Высокотемпературная зимовка - Страница 2

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл /

Высокотемпературная зимовка

Страница  Страница 2 из 2:  « Назад  1  2 
Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#31 | Дата: 8 Май 2011 15:21
виталдв
при втз выводят леток на улицу через "тунель". и поэтому в низу улья стоит холод. и если я плюс к этому ставлю облётник то нужен как бы второй леток? один на улицу а второй в облётник. подскажи пожалуйста. в инете про вариант с облётником ничего не нахожу

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Мужской
#32 | Дата: 8 Май 2011 16:59
stolp:
при втз выводят леток на улицу через "тунель".

- это откуда такая методика? Какой смысл летка на улицу, ежели там минус сорок???

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#33 | Дата: 8 Май 2011 22:01
виталдв:
это откуда такая методика? Какой смысл летка на улицу, ежели там минус сорок???

везде где читал про ВТЗ главное на что указывают это необходимость градиента температур в улье. типо пчела захочет от жары на улицу сползёт в низ а там холод и она успокоилась и назад. например в книге Камисара О.Д. так описано. но там правда про облётник небыло. поэтому я и недопонимаю

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#34 | Дата: 9 Май 2011 00:10
stolp:
везде где читал про ВТЗ главное на что указывают это необходимость градиента температур в улье. типо пчела захочет от жары на улицу сползёт в низ а там холод и она успокоилась и назад. например в книге Камисара О.Д.

я к сожалению Комиссара не читал, у нас вообще книги пчеловодные редкость.
Но когда то давно-давно, по просьбе знакомого "тепличника", увидевшего у меня в квартире наблюдательный улей, поставили на зиму в каждую теплицу по семье. Есть конечно при этом некоторые нюансы, но это другая тема.
После этого начали поднимать температуру в омшаниках, и наблюдать за зимовкой. - Так методом проб и ошибок, научились зимовать без проблем и при этом сохранять маток в изоляторах в необходимом количестве.
Поэтому я то же не пойму про коридор на улицу. При перепаде температур он заиндевеет и закроется.
Я что подумал, может я по отсутствию знаний, неправильно называю это зимовкой, то есть неправильно применяю термин - ВТЗ? Потому как зимовкой наверное подразумевается безоблётный период.

Автор Цитировать имя
mansur
Участник

Порода пчёл: местная среднерусская
Пчелосемей: 100
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#35 | Дата: 9 Май 2011 00:48
Нашел интересный способ ВТЗ маток:
В Болгарии проводились опыты по сохранению маток вне семьи. Для этого маток помещали в небольшие клетки с 50-100 пчелами и снабжали запечатанным сотовым медом или сахарным сиропом. Пчелы свиты не живут долго в таких условиях и их периодически заменяют новыми из нормально зимующей пчелиной семьи. Двухлетние опыты показали, что 85% таких маток выживают более 150 дней. Для получения лучших результатов предлагают брать маток летнего или осеннего вывода массой выше 200 мг. На сотовом меде их гибнет в 4 раза меньше и расходуется пчел в 2 раза меньше, чем на сахарном сиропе. Лучшими для содержания маток оказались деревянные клеточки в форме куба, оптимальная температура — 18-20 °С, и относительная влажность — 60—70%. При такой зимовке на каждую матку было израсходовано в течение 155 дней по 346 пчел и 198 г меда, а за 194 дня — по 474 пчелы и 398 г меда. В марте-июне такие матки летнего вывода откладывали ежедневно в среднем по 1422 яйца, а контрольные матки, зимовавшие в нормальной семье,— по 1206 яиц.
Матки вне семьи зимуют в клеточках (80x80x80 мм) из сухих досок толщиной 10 мм. Съемная крышка и дно (100x100 мм) крепятся к корпусу клейкой лентой. Кусочки сотов (65x65 мм) для клеточек вырезают из свежеотстроенной светло-коричневой суши и обрамляют кинолентой. Их помещают в здоровую и сильную семью для заполнения цветочным медом. Для зимовки требуется 2-3 таких сотика. Их можно нарезать из запечатанного медового сота.
Помещение для зимовки должно иметь вентиляцию, рабочий стол и стеллажи для клеточек. Их заселяют матками в течение октября при 14-15 °С на медовый и пустой сотик с улочкой между ними в 12 мм, стряхивая вместе с пчелами. Чтобы пчелы не разлетались и не жалили, их охлаждают при температуре 5-6 °С. Зимой в помещении с матками поддерживают температуру 18-20 °С.
В первый месяц клеточки проверяют выборочно, а в последующие 40-45 дней — все подряд. Периодически их пополняют кормом и новыми пчелами (лучше из осиротелых семей). Общее число пчел в клеточке не должно превышать 100. Такие пчелы обеспечивают 100% -ную зимовку маток.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#36 | Дата: 9 Май 2011 03:59
mansur:
Матки вне семьи зимуют в клеточках (80x80x80 мм) из сухих досок толщиной 10 мм. Съемная крышка и дно (100x100 мм)[/quote
насчёт вне семьи, не знаю, семья всё таки лучший термостат, а клетки можно уменьшить наполовину, ежели не боле, то есть на рамку поместить 20-30 маток.
И сделать так чтоб избежать процедуру смены пчёл. Совсем необязательно чтобы:
[quote=mansur] Общее число пчел в клеточке не должно превышать 100. Такие пчелы обеспечивают 100% -ную зимовку маток.

Автор Цитировать имя
mansur
Участник

Мужской
#37 | Дата: 9 Май 2011 08:05
виталдв:
И сделать так чтоб избежать процедуру смены пчёл.

А как можно избежать этого? Ведь ясно: пчелы при такой зимовки будут быстро израбатываться, а это значит если не сменим пчел вовремя есть риск потерять маток.

виталдв:
насчёт вне семьи, не знаю, семья всё таки лучший термостат, а клетки можно уменьшить наполовину, ежели не боле, то есть на рамку поместить 20-30 маток.

виталдв, а может вы хоть частично приподнимете завесу со своего способа зимовки маток. Половина форумчан за это была бы вам благодарна, особенно пчеловоды из северных регионов содержащие среднерусских пчел.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#38 | Дата: 9 Май 2011 09:52
mansur:
а может вы хоть частично приподнимете завесу со своего способа зимовки маток. Половина форумчан за это была бы вам благодарна, особенно пчеловоды из северных регионов содержащие среднерусских пчел.

так я это уже сделал, рамка разделена вертикально на отсеки, двадцать - тридцать маток в рамке, две три таких рамки в улье, ульи в омшанике, омшаник полуподземный на 240 п/с разделён на три помещения (2х110, 1х20).Температура +6 +8, влажность 75-85%. Никаких холстиков и подушек, кочевая сетка и зарешоченные летки. Летки высотой 25мм и ширина на весь улей. Матки ильские-августовские, есть и инструменталки. Порода пчёл - дальневосточные. Выживаемость сеголеток на момент выставки 90%.
Пробовали карпатку, кавказянуку, карнику - выживаемость 10-15%. Метод используется давно, и не только у меня, поэтому спорить и что либо доказывать - не собираюсь.
Ежели кто действительно заинтересуется, начните с биологии и анатомии пчелы, и наблюдательного улья, выясните как пчёлы относятся к разному количеству маток в одном улье, в разный период времени, при различных условиях, иначе много времени убъёте зря.
mansur:
Половина форумчан за это была бы вам благодарна, особенно пчеловоды из северных регионов содержащие среднерусских пчел.

благодарны будут только те - кому действительно это надо, у них это и получится, остальные - будут плеваться в мой адрес. Я уже это проходил, по другим вопросам...

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Мужской
#39 | Дата: 9 Май 2011 12:59
Я как то оставлял зимовать сразу 4 матки в семье, но делал это по другому. внижний корпус в конце октября садил в семьи( занимающие по 4 рамки) и в верхний корпус 2 семьи. перезимовали они холично. после выставки пересадил их в отдельные ульи. Честно скажу по 20 - 30 рамок не пробовал. может потому, что мне это не нужно. Хотя в принципе это возможно. Теоритически. На практике надо пробовать.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#40 | Дата: 9 Май 2011 14:11
виталдв:
Я что подумал, может я по отсутствию знаний, неправильно называю это зимовкой, то есть неправильно применяю термин - ВТЗ? Потому как зимовкой наверное подразумевается безоблётный период.

ну если до весны до жили значит зимовка. а уж с облётом или нет нетак важно

Автор Цитировать имя
ALEX35
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: помесь
Мужской
#41 | Дата: 12 Май 2011 22:00
виталдв:
рамка разделена вертикально на отсеки, двадцать - тридцать маток в рамке

Скажите пожалуйста, у Вас это резервные матки на случай гибели маток в основных семьях во время зимовки или их можно использовать для формирования отводков? В моем представлении, отводки формируются через месяц или полтора после выставки, и что матки это время будут оставаться на этих рамках?

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#42 | Дата: 12 Май 2011 23:46
ALEX35:
Скажите пожалуйста, у Вас это резервные матки на случай гибели маток в основных семьях во время зимовки или их можно использовать для формирования отводков? В моем представлении, отводки формируются через месяц или полтора после выставки, и что матки это время будут оставаться на этих рамках?

в основных семьях матки гибнут редко.
часть реализуется, часть остаётся для себя. В моём представлении - отводки можно формировать и после облёта, просто расколов пополам, или на три. А в некоторые закидывается по несколько маток.
Про несколько маток, наверное зря написал, щас начнётся...

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#43 | Дата: 13 Май 2011 00:38
виталдв:
Про несколько маток, наверное зря написал, щас начнётся...

не потеме конечно. но однажды получил лишние 5 маточников на выходе и не стал срывать а аккуратно вырезал и поместил в банку на 0,6 л. закрыл марлей. понаблюдать хотелось. матки вышли и вопреки моим ожиданиям убивать другдруга не стали. спокойно ползали. тогда дал туда десяток пчёл, кусочек сота с мёдом и немного воды. пчёл забирал просто с летка. и поразительно то что они начали кормить маток. так прошло дней 5. что с ними дальше делать не понимал. попробовал их поместить в мининуклеус подсилив молодой пчелой. но через пару дней просто все слетели. для себя тогда сделал вывод в возможность сосуществования маток, но как это применить на практике не думал

Автор Цитировать имя
mansur
Участник

Мужской
#44 | Дата: 13 Май 2011 11:52
виталдв:
часть реализуется, часть остаётся для себя. В моём представлении - отводки можно формировать и после облёта, просто расколов пополам, или на три. А в некоторые закидывается по несколько маток.

Значит ли это что 20 маток на одной рамке не могут подождать еще дней 40 после весеннего облета семьи?

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#45 | Дата: 15 Май 2011 19:01
mansur:
Значит ли это что 20 маток на одной рамке не могут подождать еще дней 40 после весеннего облета семьи?

вопрос свой прочитай внимательно...
А вообще, столько ещё не разу не ждали, максимум - неделя.

Автор Цитировать имя
mansur
Участник

Мужской
#46 | Дата: 16 Май 2011 00:19
виталдв:
вопрос свой прочитай внимательно.

Действительно не очень понятный вопрос получился. Но вы правильно поняли, именно это я и хотел спросить. У меня семьи выходят из зимовки не столь сильными чтобы можно было сразу после облета организовать отводки. Яйцекладки одной матки вполне хватает до смены перезимовавших пчел на молодую пчелу.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#47 | Дата: 15 Фев 2016 12:58
Alex74:
есть оказывается на форуме забытая тема- Высокотемпературная зимовка

тема есть. Но без виталДВ обсуждать стало не с кем. я от идеи ВТЗ как и от идей прочих "круглыхрамок" охладел. Всё это легко вылечилось увеличением числа пчелосемей. сейчас все мысли об унификации и упрощении

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Ульи: 12-ти и 18-ти рамочные 2х корпусные
Порода пчёл: Д.В. популяция.
Пчелосемей: сократилось до 35
Мужской
#48 | Дата: 15 Фев 2016 16:35 | Поправил: Wazik39
stolp:
сейчас все мысли об унификации и упрощении

"Упрощение", это то, что, надо понимать, как, не мешай пчёлам в том, с чем, они сами, прекрасно справляются!
То - есть, надо чётко, понимать, когда, или, в какое время своей короткой жизни, малютка - пчёлка, находится в рабочем состоянии, и, способна выполнять какой -то, определённый вид работ, а, когда, она, нуждается в неотложной помощи.
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Ульи: многокорпусный Рута
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#49 | Дата: 16 Фев 2016 19:00 | Поправил: Alex74
каждый раз когда заходит речь о высокотемпературной зимовке , сразу вспоминается статья из журнала пчеловодство.
пришлось поискать.10 номер 2010года. я её уже выкладывал , но думаю лишним не будет.http://www.pchelovodstvo.ru/forum/shared_files/uploaded/983/74855_1_o.jpg

Автор Цитировать имя
Валент
Участник

Ульи: украинские 20р, МКУ
Порода пчёл: УСР местная
Пчелосемей: 12
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#50 | Дата: 20 Фев 2016 18:41 | Поправил: Валент
Alex74:
каждый раз когда заходит речь о высокотемпературной зимовке , сразу вспоминается статья из журнала пчеловодство. пришлось поискать.10 номер 2010года.

Ребята, а тщательно изучить ВТЗ по Комиссар В.Д."высокотемпературная зимовка", слабо. Проще слушать о разном самопале?? Не обязательно зимовать по нему, познакомиться с его далеко не глупыми мыслями стоит. Читайте первоисточники. Скачаите книгу с инета и будет Вам счастье
.

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Ульи: многокорпусный Рута
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#51 | Дата: 21 Фев 2016 13:19
Валент:
Ребята, а тщательно изучить ВТЗ по Комиссар В.Д."высокотемпературная зимовка", слабо.

Есть такая книга , прочитана. но технология не привлекла .причем технология толком не отработана и есть проблемы.
сложно , трудоемко ,и результат сомнителен. Вряд ли кто на практике будет этим заниматься .
В книге идет речь о сохранении зимой слабых отводков и нуклеусов .
на практике все это делается на много проще . Обычный омшанник с более менее стабильной температурой в переделах 0* со всем этим справляется на ура .

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#52 | Дата: 24 Фев 2016 10:05
Валент:
а тщательно изучить ВТЗ по Комиссар В.Д."высокотемпературная зимовка",

По пчеловодству написаны тысячи томов. Если тщательно изучать каждую бредовую идею, то жить когда?
Но если вы, даже не очень тщательно, изучите 2 странички на форуме, то увидите что комисара мы прочитали. Трудоёмкость изготовления его тоннеля ставит крест на ВТЗ как на промышленной технологии. а 5-10 отводков я и в омшанике сохраню.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Ульи: 12-рамочные
Мужской
#53 | Дата: 3 Мар 2016 19:28 | Поправил: пыфочка
Alex74:
каждый раз когда заходит речь о высокотемпературной зимовке , сразу вспоминается статья из журнала пчеловодство.

Alex74, в данной статье указывается авторами, что зимовка проводилась в помещении с температурой + 10*С. Теперь как владелец среднерусских семей скажите при какой температуре у Вас весной (в апреле) летают пчёлы. Тогда сами увидите расхождение с биологическими нормами - "экология пчёл".
У меня зимуют при +5...6*С.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Ульи: 12-рамочные
Мужской
#54 | Дата: 3 Мар 2016 19:34
stolp:
Если тщательно изучать каждую бредовую идею, то жить когда?

Я б сказал не "тщательно изучать", а "всё на себе испытывать"?

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#55 | Дата: 4 Мар 2016 15:15
пыфочка:
Я б сказал не "тщательно изучать", а "всё на себе испытывать"

ну да, так точнее

Автор Цитировать имя
Брокман
Участник

Ульи: дадановские
Пчелосемей: 50
Мужской
#56 | Дата: 6 Мар 2016 10:52
stolp:
промышленной технологии. а 5-10 отводков я и в омшанике сохраню.
Вверх  Вни

Отводки хорошо сохраняются и на улице просто надо поставить группой и засыпать сухими листьями . Есть такой вариант при последней качке подсиливаешь отводки расплодом ср пчёл и тогда ничё не надо делать просто зимуют на улице и всё матки любых пород . Даже на подсолнечном мёде .

Страница  Страница 2 из 2:  « Назад  1  2 
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл / Высокотемпературная зимовка Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 4 [22 Июн 2017 12:23]
Гости - 0 / Пользователи - 4

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®