Как вывести маток? - Страница 4

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Матководство ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Матководство /

Как вывести маток?

Страница  Страница 4 из 13:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  9  10  11  12  13  Дальше » 
Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Ульи: комбинированные
Порода пчёл: якобы карпатская
Пчелосемей: 25
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#91 | Дата: 31 Май 2010 19:04
AIF:
Так готовить отводки надо лучше. И проблем не будет.

на 2 зимовалые 3 отводка. Как понимать - лучше?

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Ульи: Передвижной павильон, даданы.
Порода пчёл: Карпатки, помеси
Пчелосемей: 50
Мужской
#92 | Дата: 31 Май 2010 19:09
ggp:
Как понимать - лучше?

По качеству.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#93 | Дата: 31 Май 2010 19:22
AIF:
По качеству.

Я чего то не понял. Отводки на приезжих маток с 14 мая, добавлено еще по 1-2 печатного с вощиной и сейчас на 10-12 Дадана. Я ни в зимовалых, ни в отводках проблем не вижу. 3 июня окончательно выравняю по силе, и расширение вощиной и сушью. От приезжих, собственный расплод (от яиц до печатного) 4-5 рамок, разной плотности. Нет проблем в развитии, перерыв в поступлении пыльцы был несколько дней. Сегодня +17, пыльца потоком - какие проблемы по качеству?

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Мужской
#94 | Дата: 3 Июн 2010 16:16 | Поправил: AIF
ggp:
какие проблемы по качеству?

ggp. Возьми лупу. И внимательно посмотри на маток, которые принося (семьи естественно) по 120-160 кг мёда. А потом также внимательно на тех, которые не "беспокоят" (живут своей жизнью ни мёда ни роёв). Ты найдёшь некоторые отличил в строении тела (общие для группы). Так вот чтобы не плодить "спокойных", их на стадии выхода из маточника можно "отпустить".

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Мужской
#95 | Дата: 5 Июн 2010 17:00
AIF:
ggp. Возьми лупу. И внимательно посмотри на маток, которые принося (семьи естественно) по 120-160 кг мёда. А потом также внимательно на тех, которые не "беспокоят" (живут своей жизнью ни мёда ни роёв). Ты найдёшь некоторые отличил в строении тела (общие для группы). Так вот чтобы не плодить "спокойных", их на стадии выхода из маточника можно "отпустить".

- это ты не про коррелирующие признаки, пытаешься ему объяснить. Так на десяти матках - это весьма трудно увидеть, надо малость поболее. А на маточниках - это совсем можно незаметить...

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#96 | Дата: 5 Июн 2010 17:31
AIF:
ggp. Возьми лупу.

Я конечно в последние годы отбираю приезжих маток по размерам, подвижности, окраске. Смотрю под "стеклом" также на "полировку" брюшка, определяя истинный возраст матки. Но не всегда есть возможность по отбору лучших из приезжей партии. Для этого надо оказаться первым у коробки с пересылочными клеточками. Другие параметры брюшка маток определять некогда, дальше уже - как повезло!
В этом году повезло - матки хороши!

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Мужской
#97 | Дата: 5 Июн 2010 17:40
ggp:
Смотрю под "стеклом" также на "полировку" брюшка, определяя истинный возраст матки.

- весьма интересный критерий, совпадает ли он, с цветом года? Ежели можно - подробнее пожалуйста.
ggp:
В этом году повезло - матки хороши!

- а что сие означает? Хороши...
ggp, Начало неплохое, попробуй подойти более грамотно и заинтересовано, результат не заставит долго ждать...

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#98 | Дата: 5 Июн 2010 17:51
виталдв:
- это ты не про коррелирующие признаки, пытаешься ему объяснить

Мне объяснять не надо. Я не матковод, но и не новичок, который верит сказкам. Матководы, реализующие качественных маток, в рекламе для покупателей не нуждаются. К ним очередь и на интернет у них, в отличие от Вас, физически нет времени!
После визуального отбора, через месяц их работы в гнезде, я вижу практическую силу маток в их деле и некоторым "меняю" метки на черные! На главном медосборе отстающих маток уже не бывает.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#99 | Дата: 5 Июн 2010 18:04
виталдв:
- а что сие означает? Хороши...
ggp, Начало неплохое, попробуй подойти более грамотно и заинтересовано, результат не заставит долго ждать...

А то, что через 18 дней после подсадки в отводки от них был расплод на 4-5 рамках Дадана! Нашел наконец матковода - мастера своего дела.

Только есть некоторые, сомневающиеся в подобном (видимо о размерах тергитов и т.д. только читали, а практически не получается). Да только на этом сайте я увидел рекомендации по выводу маток в отводках без летных пчел. Видимо это инструкция для бракоделов, для получения крупных маток, но только с очень незначительной яйцекладкой! Специалисты поймут, о чем я!

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#100 | Дата: 5 Июн 2010 18:12 | Поправил: ggp
виталдв:
ggp: Смотрю под "стеклом" также на "полировку" брюшка, определяя истинный возраст матки.
- весьма интересный критерий, совпадает ли он, с цветом года? Ежели можно - подробнее пожалуйста.ggp:

Вам ли, практику, критикующему всех, объяснять методы визуального определения возраста маток? Вот и разъясните начинающим как это делается!

виталдв:
- весьма интересный критерий, совпадает ли он, с цветом года?

Или Вы возраст маток определяете только по цвету метки, а по другому и не умеете?

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Мужской
#101 | Дата: 5 Июн 2010 22:02
виталдв:
Так на десяти матках - это весьма трудно увидеть, надо малость поболее.

Так если каждый год по десять, через несколько лет будет "много" и опыт, когда без лупы.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#102 | Дата: 5 Июн 2010 22:19
AIF:
Так если каждый год по десять, через несколько лет будет "много" и опыт, когда без лупы.

Конечно, если глаза к тому времени видят.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#103 | Дата: 6 Июн 2010 09:30
ggp
ggp:
Видимо это инструкция для бракоделов, для получения крупных маток, но только с очень незначительной яйцекладкой!

Ну с твоими конечно, которые по 4000 в день выдают не сравнить.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#104 | Дата: 6 Июн 2010 09:45 | Поправил: ggp
Владимир1:
Ну с твоими конечно, которые по 4000 в день выдают не сравнить.

Как Вы заметили, я сразу сей способ воспринял в "штыки". Дело в том, что с подобного отводка, да еще ранней весной слетит большая часть пчел. Весенних -необлетевшихся, в это время еще мало. Следовательно оставшиеся в отводке пчелы не смогут обеспечить полноценное кормление личинок будущиж маток и, тем более, обеспечить достаточный обогрев куколок. При этом, матки в таком случае, выводятся даже крупнее стандартов, но с пониженным количеством полноценных каналов для яйцекладки и следовательно малокладущих в будущем. А у меня 4000 яиц в сутки, правда недолго, недели 2-3, довольно частое явление! А до 3000 в сутки - повседневность в конце мая-июне, а то и в июле!

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Мужской
#105 | Дата: 6 Июн 2010 19:59
ggp:
А у меня 4000 яиц в сутки

Блин. Как я отстал по жизни. Никогда не считал количество яиц в сутки. Просто делю маток на на 3 группы. Хорошие, так себе, и "хурда". Если "держит" 3 дадановских корпуса и несёт от 120 кг мёда -1-я группа. Плотно обсиживает 2 корпуса и есть 70-90 кг. -это так себе (удовлетворительно). Остальные "хурда". Меняем хурду беспощадно. Терпим "так себе" (до времени). Лелеем группу "супер".
И нет необходимости оперировать такими цифрами ка 4000 тысячи.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#106 | Дата: 6 Июн 2010 21:08
AIF:
Меняем хурду беспощадно. Терпим "так себе" (до времени). Лелеем группу "супер".
И нет необходимости оперировать такими цифрами ка 4000 тысячи.

Так на "круг" и Ваши супер-матки у этого порога яйцекладки. А та хурда, что меньше 2000 в сутки перед медосбором и у Вас с черной меткой без какой-либо пощады.
Просто когда такую хурду с низкой яйценоскостью пропагандируют, как то не верится в опыт пчеловода.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#107 | Дата: 6 Июн 2010 21:38 | Поправил: veretelnik
ggp:
Но мы не в тропиках и матка с такой горсткой за лето никак не поднимется до семьи,

А как обстоят дела с той помощью, что оказал начинающему (разумеется по твоему месту жительства) разделив 4кг пчёл при перевозке на 4 отводка (по 1кг) и подсадив к ним "приезших" маток (как с приемом маток?). "Напахали" они обещаные тобой по 24 рамки? Я паросил владельца сообщить результаты, но поскольку он выдуманый, как вяжутся эти два твоих заявления?

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#108 | Дата: 6 Июн 2010 21:56
veretelnik:
"Напахали" они обещаные тобой по 24 рамки? Я паросил владельца сообщить результаты, но поскольку он выдуманый, как вяжутся эти два твоих заявления?

Во-первых: - владелец пенсионер и в интернет не вхож.
Во-вторых: - очередной осмотр запланирован на 13, либо 14 июня, сообщу подробно.
В третьих: - до обещанных 24 рамок еще месяц! Где мы, а где июль?

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#109 | Дата: 6 Июн 2010 22:13
ggp:
через 18 дней после подсадки в отводки от них был расплод на 4-5 рамках Дадана!

ggp:
А у меня 4000 яиц в сутки, правда недолго, недели 2-3, довольно частое явление! А до 3000 в сутки - повседневность в конце мая-июне

Снова приходится придерживать твои фантазии с помощью 4-х класной арифметики. По твоим прежним заявлениям на рамке расплода 6000, на 4-5-и рамках расплода будет 24-30 тысяч, делим на 18 дней получаем 1333-1666 суточную яйцекладку а где остальные 4000-1666=2334 яйца? Вспомнился школьный анкедот, что одна лошадь съедает в день воз сена, на вопрос Вовочки учительница ответила что это гипербола, на что Вовочка ответил, гипербола может и съесть а лошадь не сможет. Ты можешь сказать а вот твои матки не подтверждают.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#110 | Дата: 6 Июн 2010 22:44
veretelnik:
Ты можешь сказать а вот твои матки не подтверждают.

Вы мне напоминаете 4-х классника в эйфории от собственных теорий!
Спор начался с 4-х рамочных пакетов, где матки, если не заключены в клеточки, сеют даже во время транспортировки.
Новичка легко сбить с правильного пути рассуждения! Но когда автор, как указано, с многолетним опытом, начинает передергивать реальность, сомнения в его компетентности возникают справедливо.

Итак.
1. Зимовалые матки к 14 мая сеяли более 2 тысяч яиц.
2. приезжие 14 мая сеяли - 0!

Через 18 дней было от 4 до 5 рамок уже разновозрастного расплода. Вы за этот период высчитали среднедневную яйцекладку маток в размере, в среднем - 1500 яиц в сутки.
Расчитывая Вы конечно учли, что в первый день яйцекладка была 0 яиц (по факту). Средниюю яйценоскость за первые 18 дней Вы грамотно указали.

А теперь задача начальных классов, покажите всем суточную яйценоскость маток, именно на 18-й день после подсадки в отводок!

У меня получается более 2500, а у более образованных и с огромным опытом в пчеловодстве?

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Мужской
#111 | Дата: 7 Июн 2010 09:21
AIF
Я тоже никогда не считаю количество яиц. Мне просто некогда это делать. Да и без надобности. Маток я не покупаю. А вывожу их сам. А плохие они или хорошие может определить толькоggp. Причем на расстоянии.

Автор Цитировать имя
пчелопост
Участник

Ульи: 8,10,12р.корпусные
Порода пчёл: кавказянка
Пчелосемей: 24
Мужской
#112 | Дата: 7 Июн 2010 09:34
ФОРУМ-просветитель,многому учишся.Я по наивности всегда думал,что надо считать фляги,тонны.

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Мужской
#113 | Дата: 7 Июн 2010 18:27
пчелопост:
Я по наивности всегда думал,что надо считать фляги,тонны.

Я тоже в этом отношении наивный, только у меня кубики и тонны.Но чтобы тонн было больше необходимо (хотя бы интуитивно) оценивать качество маток.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#114 | Дата: 7 Июн 2010 18:53 | Поправил: ggp
AIF:
Я тоже в этом отношении наивный, только у меня кубики и тонны.Но

А сколько вокруг Вас мечтающих об этих кубиках и тоннах?
Но спроси их элементарное по биологии пчел -- вопрос застает врасплох!

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Мужской
#115 | Дата: 7 Июн 2010 19:09
ggp:
Но спроси их элементарное по биологии пчел -- вопрос застает врасплох!

Надо быть самокритичным до конца. Почти уверен -и я не смогу дать точный и аргументированный ответ на многие вопросы по биологии пчёл. Зимой буду навёрстывать упущенное.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#116 | Дата: 7 Июн 2010 19:27
AIF:
Надо быть самокритичным до конца. Почти уверен -и я не смогу дать точный и аргументированный ответ на многие вопросы по биологии пчёл. Зимой буду навёрстывать упущенное

Я тоже думал. что знаю почти все! Хе-Х-е! А почему тогда каждый год от пчел "сюрпризы"??? Планируешь одно, а они все-равно по своему!
Но в общем, процентов на 90, всегда идет по плану, последние лет 15, из 28!

Автор Цитировать имя
trytten
Участник

Ульи: рут
Порода пчёл: помесь
Пчелосемей: 20-30
Мужской
#117 | Дата: 7 Июн 2010 22:11 | Поправил: trytten
qqp Ты когда пишеш и аргументируеш иногда задумывайся !Матка будет сеять столько сколько могут выкормить пчелы,1кг пчел это в самом лучшем случае 2 улочки пчелы,Ты пишеш что за 18 дней 4-5 рамок расплода это 2рамки печатного который надо обогреть,а 2-3рамки которые надо кормить и обогревать ,Вопрос ,Кто утебя летает , кто кормит и кто обогревает,4-5рамок расплода +2кормовые(кроющие) На 1кг пчел(без отхода и потерь)за 18дней,Не надо не какой математики,Проведи наглядный опыт стряхни на 7 рамок 2рамки пчелы ,Ну как. представил?

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#118 | Дата: 7 Июн 2010 22:29 | Поправил: ggp
trytten:
Ты когда пишеш и аргументируеш иногда задумывайся !Матка будет сеять столько сколько могут выкормить пчелы,1кг пчел это в самом лучшем случае 2 улочки пчелы,Ты пишеш что за 18 дней 4-5 рамок расплода это 2рамки печатного который надо обогреть,а 2-3рамки которые надо кормить и обогревать ,Вопрос ,Кто утебя летает , кто кормит и кто обогревает,4-5рамок расплода +2кормовые(кроющие) На 1кг пчел(без отхода и потерь)за 18дней,Не надо не какой математики,Проведи наглядный опыт стряхни на 7 рамок 2рамки пчелы ,Ну как. представил?

Послушай земляк! Есть Российский ГОСТ на пакеты пчел. Туфту, ту, что я увидел выше, я даже представить не могу в своих отводках! Что за бред - ма 2-х улочках 1 кг пчел? В предроевом состоянии на одной улочке приблизительно 1780 пчел на рамку Дадана.
Как после этого строить с тобой взаимовыгодные отношения?

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#119 | Дата: 8 Июн 2010 00:51 | Поправил: ggp
trytten:
это в самом лучшем случае 2 улочки пчелы,

А если это реальная сила 4-х рамочного пакета, таr и красная цена его - 15 баксов!

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#120 | Дата: 8 Июн 2010 12:20
ggp:
А как решается проблема удаления с крышечек маточников лишнего воска, что делают пчелы по мере созревания матки в маточнике, для притока в ее легкие кислорода?

Новые "откровения" в выращивании маток: "для притока в ее легкие" оказывается твои матки сверх плодовитые т.к. дышат "легкими" (а не трахеями как все прочие). Пчёлы у тебя тоже особенные, сначала на маточник с какой то целью накладывают толстый слой воска а затем удаляют "лишний" воск для притока в "легкие" кислорода. Поделись секретом, как ты научил пчёл в первые дни утолщаьт маточник, чтобы ограничить доступ кислорода, а затам сгрызать для для притока. Как ты сообразил что таким способом выращиваются сверх плодовитые матки.

Страница  Страница 4 из 13:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  9  10  11  12  13  Дальше » 
Матководство ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Матководство / Как вывести маток? Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 4 [22 Июн 2017 12:23]
Гости - 0 / Пользователи - 4

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®