Использую круглые рамки - обсудим? - Страница 4

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл /

Использую круглые рамки - обсудим?

Страница  Страница 4 из 8:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  Дальше » 
Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Ульи: 12-рамочные
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#91 | Дата: 26 Фев 2011 10:42
mansur:
если начну 2 раза в день отрывать гнездовый корпус от медового мои среднерусские озвереют.

Вы же собираетесь магазинную надставку устанавливать только во время гл. медосбора? Тогда зачем её сейчас ОТРЫВАТЬ?
mansur:
Летков будет два: один нижний и один верхней над брусками рамок с противоположной стороны к нижнему, при повороте они будут менятся местами.

Зачем леток с противоположной стороны? Ведь он во время больших прибесов может тоже работать - облегчить работу пчёлам, если будет спереди как и нижний? Просто улей тогда надо вращать так, чтобы местами менялись боковые стенки.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#92 | Дата: 26 Фев 2011 10:50
mansur
Мне Ваша идея понравилась! Но чтоб вращать корпуса лежаков УЖЕ нужно постараться. Кстати, тогда проблема "1 см" отпадёт. Там хоть 5 см. И средне-русские сильно беситься не будут. А уж если с дном вращать!!! Дело Ваше!

Автор Цитировать имя
ГОРЕЦ
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карпатская
Пчелосемей: 120
Мужской
#93 | Дата: 26 Фев 2011 10:54
пыфочка:
Вы же собираетесь магазинную надставку устанавливать только во время гл. медосбора?

Может возникнуть проблемка,вот почему. виталдв: "в круглых рамках будет только расплод, мёд туда пчёлы будут класть ежели их не вращать."

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: итальянка
Пчелосемей: 80
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#94 | Дата: 26 Фев 2011 11:00
извените. я не могу претставить как это выглядет. есть где картинка?

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#95 | Дата: 26 Фев 2011 11:08
ГОРЕЦ:
Может возникнуть проблемка,вот почему. виталдв: "в круглых рамках будет только расплод, мёд туда пчёлы будут класть ежели их не вращать."

Я не понял в чём проблема? Ведь в улье должен быть мёд и около 10 кг!

Автор Цитировать имя
ГОРЕЦ
Участник

Мужской
#96 | Дата: 26 Фев 2011 11:34 | Поправил: ГОРЕЦ
пыфочка:
Я не понял в чём проблема? Ведь в улье должен быть мёд и около 10 кг!

Проблема в том, о чём написал, виталдв. мёд туда пчёлы будут класть ежели их не вращать."[/quote]

Речь идёт о принесённом нектаре и о переработке его в мёд пчелами (процесс превращения нектара в мёд).

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#97 | Дата: 26 Фев 2011 11:41
ГОРЕЦ
Ну так это же не проблема! Они то же самое делают и находясь на круглых рамках! Ведь крайние круглые рамки с мёдом. И тут также - крайние рамки под мёд. Пчёлы не будут выращивать расплод около прохладной деревянной стенки! А на центральных, сложив принесённый нектар сверху расплода, потом в процессе жизнедеятельности и переработки его либо съедят, либо скормят расплоду, либо сложат в крайние соты. Идёт постоянная загрузка работой!

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#98 | Дата: 26 Фев 2011 11:45
пыфочка
Забыл добавить: пчёлы не оставят мёд (нектар) под расплодом, когда корпус либо рамку перевернут.

Автор Цитировать имя
ГОРЕЦ
Участник

Мужской
#99 | Дата: 26 Фев 2011 11:50
пыфочка:
Ну так это же не проблема

Допустим,что это так, но как быть с этим, утверждением. видалдв" мёд туда пчёлы будут класть ежели их не вращать."

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#100 | Дата: 26 Фев 2011 11:59
ГОРЕЦ
Так это если не вращать ведь! А если вращать?
Во время установки магазинных надставок (главный медосбор) и круглые рамки перестают вращать. Пчёлы складывают мёд и в надставки и на круглых рамках, на которых и идут в зиму. И здесь так же!

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Ульи: рута
Порода пчёл: Местные злюки
Пчелосемей: 100
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#101 | Дата: 26 Фев 2011 12:02
о чем вы спорите. веддь все равно как все держали в лежаках в руте и даданах, так все и будите держать ни кто на чюдо конструкции не перейдет это тут так,поболтать от нечего заняться. лучше новичкам помогайте.

Автор Цитировать имя
mansur
Участник

Порода пчёл: местная среднерусская
Мужской
#102 | Дата: 26 Фев 2011 12:08
бортник72:

У меня где то под снегом должен быть простой механизм, который должен был переворачивать улей. Когда снег растает сфотографирую.

Автор Цитировать имя
ГОРЕЦ
Участник

Мужской
#103 | Дата: 26 Фев 2011 12:17
юра333:
о чем вы спорите. веддь все равно как все держали в лежаках в руте и даданах, так все и будите держать

Возможно о перспективном варианте, содержания пчел,а в остальном согласен.

Автор Цитировать имя
mansur
Участник

Мужской
#104 | Дата: 26 Фев 2011 12:18
юра333:
о чем вы спорите. веддь все равно как все держали в лежаках в руте и даданах, так все и будите держать ни кто на чюдо конструкции не перейдет

Здесь же никто не спорит о переходе на другую конструкцию. Просто мне всегда бывает интересно поэкспериментировать, но желательно с небольшими материальными вложениями.

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Мужской
#105 | Дата: 26 Фев 2011 12:22
ГОРЕЦ:
Возможно о перспективном варианте,

просто я прочел написанные пчеловодами 4 страници в этом разделе, и только одни споры, ни одного вывода, и не один не сказал что хоть попробует сделать такие и попользоваться ими. а в других разделах люди вопросы задают( им очень сейчас помощь нужна, ведь весна это самое отвецтвенное время в зимовке), которые просто игнорируються ( извените если когото обидел)

Автор Цитировать имя
ГОРЕЦ
Участник

Мужской
#106 | Дата: 26 Фев 2011 12:22
пыфочка:
Так это если не вращать ведь! А если вращать?
Во время установки магазинных надставок (главный медосбор) и круглые рамки перестают вращать. Пчёлы складывают мёд и в надставки и на круглых рамках, на которых и идут в зиму. И здесь так же!

Пока теоретически,практически посмотрим,что получится.

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Мужской
#107 | Дата: 26 Фев 2011 12:27
mansur:
небольшими материальными вложениями.

вот это по любому не получитьтся!! это если перейти надо все оборудование поменять. начиная от стамески и заканчивая медогонкой. я читал в журнале пчеловодство про эти круглые рамки и про другие не кому не нужные изобредееи это такая ерунда, еще одна куча опилок в голову начинающему пчеловоду.

Автор Цитировать имя
mansur
Участник

Мужской
#108 | Дата: 26 Фев 2011 12:38
юра333:
я читал в журнале пчеловодство про эти круглые рамки и про другие не кому не нужные изобредееи это такая ерунда, еще одна куча опилок в голову начинающему пчеловоду.

Круглые рамки не ерунда. Для большой пасеки не подойдут, но для небольших приусадебных пасек хороший вариант.

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Мужской
#109 | Дата: 26 Фев 2011 12:42
mansur:
Круглые рамки не ерунда. Для большой пасеки не подойдут, но для небольших приусадебных пасек хороший вариант.

ну вот вы лично перешлибы на них?
юра333:
вот это по любому не получитьтся!! это если перейти надо все оборудование поменять. начиная от стамески и заканчивая медогонкой

при вот этих условиях?

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: итальянка
Пчелосемей: 80
Мужской
#110 | Дата: 26 Фев 2011 13:27
перевернуть улей большого ума не надо. я помню дедовские лежаки-(гробы) не подъёмные. это как плотнику стать столяром. работает с деревом, да всё по другому. так можно обсудить и плотформу сразу крутить причём быстро, чтоб не тока клещ, а и вся зараза не цыплялась

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#111 | Дата: 26 Фев 2011 19:43 | Поправил: veretelnik
mansur:

mansur:
Просто мне всегда бывает интересно поэкспериментировать

Все твои проблемы решены Клаусом Бурмейстером и запатентованы в 2003 году а изобретатель вращающихся рамок венгр Конья свою пасеку в 400семей в павильонах перевел на круглые рамки и эффект получен от гравитационного воздействия при разовом в сутки повороте.Для убежденья прочти в этой теме пост№52

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Мужской
#112 | Дата: 26 Фев 2011 20:16
AIF:
Ты парень просто с клещём не сталкивался "конкретно".

когда бипин льёшь, а он говнюк не сыпится. Хотя чуть не на каждой пчёлке его видишь. Тут не только круглые но имногогранные сделаешь. Решил начать с рамок. Нарезал метапол размер подогнал. Теперь встала проблема - нужна втулочка чтоб кольцо закрепить. И виталдв писал что на клей нужно сажать - какой предпочесть? следующая проблема метапол 1/2 дюйма взял тоненький получается. Как ширину улочки увеличить? Подгонять буду 14 рамочный дадан с магазином- он с краю в сарае стоял, да и старый-нежалко.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#113 | Дата: 26 Фев 2011 20:53 | Поправил: veretelnik
AIF:
А если отводки. Пусть будет не круглая рамка. Пусть будет приспособление по переворачиванию отводков в стандартных на 6-8 рамок. Можно попробовать? НУЖНО! Или я не прав?

Абсолютно прав. По положению на форуме ожидать рождения истины не приходится. Клаус предложил 6-и рамочный вращающийся расплодный корпус, это подходит mansurdu, Конья свои 400 семей в павильонах переселил на круглые рамки, что подходит владельцам павильонов. Успехов!

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Мужской
#114 | Дата: 27 Фев 2011 03:51
юра333:
просто я прочел написанные пчеловодами 4 страници в этом разделе, и только одни споры, ни одного вывода, и не один не сказал что хоть попробует сделать такие и попользоваться ими.

плохо читал, я уже несколько сезонов эксперементирую, и писал как сделать недорого из обычного улья, затраты - метапол на рамки, проволока восьмёрка-десятка на боковины барабана (можно фанеру), на перекладины между барабанами лучше трубка тонкая 3шт.
stolp:
Нарезал метапол размер подогнал. Теперь встала проблема - нужна втулочка чтоб кольцо закрепить. И виталдв писал что на клей нужно сажать - какой предпочесть?

если брать метапол 16/20 то из предыидущего 12/16 можно сделать соеденительные втулки, можно деревянные втулки на гвозди, а можно пластмассу на суперклей, у меня 410ым склеено.
stolp:
следующая проблема метапол 1/2 дюйма взял тоненький получается. Как ширину улочки увеличить?

у тебя что рамки не двадцать мм, метапол же как раз 16/20, теперь на пруток, планку или трубку которая соеденяет боковины навариваешь разделители нужной тебе ширины, две планки мёртво одна съёмная. Чертежей и фоток много в интернете, или отдельно нарисовать?
veretelnik:
Абсолютно прав. По положению на форуме ожидать рождения истины не приходится.

veretelnik - а что ты тогда здесь делаешь?
Насильно никто сюда не зовёт... И твоё личное и ошибочное мнение, надеюсь - никому неинтересно.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#115 | Дата: 27 Фев 2011 13:44
AIF
Модератор просил !

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#116 | Дата: 27 Фев 2011 15:11
виталдв
Спасибо. Пока попробую без чертежей.по инету полазию. сегодня руки недошли. откладываю на неделю

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Ульи: Передвижной павильон, даданы.
Порода пчёл: Карпатки, помеси
Пчелосемей: 50
Мужской
#117 | Дата: 27 Фев 2011 16:29
После справедливого замечания "пыфочка" убрал "разговоры" . В том числе и свои. Кое -то перешло в "вопросы пчеловодам".

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Мужской
#118 | Дата: 27 Фев 2011 18:33
бортник72:

на первой странице однако, но там с планками, планки можно заменить тремя трубками или прутками с разделителями, два постоянных один съёмный.
Набери в поисковике, про этот улей уже много информации есть.

Автор Цитировать имя
ГОРЕЦ
Участник

Мужской
#119 | Дата: 28 Фев 2011 11:04
mansur:
Просто мне всегда бывает интересно поэкспериментировать, но желательно с небольшими материальными вложениями.

Где-то прочитал,не помню,но предложенный вариант как раз соответствует данному требованию." Разместить пчел в деревянной бочке,если пасека стационарная утром перекатывать на 180 градусов в одну сторону,а вечером возвращать на место.Если кочевая перекатывать в сторону следующего медоноса". Надеюсь,что будет полезно, для тех кто ещё не посмотрел видио по этой теме, сделать это на сайте You Tube.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#120 | Дата: 15 Мар 2011 15:30
С круглыми рамками столкнулся с сомнениями. начал делать рамки из метапола 16/2. Даже не задумался сколько мне его нужно будет. Спокойно отмерил и отрезал первый кусок от имевшихся остатков. потом занялся подбором фитинга/крепления. в воскресенье вернулся к идее. Получается на одну рамку нужно 94 см. при цене 50 руб п/м тока на рамки более 500 рублей. дороговато, да и метапол закончился.

Страница  Страница 4 из 8:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  Дальше » 
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл / Использую круглые рамки - обсудим? Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 0 [1 Янв 1970 03:00]
Гости - / Пользователи -

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®