О расходе корма при зимовке.

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл /

О расходе корма при зимовке.

Страница  Страница 1 из 3:  1  2  3  Дальше » 
Автор Цитировать имя
lihoman
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: помесь с карпаткой
Пчелосемей: 68
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#1 | Дата: 8 Дек 2010 16:49
Ребята, в середине ноября был на экскурсии у очень хорошего пчеловода ,он занес пчел еще в октябре .Спрашиваю ,ПОЧЕМУ? Ответ,На точке несколько семей стоят на весах , при поздних облетах потери составляли до 1200грамм на семью за один день.Пропала пчела которая должна перезимовать Это сибирь,температура поднялась до +15 и через 2 часа упала до +5 а пчела не успела вернуться и присела где смогла (это я сам наблюдал у себя на точке) Вот идумай про поздний облет А у этого пчеловода стаж больше чем мне лет и пасека1200семей

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#2 | Дата: 8 Дек 2010 22:01
lihoman:
при поздних облетах потери составляли до 1200грамм на семью за один день.Пропала пчела которая должна перезимовать Это сибирь,температура поднялась до +15 и через 2 часа упала до +5 а пчела не успела вернуться и присела где смогла (это я сам наблюдал у себя на точке)

Незнаю чем сибирь тут особо отличается. у меня в октябре часов в 12 разогревает до +15. затем в 14 уже может и +5 быть. то есть ситуация похожа. но пчела ж в такую погоду не бросается толпой в поле. выходит на облёт делает пару кругов по пасеке греется на прилётке. да сколькото замёрзнет. их всегда можно в близи пасеки найти. но их както традиционно считаю ослабшими и уверен что их отход оздоравливает семью. а еслиб потерял кг пчелы в день давно былбы без пчёл. если сибиряки прокомментируют буду рад

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Мужской
#3 | Дата: 9 Дек 2010 08:50
lihoman:
Ребята, в середине ноября был на экскурсии у очень хорошего пчеловода ,он занес пчел еще в октябре .Спрашиваю ,ПОЧЕМУ? Ответ,На точке несколько семей стоят на весах , при поздних облетах потери составляли до 1200грамм на семью за один день

- интересно, но непонятно... Большинство радуется поздним облётам, больше шансов благополучной зимовки, чем меньше нагрузка на кишечник - тем лучше. Кило двести потерь пчелы - это многовато, хотя нам его условия неизвестны... Может они у него столько "выкакивают" (шутка конечно).

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Ульи: Передвижной павильон, даданы.
Порода пчёл: Карпатки, помеси
Пчелосемей: 50
Мужской
#4 | Дата: 9 Дек 2010 19:01 | Поправил: AIF
виталдв:
Может они у него столько "выкакивают" (шутка конечно).

А может не такая уж шутка? Полистал справочники каловая нагрузка (правда за всю зиму) - 40-60 мг на одну пчелу. Если есть 2 кг пчёл, то к весне это больше одного кг. За осень конечно поменьше, но тоже "вес имеет однако"

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Ульи: комбинированные
Порода пчёл: якобы карпатская
Пчелосемей: 25
Мужской
#5 | Дата: 10 Дек 2010 14:18
AIF:
За осень конечно поменьше, но тоже "вес имеет однако"

Но, бывают крайние случаи, когда и ни одна пчела не возвращается в улей - так называемый осенний и т.п. коллапсы. О возможных причинах различных заболеваний пчел в таких случаях свое мнение выссказывали многие.

Автор Цитировать имя
lihoman
Участник

Мужской
#6 | Дата: 10 Дек 2010 19:38
Коллеги,я так думаю что 1200гр убыток ,это вместе со съеденным кормом,ведь семья в полуактивном состоянии(а ведь пчелки кушают все,а облетываются не все),или показания весов не за один день .Ведь я этого сам не видел,а со слов пчеловода,хотя верю ему на 100%.Я был у него 15 или 16 ноября,на улице+6 дождичек,по ночам минусовая соответстенно,в омшаннике +8, влажность 75%, стоит 1200 семей в 5 ярусов и тишина полнейшая,он ходит с обычным фонарем,разговаривает нормальнфм голосом открывает положки показывает мне все и объясняет по ходу,за 20 минут,что мы там были ,ни одна пчелка не вылетела на свет от фонаря .Омшанник подземный над ним еще один этаж ,со всевозможными помещениями (склад,офис,столовая и тд),стук,брякание,а внизу тишина,видно хорошая звукоизоляция.Согласитесь друзья ,что в омшаннике расход корма значительно меньше и соответственно каловая нагрузка ,и мне кажется есть смысл в раннем заносе пчел в омшанник,это применительно к регионам с резко_континентальным климатом.(ВО ВЫДАЛ) А как Вы думаете?

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#7 | Дата: 12 Дек 2010 02:23
lihoman:
Согласитесь друзья ,что в омшаннике расход корма значительно меньше и соответственно каловая нагрузка ,и мне кажется есть смысл в раннем заносе пчел в омшанник,это применительно к регионам с резко_континентальным климатом.(ВО ВЫДАЛ) А как Вы думаете?

- всё верно кроме раннего заноса, чем позже облетятся - тем меньше каловая нагрузка, сам же пишешь.
lihoman:
А подземный омшанник мне кажется можно остудить запросто, да и летом там не сильно жарко Я свой могу остудить за одну ночь .

- в том и преимущества подземного омшаника, что он наиболее стабилен по температуре, не знаю как у кого, у меня омшаник на 250-300 п/с. и летом и зимой плюс пять-шесть градусов, при всех открытых вентиляциях.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#8 | Дата: 12 Дек 2010 10:47
виталдв:
и летом и зимой плюс пять-шесть градусов, при всех открытых вентиляциях.

А если еще там же сделать углубление метра 1,5 и заложить весной льдом, то практически до холодов служит холодильником. У биваешь сразу двух зайцев и температуру весной снижаешь и готовишься к лету.

Автор Цитировать имя
lihoman
Участник

Мужской
#9 | Дата: 12 Дек 2010 18:22
Немного непонятно.Я же имел в виду каловую нагрузку при нахождении пчел в омшаннике ,а не то что они облетятся и очистятся.Тем более что за один облет кишечник полностью не освобождается. Применительно к моей ситуации, облет 3 ноября,а занос осуществил 18 ноября.Если бы занес 4 или5,то было бы лучше,а так получилось ,что 15 дней пчелы находились в более экстремальных условиях.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#10 | Дата: 18 Дек 2010 17:58
lihoman:
Применительно к моей ситуации, облет 3 ноября,а занос осуществил 18 ноября.Если бы занес 4 или5,то было бы лучше,а так получилось ,что 15 дней пчелы находились в более экстремальных условиях

- еслиб ты знал, что возможен ещё один облёт, то наверное и далее не заносил бы. В чём по твоему экстрим? Ты же прекрасно знаешь что холода они не боятся.
lihoman:
Немного непонятно.Я же имел в виду каловую нагрузку при нахождении пчел в омшаннике ,а не то что они облетятся и очистятся.Тем более что за один облет кишечник полностью не освобождается.

- откуда кто знает, что ты имеешь ввиду?
Даже если они за один облёт не очистятся полностью, то всё равно кишечник будет нагружен меньше, чем до облёта, или опять не так понял?

Автор Цитировать имя
lihoman
Участник

Мужской
#11 | Дата: 19 Дек 2010 16:25
Спасибо,всем огромное за общение.Да ,я был у Анатолия Николаевича,и под впечатлением от общения и увиденного,хочу попробовать ранний занос в омш.Попробую объяснить,думаю что А.Н не обидется,если я скажу что то не так.Во первых_это Сибирь.Допустим я заношу пчел 20 октября в омш.,где температура +4..+6гр.Сколько они съедят до 20 ноября,?И допустим, я их заношу 20 ноября.За это время унас было и_20гр и снег ,и дождь и тепло , а 3 ноября даже был облет,но облетелись то не все.И как пишется в литературе за один облет кишечник полностью не освобождается.И вопрос, сколько они съели за это время на улице? Я этот вопрос задаю и себе.Но поскольку я еще в пасечном деле чайник, хочу попробовать этот метод.Так что, не судите строго.Как мне сказал Ан.Ник.,он к этому пришел не с бухты барахты,а проанализировав за несколько лет ситуацию на своем точке,где под контролем постоянно находилось 8 пчелосемей.(у него столько семей постоянно стоят на весах).И сейчас в омш стоят 8 семей на весах.Вот такие пироги.

Автор Цитировать имя
ALEX35
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: помесь
Мужской
#12 | Дата: 19 Дек 2010 21:56
lihoman:
стоит 1200 семей в 5 ярусов и тишина полнейшая,он ходит с обычным фонарем,разговаривает нормальнфм голосом открывает положки показывает мне все и объясняет по ходу,за 20 минут,что мы там были ,ни одна пчелка не вылетела на свет от фонаря .Омшанник подземный

Прошу прощения за недопонимание, но судя по публикации в журнале "Пчеловодство"№ 7 за 2010 год" с.7 у Анатолия Николаевича "... более 40% семей идут в зиму на двух корпусах", по этому сложно представить постановку семей в 5 ярусов? Может быть - 3 яруса, где нижние два яруса, на двух корпусах, а третий ярус - однокорпусный? Также он пишет, что у него полуподземный зимовник.
Но вопрос основной у меня к тебе Александр следующий: Анатолий Николаевич пишет, что "... при особом устройстве летка, позволяющем активно, естественным путем вентилировать гнездо, расход корма на семью и зимняя осыпь пчел минимальны."
Если можно - опиши пожалуйста устройство летка? Семьи у него прикрыты только положками, должна быть нормальная вентиляции через верх, причем здесь особое устройство летка?

Автор Цитировать имя
konst005
Участник

Ульи: двухкорпусные
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 16
Пчело-стаж: Менее года
Мужской
#13 | Дата: 20 Дек 2010 15:33
Подскажите новичку, сколько пчелосемья в омшаннике еженедельно должна терять в весе по норме? У меня из 16 семей 2 на весах. Одна в неделю "худеет" на 200г другая на 150г. Но это же не значит, что они съедают это количество корма. Есть ли какой-либо коэффициент, с помощью кторого можно приблизительно посчитать убыль меда в улье?

Автор Цитировать имя
фаим
Участник

Ульи: разные
Порода пчёл: карпатская
Пчелосемей: 35-40
Мужской
#14 | Дата: 20 Дек 2010 17:45
konst005
Если не пишешь диссертацию ,зачем тебе все это ? Я имею ввиду коэффициенты . Я сам не сильно теоритик . Но чутье мне подсказывает - нормально все у тебя на пасеке.

Автор Цитировать имя
konst005
Участник

Мужской
#15 | Дата: 20 Дек 2010 20:07
фаим:
Если не пишешь диссертацию ,зачем тебе все это ? Я имею ввиду коэффициенты . Я сам не сильно теоритик . Но чутье мне подсказывает - нормально все у тебя на пасеке.

Волнуюсь же, как они там зимуют, все ли в порядке. Опять же надо прикинуть - хватит ли корма, не подкормить ли канди? И вообще, раз есть весы - надо использовать

Автор Цитировать имя
фаим
Участник

Пчелосемей: 35-40
Мужской
#16 | Дата: 20 Дек 2010 20:41
konst005
То что волнуешься это очень хорошо , значит к делу с душой . Получится все.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#17 | Дата: 20 Дек 2010 21:34
konst005:
Одна в неделю "худеет" на 200г другая на 150г. Но это же не значит, что они съедают это количество корма

реально корма съедают конечно больше чем отвес. коэффициенты поискал но ничего нет. может ктото подскажет? присоединяюсь к вопросу

Автор Цитировать имя
ГОРЕЦ
Участник

Пчелосемей: 120
Мужской
#18 | Дата: 21 Дек 2010 14:02
konst005:
Одна в неделю "худеет" на 200г другая на 150г. Но это же не значит, что они съедают это количество корма.

Это значит, что съедают больше, "сухой остаток остаются" потому,что пчела не имеет возможности выходить на облёт, а то что фиксируется вами, ( 200г. - 150г.)это влага покидающая улей.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#19 | Дата: 21 Дек 2010 17:46
ГОРЕЦ:
это влага покидающая улей.

весной сметаю с пола пару ведер подмора с мусором. так что не только влага

Автор Цитировать имя
ГОРЕЦ
Участник

Мужской
#20 | Дата: 21 Дек 2010 21:30
stolp:
весной сметаю с пола пару ведер подмора с мусором. так что не только влага

Но это весной. В данном случае фиксируется потеря веса улья, без видимых на то причин.

Автор Цитировать имя
konst005
Участник

Мужской
#21 | Дата: 22 Дек 2010 14:48
ГОРЕЦ:
это влага покидающая улей

Я думаю, вес должен падать не только из-за выхода влаги. Затраты на энергию, по идее, тоже должны снижать вес улья.
Если бы дело было только во влаге, то вес съеденного меда можно было бы оценить как "снижение веса улья" деленое на "долю влаги в меде". Предположим влажность меда 20%, то при снижении веса улья на 200г меда съедено 1кг. Это значит 25-30кг в зиму! Этого не может быть (тем более что весной затраты должны возрасти). Возможно влажность меда в улье отличается от ГОСТа.
Но в любом случае теоретические выкладки тут врядли подойдут. Я изначально задавал вопрос надеясь на то, что кто-то владеет информацией о приблизительном коэффициенте пересчета, полученном на основе практических данных.

Автор Цитировать имя
ГОРЕЦ
Участник

Мужской
#22 | Дата: 22 Дек 2010 15:37
konst005:
Затраты на энергию, по идее, тоже должны снижать вес улья.

Какие" затраты на энергию"могут снижать вес улья ?.С Вашей точки зрения. как это происходит?. Если можно, объясните этот процесс.

Автор Цитировать имя
lihoman
Участник

Мужской
#23 | Дата: 22 Дек 2010 16:32
Спасибо за общение.Уменя за месяц убыль на весах 900гр.Омш у Ан.Ник.2х этажн.Цокольный этаж в земле,бетонный,верхний этаж кирпичный.Леток 4см*40см.Как я понял,это летковый вкладыш,который он на время зимовки вынимает,каков сам леток не видел и не спрашивал.Мое упущение.То,чего достиг Ан.Ник. конечно впечатляет.Мне до такого как до луны пешком,но буду стремиться

Автор Цитировать имя
ALEX35
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: помесь
Мужской
#24 | Дата: 22 Дек 2010 21:50
lihoman:
Спасибо за общение.

Спасибо за ответ.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#25 | Дата: 22 Дек 2010 23:16
ГОРЕЦ:
Какие" затраты на энергию"могут снижать вес улья ?

тепло. оно как раз из мёда и "берётся". и как я выше писал подмор. его выпочемуто посчитали тока весной. а он с первых дней зимовки из ульев выбрасывается. немного конечно но тоже вес.

Автор Цитировать имя
konst005
Участник

Мужской
#26 | Дата: 23 Дек 2010 10:14
ГОРЕЦ:
Какие" затраты на энергию"могут снижать вес улья ?.С Вашей точки зрения. как это происходит?. Если можно, объясните этот процесс.

Насколько помню школьный курс физики по закону сохранения энергии масса может переходить в энергию (и в нашем случае удаляться из улья в виде тепла)

Автор Цитировать имя
ГОРЕЦ
Участник

Мужской
#27 | Дата: 23 Дек 2010 12:01
stolp:
тепло. оно как раз из мёда и "берётся".

Сколько дают тепла медовые рамки отставленные в корпуса, без пчёл.
konst005:
Насколько помню школьный курс физики по закону сохранения энергии масса может переходить в энергию (и в нашем случае удаляться из улья в виде тепла)

Может тогда,подскажите единицу измерения массы ( веса) тепла?. С чем могу, согласиться,так это только с тем ,что улей покидает тёплый воздух, насыщенный парами воды, только за счёт этого вес улья уменьшается.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#28 | Дата: 23 Дек 2010 14:42
konst005:
Одна в неделю "худеет" на 200г другая на 150г.

Неделя - это 7 дней и дневное "худение" около 20-30гр. это нормальный суточный расход а колебание зависит от силы семьи (больше пчел - больше расход) и от активности семьи (низкая активность - ниже суточный расход). При поедании определенного веса мёда образуется такой же вес продуктов распада и неперевариваемых остатков. Неперевариваемые остатки накапливаются в кишечнике до весеннего облёта (в мёде их около 1,8-2%. т.е.0,4-0,6гр в сутки). При нормальной вентиляции продукты распада должны облегчать улей, но при недостаточной вентиляции часть водяных паров оседают конденсатом в улье, ето приводит к погрешностям в определении суточного расхода мёда. По этим причинам установить достоверный "коэффициент" не получится. Но имея весовое показание можно учесть количество неперевариваемых остатков и сделав произвольную поправку на осевший конденсат, получить приблизительный суточный расход мёда
lihoman:
Уменя за месяц убыль на весах 900гр.

Значит у тебя высокая активность или сверхсильные семии. Средний расход меда за месяц в зависимости от силы семьи 500-700гр.

Автор Цитировать имя
kornet
Участник

Пчелосемей: 15
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#29 | Дата: 23 Дек 2010 14:44
ГОРЕЦ:
Может тогда,подскажите единицу измерения массы ( веса) тепла?.

Да это же рак мозгов

Автор Цитировать имя
ГОРЕЦ
Участник

Мужской
#30 | Дата: 23 Дек 2010 16:48
kornet:
Да это же рак мозгов

В вашем случае, это не смертельно. Читайте внимательно все посты возможно и пройдёт.

Страница  Страница 1 из 3:  1  2  3  Дальше » 
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл / О расходе корма при зимовке. Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®