Весенняя ревизия

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл /

Весенняя ревизия

Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Дальше » 
Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Ульи: рута
Порода пчёл: Местные злюки
Пчелосемей: 100
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#1 | Дата: 19 Мар 2011 20:38
Товарищи пчеловоды ! Я думаю эта тема не только меня, но и каждого начинающего пчеловода интересует Расскажите, пожалуйста, кто, когда и как делает весеннюю ревизию семей? Что делает? Как подкармливает (если конечно подкармливает), что применяете для профилактики болезней, и что нельзя ни в коем случае делать при ревизии

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Ульи: Передвижной павильон, даданы.
Порода пчёл: Карпатки, помеси
Пчелосемей: 50
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#2 | Дата: 19 Мар 2011 21:29
Сократил-(убрал маломёдные). Вскрыл печатку мёда на рамках с пергой (хранились не в семье) и подставил. В павильоне уменьшил подрамочное пространство (с зимнего перешёл на стандарт.) Утеплил. Недели две трогать не буду. А там.... по погоде.

Автор Цитировать имя
Maksim
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: КАРПАТКИ
Пчелосемей: 2
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#3 | Дата: 19 Мар 2011 21:34
AIF Здравствуйте! А препараты какие использовали, обрабатывали пчелок или нет??

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Мужской
#4 | Дата: 19 Мар 2011 23:37
Пока нет. Чуть позже. Пока погоды нет.

Автор Цитировать имя
ALAT
Участник

Ульи: дадана
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: 30
Мужской
#5 | Дата: 20 Мар 2011 15:30
Самое главное, на мой взгляд, первым делом очстить ульи от погибших пчел и рамок с плесенью (если конечно таковые имеются),чтобы избавиться от антисанитарии в улье.Второй шаг - это конечно проверить кормовые запасы, наличие расплода, и если нужно, сократить улей. Утеплять нужно , особенно средние и слабые семьи , чтобы не погиб расплод ,который уже должен иметься в семье. Обработать от клеща тоже не повредит.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#6 | Дата: 20 Мар 2011 17:45
А я делаю так .Обжигаю запасные улья ,подношу к семье перекидываю её в свежий улей ,походу убираю лишние рамки,(тем самым сокращаю),ставлю полоску от клеща, закрываю сухим утеплителем и крышку.На пересадку и ревизию уходит 1-1.5 минуты ,если чистить улики с пчёлами уйдёт времени больше ,если дно не отъёмное.А уж дальше можно заниматься с тем ульём что был в зимовке,чистить ,мыть и т.д.

Автор Цитировать имя
ALAT
Участник

Мужской
#7 | Дата: 20 Мар 2011 21:40
пересаживать зимовалые семьи в продезинфицированные (обожжонные) ульи -это, конечно, лучший вариант, но есть возможность потери матки при пересадке, да и времени на это уйдет все же больше нежели при работе с ульями, у которых дно отъёмное.

Автор Цитировать имя
Андрей 7я
Участник

Ульи: дадан14
Порода пчёл: карпатская
Пчелосемей: 35-40
Мужской
#8 | Дата: 20 Мар 2011 23:01
привет всем коллегам с наступающим сезоном!Хотелось бы уточнить,что именно сейчас дать или обработать от клеща?У нас +2.

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Порода пчёл: итальянка
Пчелосемей: 80
Мужской
#9 | Дата: 21 Мар 2011 06:22
Андрей 7я пост№6, всё правельно написано. но при +2 както рановато.

Автор Цитировать имя
Юрич
Участник

Ульи: 12-рамочные
Порода пчёл: местная
Пчелосемей: 70
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#10 | Дата: 21 Мар 2011 07:00
кочевник:
Обжигаю запасные улья ,подношу к семье перекидываю её в свежий улей ,

Поддерживаю, я так же делаю как учили на форуме

Автор Цитировать имя
геныч
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: средне-русские
Пчелосемей: 10
Мужской
#11 | Дата: 21 Мар 2011 07:23
ALAT:
но есть возможность потери матки при пересадке

Ну и как же посоветуешь обезопасить себя от потери? не у всех же ульи с отъемным дном.

Автор Цитировать имя
ALAT
Участник

Мужской
#12 | Дата: 21 Мар 2011 10:11
геныч:
Ну и как же посоветуешь обезопасить себя от потери?

надёжный способ только один - перед пересадкой найти матку и заключить её под колпак. Можно ещё оставлять в зиму отводки с молодыми матками и ,если всё же произошла потеря,то можно семью с отводком соединить.Заодно с помощью таких отводков можно исправлять семьи, которые потеряли маток зимой.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#13 | Дата: 21 Мар 2011 11:23
геныч:
Ну и как же посоветуешь обезопасить себя от потери? не у всех же ульи с отъемным дном.

Геныч, Назначение отъемного дна чтобы после облёта приподняв корпус или корпуса вынуть его вместе с подмором и подставить чистое, т. е. происходит только удаление подмора и улучшается санитарное состояние, пчелы избавляются от работы по вытаскиванию подмора. Но эту же работу можно выполнить при не отъемном днище, но с противоварроатозной сеткой (на зиму убирается) и поддоном на котором накапливается подмор. Поддон с подмором вынимается через клапан в низу задней стенки, подъем корпусов не требуется. и на сокращение времени для выполнения других работ наличие отъемного днища не влияет. Замечание ALAT П№7 :"да и времени на это уйдет все же больше нежели при работе с ульями, у которых дно отъёмноеи" может относиться только к уборке подмора.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#14 | Дата: 21 Мар 2011 11:51
геныч:

Да куды она денется ,просто работать надо когда ветра нет, вы что ребята рамки с пчёлами в соседнюю деревню несёте .Вытащил и переставил расстояние максимум 0.5 метра.ну можно глянуть на крайняк в улик, не осталась ли матка ,но такого не разу не было(рано весной пчела на рамках сидит плотно) .При пересадке пакетов бывало пару раз , что матка в пакете оставалась .

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#15 | Дата: 21 Мар 2011 11:52 | Поправил: veretelnik
Андрей 7я:
Хотелось бы уточнить,что именно сейчас дать или обработать от клеща?

Давай разберемся, что и когда делать с клещем. Клещ размножается только в расплоде, до его появления и запечатки самки клеща оставшиеся живыми осенью всю зиму пьют лимфу ослабляя зимующих пчел. За день до запечатки весеннего расплода перезимовавшие самки клеща (за исключением случайно оставшихся) уходят в запечатанный расплод для размножения и не достижимы для действия препаратов) через12 дней выйдут минимум с учетверенным количеством новых самок, а после следующего цикла заклещенность увеличится в 16 раз (с учетом только самок).Вот и прикинь, когда уничтожение клеща наиболее эффективно - безрасплодный период осенью. А сейчас, до выхода молодых пчел (а вместе с ними и нового поколения клеща), перезимовавшие самки клещи в запечатанном расплоде для препаратов недостижимы. К моменту выхода нового поколения клещей можно начинать обработку, наиболее приемлема подвеска полосок.А наружная температура на подвеску полосок не влияет. Надо не упустить время до повторного захода самок клеща в расплод для размножения (они 4 дня питаются гемолимфой взрослых пчел).

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#16 | Дата: 21 Мар 2011 12:07
ALAT:
надёжный способ только один - перед пересадкой найти матку и заключить её под колпак.

Способ можно считать надежным, но на поиски матки рамки вынимаются и уйдет время достаточное для их охлаждения. Прав кочевник, проще и надежнее сделать быстро пересадку. накрыть гнездо и затем убедиться что матка в улье не осталась.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#17 | Дата: 21 Мар 2011 12:30
кочевник:
Обжигаю запасные улья

Обжигаешь все или выборочно те в которых при плохой вентиляции от осевшего конденсата было сыро, была плесень и темная древесина по углам. Пчелы в новом улье стенки полируют (дезинфицируют) прополисом, при обжиге весь их труд уничтожается. А не проще ли обеспечивать удаления влажного отработанного воздуха чтобы в улье было сухо. Вентиляцией я исключал осадку конденсата и ульи за 16 лет были со свежей древесиной и не требовалась очистка и дезинфекция.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#18 | Дата: 21 Мар 2011 12:39
veretelnik:
Обжигаешь все или выборочно те в которых при плохой вентиляции от осевшего конденсата было сыро,

Да как то все .как привык в своё время так и делаю ,мало ли заразы с прошлого года где притаилось ,да и улей перед пересадкой сухой и тёплый .Некоторые моют но для меня это долгий и бессмысленный труд.1 минута поскрёб 1 минута обжег ,или по 30 минут надраивать.Правда вторые корпуса не обжигаю как то не до них уже в сезон.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#19 | Дата: 21 Мар 2011 13:47
кочевник:
Правда вторые корпуса не обжигаю как то не до них уже в сезон.

Да нет необходимости и по свободе в сезон. Не уничтожай труд пчел.

Автор Цитировать имя
ALAT
Участник

Мужской
#20 | Дата: 21 Мар 2011 15:18
кочевник:
Да куды она денется ,просто работать надо когда ветра нет, вы что ребята рамки с пчёлами в соседнюю деревню несёте .Вытащил и переставил расстояние максимум 0.5 метра.ну можно глянуть на крайняк в улик, не осталась ли матка ,но такого не разу не было(рано весной пчела на рамках сидит плотно) .При пересадке пакетов бывало пару раз , что матка в пакете оставалась .

Да и у меня всего один или два раза было , но и это неприятно , если пасека и без того не очень большая.

Автор Цитировать имя
ALAT
Участник

Мужской
#21 | Дата: 21 Мар 2011 15:22
veretelnik:
но на поиски матки рамки вынимаются и уйдет время достаточное для их охлаждения

согласен полностью. Вот потому у меня все ульи с отъёмным дном.

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Мужской
#22 | Дата: 21 Мар 2011 15:33 | Поправил: AIF
veretelnik:
Назначение отъемного дна чтобы после облёта приподняв корпус или корпуса вынуть его вместе с подмором и подставить чистое,

В даданах всегда это делал утром в день облёта-до того, как пчёлы полетели. Только быстро и аккуратно -без стуков и "грюков". Знать день облёта -сейчас проблемы нет. Прогноз в 8-30 на текущий день -точность -стремится к 100%. В новых поддонах на решётку бросаю газету. Так пчёлам теплее. В апреле (у нас) пчёлы её сами вынесут. Это уже будет зависеть от силы семьи. Одни раньше, другие позже.

Автор Цитировать имя
геныч
Участник

Мужской
#23 | Дата: 22 Мар 2011 08:43
кочевник:
деревню несёте .Вытащил и переставил расстояние максимум 0.5 метра.ну можно глянуть на крайняк в улик, не осталась

Не просто то еще поймать матку под колпачек,я ее вижу очень редко мельком,раз и ее уже нету, а пчелы не больно то дают разыскивать подолгу.Из улья в улей нестрашно,а вот во вторые корпуса переносить рамки, я уже терял двух маток в прошлом сезоне и сейчас уже переживаю какие методы буду применять при расширении гнезд.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#24 | Дата: 22 Мар 2011 09:34
геныч:
Не просто то еще поймать матку под колпачек,я ее вижу очень редко мельком,раз и ее уже нету, а пчелы не больно то дают разыскивать подолгу.

Просто молодой не опытный .Ни когда не ищу матку при работе с пчелой ,есть яйца ,значит и матка есть .А уж если нужно найти по быстрому то ,открываешь улик откуда больше всего пчёл бошек повысовывало,между рамок, там примерно и матка ,правда тут поменьше дымить нужно.А раскрытым улей должен быть как можно меньше ,пока на 1 корпусе ,я и 50 могу пройти за день ,на 2 х не больше 30 стараюсь ,а то спина на следующий день гудеть будет .Просто нужно иметь дневник ,что бы знать зачем лезешь в каждую конкретную семью,а не так открыл семью и пошел ващину тянуть.

Автор Цитировать имя
геныч
Участник

Мужской
#25 | Дата: 23 Мар 2011 07:01
кочевник
Теперь все ясно,просто с методом расширения ее надо всегда держать в первом корпусе за решеткой,чтоб во второй неподымалась. И такой вопрос- давать хочу канди с полынью.хвоей и перцем для профилактики, дать лучше сейчас до облета или после пересадки в чистые ульи?

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Мужской
#26 | Дата: 23 Мар 2011 07:05
геныч канди самодельное?

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#27 | Дата: 23 Мар 2011 08:28
геныч:
дать лучше сейчас до облета или после пересадки в чистые ульи?

На счёт канди ничего не могу сказать ,пчёлки под снегом ,если что при пересадке добавляю рамку мёда из запасов ,перед ревизией рамки домой в пакетах заношу ,что бы нагрелись из расчёта 1 рамка на семью.А у кого есть зимний доступ к пчёлам с февраля положили в семьи канди.Весна очень затянулась ,так что не знаем как выйдут ,думаем сильно ослабленными ,у нас зимовалые семьи хорошо развиваются если был облёт числа 15-20 марта.Ждем облёт числа 2-3 апреля.

Автор Цитировать имя
геныч
Участник

Мужской
#28 | Дата: 23 Мар 2011 18:32
бортник72
Да самодельное в книге рецепт вычитал, зимой однной семье давал,самая сильная была и корму видно нехватало,дал канди и успокоились и сейчас они в норме.

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Мужской
#29 | Дата: 23 Мар 2011 18:48
генычканди на основе отвара на этих травах, или с пыльцой?

Автор Цитировать имя
Popovich
Участник

Ульи: рут
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Мужской
#30 | Дата: 24 Мар 2011 22:02
При замене дна на новое очень не рекомендую искать маму в улье т. к. большая вероятность застудить расплод, ды и пчелы вам не дадут работать (если конечно не +20 и солнце). Что бы не тревожить особо гнездо перед заменой я прохожу по всем ульям и стамеской легонько приподымаю корпуса с места (отрываю их от праполиса) и потом меняю. Пчела если и потревожилась то к тому времени как вы до нее дойдете с новам дном успокаивается и заменя происходит безболезненно для пчел и для пчеловода ).

Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Дальше » 
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл / Весенняя ревизия Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®