Использую круглые рамки - обсудим? - Страница 8

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл /

Использую круглые рамки - обсудим?

Страница  Страница 8 из 8:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8 
Автор Цитировать имя
pjurij
Участник

Ульи: Ульи собственной разработки АМУР. От лайансов избавился осталось уйти от даданов.
Порода пчёл: Дальневосточная
Пчелосемей: Пока 30.
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#211 | Дата: 7 Ноя 2012 13:33
виталдв:
"заставь дурака Богу молиться"

Да и ладно, лучше уж я по своему скудоумию али недомыслию буду использовать технологии наиболее приближенные к природным и основанные на инстинктах пчёлок, чем удорожать себестоимость товарной продукции и крутить пчёлок туда сюда.

виталдв:
ты вообще ничего не читаешь, зато фантазируешь неслабо

Читать и понимать о чём хотел сказать автор две больших разницы. И вообще я высказываю свою точку зрения и то как понимаю сие новомодное течение. На то он и Форум Пчеловодов чтобы высказывать свою точку зрения, а не слепо следовать рекомендациям. Шарль Дадан тоже советовал для Средиземноморского побережья Франции где безлётный период всего три месяца, а улики его конструкции уже начинают использовать за Северным полярным кругом где десять месяцев зима, а остальное весна плавно переходящая в осень. И все думаем и гадаем почему всё не так как хотелось бы. Вот и начинают придумывать улики с поворотом рамки. А у одного автора вообще рамки как в аттракционе "Чертово колесо" вертятся. Чего он хотел достичь непонятно. Если желаете то скину небольшой чертёжик. Может Вы, как специалист, мне сирому да умишком убогому поясните что за "КУРУСЕЛЯ" такая
Да и вообще, что получится если реле времени выйдет из строя и останется постоянно включенное. Наверное тогда устройство будет напоминать "пчелорубку" Также интересует где можно купить задёшево солнечные батареи для автономного энергоснабжения исполнительных поворотных механизмов. И это ещё не все расходы.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#212 | Дата: 7 Ноя 2012 14:54
pjurij:
Да и ладно, лучше уж я по своему скудоумию али недомыслию буду использовать технологии наиболее приближенные к природным и основанные на инстинктах пчёлок, чем удорожать себестоимость товарной продукции и крутить пчёлок туда сюда.

кто хочет - тот делает, кто не хочет - ищет причины не делать...

pjurij:
И вообще я высказываю свою точку зрения и то как понимаю сие новомодное течение. На то он и Форум Пчеловодов чтобы высказывать свою точку зрения, а не слепо следовать рекомендациям.

- если точнее, то ты сделал выводы неудачно проведённого эксперимента с одним полуульем. А когда тебе об этом сказали, то вместо конструктивного отношения, начал неудачно отмазываться.
pjurij:
Если желаете то скину небольшой чертёжик. Может Вы, как специалист, мне сирому да умишком убогому поясните что за "КУРУСЕЛЯ" такаяДа и вообще, что получится если реле времени выйдет из строя и останется постоянно включенное. Наверное тогда устройство будет напоминать "пчелорубку" Также интересует где можно купить задёшево солнечные батареи для автономного энергоснабжения исполнительных поворотных механизмов. И это ещё не все расходы.

- Ёрничать бесполезно, лучше провести работу над ошибками и сделать выводы.
У всех кого я знаю, кто занимается обкаткой круглых рамок, сделаны кассеты без автоматики, и почти всё так как написано и показано в фильмах про этот тип улья.
И насчёт задержки разития всё не так как ты описал.
Солнечные панели для зарядки аккумуляторов я покупаю в Китае, там дешевле всего. Опыт дело наживное, не спеши говорить слова, думай прежде.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#213 | Дата: 7 Ноя 2012 15:26
виталдв:
не спеши говорить слова, думай прежде.

Наконец-то прогресс : "думай прежде" а какС прежними советами - сначала сделать а уж потом использовать извилины.

Автор Цитировать имя
pjurij
Участник

Ульи: Ульи собственной разработки АМУР. От лайансов избавился осталось уйти от даданов.
Мужской
#214 | Дата: 7 Ноя 2012 16:52
виталдв:
Солнечные панели для зарядки аккумуляторов я покупаю в Китае, там дешевле всего

Но себестоимость товарной продукции возрастает при использовании всех этих агрегатов. Ах да-а, если у Вас суперпасека в пятьсот уликов как на соседнем со мной Китайском острове, то нет ничего удивительного. Тогда можно и литийионные аккумуляторы покупать и солнечные батареи и контроллеры, да и прочие прибабахи. Ежели и дальше так пойдёт то каждый Ваш улей вскорости, будет напоминать космический корабль.
А я уж лучше по старинке, на инстинктах пчёлок сработаю.

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Ульи: 12-ти и 18-ти рамочные 2х корпусные
Порода пчёл: Д.В. популяция.
Пчелосемей: сократилось до 35
Мужской
#215 | Дата: 8 Ноя 2012 03:17
pjurij
виталдв
Уважаемые !!!! Засоряем тему ! С личными симпатиями, место в болтологии !!
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
kulibin
Участник

Ульи: держал в рутах
Пчелосемей: пока нет
Мужской
#216 | Дата: 8 Ноя 2012 08:15
Мужики хватит ругаться ,что у вас кулаков нет.javascript:paste_strinL('',3,'','','')

С круглыми рамками убиваешь 2-х огромных зайцев ;во первых нет клеща(что самое главное),во вторых роения .

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#217 | Дата: 8 Ноя 2012 17:59 | Поправил: veretelnik
виталдв:
На "вы", я обращаюсь только к женщинам и очень уважаемым людям старше себя...

виталдв:
veretelnik,... Ты вообще понятия не имеешь, о чём мы речь ведём.
Это форум пчеловодов, а не бывших охранников, сочувствующим когда то пчёлам...

Сколько тебе лет? Мне через месяц 88, другое благодарят за мои ответы, только тебя не устраивает не только мои но и ответы других опытных пчеловодов, оскорблениями и склоками пытаешься и уже выжил нескольких из форума. Трудовой стаж 40 лет, строил ГЭС, гидротехнические объекты и металлургические предприятия а не охранял их, что-же для неудачливого бизнесмена обоснованные советы опытных являются конкурентными.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#218 | Дата: 8 Ноя 2012 18:17
veretelnik:
Трудовой стаж 40 лет, строил ГЭС, гидротехнические объекты и металлургические предприятия а не охранял их,

- ты дальше продолжаешь, ну ладно что ты в 1946 г делал?...
никто твоих заслуг не отменяет, ответь в какие годы ты более двадцати лет занимался пчеловодством?
veretelnik:
что-же для неудачливого бизнесмена обоснованные советы опытных являются конкурентными.

это ты про кого? Кто здесь неудачливый? Или ты себя опытным считаешь?...

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#219 | Дата: 8 Ноя 2012 18:29
kulibin:
С круглыми рамками убиваешь 2-х огромных зайцев

Не утаивай опыта убивства огромных зайцев, опиши от каких действий нет клеща и роения. Третий сезон "вращаются круглые рамки" а конеретных заявлений о результатах нет. kulibin? оправдай свой НИК. Дай такой отчет как сделал Юрий о результатах эксперимента с "падающим дуплом", или сдрейфишь что и ты попадешь в витальдовскую опалу как Юрий.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#220 | Дата: 8 Ноя 2012 19:02
veretelnik:
или сдрейфишь

- вот и до kulibin добрался... Любишь ты на публику работать...
А не ты ли дрейфишь ответь - в какие годы ты более двадцати лет занимался пчеловодством?

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#221 | Дата: 8 Ноя 2012 21:37
виталдв
Отправляетесь в баню передохнуть. До 10.11.

Автор Цитировать имя
kulibin
Участник

Ульи: держал в рутах
Пчелосемей: пока нет
Мужской
#222 | Дата: 9 Ноя 2012 18:55
Я тоже пошел .Я пришел посоветоваться кто держит пчел на круглых рамках ,а не кто не хочет держать.Время покажет.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#223 | Дата: 9 Ноя 2012 20:29 | Поправил: veretelnik
Сначала #216 | Дата: 8 Ноя 2012 08:15 ты прищол с полученными или придуманными результами, прочти свое сообщение:
kulibin:
С круглыми рамками убиваешь 2-х огромных зайцев ;во первых нет клеща(что самое главное),во вторых роения .

А когда попросили поделиться результатами эксперимента как Юрий, то оказалось что "зайцы не убиты" а пришел, #222 | Дата: 9 Ноя 2012 18:55
kulibin:
.Я пришел посоветоваться

поделись опытом как ты сделал следующее:По вопросу устройству - как и чем удерживается ободок и крепьятся к оси; как и когда наващивается вощина или сот отсраивается пчелами; где размещается обножка для кормления расплода и напрыск, какое количество ячеек они занимают; сколько рамок на валу и какое общее количество ячеек и сколько из них остается под яйцекладку матке. По моим прикидкам остается ячеек только при суточной яйцекладке не более 1000 яичек - откуда возьмутся пчелы для роста семьи и роения?

Автор Цитировать имя
pjurij
Участник

Мужской
#224 | Дата: 10 Ноя 2012 06:51
kulibin
Могу поделиться информацией по улику в конструкции которого лежит аналогичный принцип изменения размещения расплодного поля улья, но без использования барабана. Что упрощает конструкцию улья. Если желаете, подробности в личку.

Автор Цитировать имя
pjurij
Участник

Мужской
#225 | Дата: 10 Ноя 2012 07:06
Владимир1:
что будет с расплодом если рамку перевернуть кверх ногами? Реакция пчел.

Проверено на собственном лице. Подошёл без маски в этом году к похожей конструкции которую испытывал. Пчёлки летают жалом наперед и жучат всех без разбора. Почему? А кто же мне скажет об этом. После прекращения вращения стали добрейшими созданиями.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#226 | Дата: 10 Ноя 2012 15:18 | Поправил: veretelnik
quote=Wazik39]Уважаемые !!!! Засоряем тему ![/quote]
Извини, но pjurij тему не засоряет а сообщает проверенные факты: "Пчёлки летают жалом наперед и жучат всех без разбора. Почему?.....После прекращения вращения стали добрейшими созданиями. К эффекту вращения рамок он подходит по деловому и результаты не утаивает, что не устраивает витальдва и он засоряет тему.. Юрию удалось через преподавателя АмГУ выясить в чем состоит причина гибели клеща при вращении рамок с расплодом. Препод из АмГУ об этом агрегате говорит (почти дословно): "Да метод и конструкция имеют место быть. Но за кое какие высказывания о причине гибели клеща от того что постоянно меняется его положение относительно геомагнитного поля земли, у студента может появиться такой "хвост" что мама не горюй. Клещ гибнет от бескормицы,т.к. личинки и пчёлы постоянно находятся в стрессовой ситуации и у них в гемолимфе повышенное содержание вещества подобного адреналину. По своему химсоставу и действию оно подобно капсоцину. раздражает и без того нежную нервную систему пчёлок и детки и гибельно действует на клеща, возбужденные пчелы летают вперед жалом. Размышляя над его сообщением можно сделать вывод , что клещ погибает не от вращения рамок а от питания повышенно выделяемого вещества подобного капсоцину у расплода вследствие стресового состояния вызванного вращением. Юрий применяет настой красного перца, содержащего подобное капсоцину вещество и попадающего в лимфу личинок через пчел-кормилиц без создания стресса вращением, т.е. на производстве и продаже вращающихся рамках бизнес прибыли не обеспечит, поэтому так яростно бизнесмен набрасывается на тех кто своими сообщениями подтверждает высокую материальную затратность и трудоемкость эффективность получаемую за счет стрессового состояния пчел и личинок.

Автор Цитировать имя
pjurij
Участник

Мужской
#227 | Дата: 10 Ноя 2012 15:39
Уважаемые коллеги форумчане, кто ответит на 2 вопроса об ульях с круглыми рамками: Много ли подмора набираете с улика где стоят барабаны с круглыми рамками? Как проходит зимовка в барабанах?Это нужно как мне лично, так и для науки.

Автор Цитировать имя
vikor1741
Участник

Ульи: Дадан на 10 рамок
Порода пчёл: помесь карпаток
Пчелосемей: 4
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#228 | Дата: 25 Мар 2013 16:54
Простите меня опытные пчеловоды,но я начинающий хочу сказать несколько слов о улье с вращающимся расплодным гнездом.Просматривал,даже не дочитал до конца,статьи пчеловода из казахстана,40 лет работает с пчёлами,(по его словам)Белоусова В.Н. в ж. Пчеловодство (№5,2010г. и №4 2012г.).Он описывает круглую гнездовую рамку и как её сделать,а также конструкцию улья.Для меня это всё очень сложно,трудоёмко и дорого.Я знаю такой афоризьм:"Всё гениальное -очень просто".мы живём в условиях дикого капитализьма.Надо упрощать конструкцию улья и рамки,а не усложнять.Вопрос в этой теме можно переадресовать в тему:"Какой улей лучше".Я начинаю свой третий пчеловодный сезон и у меня перезимовали все 4 семьи, которые ушли в зиму.Выбирая улей в условиях Волгоградской обл.,я остановился на обыкновенном многокорпусном Дадане на 10 рамок высотой 300мм.Можно работать с 2-3-4 и 5-ью корпусами.Накорпуса можно ставить столькоже магазинов.Итяжёлые корпуса поднимать нет необходимости достаточно вынуть рамки.Ничего лучше я пока не нашёл.Ульи лежаки и МФУ (мапоформатные)-много проигрывают.

Автор Цитировать имя
pjurij
Участник

Мужской
#229 | Дата: 28 Мар 2013 05:14
vikor1741:
Надо упрощать конструкцию улья и рамки

Т.е. максимально приблизить к природным условия проживания пчёлок в улье.

pjurij:
кто ответит на 2 вопроса об ульях с круглыми рамками: Много ли подмора набираете с улика где стоят барабаны с круглыми рамками? Как проходит зимовка в барабанах?

А в ответ тишина.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#230 | Дата: 31 Мар 2013 11:34
pjurij:
кто ответит на 2 вопроса об ульях с круглыми рамками: Много ли подмора набираете с улика где стоят барабаны с круглыми рамками? Как проходит зимовка в барабанах? А в ответ тишина.

.
Подмора в барабане совсем нет. Энтузиасты круглых рамок утаивают секрет что над барабаном для зимовки ставят корпус и по специально устроенному эскалатору матку по окончанию сезона перевозят вверх А по мере выхода расплода перевозятся и родившиеся пчелки, там для нагула жирового тела для них припасены медоперговые рамки.

Страница  Страница 8 из 8:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8 
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл / Использую круглые рамки - обсудим? Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 0 [1 Янв 1970 03:00]
Гости - / Пользователи -

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®