Мечение маток - Страница 2

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Матководство ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Матководство /

Мечение маток

Страница  Страница 2 из 2:  « Назад  1  2 
Автор Цитировать имя
smoked66
Участник

Ульи: перехожу на ппс Дадан
Порода пчёл: 2 карпатки 2 дворняги
Пчелосемей: 4
Пчело-стаж: Менее года
Мужской
#31 | Дата: 21 Июн 2017 12:06
stolp:
на любительской и на нелюбительской пасеке проще вообще матку не искать

Я пользуюсь переносом печатного расплода из гнезда во второй корпус(трясти расплод пишут вредно), да и стаж у меня маленький в конце концов просто боюсь ей повредить.

Автор Цитировать имя
smoked66
Участник

Мужской
#32 | Дата: 21 Июн 2017 12:38 | Поправил: smoked66
stolp:
матку метят не для облегчения поиска.

При запросе в поисковике "Для чего метят матку" везде на первом месте - для облегчения поиска, а уже затем для определения возраста и.т.д. Встретилось даже - для красоты, голову бы шутнику краской намазать.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#33 | Дата: 21 Июн 2017 14:12
smoked66:
Я пользуюсь переносом печатного расплода из гнезда во второй корпус

вероятность перенести матку с печатным расплодом близка к нулю. она врдли там вообще окажется. но даже если и там - трясти рамку не обязательно есть кисточки или воздуходувки сейчас многие используют. хотя я грешен - трясу.

с меткой матка заметнее - кто бы спорил. Но повторюсь - поиск матки ненужная и даже вредная процедура. технологии предусматривающие непременное отыскивание матки - морально устаревшие. раз в год при замене матки можно и отыскать.
весь абзац это

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Ульи: 12-ти и 18-ти рамочные 2х корпусные
Порода пчёл: Д.В. популяция.
Пчелосемей: сократилось до 35
Мужской
#34 | Дата: 21 Июн 2017 15:11
smoked66:
Я пользуюсь переносом печатного расплода из гнезда во второй корпус

И, снова,"Я," впереди поезда..
На начальном этапе, пока знаний и опыта мало, старайтесь рамки из гнезда (расплодной части) не трогать,(не перемещать) не нарушать тепловой центр! Гнездо расширять, постановкой суши, или, вощины, с края, к стенке, предоставляя пчёлам право, самим решать проблемы температуры теплового центра!
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: итальянка
Пчелосемей: 80
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#35 | Дата: 21 Июн 2017 19:59
stolp:
технологии предусматривающие непременное отыскивание матки - морально устаревшие.

в начинающем пчеловодстве - это не неотъемлемая часть ретуала открытия улья.

Автор Цитировать имя
smoked66
Участник

Мужской
#36 | Дата: 21 Июн 2017 20:40 | Поправил: smoked66
Wazik39:
И, снова,"Я," впереди поезда..

А уж без вашего "Я" на форуме не протолкнуться! Я прежде чем что то сделать просматриваю все по этой теме на ютубе и форумах учителей предостаточно. И из за чего сыр бор? Я не за не против мечения, просто хотел пометить - не смог найти. Попробовал поймать - получилось.

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Мужской
#37 | Дата: 22 Июн 2017 06:36
smoked66:
Я прежде чем что то

smoked66:
Я не за не против

Поезд, всё тот-же, и на том-же, запасном пути...
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#38 | Дата: 22 Июн 2017 08:10
бортник72:
в начинающем пчеловодстве - это не неотъемлемая часть ретуала открытия улья.

в порамочном переборе улья действительно есть что-то завораживающее. Какой - то сакральный ритуал. и мне такой перебор нравиться, поэтому не осуждаю. при работе корпусами это утрачивается и на первое место выходит рационализм.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#39 | Дата: 22 Июн 2017 08:21
smoked66

да всё вы нормально делаете. с таким стажем и количеством семей вполне возможный подход. Пробуйте и набивайте шишки.
я если матку и увижу, что бывает чисто случайно в основном при весенней ревизии, то подрезаю ей крыло. Ножницы всегда рядом в ящичке. Метод не самый рациональный, но я привык, подстроился.

Метки только на покупных матках. На мой взгляд метки нужны при серьёзном матководстве. На своей маленькой пасеке каждую матку помнишь "в лицо"

Автор Цитировать имя
smoked66
Участник

Мужской
#40 | Дата: 22 Июн 2017 12:15
Wazik39:
Поезд, всё тот-же, и на том-же, запасном пути..

Вы уже заслужили незавидную репутацию. Чего вы ко всем цепляетесь. Если такой специалист - выложите на ютубе свои видеокурсы, как Кашковский и др. Если подходит мне метод Цебро то им и руководствуюсь и ненадо ко мне лезть со своим Я.

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Мужской
#41 | Дата: 22 Июн 2017 12:20 | Поправил: Wazik39
stolp:
я если матку и увижу, что бывает чисто случайно в основном при весенней ревизии, то подрезаю ей крыло.

Сею, методу, тэж, применяю, но, матку отлавливаю, как только, осемянилась, и, начинает сеять. Используя рекрутовские понятия; "сено", "солома"! Если, год рождения матки, нечётный, режу левое крыло, если, чётный, правое, а, больше двух - трёх сезонов, матка в улье не находится, и, всегда, безошибочно определяю её возраст, но, при всём, при том, всегда уверен, что рой первак, объязан вернуться, ну, а, всё последуюшее, на моей совести, и, под моими понятиями !!

Автор Цитировать имя
smoked66
Участник

Мужской
#42 | Дата: 22 Июн 2017 12:23
stolp:
да всё вы нормально делаете. с таким стажем и количеством семей вполне возможный подход

Спасибо за поддержку. У нас условия суровые, лето короткое многокорпусное содержание не подходит. Хотя выйду на пенсию можно попробовать на 145 рамке.

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Мужской
#43 | Дата: 22 Июн 2017 13:27
smoked66:
Хотя выйду на пенсию можно попробовать на 145 рамке.

Когда, напробуешься, отпишешься! Будем рады, Вашим успехам, а, пока, порожняк подгоняй, да собирай, то, что выкладывают, авось, к пенсии, сгодится!!!

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#44 | Дата: 22 Июн 2017 14:25
Wazik39:
Используя рекрутовские понятия; "сено", "солома"!

недавно тоже стал так делать. Но как правило матку с подрезаным крылом меняют по тихой смене к концу сезона

Wazik39:
Когда, напробуешься, отпишешься!

очень жаль что никто из начинающих не возвращается на форум. толи действительно не чем хвастаться, толи ещё почему.

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Мужской
#45 | Дата: 22 Июн 2017 15:09
[quote=stolp]толи ещё почему.[/quote
С одним из активистов в прошлом, общаемся по телефону, говорит: набрался знаний и опыта. доволен результатами сезона, и, ссылается на не хватку времени.

Автор Цитировать имя
bogomol
Участник

Порода пчёл: карпатская
Пчелосемей: более 50
Мужской
#46 | Дата: 27 Июн 2017 19:38 | Поправил: bogomol
smoked66:
Хотя выйду на пенсию можно попробовать на 145 рамке.

расскажите после, что из этого вышло ?

stolp:
Пробуйте и набивайте шишки.
я если матку и увижу, что бывает чисто случайно в основном при весенней ревизии, то подрезаю ей крыло.

получается что Вы держите помесь?, или не хотите что бы проходили шишки ?

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#47 | Дата: 27 Июн 2017 21:13
bogomol:
получается что Вы держите помесь?

не совсем понял вопрос может быть. Да, у меня помеси на основе карпаток. до серьёзной профессиональной селекции мне бесконечно далеко.

bogomol:
или не хотите что бы проходили шишки ?

мужчину шишки украшают

Автор Цитировать имя
PchelovodMax
Участник

#48 | Дата: 13 Окт 2018 11:50
Делаю подсадку матки на примере этого пчеловода.
Лучшее что видел на эту тему в интернете. Он дает самые дельные советы.
Всем советую посмотреть.

https://www.youtube.com/watch?v=_6F1AbsvWEA

Страница  Страница 2 из 2:  « Назад  1  2 
Матководство ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Матководство / Мечение маток Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 4 [22 Июн 2017 12:23]
Гости - 0 / Пользователи - 4

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®