Нужен совет

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Матководство ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Матководство /

Нужен совет

Автор Цитировать имя
Хрустальный остров
Участник

Ульи: 22
Порода пчёл: средне русская
Пчелосемей: 18 - 20 семей
Мужской
#1 | Дата: 17 Июн 2011 20:11
У меня проблема с опытом (не хватает). Вопрос: Из хорошо развившейся семьи забрал матку и несколько рамок расплода. Через неделю посмотрел "осиротевшую" семью - около 5 маточников (может больше) на разных рамках.
1. Как будут развиваться события дальше (получается выйдет несколько маток)
2. У меня ещё одна семья узбечка (плодиться без остановки в лежаке на 24 рамки все рамки заняты, хотя каждую неделю граблю расплод 2 - 3 рамки для усиления других семей Можно ли взять рамку с одним свищевым маточником из того улья про который я написал выше и несколько рамок с молодой пчелой и расплодом от узбечки? Получится ли новая семья с маткой?
3 Для прояснения сознания: Пчёлы оттягивают свищевые маточники на однодневном или трёхдневном расплоде?
Заранее благодарен за ваш совет, и ваше мнение

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#2 | Дата: 17 Июн 2011 21:07 | Поправил: veretelnik
Хрустальный остров:
У меня проблема с опытом (не хватает).

Опыт дело наживное, но советы надо анализировать и применять наиболее обоснованные. Ты хорошую плодовитую матку отобрал в отводок, чтобы она могла откладывать ежесуточно максимум яичек ей необходим "обслуживающий персонал" не менее 20-25 тыс. особенно необходимы молодые пчелы-кормилицы. На каких рамках маточники не важно, важно в каком они состоянии, сколько получают маточного молочка, от уровня кормления зависит будущая плодовитость матки. Матки выходят на 16-й день после откладки яичка, через 4-5 дней вылетают на спаривание и через пару дней после осеменения начинают откладывать яички, работоспособное потомство начнет появляться через 24-25 дней. В осиротевшей семье до засева молодой маткой кормилицы не будут заняты воспитанием расплода а в отводке при малом количестве пчел матка будет засевать не на полную силу. Есть смысл часть засева с отводка передавать в осиротевшую семью, использовать кормилиц для воспитания расплода а матке возможность повысить яйцекладку.П1.Обычно советуют оставлять несколько лучших маточников, но пчелы в этом разбираются лучше пчеловода, оставь на их усмотрение. А если хочешь вывести молодых запасных маток, то вырежь несколько хороших маточников и дай их в мини отводок на 1-2 рамках как в нуклеус, разместив их за глухой перегородкой в основной семье (если лежак и с летком в торце). П.2. Получится отводок и к августу превратится в семью. П.3. При наличии предпочитают однодневных, при отсутствии используют 2-х или 3-х дневных, но их качество маток ниже чем с однодневных.

Автор Цитировать имя
Хрустальный остров
Участник

Ульи: 22
Порода пчёл: средне русская
Пчелосемей: 18 - 20 семей
Мужской
#3 | Дата: 18 Июн 2011 08:50
А всё же можно ли совместить молодую пчелу и рамки с расплодом от узбечки (несколько штук) и рамку с маточником (без пчелы)?

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#4 | Дата: 18 Июн 2011 13:15
Хрустальный остров
Сделай отводок, сначала поставь маточник, когда матка выйдет, подсилишь его расплодом от узбечки. Почему нельзя? Можно.

Автор Цитировать имя
apis
Участник

Ульи: 22-24рам.,зимние лежаки с маг.
Порода пчёл: CР,помеси СР+К
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#5 | Дата: 20 Июн 2011 01:15
Хрустальный остров:
1. Как будут развиваться события дальше (получается выйдет несколько маток)

Есть возможность получить хороших маток(в зависимости от маточников)...
1.-в итоге(если ничего больше не предпринимать),останется 1-самая сильная(не факт,что лучшая)матка,пчёлы её потом заменят...,
2.-попробовать можно,но пчёлы знают,что это не родной маточник,и скорей всего потянут из своего расплода(скорей всего-суточного),
3.-чем моложе расплод,и его размещение,согласно летка и корма,тем качественнее матка

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
#6 | Дата: 8 Июл 2011 06:27 | Поправил: esaul2009
Хрустальный остров
А как вы узнали, что ваши пчёлы узбечки, в паранже что ли они, а трутни в тюбитейке с перцами, как правило- это помеси карника с итальянской популяцией, осмелюсь заметить пчёлы никогда никого, и не за что не тянут, они просто строят, соты ли маточники ли, просто строят, используя вырабатывающийся у них воск

Автор Цитировать имя
Екатерина225588
Участник

#7 | Дата: 9 Июл 2011 20:31
Добрый день. я имею дом в деревне в подмосковье,буквально вчера ко мне на участок прилетелрой пчел и устроился на яблони. Я не являюсь пчеловодоми такое соседство меня пугает. жду помощи !!!!

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#8 | Дата: 10 Июл 2011 14:20 | Поправил: veretelnik
Екатерина225588:
такое соседство меня пугает. жду помощи !!!!

Уважаемая Екатерина, первое - рой привился на ветке или там подвешен ловушка? Квартира на ветке рия не устроит и он улетит. Второе - полюбопытствуйтесь в нике во многих указан регион а вы свое место жительства не указали ведь как вас найти чтобы оказать помощь да и смогут ли Дальневосточники, Вологодцы или Краснодацы к вам добраться. Практический совет (если рой не слетел) найдите местного пчеловода или снимите рой и посадите в улей и начинайте обзаводиться своей пасекой.

Матководство ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Матководство / Нужен совет Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 1 [Вчера 06:22]
Гости - 0 / Пользователи - 1

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®