Как вывести маток?

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Матководство ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Матководство /

Как вывести маток?

Страница  Страница 1 из 13:  1  2  3  4  5  ...  9  10  11  12  13  Дальше » 
Автор Цитировать имя
Лёха
Участник

Ульи: 16-и рамочные
Порода пчёл: Карпатка
Пчелосемей: 10
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#1 | Дата: 5 Ноя 2007 12:28
Как можно вывести матку?

Автор Цитировать имя
Beekeeper
Участник

Мужской
#2 | Дата: 5 Ноя 2007 22:25
Вкратце технология вывода маток такова:
Сиротим семью весной в конце мая. Делаем прививочную рамку с мисочками. Затем от самой лучшей семьи отбираем однодневные личинки и переносим их в мисочки (это называется - зарядить на маточники). Привовочную рамку нужно ставить в семью, которую осиротили на следующий день, чтобы эта семья почувствовала сиротство. Дня через четыре заглядываете в эту семью и уже четко увидите - какие мисочки с личинками приняли, а какие нет. То есть уже будете иметь представление о том - сколько вам нужно делать отводков. И соответственно делаете отводки (отбираете из семьи несколько рамок с печатным расплодом и молодой пчелой). Желательно, чтобы в это время был медосбор. На десятый день от дня зарядки вынимаем прививочную рамку из семьи, срезаем маточники и раздаем их в отводки (первого числа зарядили, десятого вынули).
В отводках предварительно нужно посрывать все свищевые маточники. Через 10 дней надо смотреть - сеит матка или нет.
Вообще для вывода маток одним из самых лучших способов считается -Джентерский сот. Все-таки не зря Карла Джентера в 1987 году Апимондия наградила золотой медалью за это изобретение. Вот его домашняя страница http://www.karl-jenter.de/ но на немецком. Нашел вот кое-что на английском:
http://outdoorplace.org/beekeeping/queens.htm
http://www.honeyrunapiaries.com/38.262.0.0.1.0.phtml

Автор Цитировать имя
Лёха
Участник

Ульи: 16-и рамочные
Пчелосемей: 10
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#3 | Дата: 6 Ноя 2007 10:16
Если вы заметили, что пчёлы начали тянуть маточники - это значит, семья находится в роевой стадии или потеряла матку. При отсутствии матки необходимо оставить 2-3 хороших маточника, а остальные убрать.
Если же в семье нет ни одного маточника, то следует найти рамку с маточником в другом улье, окуратно стряхнуть пчёл и перенести рамку в безматочную семью.

Автор Цитировать имя
Beekeeper
Участник

Мужской
#4 | Дата: 6 Ноя 2007 10:46 | Поправил: Beekeeper
Цитата: Лёха
Если вы заметили, что пчёлы начали тянуть маточники - это значит, семья находится в роевой стадии или потеряла матку.

Согласен
Цитата: Лёха
При отсутствии матки необходимо оставить 2-3 хороших маточника, а остальные убрать.
Если же в семье нет ни одного маточника, то следует найти рамку с маточником в другом улье, окуратно стряхнуть пчёл и перенести рамку в безматочную семью.

Матки выведенные таким способом называются свищевыми. Для того, чтобы совсем семья не отрутовела они пойдут. Но если заниматься селекцией, то на мой взгляд их лучше самому выводить и контролировать этот процесс.

Автор Цитировать имя
Лена
Участник

Пчело-стаж: Менее года
Женский
#5 | Дата: 29 Ноя 2007 19:13
Не подскажете, где в Москве можно купить джентерский сот?

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Ульи: многокорпусные (8 рамок) на стандартную рамку
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#6 | Дата: 30 Ноя 2007 22:01
Видел в магазине Пчеловодство на ВВЦ

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
Пчело-стаж: Более 20 лет
#7 | Дата: 2 Дек 2009 13:15
Лена
Извините, правильно, жентерский сот, т е сот жентера. Ещё 1988 году, приобретал его в Вильнюсе, за 90 DM. Но скоро от него отказался, он хорош лишь для получения маточного молочка. Маток получаю для полной замены, каждый год, давно убедился, что нет, и быть не может лучше роевых. Вывожу ранних трутней, и одну из намеченых семей искуственно ввожу в роевое состояние. Не с каким сотом, даже жентерским, маток равных по массе и яйценоскости, не выведешь.

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Ульи: Передвижной павильон, даданы.
Порода пчёл: Карпатки, помеси
Пчелосемей: 50
Мужской
#8 | Дата: 3 Дек 2009 18:15
esaul2009:
Не с каким сотом, даже жентерским, маток равных по массе и яйценоскости, не выведешь.

Бред. Лёха В пчеловодстве самое главное не то сколько принесёт меда одна (пусть даже супер) семья, а сколько пчеловод реально может обслужить семей. 20 семей имеющих роевых маток принесут
(при условии что не разлетятся) меда НЕ БОЛЬШЕ чем такое же количество нормальных маток с нормальной селекцией, а скорее всего меньше. Но инстинкт роение передается у роевых маток на 100%. А у искусственниц он приглушен. ( В этом году у меня из полусотни маток надумали роиться только 3). Таким образом.1 С роевыми матками вы сможете обслуживать раза в два меньше семей (и соответственно получать меда). 2 Не факт что вы с них вообще получите мед (если в период медосбора они "станут на крыло".
Кроме Джентера есть Никот и другие системы.
А для начинающего -посоветовал бы в начале лета купить племенных. Деньги вернутся с прибылью. Не скупитесь.
Удачи.

Автор Цитировать имя
витёк
Участник

Ульи: дадан десятирамочные
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#9 | Дата: 4 Дек 2009 03:44
AIF:
Но инстинкт роение передается у роевых маток на 100%.

Ничего подобного. На каком уровне у данной семьи была склонность к роению, на таком и осталась.Генетический фонд не поменяется от того, что мы сократим гнездо и они отроятся раньше, чем другие.

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#10 | Дата: 4 Дек 2009 09:49
витёк:
На каком уровне у данной семьи была склонность к роению, на таком и осталась

Согласен - если семья была ройливой, то и потомки такие же будут, а если она отроилась первый раз за три года, то и потомки будут такими же не ройливыми.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Мужской
#11 | Дата: 4 Дек 2009 12:02
Вот тут я немного несогласен. Конечно родословная матки играет не последнюю роль. Но если полагаться только на родословную матки и отношение к роению ее предков, при этом не предпринимать каких либо действий по пресечению роевого инстинкта, то нас спасет только большая РОЕВНЯ., Я это я по Дадановски мыслю.

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Мужской
#12 | Дата: 4 Дек 2009 17:51
Витёк. Если Вы целенаправленно занимаетесь селекцией (пусть на примитивном уровне)- т.е. закладывая маток от лучших семей ставите определенные цели. У меня приоритеты расставлены в следующем порядке 1 продуктивность 2 способность быстро нарастить семью и ПОДДЕРЖИВАТЬ её до осени (в этом году товарный взяток начался в конце мая, а закончился в середине августа) 3 не ройливость.
4 относительная не агрессивность. 5 хорошая зимовка. ( 2-й и 5-й часто связаны но не на 100% ).
Через несколько поколений годовалые матки ВООБЩЕ не роятся(даже перезажатые), 2-х летки почти не роятся.
Роевую 2-х летку (Особенно если в конце мая начале июня дождливо) Вы не удержите. Если даже рой поймаете - мимо акации "пролетели" пока порядок наведете-пол лета прошло.

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#13 | Дата: 4 Дек 2009 19:54
А у меня следующие критерии:
1. Медопродуктивность
2. Сила семьи
3. В медосбор не гонит много расплода (в принципе взаимосвязано с 1-м)
4. Не ройливость
5. Агрессивность

Автор Цитировать имя
витёк
Участник

Ульи: дадан десятирамочные
Мужской
#14 | Дата: 5 Дек 2009 00:48
AIF:
закладывая маток от лучших семей ставите определенные цели.

Абсолютно с Вами согласен! Вот так, пообщаешься с профессионалами, и добавить-то нечего.И другие коллеги тему хорошо понимают, молодцы. Вот у меня не хватает энтузиазма этим заниматься(ну просто лень) поэтому отношусь к вам с большим уважением...

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#15 | Дата: 5 Дек 2009 01:53
У меня честно говоря тоже не хватает времени. а в период активного медосбора (липа) их теряется по разным причинам до 20%.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#16 | Дата: 5 Дек 2009 16:00
AIF
За последние 3 года, одна из семей пыталась войти в роевое состояние, вывел быстро без разборки гнезда, конструкция моего улья, это предусматривает.

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Мужской
#17 | Дата: 5 Дек 2009 19:40
Уважаемый esaul. Я не знаю сколько у Вас семей, каков Ваш стаж.
Убеждать (переубеждать) Вас не собираюсь (бесполезное занятие) , но если задумает роиться семья, которая имеет 9-10 (на 300) рамок расплода и обсижывает 30-36 рамок её не удержит ни Ваша, ни любая другая конструкция улья. А семейки в 10-20 рамок и я в легкую вывожу из роевого состояния без радикальных мер.

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Мужской
#18 | Дата: 5 Дек 2009 19:47
BeInspired:
В медосбор не гонит много расплода (в принципе взаимосвязано с 1-м)

BeInspired] У нас приоритеты в принципе одинаковые. Только если я хорошо работаю (и погода балует) -медосбор всё лето
Идеальная семья 1к -9-10 рамок расплода 2 и 3 корпуса по 11 рамок (на 300) -40 -50 кг меда -и так 4 раза за сезон

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#19 | Дата: 8 Дек 2009 07:21
AIF
По 200 кг с семьи никогда не брал. Обычно результаты за сезон между 50-100 килограммами с семьи в зависимости от погоды. А вы где живете?

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#20 | Дата: 8 Дек 2009 11:56
200 кг. это круто. я самое много брал по 150 и то только с медовиков по 3 корпуса дадановских. Причем это на липе. но в хороший год приносы бывают по 15 кг.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#21 | Дата: 8 Дек 2009 17:43
AIF
Всё искусство пчеловодства, думаю вам известно, состоит в создании условий к наращиванию к медосбору максимальной силы пчелиной семьи, и нахождения её постоянно в рабочем состоянии. В том, что не одна из принятых конструкций улья, тем более систем ухода, принятые в России для этого непригодны, убедился , ещё лет 20 назад. Управлять инстинктами пчелы человек, даже с семью пядями во лбу, не может, но он, может создавать условия пробуждающие, нужные ему инстинкты, а именно накопление кормовых запасов,ещё раз повторю, не одна принятая конструкция ульев, и систем ухода для этого не пригодны. До пожара держал 23-25 семей, сейчас 18, хватит. Серьёзно занимаюсь лет 35, но с пчёлами знаком с измальства, пасека стационарная. Те кто возит по полям,и использует пакеты, с 50-60 пакетных семей, берут продукта, не больше, а порой меньше моего, по качеству даже близко несовместимому, поэтому кто из них поумнее, для личных целей покупают у меня.

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Мужской
#22 | Дата: 8 Дек 2009 20:41 | Поправил: AIF
BeInspired:
А вы где живете?

BeInspired Живу в Ростовской области. За 200 кг. на семью не говорил. Лучшие дали за 150, но в среднем результат такой-же как у Вас - 95 кг. Ушел в зиму имея на 80% молодые матки. (В прошлом году было процентов 20 молодых). Надежды на них в следующем году. А идеальная - это мечта иметь не несколько таких семей на пасеке а основную массу. Есть над чем работать.

Автор Цитировать имя
pchelka
Участник

Ульи: разные
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 40
Женский
#23 | Дата: 20 Янв 2010 15:31
гуляла я по форуму, ваша беседа заинтересовала, по-подробней, если можно, технологию вашу хотела бы узнать. и какие ульи у вас... может тоже применить. наше пчеловодство на примитивном уровне. до сих пор гоняемся за роями. пора меняться...

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Мужской
#24 | Дата: 20 Янв 2010 19:26
pchelka:
если можно, технологию вашу хотела бы узнать

pchelka Если вопрос ко мне-я бы не сказал, что у меня есть какая-то особая технология. Большинство семей у меня -в павильоне.
Павильон весной дает стабильную температуру (в том числе за счёт электроподогрева в проходе) и как следствие лучшее развитие.
Весной несколько раз просматриваю гнёзда-при расширении.Всё записываю в журнал.Работу планирую. На заметок беру тех, которые усиленно откладывают в трутовые ячейки. Подрезаю крыло и планирую им замену. Матки, которые очень мало откладывают трутня- даже зажатые не роятся (это моё наблюдение). После цветения садов делаю резкое расширение-корпус с открытыми медовыми рамками и сушь под низ. Главная задача нарастить к концу мая сильные семьи, но чтобы не задумала роиться. Потом зацветает акация и семье не до ройки (если раньше не задурковала).
Для этого (я так думаю) необходимо иметь молодых маток (либо в возрасте, но не склонных к роению), достаточно просторное гнездо,
и пчёлы должны быть загружены работой.
Если весну не проспал-летом 2 задачи-найти медоносы и перетянуть к ним пасеку и откачать мёд. Летом в гнездо стараюсь не лазить. Если коротко вот и вся "технология"

Автор Цитировать имя
pchelka
Участник

Ульи: разные
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 40
Женский
#25 | Дата: 20 Янв 2010 19:36
попробовать можно...

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Мужской
#26 | Дата: 20 Янв 2010 19:49
pchelka:
попробовать можно.

попробовать нужно.

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Мужской
#27 | Дата: 20 Янв 2010 19:55
pchelka: Живешь в Курской обл. У вас другие условия. Если нет раннего сильного взятка-скорее всего необходимо будет делать противороевые отводки. Лучше посоветуйся с соседями(в смысле широты). Лучше конечно на молодую плодную матку.

Автор Цитировать имя
Вовас
Участник

Ульи: лежак
Пчелосемей: 22
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#28 | Дата: 2 Фев 2010 20:15
привет

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Мужской
#29 | Дата: 10 Фев 2010 16:04
esaul2009:
В том, что не одна из принятых конструкций улья, тем более систем ухода, принятые в России для этого непригодны, убедился , ещё лет 20 назад. Управлять инстинктами пчелы человек, даже с семью пядями во лбу, не может, но он, может создавать условия пробуждающие, нужные ему инстинкты, а именно накопление кормовых запасов,ещё раз повторю, не одна принятая конструкция ульев, и систем ухода для этого не пригодны. До пожара держал 23-25 семей, сейчас 18, хватит.

- судя по этому посту, вы esaul2009 - просто возомнили о себе...
Потому, что без семи пядей во лбу, инструментально осеменённая матка, в любом улье, при любом приносе - не роится в первый год жизни. А ежели эти матки получены в результате отбора по этому признаку, то и впоследующие годы - то же не роятся, а если роятся, то за редким исключением.
А количество обслуживаемых пчеловодом ульев - прямопропорционально его знаниям и опыту. Поэтому ваши 18 - вам и соответствуют.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Ульи: комбинированные
Порода пчёл: якобы карпатская
Пчелосемей: 25
Мужской
#30 | Дата: 20 Апр 2010 20:56
Вообще то я считал, что в первую очередь, как наследодателям, надо уделять особое внимание отцовским семьям!?

Страница  Страница 1 из 13:  1  2  3  4  5  ...  9  10  11  12  13  Дальше » 
Матководство ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Матководство / Как вывести маток? Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 4 [22 Июн 2017 12:23]
Гости - 0 / Пользователи - 4

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®