Как вывести маток? - Страница 11

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Матководство ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Матководство /

Как вывести маток?

Страница  Страница 11 из 13:  « Назад  1  ...  10  11  12  13  Дальше » 
Автор Цитировать имя
геныч
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: средне-русские
Пчелосемей: 10
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#301 | Дата: 25 Мар 2011 07:19
esaul2009
Спорить небуду многие пользуются роевыми кто свищевыми, ну а мы народ сам ведь знаешь,такой, пока не пощюпаешь не поверишь. охото как бы все испробывать.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#302 | Дата: 25 Мар 2011 22:08
esaul2009:
Зато о твоём "передовом", "сильное впечатление", а взвесить можешь себе что нибудь другое, и измерить саженью кубитальный индекс, не по яйценоскости, не по массе искусственно выведенный заморыш, не бывает равноценен роевой матке,к стати местная пчела при роении, не видел, что-бы закладывала больше 12 маточников,

- твоя проблема в том, что ты судишь обо всём по собственному опыту, и по своим выродившимся пчёлам, поэтому не всегда правильно.
Я если зараиваю семью, то 12 маточников у меня на каждой рамке! Породы и условия то разные...
esaul2009:
хотя сила и мощь моих семей с твоими не сопоставима, что можно наростить на 4-5 корпусах по 10 кастрированных рамок, а нектар и пергу куда складывать? Ведь приносы нектара у вас по 20кг, это 2 твоих корпуса по 10 кастрированных рамок в сутки,

о каких кастрированных рамках и двух корпусах ты говоришь? В приморье так работают только начинающие, у большинства - многокорпусники с рамкой на 300, при необходимости и шесть корпусов ставим, чего тебе и не снилось.
Ты как то странно себя ведёшь, термины у тебя не пчеловодные, с чего бы это, и про двадцать кг не перевирай, я же писал - это не каждый день, и не каждый год, если у тебя всё не так, в том числе и с матками, то при чём здесь я и все остальные?
сава:
а вы нибудь сравнивал ? и как результат?

если вопрос ко мне, то я ссылаюсь на личный опыт, а не выдаю желаемое за действительное.
Если ты давно выписываешь журнал, то мог заметить, что в разных номерах за разные годы, информация бывает прямопротивоположная...

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
#303 | Дата: 26 Мар 2011 09:20
виталдв
А где можно найти не выродившихся, чистопородных пчёл? Не где, да и были ли они вообще когда? Да и ваши пчёлы переселенцами завозились, отовсюду, от Урала и до Украины, другое дело помеси адаптировались, и стали местными, веду простую селекцию не по кубитальному индексу, а по хозяйственной ценности, а индекс пусть учёные мерят, хоть у своего начальства, как там "индекс" достойный начальника, али нет, заняться то больше не чем, ведь надо же за что то деньги получать, а на то что бы вывести из тупика пчеловодство России, здесь ум требуется, а он у нас к сожалению заменён "учёной степенью"

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#304 | Дата: 26 Мар 2011 10:04
esaul2009
Ну, а если без амбиций, а трезво рассудить. Ведь на фото, где Ваш улей рекордсмен сфотографирован видно, что он состоит из 6 магазинов ( может из 7 точно не буду утверждать). А 6 магазинов на 145 = 3 корпусам на 300. Или может этот улей сфотографирован уже после того как медовые корпуса были сняты? Дело то не в том какие рамки в улье, а в том какая семья. кто то привык к одной системе, кто то к другой. У одного семья на 8 рамках сидит и он рад, а другой и на 10 считает слабой. Сколько людей столько мнений. Переубедить можно только незнающего человека. Как допустим меня кто то может переубедить в том, что я неправильно что то делаю при работе с пчелами? Да никто. У меня уже есть своя технология. Так и любого из нас, кто уже не один год работает с пчелами.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#305 | Дата: 26 Мар 2011 12:06
Владимир1
+ 2 ставиться на гнездо, а потом идут надставки стенки, а в них ставиться магазин

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#306 | Дата: 27 Мар 2011 17:06
esaul2009:
виталдвА где можно найти не выродившихся, чистопородных пчёл? Не где, да и были ли они вообще когда? Да и ваши пчёлы переселенцами завозились, отовсюду, от Урала и до Украины, другое дело помеси адаптировались, и стали местными,

любишь ты однако на личности переходить, но это лишь очередное доказательство твоей некомпетентности, всего навсего...
Я не радею за чистопородность, я за за максимум полезности при минимуме затрат, но чтобы этого добится быстро и правильно, нужно много знаний именно о чистопородных качествах, и не только.
esaul2009:
веду простую селекцию не по кубитальному индексу, а по хозяйственной ценности,

слово селекция - некоректно при восемнадцати пчелосемьях, особенно при твоей технологии содержания, хочешь ты этого или нет, но некоторые элементарные понятия надо выучить...

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#307 | Дата: 27 Мар 2011 17:27
виталдв
Просвяти уж нас дураков не отёсаных, могу сказать только одно, человек имеющий больше 30 семей пчёл, это как раз не пчеловод, исхожу из физических возможностей человека, нормального ухода, а тем более о занятии какой то селекцией можно забыть, к тому же содержащему пчёл в ульях вашего типа, содержал я и в многокорпусных, слава богу отказался, работы ровно в 3 раза больше, а толку в 5 раз меньше

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#308 | Дата: 27 Мар 2011 18:05
esaul2009:
виталдвПросвяти уж нас дураков не отёсаных, могу сказать только одно, человек имеющий больше 30 семей пчёл, это как раз не пчеловод,

да не убивайся ты так, уж сколько раз твердили миру, да не суди ты по себе и своим возможностям...
esaul2009:
к тому же содержащему пчёл в ульях вашего типа, содержал я и в многокорпусных, слава богу отказался, работы ровно в 3 раза больше, а толку в 5 раз меньше

ну да, ну да, от того весь мир и работает многорпусными, что это непрогрессивно. А на скольких пасеках применяется твоя передовая технология???
Это было бы смешно, если б не было так глупо...

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#309 | Дата: 27 Мар 2011 18:15 | Поправил: esaul2009
виталдв
Мою технологию толком никто не знает, и вряд ли скоро узнает, она не для этого времени, когда идёт мор и издевательство над пчелой ради получения фуфла, но когда то одумаются, когда пчёл почти не останется, придёт время и есаула вспомнят

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#310 | Дата: 27 Мар 2011 18:33
esaul2009:
Мою технологию толком никто не знает, и вряд ли скоро узнает, она не для этого времени,

и я о том же...
esaul2009:
когда идёт мор и издевательство над пчелой ради получения фуфла,

это в смысле только у тебя правильная технология и правильный мёд, так что ли? Ежели так, то должно быть обоснование, а не базарный трёп...
Я думаю, даже скажу больше - уверен, что ежели твой мёд прогнать через нормальный хроматограф, то ты глазам своим не поверишь, что ты производишь в лучшем случае, то же самое что и другие ответственные ппроизводители, остальное эмоциии, не более.
esaul2009:
когда пчёл почти не останется, придёт время и есаула вспомнят

вопрос в том - как вспомнят...

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#311 | Дата: 27 Мар 2011 18:48 | Поправил: esaul2009
виталдв
Я бы не сказал, что прогоняют его через хреновый хроматограф, делают это не для базара как у вас, а точно, лично для меня, они предупреждаются мною об этом, и меня они прекрасно знают, для себя берут только у меня, не идиоты же они платя такие деньги, а так у них дармовой бурды сколько хочешь, мор и бурда идёт не от есауловых методов, а от "передовых"

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#312 | Дата: 28 Мар 2011 03:16
esaul2009:
мор и бурда идёт не от есауловых методов, а от "передовых"

твои факты как всегда на уровне ля-ля-ля...
esaul2009:
виталдвЯ бы не сказал, что прогоняют его через хреновый хроматограф, делают это не для базара как у вас, а точно, лично для меня,

- а я не разделяю, для меня или для базара, (с базаром давно не работаем) и проверяю по полной, всеми возможными методами, поэтому наш мёд и всё остальное, до Нового года - редко доживает.
Ещё я думаю, что заслуги пчеловода здесь мало, всё это благодаря разнообразной Приморской медоносной базе, вокруг наших пасек, в составе которой такие уникальные растения как бархат, аралия, эллеутерокок, леспедица, и многие другие которые не везде есть.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#313 | Дата: 28 Мар 2011 04:26 | Поправил: esaul2009
виталдв
Вышли ведомость проверки, а не ля ля как выражаешься, но полной проверки, хотя-бы как у меня http://foto.mail.ru/mail/esaul2009/_myphoto/156.html, а не вышлешь значит врёшь, а это за прошлый плохой год, брали только с поймы речки, и абы с чего http://foto.mail.ru/mail/esaul2009/_myphoto/156.html#162, вокруг всё горело, 0,02 мг/ кг свинца от пожаров появилось, а с каких растений бурда это значения не имеет, она и есть бурда

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#314 | Дата: 28 Мар 2011 06:01
esaul2009:
виталдв Вышли ведомость проверки, а не ля ля как выражаешься, но полной проверки, хотя-бы как у меня а не вышлешь значит врёшь,

командуй у себя дома, своей дамой, ты здорово разогнался на мои вопросы отвечать? Когда я тебя спрашивал о серьёзных вещах, ты делал вид что не замечаешь. А теперь желаешь, чтобы я тебе отвечал по первой твоей команде...
Кто бы другой попроил, например админ, я бы выслал, а тебе не считаю нужным.
Про ведомость понятия не имею, мои документы о качестве называются по другому, и у всех желающих, этот документ есть вместе с мёдом...

Автор Цитировать имя
Роев
Участник

Ульи: многокорпусные,лежак,своей конструкции
Порода пчёл: карпатки,краинки
Пчелосемей: 15
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#315 | Дата: 28 Мар 2011 22:39
хочу поделиться своим опытом и наблюдениями
брал семью у человека она роевая
так она один год роем отошла и на другой год два раза роилась
все меры антироевые принимал,видно точно передаётся это всё на геном уровне
не кому не навязываю своё мнение,просто высказал то что сам наблюдал

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#316 | Дата: 29 Мар 2011 08:58
виталдв
И не надо, я прекрасно знаю, что это простое незрелое фуфло, исхожу из анализа твоих методов "пчеловодства" на этом сайте

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#317 | Дата: 29 Мар 2011 09:39
Роев
С весны бурное развитие этой семьи? Или роиться не набрав силы?

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Мужской
#318 | Дата: 29 Мар 2011 11:28
Роев
Наследственность конечно не последний критерий, но... А какие противороевые методы принимались? может дело не в наследственности, а в другом.

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Ульи: Передвижной павильон, даданы.
Порода пчёл: Карпатки, помеси
Пчелосемей: 50
Мужской
#319 | Дата: 29 Мар 2011 15:53
"Брэк" Тема о выводе маток. О том чти у есаула самый "крутой" мёд (ульи, пчёлы, матки, технология и т.д.) знают уже все. Кто не знает - открываем новую тему......Но - не повторяться .
Весна..... Скоро маток выводить....... кто -что -расскажет?....

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: итальянка
Пчелосемей: 80
Мужской
#320 | Дата: 29 Мар 2011 18:05 | Поправил: бортник72
AIF:
кто -что -расскажет?

на облёте видел трута. через недельку буду ставить сот трутовый. (если даст погода)

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Мужской
#321 | Дата: 29 Мар 2011 18:28
бортник72:
(если даст погода)

Во.!Во! В Ставрополье может и даст. А у меня сидят.Тепло (обогрев в проходе павильона) , сухо, водичка есть.....а больше ничего не знаю....

Автор Цитировать имя
Роев
Участник

Ульи: многокорпусные,лежак,своей конструкции
Порода пчёл: карпатки,краинки
Пчелосемей: 15
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#322 | Дата: 30 Мар 2011 07:15
esaul2009Владимир1
семья набирала силу с началом медозбора раннего
но больше уделялось ими внимание не сбору мёда а на увелечение численности семьи
делал отводок но матка продолжала червить как очумелая
срезал маточники естественно,хотя смотрел некоторые маточники были вскрыты сбоку
знать маток молодых грохнули и уж очень суетливая семья
хозяин убеждал что карпатки,хотя думаю что там уже помесь со среднерусскими
злые как крокодилы
для примера брал пакеты чисто с украины с питомника под Львовом
совсем другое дело не какой суеты,один пакет матка червила отменно и натаскали прилично
другой пакет матка немного хуже червила,будем говорить нормально
но спокойные просто на удивление
но и те и другие роиться не думали и маточников практически не было
хотя как не убеждают спецы что краинки практически не роятся,в прошлом году по жаре зароились и прилипли образно говоря на повешанную дощечку намазанную унироем,рой взял как в сказке стряхнул прямо в улей пустой

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#323 | Дата: 31 Мар 2011 09:44 | Поправил: esaul2009
Роев
Всё зависит от величины взятка, если он небольшой, но непрерывный, хорошая матка и будет червить на пределе, если семья имеет полноценное жилище с большим объёмом сотов годных для яйцекладки, и способность поддержания в гнезде нужного микроклимата, пчела будет занята воспитанием расплода, и ей не до роения, лет 15 назад продал одному потомственному "пчеловоду" в Башкирию в конце апреля 2 семьи на 14-15 рамках расплод на 9-10 рамках, ешё предупредил сунь в большеобъёмный улей, ну он и заселил семьи в 2х корпусные даданы, через 2 недели они вошли у него в роевое состояние, эти ульи не годны не для содержания семьи с хорошей маткой, не для получения полноценного продукта, всё это прошёл давно на своей практике, поэтому и пришлось изменять конструкцию и объём улья, соответственно и рамки

Автор Цитировать имя
Лис
Участник

Ульи: 16-ти рамочные
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 100
Мужской
#324 | Дата: 31 Мар 2011 09:52
esaul2009:
Всё зависит от величины взятка, если

Ну наверное не совсем так.На главный медосбор контроль в семье количества расплода примерно на 1 июля,чтобы быть с медом в семье должно быть не менее 7-9 рамок разновозрастного расплода.Последнее зависит от умения пчеловода.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#325 | Дата: 31 Мар 2011 10:16 | Поправил: esaul2009
Лис
Ярко выраженных медосборов, в нашей местности бывает не часто, вернее бывают, но всё зависит от погоды, может всё сгореть за 2 недели, а может и залить дождями, поэтому семьи должны быть постоянно мощными, что бы могли использовать любой медосбор от раннего до позднего, а что бы их держать в рабочем состоянии, ульи общепринятых систем часто непригодны, имей хоть 7 пядей во лбу

Автор Цитировать имя
Лис
Участник

Ульи: 16-ти рамочные
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 100
Мужской
#326 | Дата: 31 Мар 2011 10:22
esaul2009:
что бы могли использовать любой медосбор от раннего до позднего

Пчеловодство как рулетка,кто угадал тот с медом.У нас июнь т.е.до 15 как правило безвзяточное время,пчел удержать после майского взятка от роевого состояния очень непросто.Материнская семья понесет мед когда?В рое летная пчела отойдет а надо два засева,чтобы был резерв летной пчелы вот и ребус для пчеловода.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#327 | Дата: 1 Апр 2011 02:38
esaul2009:
виталдвИ не надо, я прекрасно знаю, что это простое незрелое фуфло, исхожу из анализа твоих методов "пчеловодства" на этом сайте

каждый судит по себе, и ты от этого то же уйти не можешь...
Прочти в очередной раз название темы и веди себя соответствующе этому форуму.
Что тебе мешает сделать свою тему и достойно отстаивать там свои точки зрения???
Лезешь везде - с одним и тем же, уже ВСЕ поняли, что всё ТВОЁ - самое лучшее во всём мире...Только об этом никто не знает...

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Мужской
#328 | Дата: 1 Апр 2011 15:45
виталдв:
Прочти в очередной раз название темы и веди себя соответствующе этому форуму.

И это правильно...... А то (опять) придётся удалять....

Автор Цитировать имя
marsianin
Участник

Ульи: 2-х корп. дадан, рут
Мужской
#329 | Дата: 4 Апр 2011 14:19
esaul2009:
ну он и заселил семьи в 2х корпусные даданы, через 2 недели они вошли у него в роевое состояние, эти ульи не годны не для содержания семьи с хорошей маткой, не для получения полноценного продукта, всё это прошёл давно на своей практике, поэтому и пришлось изменять конструкцию и объём улья, соответственно и рамки

Я думаю не надо так категорично заявлять насчёт 2-х корп. даданов.Отличный улей.Нужно просто с умом использовать его преимущества.Мёда в них беру больше чем в рутах и 16 рам. лежаках..Для хорошей матки объёма вполне достаточно. Да и роение удалось сбить до примерно 5%.И то роились из-за моей нерасторопности. Теперь по теме.Для вывода маток использую Сот-СВМ-1.Матки получаются отличного качества.Есть только один минус--не все матки откладывают яйца(50%).Пообщался с Башкановым на соседнем форуме.Этот недостаток думаю нынче устранить

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: итальянка
Пчелосемей: 80
Мужской
#330 | Дата: 7 Апр 2011 17:10
видать остался я без ранних маток. так и непоставил трутовый сот. погоды нет..чтото такого неприпомню даже.

Страница  Страница 11 из 13:  « Назад  1  ...  10  11  12  13  Дальше » 
Матководство ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Матководство / Как вывести маток? Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®