Использую круглые рамки - обсудим? - Страница 3

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл /

Использую круглые рамки - обсудим?

Страница  Страница 3 из 8:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  Дальше » 
Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Ульи: Передвижной павильон, даданы.
Порода пчёл: Карпатки, помеси
Пчелосемей: 50
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#61 | Дата: 24 Фев 2011 21:03
ГОРЕЦ:
При пересадке, из одного типа в другой,всё равно проходит какое то время для привыкания семьи к новым условиям,( могу сказать не малое)что сказывается на работе семьи, не в лучшую сторону.

Ладно семьи. А если отводки. Пусть будет не круглая рамка. Пусть будет приспособление по переворачиванию отводков в стандартных на 6-8 рамок. Можно попробовать? НУЖНО! Или я не прав?

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Ульи: 12-рамочные
Мужской
#62 | Дата: 24 Фев 2011 21:51
ГОРЕЦ:
При пересадке, из одного типа в другой,всё равно проходит какое то время для привыкания семьи к новым условиям,( могу сказать не малое)что сказывается на работе семьи, не в лучшую сторону.

Поделитесь пожалуйста, что особенного поменяется, если поменять тип улья весной с соблюдением расцветки? Ничего! А то, что пчёлы немного станут раздражительнее, то это и при осмотре (ревизии) семьи в том же самом улье произойдёт.
санек:
А может лучше немного подождать, глядиш придумают еще что нибудь типа; как у кошек ошейник от блох

Так полоски пропитанные препаратами - это и есть по принципу действия "ошейник"!

Автор Цитировать имя
ALEX35
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: помесь
Пчелосемей: 40
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#63 | Дата: 24 Фев 2011 22:13
виталдв:
Осенью семьи обрабатывают от варроатоза щавелевой кислотой.

Какой же это безмедикаментозный метод?
Да и по продуктивности, что-то не видно информации?

Автор Цитировать имя
ГОРЕЦ
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карпатская
Пчелосемей: 120
Мужской
#64 | Дата: 25 Фев 2011 00:29
пыфочка:
Поделитесь пожалуйста, что особенного поменяется, если поменять тип улья весной с соблюдением расцветки?

Вы пропустили.
.Даже уход за пчелами,размещенными в ульях-лежаках, отличается от ухода за пчелами в многокорпусных ульях, и не только для пчеловода, но и пчелы ведут себя по разному.

Автор Цитировать имя
ГОРЕЦ
Участник

Мужской
#65 | Дата: 25 Фев 2011 00:43 | Поправил: ГОРЕЦ
AIF:
Можно попробовать? НУЖНО! Или я не прав?

Приведу отрывок из статьи, в которой обсуждалась подобная тема,примерно сотню лет назад. "Пчеловодные журналы поднимали важные вопросы теории и пчеловодной практики. На их страницах нашли дальнейшую разработку проблемы зимовки пчел на воле, противороевая система ухода, а также ульевая проблема – одна из самых сложных, противоречивых и запутанных. Она не раз обсуждалась на русских пчеловодных съездах, в различных обществах пчеловодства, на многочисленных выставках, в пчеловодной литературе. Однако так и не была разрешена. Продолжали существовать десятки разных конструкций ульев и не меньше методов пчеловодства. Надо было, наконец, разобраться в этом нагромождении ульев, обнажить недостатки одних и раскрыть достоинства других. Но это оказалось совсем не простым делом. Осложнялось оно невероятной разнотипностью конструкций ульев, свойственной начальному этапу становления рамочного пчеловодства. Большинство их отличалось исключительной сложностью и замысловатостью. В ульевом вопросе пчеловоды шли врассыпную, а не единым фронтом, и, как правило, каждый отстаивал ту конструкцию, которую создал сам или в которой водил пчел. Разнокалиберность ульев не способствовала, а, наоборот, мешала распространению рационального пчеловодства, усложняла дело. Ведь держать пчел на одной пасеке в разных ульях неудобно, расходуется много времени напрасно. К тому же что ни конструкция улья, то особая система ухода. Сменить одну систему на другую – дело совсем не легкое. Преодолеть силу привычки и инерции дано не каждому".

Автор Цитировать имя
ГОРЕЦ
Участник

Мужской
#66 | Дата: 25 Фев 2011 00:55 | Поправил: ГОРЕЦ
AIF:

Разве нас может убедить, в чём-то, чужое авторитетное мнение, мы ведь не верим пока не проверим.(из той-же статьи)
"Американцы и канадцы, в частности, уже давно приняли единый улей Лангстрота, оправдавший себя на всей территории Америки. Благодаря целенаправленной работе американских ученых и практиков разработана высокоэффективная технология, одинаково пригодная как для любительских, так и для промышленных пасек, как для начинающих пчеловодов, так и для знатоков.
Небезынтересно в этой связи вспомнить высказывание известного американского ученого профессора Е.Ф.Филлипса, которое он сделал после путешествия по нашей стране: «Если бы пчеловоды Советского Союза пожелали найти улей, подходящий для самых разнообразных условий и для всех степеней искусства пчеловода, они бы хорошо сделали, если бы воспользовались нашим опытом, нашими ошибками и нашими успехами и приняли бы улей Лангстрота»."

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
#67 | Дата: 25 Фев 2011 05:11 | Поправил: esaul2009
ГОРЕЦ
Авторитетных мнений быть не может, так-же как единой конструкции улья, и системы ухода, территория нашей страны включает в себя зоны от арктической до субтропической, все разглагольствования о такой единой системе простой трёп, да и у педо-негроидов климатическая зона Аляски и Калифорнии имеет какое-то различие, это занятие примитивной рекламой ящиков типа Лангстрота, или ещё какой дряни, нужно просто приблизить условия проживания пчелы к естественным на данной местности и использовать местные популяции пчелы, которые к стати благодаря бестолковости наших доцентов с кандидатами полностью переведены, тысячу раз убеждаюсь, в бесполезности и даже вреде их суждений, всё превращено в примитивную кормушку для невежд от " науки", и поставлено на угробление Российского пчеловодства, так-же как угробили местные популяции пчелы

Автор Цитировать имя
ГОРЕЦ
Участник

Мужской
#68 | Дата: 25 Фев 2011 09:08 | Поправил: ГОРЕЦ
esaul2009:
Авторитетных мнений быть не может,

У каждого свой путь. Вот, ещё мнение не "авторитетного" пчеловода.
http://www.pchelovodstvo.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=1&topic=751&page=2#m sg15705

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#69 | Дата: 25 Фев 2011 09:59
ГОРЕЦ:
Вы пропустили.
.Даже уход за пчелами,размещенными в ульях-лежаках, отличается от ухода за пчелами в многокорпусных ульях, и не только для пчеловода, но и пчелы ведут себя по разному.

Нет не пропустил! Просто с этой частью я согласен. А вот что пчёлы ПРИВЫКАЮТ....
Это разве не ваши слова?
Любопытство для пчеловода не самая худшая черта,главное сделать правильные выводы. Если сомневаетесь, загляните по адресу в своём посте №68 Вы предлагаете всем учиться на своих ошибках? Да и в одном и том же случае у разных людей случаются отличающиеся ВЫВОДЫ. А как определить - какой правильный?
ГОРЕЦ:
Разве нас может убедить, в чём-то, чужое авторитетное мнение, мы ведь не верим пока не проверим.

Это тоже Ваши слова! Здесь совет обратный. Если я правильно понял, Вы нашли противоречия в моих постах? С высказываниями Кондратьева знакомят везде и повсюду будущих пчеловодов и его знания никто под сомнения не ставит.
Вот ваши посты о ульях Лангстрота к чему? Наши передовики-пчеловоды ставили рекорды с собственными отработанными технологиями по уходу как на Лангстротах, так и на Даданах в одинаковых условиях. Но, когда их уговаривали поменять тип улья, результаты падали. Так что один больше мёда получит с лежака, а его соседи - больше с Даданов и Лангстротов. Да и люди всю жизнь занимавшиеся пчёлами в одном типе ульев под старость замечают, что чтобы не ворочить корпуса им удобнее стали лежаки.

Автор Цитировать имя
ГОРЕЦ
Участник

Мужской
#70 | Дата: 25 Фев 2011 10:52
пыфочка:
А вот что пчёлы ПРИВЫКАЮТ....

Не буду вдаваться. в описание поведения семьи при пересадке из лежака в многокорпусной. Приведу простой пример: пчела привыкла(ставите под сомнение это выражение)летать через нижний леток, вы его закрыли и открыли верхний,надеюсь вы в курсе, что будет. Если вы этому поведению пчел, подберёте другое определение,пожалуйста.
пыфочка:
Вы предлагаете всем учиться на своих ошибках?

Это ответ на фразу esaul2009(
esaul2009:
Авторитетных мнений быть не может,

путь который остаётся без учёта опыта других.
пыфочка:
Да и люди всю жизнь занимавшиеся пчёлами в одном типе ульев под старость замечают, что чтобы не ворочить корпуса им удобнее стали лежаки.

Им удобней стали лежаки не от хорошей жизни,улей и способ ухода за пчелами каждый выбирает для себя.
AIF:

Если бы мы не задавали себе этот вопрос. Остановились, бы на варианте предложенном Лангстротом.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#71 | Дата: 25 Фев 2011 11:40
Вот видите! Когда начали по полочкам, сразу разобрались!!!
ГОРЕЦ:
Приведу простой пример: пчела привыкла(ставите под сомнение это выражение)летать через нижний леток, вы его закрыли и открыли верхний,надеюсь вы в курсе, что будет. Если вы этому поведению пчел, подберёте другое определение,пожалуйста.

ГОРЕЦ
Ну почему я должен подбирать другое слово? Здесь ПРИВЫКЛА как раз уместно! Но чтобы это ("нижний леток, вы его закрыли и открыли верхний") делать во время главных медосборов надо быть врагом самому себе. Ведь Вы о влиянии на продуктивность сказали! Ещё лучше улей развернуть!!! Этого не делают во время гл. медосбора. А уж если поменяли улей (даже тип), то ведь стараются чтобы расположение летков совпадало (и по направлению, и по уровню). Пчёлы, конечно, заметят, но долго зависать не будут! Вы-
ГОРЕЦ:
надеюсь вы в курсе

ГОРЕЦ:
Им удобней стали лежаки не от хорошей жизни,улей и способ ухода за пчелами каждый выбирает для себя.

Я тоже так считаю! Но по Вашему посту понял, что и им надо прислушаться.
ГОРЕЦ:
Если бы мы не задавали себе этот вопрос. Остановились, бы на варианте предложенном Лангстротом.

Как будто другой человек пишет!

Автор Цитировать имя
ГОРЕЦ
Участник

Мужской
#72 | Дата: 25 Фев 2011 12:11
пыфочка:
Как будто другой человек пишет!

Пишет, тот же.Но вам необходимо,
пыфочка:
Когда начали по полочкам, сразу разобрались

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#73 | Дата: 25 Фев 2011 12:52
AIF:
Отделяйте Ваши личные мысли от информации

veretelnik:
Подготовил В.КИСЕЛЕВ
Обсуждение Изобретатель эффект

Уважаемый AIF другого способа "отделения" не придумал, наверно надо было поместить не один а десятки смайликов. Сейчас попытаюсь использовать правку.

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Мужской
#74 | Дата: 25 Фев 2011 13:22 | Поправил: AIF
пыфочка:
Ещё лучше улей развернуть!!! Этого не делают во время гл. медосбора.

Мы в этой теме "болтологией" занимаемся. Чтобы её обсуждать -надо попробовать. Тем кому эта тема интересна - предлагаю разговор перевести в другую плоскость: "Как с наименьшими затратами (материальными, труда и времени) ИСПЫТАТЬ у себя принцип "круглой рамки".
Пока была только 2 идеи. -Сделать рамку и её переворачивать.
Вторая - соответствующим образом подготовить "коробок" с отводком на 6-8 рамок (закрепить рамки, сделать доп. леток) и переворачивать его. Ещё ничего нет.....а тут "главный взяток".
Есть ещё мысли?

Автор Цитировать имя
mansur
Участник

Порода пчёл: местная среднерусская
Пчелосемей: 100
Мужской
#75 | Дата: 25 Фев 2011 13:29
AIF:
Ладно семьи. А если отводки. Пусть будет не круглая рамка. Пусть будет приспособление по переворачиванию отводков в стандартных на 6-8 рамок. Можно попробовать? НУЖНО! Или я не прав?

У меня то же возникла такая идея как у вас, но с перезимовавшими пчелосемьями. Даже придумал как закрепить рамки в ульи и сделать железную станину для переворачивания улья-лежака. Продумал и устройство летка с другой стороны сверху рамок, чтобы при повороте на 180* место летка не изменилось.
Но потом понял, что ничего не получится. По технологии над круглыми рамками располагается магазин куда пчелы складывают мед. А если сделать без магазина, пчелы без толку будут носить мед с низу рамки на верх рамки, и так каждый раз при повороте улья.
А может попробовать? Вдруг пчелы действительно привыкнут, и не будут проделывать бесполезную работу?

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Мужской
#76 | Дата: 25 Фев 2011 13:34
mansur:
А если сделать без магазина, пчелы без толку будут носить мед с низу рамки на верх рамки, и так каждый раз при повороте улья.

mansur] Приходилось иметь дело с лежаками. Основные запасы мёда были на боковых рамках. В центре гнезда на рамках с расплодом мёда не так много. Думаю надо пробовать.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#77 | Дата: 25 Фев 2011 15:44
AIF:
Мы в этой теме "болтологией" занимаемся. Чтобы её обсуждать -надо попробовать.

А перевод в улей другого типа разве не к этой теме? На круглые рамки то надо ещё с наименьшими затратами перейти! И вовсе не я о Лангстротах затянул.
AIF:
"Как с наименьшими затратами (материальными, труда и времени) ИСПЫТАТЬ у себя принцип "круглой рамки".

Я в общем-то с обеими вариантами согласен с Вами! В смысле - тоже так считаю. Но предлагаю третий. Кстати, основанный на улье Лангстрота (спасибо ГОРЕЦ). Так вот: когда я впервые знакомился с чертежами этого типа улья, заметил, что между корпусами нет фальцев. Запомнилось потому, что я ещё подумал: "Это же неудобство - корпуса могут смещаться при кочёвках". Оказалось НЕТ! Если хорошо стянуть ремнями, то ничего не двигается. Теперь к вашим минимальным затратам! Рамки закрепите в корпусе и вместе с корпусом переворачивайте! По-моему, это меньше подавит пчёл (м/у рамками и внутренними стенками), чем вынимать "кассету" с рамками для переворота.
У меня матки иногда прямоугольником сеют (не кругом). Думаю, что не только у меня. Значит корпус будет полнее использоваться (КПД). Сколько свободного простанства в корпусе с круглыми рамками?!

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#78 | Дата: 25 Фев 2011 15:47
Леток донный остаётся при этом на том же месте, да и верхний тоже, если по центру корпуса сделан.

Автор Цитировать имя
ГОРЕЦ
Участник

Мужской
#79 | Дата: 25 Фев 2011 16:10
mansur:
У меня то же возникла такая идея как у вас, но с перезимовавшими пчелосемьями. Даже придумал как закрепить рамки в ульи и сделать железную станину для переворачивания улья-лежака. Продумал и устройство летка с другой стороны сверху рамок, чтобы при повороте на 180* место летка не изменилось.

Вот вариант устройства,которое возможно, надо будет доработать.
пыфочка:
Теперь к вашим минимальным затратам! Рамки закрепите в корпусе и вместе с корпусом переворачивайте! По-моему, это меньше подавит пчёл (м/у рамками и внутренними стенками), чем вынимать "кассету" с рамками для переворота.

Выполняется ещё одно условие, которое раньше было препятствием в идеи.
mansur:
Но потом понял, что ничего не получится. По технологии над круглыми рамками располагается магазин куда пчелы складывают мед. А если сделать без магазина, пчелы без толку будут носить мед с низу рамки на верх рамки, и так каждый раз при повороте улья.

Автор Цитировать имя
mansur
Участник

Мужской
#80 | Дата: 25 Фев 2011 18:40
AIF:
Основные запасы мёда были на боковых рамках. В центре гнезда на рамках с расплодом мёда не так много.

Правильно. Почему то сам не подумал об этом.
Сейчас прикидывал, если улей крутить до главного взятка, для нашей местности лежак должен быть как минимум: 18 рамок на 300 мм или 24 рамки на 230 мм. В лежаках на 230 мм меда над расплодом почти не бывает, поэтому они могут подойдти лучше.

ГОРЕЦ
Если я ВАС правильно понял вы предлагаете крутить улей вместе с магазином. Хотя это технически осуществимо, но думаю нечего не даст. Причина: пчелы будут носить мед с магазина на гнездовые, а после поворота улья, с гнездовых в магазины.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#81 | Дата: 25 Фев 2011 18:53
mansur:
Если я ВАС правильно понял вы предлагаете крутить улей вместе с магазином. Хотя это технически осуществимо, но думаю нечего не даст. Причина: пчелы будут носить мед с магазина на гнездовые, а после поворота улья, с гнездовых в магазины.

Данный вариант подойдёт лишь к ульям с отъёмным дном и со съёмными магазинными надставками (корпусами).

Автор Цитировать имя
mansur
Участник

Мужской
#82 | Дата: 25 Фев 2011 19:16
пыфочка

Лежак тоже придется делать с отъемным дном и подрамочным пространством не более 1 см.
Но не могли бы вы пояснить:
пыфочка:
Данный вариант подойдёт лишь к ульям с отъёмным дном и со съёмными магазинными надставками (корпусами).

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#83 | Дата: 25 Фев 2011 20:47
mansur:
Лежак тоже придется делать с отъемным дном и подрамочным пространством не более 1 см.
Но не могли бы вы пояснить:

Уважаемый, многие решения принимаются путём "взвешивания" всех ЗА и всех ПРОТИВ! Так ведь!!! Поэтому слово ПРИДЁТСЯ как-то звучит... Обременительно звучит! Будто Вас вынуждают! Если Вы решили поэкспериментировать, то решать Вам - как действовать в данной ситуации. Пока предложены три варианта, может Вы сами завтра предложите ЧЕТВЁРТЫЙ. Согласен с Вами - лежаки, наверно, самый неудобный вариант для применения ТРЕТЬЕГО варианта. Для этого лучше подойдут ульи с лёгкими корпусами (лангстрота, альпийский, "русь"...) А в лежаках, думаю, легче вращать круглые рамки.
Я не совсем понял про 1 см! Почему взята цифра 1?

Автор Цитировать имя
ГОРЕЦ
Участник

Мужской
#84 | Дата: 25 Фев 2011 20:49 | Поправил: ГОРЕЦ
mansur:
Если я ВАС правильно понял вы предлагаете крутить улей вместе с магазином. Хотя это технически осуществимо, но думаю нечего не даст.

Поняли не правильно,было написано следующее.
пыфочка:
Теперь к вашим минимальным затратам! Рамки закрепите в корпусе и вместе с корпусом переворачивайте!

Вращается только гнездовой корпус,( из трёх, нижний) дно отъёмное, верхние корпуса поднимаются, нижний поворачивается на 180 град. Этот вариант для того чтобы проверить идею.
AIF:

пыфочка:

Или многокорпусной улей с рамкой на 230 мм.( 4 корпуса, отъёмное дно, подкрышник, крышка).

Автор Цитировать имя
mansur
Участник

Мужской
#85 | Дата: 25 Фев 2011 21:59
пыфочка:
Я не совсем понял про 1 см! Почему взята цифра 1?

Если будет расстояние более 1 см пчелы будут застраивать сотами, когда дно при повороте окажется потолком гнезда.

ГОРЕЦ:
Вращается только гнездовой корпус,( из трёх, нижний) дно отъёмное, верхние корпуса поднимаются, нижний поворачивается на 180 град. Этот вариант для того чтобы проверить идею.

Сейчас и до меня дошло, что вы и пыфочка предлагаете. Для меня такой вариант не подойдет, если начну 2 раза в день отрывать гнездовый корпус от медового мои среднерусские озвереют.
Я собираюсь ставить магазины только после начала главного взятка, когда перестану крутить гнездовый корпус. А гнездовый корпус буду крутить вместе с дном и потолком. При этом полдня потолок будет дном, а дно потолком. Летков будет два: один нижний и один верхней над брусками рамок с противоположной стороны к нижнему, при повороте они будут менятся местами.
Теперь надеюсь вы то же поняли мою идею.

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Мужской
#86 | Дата: 25 Фев 2011 22:23
mansur:
когда перестану крутить гнездовый корпус.

ВООО.... Развиваем идею. Кто сказал, что крутить надо без перерыва. Если к главному взятку пчёлы подошли без клеща, а после взятка (пусть даже через месяц -сняв магазины) мы нарастили здоровое поколение пчёл в зиму ...... Многие проблемы отпадут сами собой.

Автор Цитировать имя
lesnik5555
Участник

Ульи: многокорпусные,даданы
Порода пчёл: украинская степная
Пчелосемей: 20
Мужской
#87 | Дата: 26 Фев 2011 00:25
свою теорию, причём все их домыслы, ни разу не совпали с реальным положением дел.
Грошь - цена их знаниям по биологии и анатомии пчёл.виталдв
здравствуйте,ВИТАЛДВ.Ваши суждения довольно актуальны и умны.Но согласитесь:многие суждения на форкмах(а я Вас встречаю на многих из них) переплетаются из основной мыслью изложенной у книге В.Шимановского "Методы пчеловождения........",там и соломенный улей-предтеча делоновского "альпийца(или,там Варре....)и методы пчеловождения в ньом,и лежаки......,и стояки......,и дуплянки.......,и борти.....,и методы пчеловождения во всём этом разнообразии ульев....но этих книг,почемуто,нигде нет.может,нашим друзъям-пчеловодам почитать немного об опытк наших предков,да и не задавать дурных вопросов честному народу на форумах......я,вот,хочу среднерусскую породу себе приобрести,но чтобы была поближе к Волынскому полесью(или полескую ороду),но никто ничего не знает.но,вед,кто-то должен знать.где-то она(пчела) должна быть.сообщите кто.буду признателен.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Мужской
#88 | Дата: 26 Фев 2011 01:48
lesnik5555:
Но согласитесь:многие суждения на форкмах(а я Вас встречаю на многих из них) переплетаются из основной мыслью изложенной у книге В.Шимановского "Методы пчеловождения........",там и соломенный улей-предтеча делоновского "альпийца(или,там Варре....)и методы пчеловождения в ньом,и лежаки......,и стояки......,и дуплянки.......,и борти.....,и методы пчеловождения во всём этом разнообразии ульев....но этих книг,почемуто,нигде нет.может,нашим друзъям-пчеловодам почитать немного об опытк наших предков,да и не задавать дурных вопросов честному народу на форумах

книг хороших много, особенно старых, удивляет то, что некоторые ляпают такое, как будто никогда не читали ничего о пчёлах.
Благодаря моему деду и отцу, а теперь всё это продолжают сыновья, зять и другие помощники, на нашей пасеке опробованы всевозможные конструкции ульев и методы пчеловождения, по возможности проверяем и изготавливаем сами различное оборудование.
Было многое в наш адрес, и споры до хрипоты, и усмешки, и вращения пальцем у виска...Но где они теперь спорщики-теоретики? А мы живём и здравтстуем...
Так и с круглыми рамками наверняка будет, и со всем остальным.
mansur:
Я собираюсь ставить магазины только после начала главного взятка, когда перестану крутить гнездовый корпус. А гнездовый корпус буду крутить вместе с дном и потолком.

в круглых рамках будет только расплод, мёд туда пчёлы будут класть ежели их не вращать.

Автор Цитировать имя
ГОРЕЦ
Участник

Мужской
#89 | Дата: 26 Фев 2011 09:09
mansur:
Теперь надеюсь вы то же поняли мою идею.

Пожалуйста,повнимательней просмотрите этот пост.
http://www.pchelovodstvo.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=25&topic=755&page=2# msg15006

Автор Цитировать имя
mansur
Участник

Мужской
#90 | Дата: 26 Фев 2011 09:27
виталдв:
в круглых рамках будет только расплод, мёд туда пчёлы будут класть ежели их не вращать.

Это все понятно. Но покупать улей с круглыми рамками за 30000 рублей, жаба душит.
А попробовать хочется. Вот и решил крутить обычный улей-лежак, с обычными рамками. Если такую конструкцию увидят на пасеки знакомые пчеловоды наверное то же будут крутить пальцем у виска. Да я и сам не уверен в успехе, но думаю можно попробовать тем более, что расходов почти не будет.

Страница  Страница 3 из 8:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  Дальше » 
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл / Использую круглые рамки - обсудим? Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 0 [1 Янв 1970 03:00]
Гости - / Пользователи -

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®