становится стимулирующей подкормкой. Это подтверждается многолетними исследованиями.

При использовании улья описываемой конструкции вследствие естественной гибели клещей варроа отпадает необходимость в химической обработке против этих вредителей. Пчеловод получает мед безупречного качества.

Подавляется роение. Это связано с тем, что семьи в ульях перед началом вращения уже отстроят маточники, и даже в запечатанном состоянии после поворота сотов пчелы их разрушают и удаляют содержащиеся в них личинки и маточное молочко, поскольку они оказываются в ненормальном положении.

Вращается барабан мотором, питающимся от 12-вольтового аккумулятора. Управление полностью автоматизировано, можно задавать три скорости вращения (скорость вращения двигателя 10 об/мин). Поворачивать барабан можно рано утром, в полдень или вечером. Это не беспокоит семьи.

Расплод располагается должным образом и занимает соты полностью, кроме двух боковых с пыльцой. Их не следует отбирать, они образуют резерв на безвзяточный период.

На расплодный корпус во время медосбора всегда ставят две медовые магазинные надставки, третья — резервная. Сначала пчелы заполняют медом нижнюю, когда верхняя будет наполовину заполнена медом: ее отбирают для откачки, при этом верхняя опускается вниз, а на нее ставят резервную надставку с пустыми сотами.

В круглой рамке натягивают проволоку диаметром не более 0,4 мм, концы ее скрепляют. Фирма предлагает шаблон в виде диска из древесно-стружечного волокна толщиной 5–15 мм, диаметр которого соответствует внутреннему диаметру круглой пластмассовой рамки. При наващивании круглых рамок вырезают круглый шаблон из древесно-стружечного волокна диаметром 35,5 см.

В середине августа прекращают вращать барабан, готовят семьи к зимовке, оставляя одну магазинную надставку с медом. Леток осенью сокращают и ставят решетку для защиты от мышей. Осенью семьи обрабатывают от варроатоза щавелевой кислотой.

Через несколько дней уничтоженных клещей контролируют подсчетом числа опавших на пластмассовую подложку в вентиляционной щели.

Конструкция улья защищена патентом! Один расплодный корпус согласно немецкому стандарту с барабаном и управляемым электроприводом стоит в Германии 455 евро.

Подготовил В.И.КИСЕЛЕВ

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#41 | Дата: 14 Фев 2011 05:26
LeG
юра333
veretelnik
Время покажет кто есть кто. Я думаю, что жаловаться удел слабых. Пусть пишет что хочет. Я знаю цену себе и своим знаниям. Если он считает, что он самый умные это его право.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#42 | Дата: 14 Фев 2011 12:00
Vladimir41:
Товарищи, господа зачем ругаться и спорить, если такие ульи уже эксплуатируются и показывают особенные результаты, но я всё-равно утверждаю , что такой улей с полной автоматикой не каждому сделать под силу, а стоить он будет не две три тысячи, а более 20 тысяч с полной начинкой. Вопрос. Сколько будет стоить мед из этого улья?

- всё верно, желающие поругаться - дуйте в другую тему, или в другой форум.
Спору нет, полностью автоматизированный покупной будет стоить немало, но речь здесь идёт о том, чтобы без больших затрат, переделать всего навсего один обычный улей, и потом опробовав его обсудить здесь, в этой теме, что у кого получилось.
Для этого нужен метапол на рамки, и проволока шестёрка или восьмёрка, на каркас-кассету для этих рамок. Так как кассета будет выше улья, то сверху ставится обычная надставка, или специально изготовленная проставка. Всего навсего.
Но ведь некорректно господа пчеловоды, свои домыслы по поводу вращающихся рамок выдавать за готовую теорию, как это сделал veretelnik и esaul2009.
Давайте по делу...

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Ульи: Передвижной павильон, даданы.
Порода пчёл: Карпатки, помеси
Пчелосемей: 50
Мужской
#43 | Дата: 19 Фев 2011 00:39
виталдв:
- всё верно, желающие поругаться - дуйте в другую тему, или в другой форум.

виталдв:
Давайте по делу...

Полностью присоединяюсь и потому "кое-что" "убрал".

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#44 | Дата: 19 Фев 2011 17:13
admin:
#1 | Дата: 6 Окт 2010 20:40 | Поправил: admin
От администрации: Нам на почту пришло вот такое письмо - размещаем его здесь

Для участников форума автор письма и открывший тему "использую круглую рмку - оюбудим", остался анонимным. Я не обратил внимание на название темы "Использую...." выяснилось что автор Витальдв и грубо объяснил что в обсуждении принимать участия я не имел права,т.к. не опробовал круглые рамки. 14 февраля 2011г в пост №40 информация Витальдв об улье Конья, статью подготовил в.И.Киселев. В пост №42 по словам "требуется переделать один улей и опробовать его, обсудить здесь в этой теме, что у кого получилось, понял что круг имеющих право на обсуждение ограничен ". Хотел вопрос задать вам через личку, но это касается и других участников форума не опробовавших круглых рамок, вопрос интересует многих но мало кто может переделать улей и понести материальные затраты. ВОПРОС: кто имеет право участвовать в обсуждении темы? Или надо открывать отдельную тему интересную для лишенных права обсуждения автором темы.

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Мужской
#45 | Дата: 19 Фев 2011 19:17
veretelnik:
ВОПРОС: кто имеет право участвовать в обсуждении темы? Или надо открывать отдельную тему интересную для лишенных права обсуждения автором темы.

Не превращайте обсуждение в "болтовню" -вот и всё.

Автор Цитировать имя
сава
Участник

Ульи: многокорпусн,лежак
Пчелосемей: 20
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#46 | Дата: 21 Фев 2011 17:11
поворотная рамка...по сути наверно тоже самое.....
p0002.bmpПрикрепленный файл: статья

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Мужской
#47 | Дата: 21 Фев 2011 17:32
сава:
поворотная рамка...по сути наверно тоже самое.....

Для "исследовательских" целей (практически без затрат) идея хороша. Применять в широкой практике -не реально. Слишком трудоёмко.
Попробовать "переворачивать" 6-ти рамочный отводок, предварительно закрепив рамки, чтобы "не высыпались" желание появилось. Сделать полноценный улей весной не получится (много других проблем) - а "зуд экспериментаторства" как то надо удовлетворять.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#48 | Дата: 21 Фев 2011 17:44
veretelnik:
выяснилось что автор Витальдв и грубо объяснил что в обсуждении принимать участия я не имел права,т.к. не опробовал круглые рамки. 14 февраля 2011г в пост №40 информация Витальдв об улье Конья, статью подготовил в.И.Киселев. В пост №42 по словам "требуется переделать один улей и опробовать его, обсудить здесь в этой теме, что у кого получилось, понял что круг имеющих право на обсуждение ограничен ". Хотел вопрос задать вам через личку, но это касается и других участников форума не опробовавших круглых рамок, вопрос интересует многих но мало кто может переделать улей и понести материальные затраты. ВОПРОС: кто имеет право участвовать в обсуждении темы? Или надо открывать отдельную тему интересную для лишенных права обсуждения автором темы.

ну раз ты хочешь в очередной раз себя обелить - предоставь факт, что я автор!!!
Ежели нет фактов - будь добр - извиняйся прилюдно.
Когда тебе нечего сказать по существу - ты начинаешь нести околесицу, ни о каких правах и обязанностях речи то не было.
Но ты в очередной раз, выдал свои выводы по круглым рамкам согласно собственным знаниям, но не попал в тему.
Ты когда последний раз пчеловодил? Ответь всем...
Всё течёт, всё меняется... Приходят и внедряются новые технологии и методы работы,( кстати круглые рамки - хорошо забытое старое) разобраться в которых, можно только держа руку на пульсе, на одной теории многолетней давности далеко не уедешь.
Ну не задал же ты вопрос через личку, потому что тебе надо вынести это на всеобщее обзрение, публика тебе нужна...
И давай по теме, ежели тебе действительно есть, что сказать...

Автор Цитировать имя
сава
Участник

Ульи: многокорпусн,лежак
Пчелосемей: 20
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#49 | Дата: 21 Фев 2011 18:10
AIF:
Для "исследовательских" целей (практически без затрат)

сделатьпару-тройку-пять рамок можно
а вот круглые рамки,даже ради эксперимента,в основном ради избавления от клеща(как я понял),при нынешнем развитии биологии,химии,ветеренарии нет желания делать...

Автор Цитировать имя
aminos
Участник

Мужской
#50 | Дата: 21 Фев 2011 22:37
а патент не нарушаем ......
лично я сталкивался с нарушением авторских прав . -больше не хочу.
а кто нить изготовлял и экспериментировал над ульями нестандартной формы с нестандартным решением ?

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#51 | Дата: 21 Фев 2011 23:10
сава:
сделатьпару-тройку-пять рамок можноа вот круглые рамки,даже ради эксперимента,в основном ради избавления от клеща(как я понял),при нынешнем развитии биологии,химии,ветеренарии нет желания делать...

мне почему то думается наоборот, что именно при развитии этих наук люди поняли, что им нужны - экологически чистые продукты питания, одежда , и другие материалы, связанные с обеспечением жизнедеятельности.
aminos:
а патент не нарушаем ......лично я сталкивался с нарушением авторских прав . -больше не хочу.

а как же по поводу остальных типов ульев, нарушаем или нет? Авторское право и патент несколько отличаются...

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#52 | Дата: 24 Фев 2011 16:02 | Поправил: veretelnik
Венгерский пчеловод Конья изобрел улей, в котором соты расплодной части гнезда круглые. С помощью системы рычагов, нескольких передаточных механизмов и велосипедных цепей, связанных с электродвигателем, работающим от аккумулятора, съемные круглые соты в течение всего активного сезона один раз в сутки поворачиваются на 180°. О своем изобретении он докладывал на Конгрессе Апимондии в 2003 г.
Важное преимущество такого содержания пчел: отсутствие роения, хотя корпуса переполнены пчелами; большим количеством расплода; отмечается резкое снижение пораженности пчел варроатозом. Конья объяснил это так: «При оттягивании маточников пчелы руководствуются гравитацией и строят их с открытыми отверстиями вниз. Если сот поворачивается на 180°, эти отверстия смотрят вверх, что неприемлемо для пчел, и они удаляют маточник. Таким образом мы избавляемся от роения регулярным поворотом рамок в расплодной части!»
Аналогичная ситуация складывается и при развитии клещей. Самка незадолго до запечатывания проникает в ячейку и прячется под личинкой. После запечатывания она делает отверстие в ее оболочке на месте, определяемом гравитацией, в другом месте самка испражняется. При ежедневном повороте сота клещ теряет ориентацию и не размножается.

Это сообщение было опубликовано в «Deutsches Bienenjournal» 2004/11. Его автор, Клаус Бурмайстер, впервые увидел такой улей в г. Любляне на Конгрессе Апимондии в 2003 г. Однако в Германии мало пользуются павильонами, надо было перекорректировать это изобретение для использования его в одиночных ульях. Было изготовлено 16 корпусов (8 расплодных + 8 медовых) по 6 рамок немецкого стандарта. Чтобы соты прочно стояли в корпусах, в крыше и дне установили по две поперечные планки. Нижние расплодные корпуса заполнялись по 6 рамок немецкого стандарта. В середине апреля в расплодный корпус поместили по 4 рамки с запечатанным расплодом и прошлогоднюю матку, в медовый корпус поставили 2 полномедных сота, оставшееся пространство заполнили вощиной. При осмотрах расплодных корпусов бросалось в глаза, что все ячейки располагались горизонтально и не содержали корма. Видимо, нектар мог бы вытекать из таким образом расположенных ячеек. Поворот делался раз в сутки, приподнимался верхний корпус а нижний брал руками за ручки и переворачивал на 1800
Опыт немецкого исследователя подтвердил результаты венгерского пчеловода: при таком использовании вращающейся круглой рамки семьи отлично развивались и не роились, отмечалось почти полное их оздоровление от варрроатоза.
Подготовил В.КИСЕЛЕВ
Обсуждение : ( Изобретатель эффект вращающихся рамок объясняет гравитационным воздействием и поворотом расплодных рамок раз в сутки на1800, при этом достигается отсутствие роения, хотя корпуса переполнены пчелами; большим количеством расплода; отмечается резкое снижение пораженности пчел варроатозом. Необходим анализ достоверности этих достижений. По подготовленным версиям другими авторами в кассету входит 11 круглых рамок диаметром 35,5см, наружный ободок 8мм, переходные ячейки у ободка займут примерно 6мм, диаметр сота с пчелиными ячейками будет 32,7см и пригодных для яйцекладки ячеек на рамке будет 4200 шт. По тем же данным две крайние рамки пчелы заполняют пергой для кормления расплода, примем и эту версию, хотя каждый практикующий пчеловод знает что обножкой заполняют гораздо больше ячеек. Под яйцекладку на оставшихся свободными от перги ячеек остается 4200х9=37800 ячеек. От откладки яичка до выхода молодой пчелки 21 день и плюс два дня на подготовку ячеек для повторной яйцекладки. Тогда обеспеченность дневной яйцекладки маткой будет: следующим: 37800 : (21+2)=1640шт. и никакая самая плодовитая матка из за отсутствия ячеек под яйцекладку не преодолеет этот рубеж (а матка может работать только в расплодном корпусе). Даже начинающих не убедишь что при такой суточной яйцекладке = хотя корпуса переполнены пчелами= , роение отсутствует не от воздействия гравитационных сил а по причине слабой силы семьи. Конья объяснил отсутствие роения так: «При оттягивании маточников пчелы руководствуются гравитацией и строят их с открытыми отверстиями вниз. Если сот поворачивается на 180°, эти отверстия смотрят вверх, что неприемлемо для пчел, и они удаляют маточник. Таким образом мы избавляемся от роения регулярным поворотом рамок в расплодной части!» Насколько приемлема эта версия? До оттягивания стенок маточника пчелы делаю внизу сота фундамент будущего маточника – мисочку, действительно направленную вниз, а где размещают мисочу в круглой рамке – на металлическом ободке или выгрызая часть круглого сота (это тест для имеющих ульи с вращающимися рамками). За суточный промежуток времени между поворотами пчелы не смогут отстроить мисочку и маточник а Коньи утверждает « что неприемлемо для пчел, и они удаляют маточник. Таким образом мы избавляемся от роения регулярным поворотом рамок в расплодной части!» Нет объяснения почему такое положение для пчел неприемлемо для маточников а для отстроенных в течении времени между поворотами пчелиных ячеек с уклоном вверх оно приемлемо и их не удаляют, объяснения как отстраиваются горизонтальные ячейк авторы найти не смогли и промолчали, т.к. не посмели отрицать инстинктивную способность пчел под действием гравитационных сил строить ячейки с уклоном вверх, а все преимущества вращающихся рамок объясняются действием гравитационных сил. Автор оставляет утверждение, что пчелиные ячейки отстроены горизонтально. Вот это подтверждение: «При осмотрах расплодных корпусов бросалось в глаза, что все ячейки располагались горизонтально и не содержали корма. Видимо, нектар мог бы вытекать из таким образом расположенных ячеек.
Рассмотрим следующее утверждение: «большим количеством расплода» Сделаем анализ на уровне арифметики. При обеспеченности ячейками возможности суточной яйцекладки 1640 яиц за 21 день расплода будет 1640х 21=34440, что никак не тянет на «большое количество» и почти в 2 раза ниже чем при содержании пчел на обычных рамках.
Остается разобраться с версией с клещами варроа. По автору : После запечатывания она делает отверстие в ее оболочке на месте, определяемом гравитацией, в другом месте самка испражняется. При ежедневном повороте сота клещ теряет ориентацию и не размножается. Трудно что либо возразить. Здесь всё предельно ясно, гравитация определила место где делать отверстие в оболочке личинки для сосания лимфы и ясно что ей приходится посещать туалет а в это время происходит поворот рамки, самка выбравшая место между телом пчелиной личинки и стенкой запечатанной ячейки теряет ориентацию и возможность размножаться, а погибает или остается живой сообщений нет.
Это обсуждение изложенного авторами. Другие версии подготовленные комментаторами следует обсудить отдельно.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#53 | Дата: 24 Фев 2011 16:59
veretelnik:
Другие версии подготовленные комментаторами следует обсудить отдельно.

а мой пост ты типа не заметил, поэтому тебе опять понесло ???
скажи просто, что ты не работал с таким типом улья, и пчёл живых - давно не видел, и не фантазируй на свободную тему...

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Мужской
#54 | Дата: 24 Фев 2011 18:07
Уважаемый veretelnik. Отделяйте Ваши личные мысли от информации из каких то иных источников. Так будет проще читать и оценивать написанное.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
#55 | Дата: 24 Фев 2011 18:34 | Поправил: esaul2009
AIF
Слушайте, а не легче-ли постоянно в активный период держать в гнезде веточки чабреца, и молотую ботву томатов, и не крутить рамки при помощи велосипедной цепи и мотора два раза в день, это-же не шашлык который жариться, да и пчёлы вместо работы, будут таскать нектар то в низ, то в верх занимаясь мартышкиным трудом, если перевернуть рамки в семье в которой 12-15 кг местной пчелы, так потом неделю не только к ульям к пасеке не подойдёте, без тяжёло водолазного костюма, они же насмерть заедят, что за клоун придумал этот смертельный номер, у артиллеристов он бы назывался - смерть врагу П****Ц расчёту, клещь понятно сбежит от такой жизни, ну а пчеле куда деваться?

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Мужской
#56 | Дата: 24 Фев 2011 18:47
esaul2009:
если перевернуть рамки в семье в которой 12-15 кг местной пчелы

esaul2009 Вся изюминка в том, что приучать их надо с детства, так сказать с утробы матери. Они так привыкну переворачиваться, что за несвоевременный переворот - будет "смерть врагу". А если серьёзно. Чем южнее, тем клещ представляет большую угрозу для пчёл. И отказаться от любого (а особенно не медикаментозного) способа борьбы с ним на том основании что "этого не может быть потому что быть не может" -было бы большой глупостью. Для себя решил -хотя бы с одной семьёй над попробовать. А уже потом делать выводы. Когда-то все пчёлы сидели в колодах, а рамочные ульи были "ересью"......

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#57 | Дата: 24 Фев 2011 18:48
Вообще-то есть одна польза от этого метода борьбы с варроатозом, воровать ваш мёд решиться только смертник, да и то не каждый

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#58 | Дата: 24 Фев 2011 18:54
AIF
Даже крокодила можно отдресировать, ну а пчелу, что-то меня терзають сумления

Автор Цитировать имя
ГОРЕЦ
Участник

Порода пчёл: карпатская
Пчелосемей: 120
Мужской
#59 | Дата: 24 Фев 2011 19:38 | Поправил: ГОРЕЦ
esaul2009:
Даже крокодила можно отдресировать, ну а пчелу, что-то меня терзають сумления

Напрашивается ещё одна тема, имеющая важное значение в данном споре, возможно частично объединяющая, две темы форума;"Как я переходил с одной породы пчел на другую" и "Типы ульев". Сколько времени потратит семья пчел привыкая, к новому типу улья?.Даже уход за пчелами,размещенными в ульях-лежаках, отличается от ухода за пчелами в многокорпусных ульях, и не только для пчеловода, но и пчелы ведут себя по разному.При пересадке, из одного типа в другой,всё равно проходит какое то время для привыкания семьи к новым условиям,( могу сказать не малое)что сказывается на работе семьи, не в лучшую сторону.

Автор Цитировать имя
санек
Участник

Ульи: 12-ти рамочные на 2 корпуса
Порода пчёл: Кавказская
Пчелосемей: 30
Мужской
#60 | Дата: 24 Фев 2011 19:54
AIF:
Для себя решил -хотя бы с одной семьёй над попробовать. А уже потом делать выводы. Когда-то все пчёлы сидели в колодах, а рамочные ульи были "ересью"......

А может лучше немного подождать, глядиш придумают еще что нибудь типа; как у кошек ошейник от блох,

Страница  Страница 2 из 8:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  Дальше » 
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл / Использую круглые рамки - обсудим? Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®