Увеличение количества семей. - Страница 2

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл /

Увеличение количества семей.

Страница  Страница 2 из 3:  « Назад  1  2  3  Дальше » 
Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#31 | Дата: 20 Апр 2011 09:24
Владимир1:
А ты попробуй раздели разделительной решеткой семью, и посмотришь будут они свищевки тянуть если будет суточный расплод или нет.

я там когда писал уже отвечал на вопрос как отделять рамку с маточниками - просто немного сумбурно написал. про способ тянуть свищевые из суточного через разделительную решётку знаю. Но вот у меня почемуто тянули 50/50. Может быть чёто не так делаю? я переношу во 2ой копус 3 рамки с расплодом 1 из которых с суточным. и вот примерно в половине случаев семья свищевых не тянет. почему так может быть?

Автор Цитировать имя
apis35
Участник

Ульи: 22-24рам.,зимние лежаки с маг.
Порода пчёл: СР,Карп.,помеси
Пчелосемей: 15-20
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#32 | Дата: 20 Апр 2011 09:27
stolp:
все серьёзные пасеки маток выводят

О чём я вам и писал,только я не отпускаю рой, а делю семью (пост№4). Вывести матку,как вы говорите, иначе чем ввести в роевое нельзя(естественный способ).
stolp:
вы то сами как маток выводите? только роевым или пробовали и другие методы? если пробовал и отказался то почему?

Я уже писал на форуме,что выращивал маток искусственным способом-переносом личинки и без переноса. Нет проблем по выращиванию маток любыми способами и практически любыми количествами(искусств.),всё дело в сроках вывода маток, их качество и спрос.

Автор Цитировать имя
apis35
Участник

Мужской
#33 | Дата: 20 Апр 2011 09:32
Владимир1:
А кто говорит, что я делаю отводки что бы сдерживать? Я и так могу не допустить роения. Во всяком случае в 90%.

А можно поподробнее?

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#34 | Дата: 20 Апр 2011 09:38
apis35:
Вывести матку,как вы говорите, иначе чем ввести в роевое нельзя

apis35:
уже писал на форуме,что выращивал маток искусственным способом-переносом личинки и без переноса

я чёто не понимаю. помоему одно другому противоречит? я и пишу что нужно сначала маток получить а потом отводки. и почему если сам пользуешься искуственным выводом предлагаешь вводить семью в роевое?

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#35 | Дата: 20 Апр 2011 12:02
apis35
apis35:
А можно поподробнее?

Поподробнее как избежать роения? Замена старых маток молодыми, до того как они входят в роевое состояние. Молодые матки первый год не роятся. Ну и естественно своевременное расширение гнезд и загрузка пчел работой. Обеспечение вентиляции само собой.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#36 | Дата: 20 Апр 2011 12:08
apis35
http://www.pchelovodstvo.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=25&topic=469 посмотри здесь, если что непонятно постараюсь подробнее разъяснить.

Автор Цитировать имя
apis35
Участник

Мужской
#37 | Дата: 20 Апр 2011 12:30
stolp
Внимательней коллега на пост: 4и 32, прошу не выдёргивать из контекста отдельные фразы,т.к.теряется общая картина высказывания.Мы же не будем заниматься профанацией?

Автор Цитировать имя
apis35
Участник

Мужской
#38 | Дата: 20 Апр 2011 13:02
Владимир1
Спасибо за комментарий пост-35,36 но я сам как-то всё это описывал,за исключением молодых маток,т.к. они у меня больше 2-х лет и не работают. У меня семьи на 22-24(300)рамки+такой-же магазин(145).За всё время не улетело ни одного роя. А сам только и занимаюсь, что снимаю чужие рои по району да и по области.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#39 | Дата: 20 Апр 2011 13:34
apis35

Автор Цитировать имя
kamenshoy
Участник

Ульи: лежак на вертикальную рамку
Порода пчёл: местная
Пчелосемей: 9
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#40 | Дата: 20 Апр 2011 15:14
apis35:
За всё время не улетело ни одного роя. А сам только и занимаюсь, что снимаю чужие рои по району да и по области.

Когда успеваешь?Специально ловушки расставляешь по области или так к слову сказал. Хотелось бы мне с тобой пообщаться. Если не против оставь координаты.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#41 | Дата: 20 Апр 2011 15:49
apis35:
А можно поподробнее?

Противороевых приемов много, кому какой понравиться. Основная (из многих) причина роения окончание развития пчелосемьи до начала основного взятка, молодые сеголетние матки выводятся к концу мая и затягивается развитие семьи до взятка, отбор отводков стимулирует семью продолжать развитие, есть и противоположный метод - загружается семья работой по воспитанию расплода передачей засева от вспомогательных отводков (называют противороевыми) с отбором печатного расплода на выходе, развитие продолжается и семья не входит в роевое состояние. Есть и т.н. перевод семьи на положение роя, что не соответствует действительному возрастному составу пчел в рое и в отроившейся семье. Это применяемые методы без подробностей, в ПОСТ подробности не вместишь.

Автор Цитировать имя
apis35
Участник

Мужской
#42 | Дата: 20 Апр 2011 20:46
kamenshoy
Снять рой,много времени не требуется,со своими работаю в основном вечером после 17 или рано утром. Даю объявления в газету о снятии роя.+79212573253

Автор Цитировать имя
Valeev
Участник

Ульи: L/R
Пчелосемей: 1-10
Мужской
#43 | Дата: 25 Апр 2011 20:02
Хрустальный остров
Дата: 7 Дек 2010 00:32 в улье 12 рамок мёда, а пчелы по разному, но не больше 6 улочек. Хрустальный остров Дата: 19 Апр 2011 10:22 Первый раз перезимовал с тремя семьями пчёл. Все семьи вышли сильными За зиму прибавились?Как?

Автор Цитировать имя
Хрустальный остров
Участник

Ульи: 22
Порода пчёл: средне русская
Пчелосемей: 18 - 20 семей
Мужской
#44 | Дата: 25 Апр 2011 20:45
Valeev
А, что не понятно?
Под зиму ушло три лучших семьи (первая моя зимовка) в трёх ульях. Мёда пчёлкам оставил до отвала - заработали, право имеют лопать. Перезимовали, мёда в ульях ещё достаточно, я им советовал ни в чём себе не отказывать - лопать дальше

Автор Цитировать имя
Valeev
Участник

Ульи: L/R
Пчелосемей: 1-10
Мужской
#45 | Дата: 26 Апр 2011 04:16
Практически из пчелопакета сделать ещё 1-2 семьи,нереально.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#46 | Дата: 26 Апр 2011 06:31
Valeev
Valeev:
Практически из пчелопакета сделать ещё 1-2 семьи,нереально.

Да ладно.... 2 может и нереально, вот одну вполне. Правда с умом делать надо. И решить вопрос. или получить с этого пакета мед, но остаться с одной семьей. Или сделать 2 семьи, но остаться без меда. Все зависит от умения пчеловода, количества медоносов и климата.

Автор Цитировать имя
ildus
Участник

Ульи: Лежак на 16 рамках
Порода пчёл: Карпатская, Карника, Бакфаст.
Пчелосемей: От 70 до 100 семей
Мужской
#47 | Дата: 26 Апр 2011 09:04
Владимир1:
И решить вопрос. или получить с этого пакета мед, но остаться с одной семьей. Или сделать 2 семьи, но остаться без меда.

Это точно. Я думаю один год можно и разведением заняться, чем тянуть на несколько лет. Если нужно придётся и подкармливать, но при нормальной взятке для зимы они для себя успеют собрать.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#48 | Дата: 26 Апр 2011 14:18 | Поправил: veretelnik
stolp:
вот примерно в половине случаев семья свищевых не тянет. почему так может быть?

У меня были случаи закладки свищевых без установки решетки. в случаях когда передавал в верхний корпус от вспомогательных отводков рамки с засевом и открытым летком в верхнем корпусе.
Если вылет с верхнего корпуса через решетку и леток нижнего корпуса, пчелы не чувствуют осиротения. Попробуй открыть леток в верхнем корпусе.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#49 | Дата: 26 Апр 2011 14:56
veretelnik:
Если вылет с верхнего корпуса через решетку и леток нижнего корпуса, пчелы не чувствуют осиротения. Попробуй открыть леток в верхнем корпусе.

Леонид Васильевич, а какие ещё могут быть варианты? Летки открываю и в нижнем корпусе и в верхнем

Автор Цитировать имя
marsianin
Участник

Ульи: 2-х корп. дадан, рут
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: более 100
Мужской
#50 | Дата: 26 Апр 2011 21:03 | Поправил: marsianin
Владимир1:
Молодые матки первый год не роятся.

Не факт!!
veretelnik:
отбор отводков стимулирует семью продолжать развитие, есть и противоположный метод - загружается семья работой по воспитанию расплода передачей засева от вспомогательных отводков (называют противороевыми) с отбором печатного расплода на выходе, развитие продолжается и семья не входит в роевое состояние.

Этот метод применяю без создания противороевых отводков для однолетних маток.!!Очень эффективный приём.Поднимаю печ. расплодд во 2-й корпус,взамен сушь и вощина(исп. решётку)
Владимир1:
Или сделать 2 семьи, но остаться без меда. Все зависит от умения пчеловода, количества медоносов и климата.

Согласен с вами!!Но нынче ,не знаю как у ВАс,но у меня --2 отводка нереально!!Дай да бог --создать хотя бы один нормальный отводок!

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#51 | Дата: 7 Май 2011 12:38
Владимир1:
Весь смысл в этой решетке какой? При формировании семьи к медосбору весь печатный расплод переносится в корпус отделенный разделительной решеткой. Нет яиц - нет свищевок. Пчела при таком способе не отрутится.

Владимир, извини но о смысле решетки необходимо дополнение. При переносе в верхний корпус только печатного расплода (" Нет яиц - нет свищевок"), но при этом смысл решетки в том что матка не может подняться вверх и отложить яйца для закладки свищевок. А отрутиться не могут т.к. свободно проходят через решетку в нижний корпус и расходуют питательные вешества при кормлении расплода ( в трутовок превращаются при накоплении и невозможности их расходования).
Владимир1:
Пчела при таком способе не отрутится. Никогда.

Здесь ты прав. А вот со следующим " Кстати если хочешь проверить возьми старую (можно погибшую матку) и положи ее под плечико рамки. В таком улье семья не отрутится", не согласен. Да, при наличии даже погибшей матки пчелы осиротения не ощущают и семья работает нормально, но после запечатки расплода, нет кого кормить, накопится избыток питательных веществ что способствует появлению анатомических а затем и физиологических трутовок ( да и угнетающее действие феромонов мертвой матки исчезнет).

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#52 | Дата: 7 Май 2011 12:54
stolp:
а какие ещё могут быть варианты? Летки открываю и в нижнем корпусе и в верхнем

Что необходимо чтобы пчелы заложили свищевые маточники?: 1.Чувство осиротения; 2. Наличие яичек или родившихся личинок. Создай такие условия.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#53 | Дата: 7 Май 2011 13:23
marsianin:
Этот метод применяю без создания противороевых отводков для однолетних маток.!!

marsianin:
Владимир1:Молодые матки первый год не роятся.Не факт!!

Не факт!![/ -верно, дело не в молодости матки а в сроках окончания роста семьи.
marsianin:
Поднимаю печ. расплодд во 2-й корпус,взамен сушь и вощина(исп. решётку)Очень эффективный приём.

. Отбор печатного расплода по сути передача его в отводок над основной семьей, но вожно не название а то, что благодаря этому ты продляешь рост семьи а до окончания роста семьи в роевое состояние не входят.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#54 | Дата: 7 Май 2011 13:48
veretelnik
Пост №53 2 абзац, это каким нужно обладать "даром" или я не знаю чем, что бы допустить того, что семья отрутится. погибшая матка в семье это временное явление. Особенно нужное "для меня" было в тот период когда проходит активная фаза медосбора. Но после окончания его все равно делается осмотр семьи. И на этом этапе не заметить отсутствие матки????? Тем боле если семей не более 30.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Пчелосемей: 18
#55 | Дата: 7 Май 2011 14:18
veretelnik
Не понимаю, как понять срок окончания роста семьи, семья пчёл может быть 5 кг пчелы, и 20 кг тоже может быть, при способности семьи легко поддерживать нужные условия проживания, достаточном количестве не тёмных, а полноценных сотов, и даже поддерживающих взятках, семья будет развиваться постоянно, если в ней молодая, не искусственно выведенная на сахарных подкормках, а нормальная роевая матка

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Мужской
#56 | Дата: 7 Май 2011 17:58
esaul2009:
Не понимаю, как понять срок окончания роста семьи,

- объясняю - это когда она перестаёт вмещатся в отведённый ей объём...

Автор Цитировать имя
kornet
Участник

Ульи: разные
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 15
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#57 | Дата: 7 Май 2011 21:55
veretelnik:
( в трутовок превращаются при накоплении и невозможности их расходования).

А сколько времени этот процесс превращения в трутовку занимает?

Автор Цитировать имя
apis
Участник

Порода пчёл: CР,помеси СР+К
Пчелосемей: 20-30
Мужской
#58 | Дата: 8 Июн 2011 23:39
виталдв:
это когда она перестаёт вмещатся в отведённый ей объём...

Вот поэтому, маленьких ульев не держу...

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#59 | Дата: 11 Июн 2011 20:05
esaul2009:
Не понимаю, как понять срок окончания роста семьи,

Это что, желание возразить или неизвестна суть этого термина? Продолжение роста семьи считается когда нет избытка пчел кормилиц над количеством выкармливаемого расплода. Действительно такая ситуация может быть и при силе семьи в 20кг.(здесь ты перегнул палку, от одной матки до наступления роевой поры такой силы семьи не получишь, это же для их размещения необходимо примерно 80 дадановских рамок) А при передаче от других семей расплода на воспитание такую ситуацию создать взможно (но есть ли смысл?).

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Пчелосемей: 18
#60 | Дата: 16 Июн 2011 03:12
veretelnik
veretelnik:
Продолжение роста семьи считается когда нет избытка пчел кормилиц над количеством выкармливаемого расплода. Действительно такая ситуация может быть и при силе семьи в 20кг.(здесь ты перегнул палку, от одной матки до наступления роевой поры такой силы семьи не по

Да, продолжение роста семьи в основном и зависит от качества матки и её яйценоскости, включая объём полноценных сотов для яйцекладки, способности семьи поддерживать нужный микроклимат гнезда, взятков, и ряда других причин

Страница  Страница 2 из 3:  « Назад  1  2  3  Дальше » 
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл / Увеличение количества семей. Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®