Высокотемпературная зимовка

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл /

Высокотемпературная зимовка

Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Дальше » 
Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#1 | Дата: 4 Май 2011 14:25
В теме о плёнке был затронут вопрос ВТЗ. Дабы не флудить в теме создал эту. Для совсем незнающих - ВТЗ это зимовка при температуре +15 и выше. для её успешного протекания нужны следующие условия: свето изоляция, поилка, тунель идущий от дна улья на улицу ... (прошу дополнить).
цель: маленькие отводки и нуклеусы при обычной зимовки не могут поддержать температуру в клубе. Потому много едят и быстро изнашиваются.
Прошу поделится опытом и главное результатами

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Ульи: 12-рамочные
Мужской
#2 | Дата: 4 Май 2011 16:43
stolp:
свето изоляция

Ошибка. История зарождения ВТЗ началась с наблюдательных ульев (со стеклянными(-ной) станками).
stolp:
тунель идущий от дна улья на улицу

Не просто тунель - корридор в холодной зоне гнезда.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#3 | Дата: 4 Май 2011 17:26
пыфочка:
Ошибка

а чем светоизоляция мешает или просто не существенна?

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Ульи: 12-рамочные
Мужской
#4 | Дата: 4 Май 2011 17:42
stolp:
а чем светоизоляция мешает или просто не существенна?

Если скажу не существенна, наверно, будет неправильно. При отсутствии светоизоляции порог чувствительности пчёл повышается и как раздражитель этот фактор отпадает.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#5 | Дата: 4 Май 2011 20:47 | Поправил: veretelnik
stolp:
цель: маленькие отводки и нуклеусы при обычной зимовки не могут поддержать температуру в клубе. Потому много едят и быстро изнашиваются.
Прошу поделится опытом и главное результатами

Правильно поступил что указал цель - каким способом обеспечить выживание маленьких семеек зимою. Когда стал вопрос о наличии запасных плодных качественных маток сразу после облёта, прикинул - клуб состоит из отдельных улочек. Теплопотери каждой улочки индивидуальны и зависят от площади внешней корки пчел в улочке. Боковые поверхности взаимообогреваемые кроме крайних улочек, за счет надежного бокового утепления теплопотери крайних улочек можно свести к минимуму или или поселить более сильную семейку. В основу зимовки запасных маток на 1-2-х рамках взято их совместное размещение в одном улье. Различие в том, что улочки нормальной семьи разделены сотами а отделения с запасными матками (или слабенькие семейки) разделены перегородками из ДВП. В улочках отделений тепловые чсловия такие как и в улочках основных семей. Я использовал лежак на 26 рамок, сделав 10 отделений по 2 рамки. Зимовали как и все на воле под навесом и обсыпанние опилками, за десяток лет гибели семеек и маток не было. Заселение семеек производил при возврате с поля домой и дальше никакого дополнительного внимания и ухода не требовалось.

Автор Цитировать имя
SegreyK
Участник

Мужской
#6 | Дата: 4 Май 2011 21:47
stolp
" Для совсем незнающих - ВТЗ это зимовка при температуре +15 и выше."
Интересный вопрос. Куда они будут испражняться и куда будет деваться подмор ?

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Мужской
#7 | Дата: 4 Май 2011 23:58
пыфочка:
История зарождения ВТЗ началась с наблюдательных ульев (со стеклянными(-ной) станками).

у меня так и было, сначала поставили в квартире наблюдательный, со стеклянными стенками, потом обычный но накрытый облётником, из сетки натянутой на каркас из прутка шестёрки.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#8 | Дата: 5 Май 2011 09:25
виталдв:
но накрытый облётником, из сетки натянутой на каркас из прутка шестёрки.

а какой размер облётника?
veretelnik:
Я использовал лежак на 26 рамок, сделав 10 отделений по 2 рамки

в каждый "отсек" отдельный круглый леток? Вентиляция только через него?

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#9 | Дата: 5 Май 2011 11:06
SegreyK:
Для совсем незнающих - ВТЗ

В - высоко: Т - температурная: З - зимовка.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#10 | Дата: 5 Май 2011 11:50 | Поправил: veretelnik
stolp:
в каждый "отсек" отдельный круглый леток? Вентиляция только через него?

По твоему стажу и численности семей ВТЗ тебя интересует как исследователя а не от необходимости. ВТЗ требует оборудования, помещения для их зимовки (ведь температуру можно поддерживать не в каждой семейке а для всех слабых семеек в помещении), необходимы трудовые и материальные затраты. Но самый большой минус, не в искусственном создании оптимальной температуры а в высокой активности пчел а следовательно и в потреблении в 4-5 раз больше мёда и возникновении связанных с этим проблем. При моем способе зимовки запасных маток семейки находятся в малоактивном состоянии, взаимно поддерживают оптимальную температуру с суточным потреблением мёда в расчете на одну рамку ниже 3 грамма. Летки делал круглые (проще просвертить перкой чем сделать щелевой) в соседних отделениях на разных уровнях (для исключения блуждания осенью и весною, зимою не вылетают). Каждое отделение перекрывается досточками а не общим холстиком, при 2-х рамочных отделениях ширина досточки 74мм, я их делал с зарешеченным окошком на него можно укладывать страховочную подкормку и для вентиляции, но сверху плотно накрывал рогозовым 6-и см. матом. Улочки в отделениях между рамкой иперегородкой 6мм, между рамками - 12мм. При нужде маленькие семейки можно размещать через перегородку с основной семьей.

Автор Цитировать имя
mansur
Участник

Порода пчёл: местная среднерусская
Пчелосемей: 100
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#11 | Дата: 5 Май 2011 18:11
veretelnik:
При моем способе зимовки запасных маток семейки находятся в малоактивном состоянии, взаимно поддерживают оптимальную температуру с суточным потреблением мёда в расчете на одну рамку ниже 3 грамма.

А какая наиболее оптимальная температура зимовки для таких нуклеусов?

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#12 | Дата: 6 Май 2011 02:07
stolp:
а какой размер облётника?

самый маленький - 1,5 х 1,5 х ширина улья (м). Лучше делать чтобы можно было накрыть полностью, и два рукава(кармана) в районе улья для осмтра и манипуляций с рамками.
mansur:

наверное везде по разному, у меня в омшанике плюс шесть плюс восемь, в квартире - комнатная как у всех - плюс двадцать-двадцать два.
-

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#13 | Дата: 6 Май 2011 09:21 | Поправил: stolp
виталдв
а выход в облётник на уровне середины рамки подойдёт? если воду раз в неделю в пакете давать грамм по 100-150, как думаете устроит?

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#14 | Дата: 6 Май 2011 13:12
mansur:

Фактически "нуклеусов" нет, зимуют малые на 1-2-х рамках семейки, как обычная семья, но в каждом отделении есть своя матка (а в обычной семье матка только в одной из улочек, а все параметры как и в обычной семье. Я писал что зимуют на воле в одном ряду с нормальными семьями, с тем же температурным оптимумом.

Автор Цитировать имя
morest
Участник

Ульи: лежак
Порода пчёл: домашняя
Пчелосемей: 15
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#15 | Дата: 6 Май 2011 14:47
Извените меня, но я выскажу свое мнение. Каждая тема имеет свое развитие. Как говорил Чубайц- на каждый ротик не накинешь платочек. Думаю, что тема интересна для стран, действительно с теплой зимовкой. Мы все живем в средней полосе, довольно с резким изменяющимся климатом. Возможно и тема будет для некоторых индивидов интересно. Но я призываю всех подходить к теме из условий наших мест. И как показала практика, так и теоретические работы, что такие условия вредны для развития пчел. Даже омшаники- это не условия для зимовки пчел. Самое лучшее на воле-крепче и здоровее пчела. Ну, что приходится заносить пчел зимой в отопительные или более менее теплые условия. Плохо, но приходится, не все могут разместиться на юге.А зимовка в высокотемпературных условиях=- это гибель для пчел. Непременно болезни и изнеженность пчелы. Всех благ. Hristos in viat/

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#16 | Дата: 6 Май 2011 14:52
morest:
А зимовка в высокотемпературных условиях=- это гибель для пчел

гибель от чего? или это только домыслы?

Автор Цитировать имя
marsianin
Участник

Ульи: 2-х корп. дадан, рут
Порода пчёл: помеси
Мужской
#17 | Дата: 6 Май 2011 15:52
Не хотел вмешиваться в эту тему.Знаю --получу по шапке от некоторых.Но решил высказаться.В болоте не топите!!Возьму только цитаты morestа.
morest:
Даже омшаники- это не условия для зимовки пчел.

Самый оптимальный вариант!!Температура должна быть 4-5 градусов!!
morest:
И как показала практика, так и теоретические работы, ч

Как раз практика и показывает!! Добавлю ещё одно .Температура выше 5 градусов --отрицательно влияет на зимовку!!Но у некоторых есть конечно наработки.Что ж --молодцы!!У меня не получается,да и пчёл портить желания нет!!Витал ДВ.Мне сказали ,что у вас есть отличные наработки зимовки маток при ВТЗ. ЭТО секрет??Да и вообще Ваши знания интересны!!(это ещё мягко сказано)

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#18 | Дата: 6 Май 2011 17:55
marsianin:
Самый оптимальный вариант!!Температура должна быть 4-5 градусов!

я впринципе омшанником доволен. конечно если семей будет больше может и перестану таскать. Но маленькие отводки несколько раз оставлял - не выживают или выходят очень слабыми. поэтому хоть ВТЗ хоть чтото ещё попробовать готов

Автор Цитировать имя
Володя
Участник

#19 | Дата: 6 Май 2011 18:45
Всем добрый день или точнее вечер,впервые пишу на этом форуме. Если не трудно подскаж ите. Вопрос в следующем: скоро куплю пчелопакеты но нет суши, можно ли обойтись вощиной?

Автор Цитировать имя
Володя
Участник

#20 | Дата: 6 Май 2011 18:57
Марсианин,здравствуйте,ну подскажите хоть Вы

Автор Цитировать имя
Володя
Участник

#21 | Дата: 6 Май 2011 19:01
Есть кто живой отзовитесь

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#22 | Дата: 6 Май 2011 20:22
stolp:
маленькие отводки несколько раз оставлял - не выживают или выходят очень слабыми.

Не выживают - какая причина гибели? Выходят слабыми - вопрос прежний, почему ослабевают?
Зная причину сможешь найти решение как ее устранить, чтобы не гибли или слабели.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#23 | Дата: 6 Май 2011 20:42
Володя:
Вопрос в следующем: скоро куплю пчелопакеты но нет суши, можно ли обойтись вощиной?

Какой силы пакеты собираешься покупать? и в каком ты регионе. Чтобы у пчел начали работать восковые железы они должны быть старше 10-и дней и обильно питаться белковым кормом. Если купишь 4-х рамочные пакеты шансов мало что они смогут отстроить достаточно вощины под яйцекладку матке. Не будет свободных ячеек не будет расплода и роста семьи. Постарайся для начала приобрести сушь по 2 рамки на пакет, будет делать засев матка и через 21 день пакет начнет пополняться молодыми пчелами. К этому времени при приносе обножки пчелы пакета отстроят несколько листов вощины.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#24 | Дата: 6 Май 2011 20:52
marsianin:
Как раз практика и показывает!!

А моя практика в П№10 зимовки запасных маток без ВТЗ по каким причинам тебя не устраивает?

Автор Цитировать имя
ALEX35
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: помесь
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#25 | Дата: 6 Май 2011 21:21
marsianin:
Но у некоторых есть конечно наработки.

Вопрос зимовки маток вне пчелиной семьи освещен в книге "Справочник по пчеловодству", авторы Н.Л. Буренин, Г.Н. Котова. Москва "Колос" 1981 г. с.97.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#26 | Дата: 7 Май 2011 00:10
veretelnik:
Не выживают - какая причина гибели? Выходят слабыми - вопрос прежний, почему ослабевают?

опонашиваются и много отходят. хотя рядом на полноценных семьях и отводках по 5-6 улочек всё впорядке

Автор Цитировать имя
Володя
Участник

#27 | Дата: 7 Май 2011 09:13
Очень благодарен Вам Леонид Васильевич за ответ. Я из Украины,пчелопакеты 4х рамочные.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#28 | Дата: 7 Май 2011 18:33
stolp:
а выход в облётник на уровне середины рамки подойдёт?

да без разницы, хоть внизу , хоть посредине.
stolp:
если воду раз в неделю в пакете давать грамм по 100-150, как думаете устроит?

а почто раз в неделю, повесь на улей возле летка перевёрнутую пэт поллитровку, по принципу вакуумной поилки и не ломай голову.
morest:
Даже омшаники- это не условия для зимовки пчел. Самое лучшее на воле-крепче и здоровее пчела

я уже заметил - так рассуждают все пчеловоды-любители. А те кто зависим от пчёл - говорят совсем другое.
morest, угадай с одного раза, что будет с пчёлами на воле в нашем климате, если в конце зимовки, например середина или конец марта( как в этом году), при влажности шестьдесят пять, днём плюс восемь-десять, ночью минус двадцать, и по пояс снегу...
marsianin:
Добавлю ещё одно .Температура выше 5 градусов --отрицательно влияет на зимовку!!

уже мно-о-го лет, практика показывает совсем другое, зимуем как раз при большей температуре.
marsianin:
Витал ДВ.Мне сказали ,что у вас есть отличные наработки зимовки маток при ВТЗ. ЭТО секрет??

для форума ДА. У меня много чего есть интересного, но я не хочу об этом распространяться, и я уже объяснял почему - не хочу спорить об очевидном.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#29 | Дата: 7 Май 2011 21:27
виталдв:
а почто раз в неделю, повесь на улей возле летка перевёрнутую пэт поллитровку, по принципу вакуумной поилки и не ломай голову.

я появляюсь раз в неделю. даже поллитровку смогу заряжать раз в неделю только
виталдв:
да без разницы, хоть внизу , хоть посредине

но если в низу тамже тонель и холод. или с облётником он уже не нужен?

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#30 | Дата: 8 Май 2011 14:50
stolp:
но если в низу тамже тонель и холод. или с облётником он уже не нужен?

не понял об чём тут речь...

Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Дальше » 
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл / Высокотемпературная зимовка Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 4 [22 Июн 2017 12:23]
Гости - 0 / Пользователи - 4

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®