Использую круглые рамки - обсудим? - Страница 5

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл /

Использую круглые рамки - обсудим?

Страница  Страница 5 из 8:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  Дальше » 
Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#121 | Дата: 15 Мар 2011 15:31 | Поправил: stolp
чёто з фото не прикрепилось. размер 57 кб

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#122 | Дата: 24 Мар 2011 13:51 | Поправил: veretelnik
mansur:
Круглые рамки не ерунда. Для большой пасеки не подойдут, но для небольших приусадебных пасек хороший вариант.

Уважаемый, а почему ты отдал предпочтение экспериментировать не с круглыми а с обычными рамками как немец Клаус? Он после подъема верхнего корпуса нижний поворачивает вручную, у тебя для поворачивания какое то приспособление, но оно под снегом, показать не можешь. Ежедневное переворачивание с заменой потолка днищем а днища потолком, работа трудоемкая. А ты не обратил внимание на совет как можно снизить трудоемкость даную человеком грамотным, с двумя академическими образованиями:
пыфочка:
улей надо вращать так, чтобы местами менялись боковые стенки.

а ты меняешь местами дно и потолок. Такое простое но гениальное решение не могло прийти в голову простьому пчеловоду. А есаул скептически относится к знаниям ученых в решении практических вопросов. 01.-04.

Автор Цитировать имя
mansur
Участник

Порода пчёл: местная среднерусская
Пчелосемей: 100
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#123 | Дата: 24 Мар 2011 14:13
veretelnik:
но оно под снегом, показать не можешь. Ежедневное переворачивание с заменой потолка днищем а днища потолком, работа трудоемкая.

Мой вариант переворачивания то же очень прост. Переворачивать сможет даже школьник, за 20-30 секунд. Впрочем я на дочь и рассчитываю, учиться в 6-ом классе.
Снег растает, обязательно сфотографирую.

Автор Цитировать имя
19ro46a
Участник

Ульи: мно
Порода пчёл: помесь
Мужской
#124 | Дата: 30 Мар 2011 20:31
Уважаемые коллеги я тоже изготовил улей с круглыми рамками заселил в него пчелок . вессене летний период пчелы развивались и работали нормально , но вот зимовка окончилась печально. На следующий год я повторил эксперимент , результат был прежний.Но желание продолжить работу в этом направлении осталось , я заметил что заклещенность семьи минимальная маточники появляются , но уродлевые поэтому матки не развиваются.Но надо решать ворос зимовки.Перегонять пчел с круглых рамок в верх на простые я думаю не выход. Если ,уважаемые коллеги , у кого есть соображения по поводу зимовки прошу поделиться, зараннее благодарен.

Автор Цитировать имя
mansur
Участник

Мужской
#125 | Дата: 30 Мар 2011 23:10
19ro46a:
вессене летний период пчелы развивались и работали нормально , но вот зимовка окончилась печально.

У вас большой стаж, неужели не можете определить причину гибели пчелосемьи?

Автор Цитировать имя
19ro46a
Участник

Мужской
#126 | Дата: 31 Мар 2011 19:49
Добрый вечер.дело в том ,что у меня пчелы зимуют на улице под снегом.Зимовка проходит в тяжолых условиях,я думаю,что не хватает кормов,но я оставляю в гнезде полные восем рамок это примерно 50 кг меда.В первую зимовку осталось почти 15 кг меда. во вторую чуть меньше Расход кормов больше чем в простых ульях,почему? Может из за большего объма улья?Но если уменьшить объем улья уменьшиться рамка ,то и уменьшиться количество кормов,которое можно оставить в зиму.Не хотелось бы эксперментировать, уходит время да и гибнут пчелы.Хотелось бы услышать мнение пчеловодов,кто работает по такой системе.Как убереч пчел от гибели во время зимовки?Что для этого необходимо предпринять?Не хочеться отказываться от самой идеи.Я думаю выход есть.Подскажите кто знает. Заранее благодарен.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#127 | Дата: 31 Мар 2011 20:44
19ro46a:
повторил эксперимент , результат был прежний.Но желание продолжить работу в этом направлении осталось ,

Какая цель твоего эксперимента? И что ты хочешь выяснить "продолжая работу в этом направлении"? Гравитационное воздействие на строительный инстинкт пчел не ограничивается только маточниками а и наклоном стенок ячеек, какое направление ячеек у твоих круглых рамках, или как и маточники ячейки "уродливые" и сколько в них ячеек пригодных для выращивания расплода, какой силы семью можно вырастить в ячейках круглых рамок расплодного корпуса? Какими путями полевые пчелы добираются в медовый корпус и сколько товарного мёда откачиваешь от семьи. Что происходит в свободном пространстве вокруг круглой кассеты до потолка расплодного корпуса? Какой механизм угнетающего гравитационного воздействия на развитие клеща? Что ты выяснил из этих вопросов за прошедшие сезоны?. Если эти вопросы выяснишь, найдешь ответ гибели семей при зимовке.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#128 | Дата: 31 Мар 2011 20:54
19ro46a:
Перегонять пчел с круглых рамок в верх на простые я думаю не выход.

Пчел перегнать может и удасться а вот матку надо пересаживать или устраивать эскалатор, нет пути по которому матка может самостоятельни подняться с расплодного в медовый корпус.

Автор Цитировать имя
mansur
Участник

Мужской
#129 | Дата: 31 Мар 2011 22:19
19ro46a:
я думаю,что не хватает кормов,но я оставляю в гнезде полные восем рамок это примерно 50 кг меда.В первую зимовку осталось почти 15 кг меда. во вторую чуть меньше

Получается у вас пчелы за зиму съедают 35 кг меда, а потом погибают? И откуда на круглых гнездовых рамках, которые все лето находятся внизу улья 50 кг меда?

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Мужской
#130 | Дата: 31 Мар 2011 23:30
19ro46a:
о я оставляю в гнезде полные восем рамок это примерно 50 кг меда.

ниуясе рамки. это скока децеметров? чёто помоему путаешь

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Мужской
#131 | Дата: 1 Апр 2011 02:16
19ro46a:
Как убереч пчел от гибели во время зимовки?Что для этого необходимо предпринять?Не хочеться отказываться от самой идеи.Я думаю выход есть.Подскажите кто знает. Заранее благодарен.

для этого, есть в пчеловодстве волшебное слово - ОМШАНИК, или ты про него не слышал?

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
#132 | Дата: 1 Апр 2011 04:29
виталдв
Не омшаник нужен, а полноценное жилище, бог создал пчелу жить на воле, а не в сырой яме, любой мороз он только бодрит пчелу, если она имеет возможность без особых затрат энергии создать нужный микроклимат гнезда в любое время года, а сахар- дадан - яма эта система и сводит пчелу в могилу

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#133 | Дата: 1 Апр 2011 14:32
mansur:
Получается у вас пчелы за зиму съедают 35 кг меда, а потом погибают? И откуда на круглых гнездовых рамках, которые все лето находятся внизу улья 50 кг меда?

stolp:
это скока децеметров? чёто помоему путаешь

Пост №124 отмечен по московскому времени а по поясному отправлен 1 апреля и вас разыграли.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#134 | Дата: 1 Апр 2011 15:16
esaul2009:
а сахар- дадан - яма эта система и сводит пчелу в могилу

это только у тебя всё так плохо, а у всех всё слава Богу - всё в порядке, и уже не одно десятилетие...
esaul2009, ты чо такой трудный? Лезешь везде с одним и тем же. Создай свою тему и дискутируй на здоровье о своих проблемах с сырыми ямами и т.д.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Ульи: 12-рамочные
Мужской
#135 | Дата: 1 Апр 2011 21:57
19ro46a:
но я оставляю в гнезде полные восем рамок это примерно 50 кг меда.

50/8=6,25 кг. Значит площадь сота около 20,83 см.кв. Это диаметр около 50 см? Второй вопрос: Зачем "оставлять" полные соты? Сами нарушаете целостность клуба! Вопрос третий: Разве расплод не выходил? Должно быть ложе для клуба. И для того чтобы выявить причину надо знать всё - от подготовки до условий зимовки. У одного гибнут от падевого мёда, у другого - от дятлов, у третьего - от третьего!

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#136 | Дата: 2 Апр 2011 03:52
пыфочка
А гибнут они .......Сударь....в бане давно не были? AIF

Автор Цитировать имя
19ro46a
Участник

Мужской
#137 | Дата: 2 Апр 2011 19:57
Уважаемые коллеги,чесно признаться я не ожидал , что мое сообщение вызовет такой резонанс.Мне задали вопрос , зачем я эксперементирую? " Вопрос конечно интересный" ,Начну я наверно из за печки,эксперментирую я с самого начала своей пчеловодной деятельности, около 40 лет назад, а цель их наверно как и у всех вас:получить больше меда с наименьшими затратами.А выяснить я хочу, почему пчелы плохо переносят зимовку в условиях которые и я могу им предоставить.И к стати, соты строят они нормальные, как в обычном улье, только половина рамки в одну сторону имеют наклон ячейки, а другая в другую.Расплод занимает50-60 % всей площади рамки, в центре, а вокруг расположен мед и перга.Сила семь зависит еще и от качества матки, у меня доходило до 7 кг.Меда я откачал немного около 40 кг.Выше расплодного барабана расположен медовый корпус, пчелы попадают дуда через разделительную решотку.Вокруг барабана пустое пространство. Моя ошибка наверно в том ,что я не делал осенью противоварроатозной обработки.

Автор Цитировать имя
19ro46a
Участник

Мужской
#138 | Дата: 2 Апр 2011 20:02
На счет кормовых запасов, я с весны не ставил медовый корпус, пчелы залили крайние рамки медом и запечатали .Вот я их забрал у них. А осенью поставил.

Автор Цитировать имя
19ro46a
Участник

Мужской
#139 | Дата: 2 Апр 2011 20:12
Да ВЫ правы гнездо состоит из 12 круглых рамок диаметром 50 см.И на счет того , что нужно "все знать" ВЫ правы, но если бы я все знал, у меня не было бы к ВАМ вопросов, УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ.

Автор Цитировать имя
19ro46a
Участник

Мужской
#140 | Дата: 2 Апр 2011 20:54
На счет способа зимовки пчел у меня свое мнение, я сторонник зимовки на улице.Происходит естественный отбор по зимостойкости, по расходу кормовых запасов, меньше клеща после весеннего облета да и пчелки работают бодрей.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#141 | Дата: 4 Апр 2011 15:27
19ro46a:
И на счет того , что нужно "все знать" ВЫ правы, но если бы я все знал, у меня не было бы к ВАМ вопросов, УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ.

Уважаемый, Вы не так меня поняли или я не так выразил мысль - нужно "все знать" я имел в виду нам чтобы дать Вам точный "диагноз". Как можно советовать ХОД В ШАХМАТНОЙ ПАРТИИ, не зная расположения фигур на доске?!
Но похоже ситуация начинает проясняться?
19ro46a:
На счет способа зимовки пчел у меня свое мнение, я сторонник зимовки на улице.Происходит естественный отбор по зимостойкости, по расходу кормовых запасов, меньше клеща после весеннего облета да и пчелки работают бодрей.

А вот зимовка с клещом не относится к естественным условиям (к само собой разумеющемуся), а значит когда-когда а на зиму глядя обработка должна быть, иначе какой может быть покой?

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Ульи: Передвижной павильон, даданы.
Порода пчёл: Карпатки, помеси
Пчелосемей: 50
Мужской
#142 | Дата: 4 Апр 2011 19:29
пыфочка:
А вот зимовка с клещом не относится к естественным условиям

А зачем тогда круглая рамка если там клещ? По крайней мере в количестве.... угробившем семью.

Автор Цитировать имя
19ro46a
Участник

Мужской
#143 | Дата: 5 Апр 2011 18:50
Привет всем.Мне казалось, я хоть и в кратце но полностью описал устройство и расположение гнездового " барабана" и расположение магазтна , количество кормов оставленое на период зимовки. У меня была мысль, что при зимовки на улице, больше расходуется кормов. Но в таких же условиях зимовали и остальные семьи, им же хватило кормов до весны.Но если допустить, что вина гибели семьи большая заклещенность, то тогда дествительно " зачем круглые рамки и поворотное гнездо? Дело в чем то другом, но в чем????

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#144 | Дата: 5 Апр 2011 23:00
19ro46a
Если у меня есть сильная заклещёванность, то я знаю, что она есть. Почему Вы гадаете на молочной гуще? Вы своих пчёл видели?
19ro46a:
количество кормов оставленое на период зимовки.

Людей путающих, ошибающихся в определении массы мёда не мало. Вот и Ваш пост посеял некоторые сомнения. Действительно, какая должна быть семья, чтобы ей оставить 50 кг мёда и чтобы к весне его не хватило. Это я к:
19ro46a:
им же хватило кормов до весны.

С расположением гнездового барабана мы знакомы. Расположение магазина в данном случае не имеет значения, поскольку он устанавливается лишь в период главного медосбора. А кроме достаточного количества зимних кормов в гнезде есть ещё множество факторов которые поставят успешность зимовки под сомнение. Т.е. того что Вы перечислили маловато.
AIF:
А зачем тогда круглая рамка если там клещ?

Умеете поставить простым вопросом в тупик! Я наводящие вопросы задам: в пчелосемьях клещи откуда появляются (ведь их когда-то не было); в куглых рамках за счёт чего не может "процветать их род"; рамки вращаются в какой период? Да и мало ли что человек делает с этим ульем! У меня у самого вариант с заклещёванностью даже в мыслях не был. А когда владелец сам предположил, я и подумал: "Кто знает - может он их забывает вращать?" Одни догадки:
пыфочка:
ХОД В ШАХМАТНОЙ ПАРТИИ, не зная расположения фигур на доске

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#145 | Дата: 6 Апр 2011 16:28
veretelnik:
Пчел перегнать может и удасться а вот матку надо пересаживать или устраивать эскалатор, нет пути по которому матка может самостоятельни подняться с расплодного в медовый корпус.

что то не понял, это про что, и как в таком разе - она там оказывается?

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#146 | Дата: 11 Апр 2011 15:47
пыфочка
Ну всё, покупаю тарантас, снимаю с него колёса и делаю из них рамки, бочку куда их вставлять нашёл, займусь передовыми системами пчеловодства, буду получать секционный мёд между спицами колёс тарантаса, то бишь рамки

Автор Цитировать имя
apis35
Участник

Ульи: 22-24рам.,зимние лежаки с маг.
Порода пчёл: СР,Карп.,помеси
Пчелосемей: 15-20
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#147 | Дата: 11 Апр 2011 18:53
Я всё-таки придержусь консервативных взглядов на счёт круглых рамок,но посмотрю ВАШИ отзывы, ...не хочу тревожить покойничка Прокоповича.."Царства ему НЕБЕСНОГО"..

Автор Цитировать имя
apis35
Участник

Мужской
#148 | Дата: 11 Апр 2011 18:59
esaul2009

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#149 | Дата: 11 Апр 2011 19:05
19ro46a
Расход корма находится в прямой зависимости не от холода, а от затрат энергии семьёй на создание нужного гидро-газо-термо режима, что так же в прямой зависимости от конструкции жилища и качества корма

Автор Цитировать имя
apis35
Участник

Мужской
#150 | Дата: 12 Апр 2011 15:41
19ro46a:
Дело в чем то другом, но в чем????

Все знают,как пчёлы строят дикие(нерамочные) соты-в виде полукругов прикреплённых к какой-нибудь верхней плоскости(потолку). Не вижу смысла бороться с природой,лучше победить самого себя..Надеюсь без обид..

Страница  Страница 5 из 8:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  Дальше » 
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл / Использую круглые рамки - обсудим? Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 0 [1 Янв 1970 03:00]
Гости - / Пользователи -

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®