Как вывести маток? - Страница 12

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Матководство ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Матководство /

Как вывести маток?

Страница  Страница 12 из 13:  « Назад  1  ...  10  11  12  13  Дальше » 
Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Ульи: Передвижной павильон, даданы.
Порода пчёл: Карпатки, помеси
Пчелосемей: 50
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#331 | Дата: 7 Апр 2011 18:02
Вчера осмотрел...... через неделю пол сотни (а может сотня) "ребят" будет лётать по пасеке.... К июню появятся (зрелые).... а раньше мне не надо.

Автор Цитировать имя
apis35
Участник

Ульи: 22-24рам.,зимние лежаки с маг.
Порода пчёл: СР,Карп.,помеси
Пчелосемей: 15-20
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#332 | Дата: 12 Апр 2011 14:37
Я рощу 2-мя способами:переносом личинки и запечатанного маточника в инкубатор. При желании,можно получить неограниченное кол-во,но я за этим не гонюсь,да и условий пока нет. 10-30маток для своих нужд,ну или кому надо из местных. Пчелопакетами не занимаюсь,рабочие самому нужны.

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Мужской
#333 | Дата: 20 Апр 2011 22:42
Получил из Китая посылку-с доставкой на дом. . 10 шпателей (китайских) . Это один лот. Стоимость 10 штук с пересылкой 8 американских рублей.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Мужской
#334 | Дата: 20 Апр 2011 23:24
AIF:
Стоимость 10 штук с пересылкой 8 американских рублей.

чё то совсем дёшево. подскажите как заказывали?

Автор Цитировать имя
Юрич
Участник

Ульи: 12-рамочные
Порода пчёл: местная
Пчелосемей: 70
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#335 | Дата: 21 Апр 2011 06:30 | Поправил: Юрич
AIF:
Получил из Китая посылку-

А как качество ?, и сколько шла по сроку

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Мужской
#336 | Дата: 22 Апр 2011 19:11
А как качество ?, и сколько шла по сроку
Штуки 3 в магазине не взял бы, а остальные нормальные. Заказали 30 марта... принесли домой 19 апреля.

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Ульи: рута
Порода пчёл: Местные злюки
Пчелосемей: 100
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#337 | Дата: 23 Апр 2011 20:31
привет всем. мужики подскажите пожалуйсто как этим чюдо китайским шпателем пользоваться? купил в выходный, попробовал на пустом соте и как тока не старался так язычек упираеться в дно ячейки и все. блин морока какаето. мож секркты какие есть. подскажите пожалуйсто а то хотел на той неделе маток начать выводить. а то блин в тех семьях что отдали пчелы пипец какие злые. пересаживал так они меня седня ужас как на шпиговали.

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Мужской
#338 | Дата: 23 Апр 2011 22:44 | Поправил: AIF
юра333:
а то хотел на той неделе маток начать выводить.

юра333 Какие матки..... Маток воспитывают (нормальных) молодые пчёлы... прожившие 10 дней. Это происходит через месяц с небольшим после облёта при хорошей погоде (в сильных семьях). Я южнее на 1000 км и то буду об этом думать через пару недель. Матке нужно облететься. Это происходит через месяц с небольшим после того, как старая матка бросила яйца в трутовые ячейки...... Уймись
Теперь о шпателе. ..... Перед применением, поставить вертикально в стакан с ТЁПЛОЙ водой минут на 10-15. Так чтобы язычёк подогнулся в сторону толкателя (толкатель упёрся в язычёк). Сот с суточными личинками выбрать ТЁМНЫЙ. По нему китовый ус скользит и не прокалывает ячейки. После переноса личинки (пока ищешь новую).... шпатель в рот. После завершения работ влажный шпатель на хранение в ХОЛОДИЛЬНИК (не в морозилку).

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#339 | Дата: 24 Апр 2011 03:30
юра333
юра333:
подскажите пожалуйсто а то хотел на той неделе маток начать выводить.

Без обид Юрий, но я не решаюсь таким способом выводить маток. Больно уж мороки много. Я думаю тебе проще все таки роевые или свищевые. Прежде чем исскуственно выводить маток очень много нужно знать. Ой как много. Я только преклоняюсь перед теми пчеловодам которые этим занимаются. Сам же пока не решаюсь.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Мужской
#340 | Дата: 24 Апр 2011 03:49
юра333:
блин морока какаето. мож секркты какие есть. подскажите пожалуйсто

ты сначала проволочным попробуй, или пёрышком, тогда увидишь как китайца подводить. Бывает иногда брачок-с, тогда то же будет утыкаться.
юра333:
а то хотел на той неделе маток начать выводить.

для чего маток то, повезёшь куда, или уже трут есть?

Автор Цитировать имя
jdson24
Участник

Порода пчёл: разная
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#341 | Дата: 24 Апр 2011 06:55
друзья подскажите слышал про стимулятор для маток,кто нибудь ваще пробовал такое,как это эффективно и где можно достать такое?спасибо заранее!!!

Автор Цитировать имя
mansur
Участник

Порода пчёл: местная среднерусская
Мужской
#342 | Дата: 24 Апр 2011 08:12
Владимир1:
Прежде чем исскуственно выводить маток очень много нужно знать. Ой как много.

Да не пугайте вы людей. В выводе маток путем переноса личинки ничего особо сложного сложного нет. Я уверен у Юры все должно получится, тем более сейчас можно задать вопросы на форумах, если что нибудь не будет получаться. Наверно только качество маток будет хуже чем роевых и свищевых.

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Мужской
#343 | Дата: 24 Апр 2011 08:33 | Поправил: AIF
mansur:
Наверно только качество маток будет хуже чем роевых и свищевых.

Качество маток будет не хуже роевых и уж точно лучше свищёвых. Только они будут "ровнее" , а это очень важно (по крайней мере я так считаю). Только для этого необходима соответствующая подготовка... начиная от материала, семьи, которая будет этим заниматься.... "ребят" с которыми матка "полетает" (и других факторов) и заканчивая погодой..... Апрельские матки (да ещё в Тульской области) будут ОДНОЗНАЧНО хуже июньских..... Если они вообще будут.... их можно вырастить... и потерять во время облёта..... или задавить после того, как все сроки прошли, а матка не сеет.
В условиях маленькой пасеки, без опыта - попытка получить ранних маток -ПУСТАЯ ТРАТА ВРЕМЕНИ СИЛ И РЕСУРСОВ семьи. Впрочем.... будет получен опыт.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Мужской
#344 | Дата: 24 Апр 2011 08:59
AIF:
Качество маток будет не хуже роевых и уж точно лучше свищёвых.

Вечный спор. Какие матки лучше свищевые или роевые. По мне так лучше те которые есть. Зачем ждать роевых если матки нужны раньше? И естественно я не буду вывоить свищевых когда уже будут роевые.

Автор Цитировать имя
mansur
Участник

Мужской
#345 | Дата: 24 Апр 2011 09:01
AIF:
Качество маток будет не хуже роевых и уж точно лучше свищёвых.

С первого раза?

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Мужской
#346 | Дата: 24 Апр 2011 09:16
jdson24:
друзья подскажите слышал про стимулятор для маток,

В смысле для маток ,если для яйценоскости то ,кобльт ,в любой хим лаборатории есть ,в пчеломагазинах это слишком дорого ,у меня банка 3 литровая дома .в прошлом году довал с сиропом по весне но определить он стимулирует яйценоскость маток или подкормка ,со 1005 уверенностью не могу (контрольных семей не было)

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Мужской
#347 | Дата: 24 Апр 2011 09:36
AIF:
юра333 Какие матки..... Маток воспитывают (нормальных) молодые пчёлы... прожившие 10 дней. Это происходит через месяц с небольшим после облёта при хорошей погоде (в сильных семьях). Я южнее на 1000 км и то буду об этом думать через пару недель.

я 3 семьи в одну обьеденил. они у меня щас лежак на 16 рамок обсиживают. расплода там почьти 10 рамок щас( лежак на рамку 300) в другой семье трутня печатные есть . я им трутневый сот ставил . а матка у них 3й год по этому они с радостью наверно печатали. а через месяц погода должна быть по любому теплая и хорошая.
AIF:
Теперь о шпателе. ..... Перед применением, поставить вертикально в стакан с ТЁПЛОЙ водой минут на 10-15. Так чтобы язычёк подогнулся в сторону толкателя (толкатель упёрся в язычёк). Сот с суточными личинками выбрать ТЁМНЫЙ. По нему китовый ус скользит и не прокалывает ячейки. После переноса личинки (пока ищешь новую).... шпатель в рот. После завершения работ влажный шпатель на хранение в ХОЛОДИЛЬНИК (не в морозилку).

во блин сколько тонкастей спасибо
Владимир1:
Без обид Юрий

да какие могут быть обиды,не начто обежаться
Владимир1:
Больно уж мороки много. Я думаю тебе проще все таки роевые или свищевые.

у меня матки в районе только в 20х числах мая будут на продажу. я к этому времени если у меня не получиться то просто в семью воспитательницу куплю матку а с теми разберусь семьями
виталдв:
для чего маток то, повезёшь куда, или уже трут есть?

трут есть печатный. ну около сотни приблизительно есть
AIF:
Впрочем.... будет получен опыт.

когдато же надо начинать.покупать боюсь,ниизвестно что возьмеш. хотел бы селекциеей заняться небольшой
AIF:
Апрельские матки (да ещё в Тульской области) будут ОДНОЗНАЧНО хуже июньских

ну если что то я думаю в июне сменю их. просто боюсь щас семьи силу наберут и тогда скандалов с соседями не избежать точьно

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#348 | Дата: 24 Апр 2011 09:47
юра333:
трут есть печатный. ну около сотни приблизительно есть

Не волнуйся трутня через 1-2 недели будет полно кто нибудь да и купит пакеты южные, в округе.А маток рано выводишь ,для продажи так там плодные нужны,для это го у тебя семей маловато ,но думать тебе, решать тебе, шишки на лоб тоже тебе,пробуй!

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: итальянка
Пчелосемей: 80
Мужской
#349 | Дата: 24 Апр 2011 10:01
юра333 молодец,пробуй. но своих маток испытуй сам, и не один сезон.ранних маток вывести несложно,но какого качества. запачкаешся продажей плохих,в век неотмоешся. сам сколько лет вывожу,не когда не продовал. дерзай всё получется, не с первого раза конечно.

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Мужской
#350 | Дата: 24 Апр 2011 10:07
кочевник:
А маток рано выводишь ,для продажи так там плодные нужны,для это го у тебя семей маловато ,но думать тебе, решать тебе, шишки на лоб тоже тебе,пробуй!

да я не для продажи. я для себя. сменить маток в приезжих семьях а то они немного злостные
бортник72:
запачкаешся продажей плохих,в век неотмоешся.

да с чего вы все взяли что я их продавать собрался

Автор Цитировать имя
jdson24
Участник

Мужской
#351 | Дата: 24 Апр 2011 11:50
кочевник
спасибо большое

Автор Цитировать имя
jdson24
Участник

Мужской
#352 | Дата: 24 Апр 2011 11:54
кочевник
да у нас городишко махонький не знаю,наверное не дрстать он так и называется кобльт как его применять в сироп добовлять?или как подскажи пожалуйста?заранее спасибо

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#353 | Дата: 24 Апр 2011 12:34
mansur:
Наверно только качество маток будет хуже чем роевых и свищевых

Качество маток оценивается по яйценоскости и количеству накопленной спермы при спаривании с трутнями. Высокая яйценоскость зависит от количества трубочек в яичниках а это зависит от качества питания маточных личинок (и не зависит, какие маточники - роевые, свощевые или искусственные и когда они заложены). А запасы спермы зависят от благоприятной погоды для брачного вылета и достаточного наличия полноценных трутней, что наиболее гарантировано в роевую пору.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#354 | Дата: 24 Апр 2011 12:34
jdson24:
его применять в сироп добовлять?или как подскажи пожалуйста?заранее спасибо

Я беру обычно 1 таблетка на 1 литр сиропа или сыты медовой ,толку в порошок добавляю немного воды перемешиваю и в сироп,ещё раз перемешиваю , всё.Некоторые дают и 2 таблетки.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#355 | Дата: 24 Апр 2011 12:53 | Поправил: veretelnik
jdson24:
кобльт как его применять в сироп добовлять?или как

Повышает выращивание расплода при добавлении в сироп кобальта. В продаже бывает хлористый кобальт в таблетках или в порошке. В одной таблетке содержится 960мг хлористого натрия и 40мг хлористого кобальта, одну таблетку растворяют в двух литрах сиропа. В одном литре сиропа растворяют порошкового хлористого кобальта - 24мг, сернокислого - 30мг. Спрашивай в ветеринарных аптеках или у живтноводов.
Матки сиропом не питаются и никакими стимуляторами количество яйцевых трубочек не увеличишь. Сиропом с кобальтом питаются пчелы, улучшается работа молочных желез и улучшается качество питания матки и до 3-х дней пчелиных личинок, что и способствует увеличению откладки яичек маткой весною (когда ее яйценоскость ещё не достигла максимума). и повышение выращивание расплода. Стимуляторы через пчел влияют на увеличение яичек созреваемых в трубочках яичников матки и пчелы рождаются здоровыми и работоспособными.

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Мужской
#356 | Дата: 24 Апр 2011 15:27
юра333:
а через месяц погода должна быть по любому теплая и хорошая.

Раз веришь..... значит всё получится. Пробуй. Я начну заниматься матками в мае....., чтобы готовые были в первой половине июня. Мне раньше не нужны.

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Мужской
#357 | Дата: 24 Апр 2011 15:36
AIF:
Раз веришь..... значит всё получится. Пробуй. Я начну заниматься матками в мае....., чтобы готовые были в первой половине июня. Мне раньше не нужны.

ну вот и я на той неделе тока начьну воспитательницу делать. первого мая хочю личинки перенести. они так и получаться у меня в первых числах июня плодные мнебы конечьно по раньше. ну и так рано собираюсь делать

Автор Цитировать имя
mansur
Участник

Мужской
#358 | Дата: 26 Май 2011 08:36 | Поправил: mansur
Спасибо китайцам, которые придумали китайский шпатель. Работать китайцем оказалось очень легко. Даже не нужно видеть личинку. Прививал личинки в возрасте не более 6-7 часов, прием на воспитание 70 %.
Воспитательницы формирую с частичным осиротением семьи. В 1-ом корпусе работает матка, отделенная от 6 рамок с расплодом во 2-ом корпусе перегородкой с окном из разделительной решетки. Даю на воспитание по 18 личинок. В воспитательницах у меня нет недостатка, так как эту самую перегородку применяю и как противороевой прием и стоит она во многих семьях.

Автор Цитировать имя
kornet
Участник

Ульи: разные
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 15
Мужской
#359 | Дата: 28 Май 2011 10:24
mansur:
Даже не нужно видеть личинку

А у моего ,,китайца,,язычок по дну ячейки не скользит ,всё наровит воткнуться в дно,волей не волей приходится смотреть на личинку.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Мужской
#360 | Дата: 28 Май 2011 13:35
veretelnik:
Качество маток оценивается по яйценоскости

с этим понятно...
veretelnik:
и количеству накопленной спермы при спаривании с трутнями. Высокая яйценоскость зависит от количества трубочек в яичниках

а это как оценить - расскажи...

Страница  Страница 12 из 13:  « Назад  1  ...  10  11  12  13  Дальше » 
Матководство ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Матководство / Как вывести маток? Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 4 [22 Июн 2017 12:23]
Гости - 0 / Пользователи - 4

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®