Как вывести маток? - Страница 8

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Матководство ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Матководство /

Как вывести маток?

Страница  Страница 8 из 13:  « Назад  1  ...  7  8  9  ...  13  Дальше » 
Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: итальянка
Пчелосемей: 80
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#211 | Дата: 12 Мар 2011 22:07
я почитал ваши споры по поводу маток, чёта я не пойму вас. если пчела дикое насекомое, и пчеловод не может её присмерить, а просто помогает и следит за ней.и старается чтобы условия содержания были приближенны к естественным.то роение это способ их размножение. ройливость семьи(на пасеки) в большей степени зависет от пчеловода.от его недогляду. пчёлы лутше знают с какой лечинки им вывести мать. а путем переноса. хоть при какой лупе смотри.этот способ пременяют на крупных,или матковыводных пасеках так как план(или задача) большое количество маток.а путём роения это не совсем оправданно.парень спросил -можно в апрели заложить маток-а вы начили кто скоко съедает или выробатывает молочка.я запутался, а он и подавно. славо богу сошлись во мнении, что вывести можно, но качества плохое.хорошие -начало лета.что ему на пять семей нестоит связыватся. решать конечно ему. но зачем эти дебаты до ругни и оскорблений-кто больше знает,кто умнее. сколько людей,столько и мнений.

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Ульи: Передвижной павильон, даданы.
Порода пчёл: Карпатки, помеси
Пчелосемей: 50
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#212 | Дата: 12 Мар 2011 22:34 | Поправил: AIF
бортник72:
этот способ пременяют на крупных

бортник72 А крупная -это сколько? Я свою считаю "мелкой". Две закладки (в разные сроки) с большим трудом обеспечивают мои потребности. Иногда роевые выручали. Но я их отдельной меткой метил и на особый контроль. А так - шпатель, Джентер, в прошлом году "Китаец". Кстати очень понравился. О молочке сам "парень" спросил..... Не все же учатся на чужих ошибках..... кто-то должен и на своих. Разберётся.
P.S. Тема (кстати) о том как выводить маток. Каждый может писать о том, как он это делает.....

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Мужской
#213 | Дата: 13 Мар 2011 07:24 | Поправил: бортник72
AIF:
Каждый может писать о том, как он это делает.....

это всё правельно. но зачем хаить друг друга.
AIF:
А крупная -это сколько?

я тоже делаю несколько закладок., причём первая в апрели.

Автор Цитировать имя
Лис
Участник

Ульи: 16-ти рамочные
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 100
Мужской
#214 | Дата: 13 Мар 2011 08:34
ildus:
пасека без роя для меня, как бы не привлекательна

Азарт ловца у пчеловода должен присутствовать однозначно.А что от роя меда не получишь не совсем так,может поменьше,если не мудрить.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Мужской
#215 | Дата: 13 Мар 2011 09:11
Лис:
А что от роя меда не получишь не совсем так,может поменьше,если не мудрить.

у меня бывало хорошие рои мёда давали как хорошие семьи. если удачно под ГВ попадут. в нём же личинки нет - весь нектар в запасы. А уж вощину тянут вообще великолепно - тока подставляй. Но рой это лишняя незапланированная работа. Вот например я всю неделю на работе в 40 км от пасеке (стоит у отца, который тоже работает. к тому же так получилось он совсем не пчеловод - работать с пчёлами нелюбит). вышедший рой целая беда. соседу за инфу о рое обещана бутылка, на всех привлекательных местах развешаны ловушки. если рой выходит звонок отцу тот идёт огребать. я отпрашиваюсь по раньше и еду высыпать. именно изза поэтому неполучается увеличитьпасеку - неуспеваю с противороевыми. на этот год загодовил дополнительно 10 ульев и комплект суши - буду пытаться.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Мужской
#216 | Дата: 13 Мар 2011 09:31
stolpКогда заметишь, что семьи входят в роевое, после закладки "роевых" маточников выбери день и прогони их через "трамплин". Проблема отпадет. И количество семей увеличится. Можно еще весной сделать отводки на втором корпусе и после вывода в них маток объединить с нижним. При этом уничтожить старую матку или сделать отводок на нее. Молодые матки в первый год не роятся. Способов то в принципе много.

Автор Цитировать имя
mansur
Участник

Порода пчёл: местная среднерусская
Мужской
#217 | Дата: 13 Мар 2011 09:56
stolp
На рои уходит намного больше времени, чем на противороевые приемы или искусственное роение. Но у меня другая беда, при искусственном роении медопродуктивность меньше чем при естественном.

AIF:
в прошлом году "Китаец". Кстати очень понравился

А у вас какой китаец? Я в этом году то же заказал в пчеловод.ком., только прислали не такие как у них на фотографиях, а совсем другие: с пластмассовыми толкателями и плохим качеством, сомневаюсь в том что они сделаны в Германии. Когда я обратился к ним с претензией: ответили что они уже 4 года торгуют такими которые прислали мне и что китайский шпатель, который у них на фотографиях стал дорогим.

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Мужской
#218 | Дата: 13 Мар 2011 11:26
бортник72:
причём первая в апрели.

Какое красивое слово АПРЕЛЬ..... Народ так и тянет заложить маток....Не обращает внимание народ.. на регион расположения пасеки
Бортник72.То что хорошо для Ставрополя в Ростове будет хорошо через неделю. А ....скажем в Туле ещё дней через 10. Ранние (в принципе)матки...это дополнительные усилия в течении всего процесса. Начиная от подготовки семьи и заканчивая облётом. Результат не гарантирован, и качество тоже. Матки 1-й половины лета...Семью и то особо готовить нет необходимости. Выбрал, поджал.... и вперёд.А если почитать в литературе зависимость качества матки от температуры (в том числе перед выходом из маточника). Сразу задаёшь себе вопросы "Оно тебе надо?(ранние)" , и "А может можно как то иначе?" .... Можно! Но это дело личное. Есть любители преодолевать трудности. Я им желаю удачи.

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Мужской
#219 | Дата: 13 Мар 2011 11:30
mansur:
А у вас какой китаец?

"Китаец" как "Китаец". С пластмассовым толкателем. Год прожил. Испортил. Сам виноват. Бросил на жаре и у него лопнул "язычёк". Куплю новый.

Автор Цитировать имя
mansur
Участник

Мужской
#220 | Дата: 13 Мар 2011 11:41
AIF,по моему вы первый кто успешно применяет китаец с пластмассовым толкателем. Если вы смогли, значит если постараюсь смогу и я.

AIF:
Бросил на жаре и у него лопнул "язычёк"

Китайский шпатель рекомендуют хранить в холодильнике в влажном состоянии.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#221 | Дата: 13 Мар 2011 12:19
Владимир1
про трамплин много слышал но не пробовал. а вот отводок на втором корпусе использую

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#222 | Дата: 13 Мар 2011 12:25
AIF:
То что хорошо для Ставрополя в Ростове будет хорошо через неделю.

вот вот. для нас впринципе и июньские "ранние". сейчас зашёл с точка. снега 1,6 метра - забора не видно. дочка по насту на соседний участок бегала. хотел откапывать подставки. постоял подумал и пошёл чай с мёдом пить. утром было -15. впринципе конечно такого ниразу ещё небыло

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Мужской
#223 | Дата: 13 Мар 2011 17:16
mansur:
Если вы смогли, значит если постараюсь смогу и я.

Замочи в тёплой воде минут за 15-20 до начала использования....да и потом .....

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Ульи: рута
Порода пчёл: Местные злюки
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#224 | Дата: 13 Мар 2011 18:04
AIF:
"Китаец"

а что за китаец???

Автор Цитировать имя
ildus
Участник

Ульи: Лежак на 16 рамках
Порода пчёл: Карпатская, Карника, Бакфаст.
Пчелосемей: От 70 до 100 семей
Мужской
#225 | Дата: 13 Мар 2011 18:05
Лис:
Азарт ловца у пчеловода должен присутствовать однозначно.А что от роя меда не получишь не совсем так,может поменьше,если не мудрить.

Я специально не трогаю 2-3 семьи, даю им изроиться - это для удовольствия. Но конечно приходится их охранять. А на счёт мёда конечно получаешь меньше, чем не роившиеся, но себя точно обеспечат. А соты получаются идеальные.

Автор Цитировать имя
ALEX35
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: помесь
Мужской
#226 | Дата: 13 Мар 2011 21:55
Вывожу маток из яиц по методу В.Цебро. Ни каких шпателей и переносов. Мне нравится.

Автор Цитировать имя
ALEX35
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: помесь
Мужской
#227 | Дата: 13 Мар 2011 21:58
Что бы заменить старую матку на молодую тихой сменой можно ее покалечить (подрезать ножку).

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Мужской
#228 | Дата: 13 Мар 2011 23:29
AIF:
Сразу задаёшь себе вопросы "Оно тебе надо?(ранние)" , и "А может можно как то иначе?" .... Можно!

вывод ранних маток- это нервотрёпка, слишком много факторов риска, чтобы иметь гарантированных качественных маток весной, надо просто вывести их в предидущем сезоне, у нас это август, и сохранить их до выстаки, всего навсего.

Автор Цитировать имя
mansur
Участник

Мужской
#229 | Дата: 14 Мар 2011 10:03
виталдв:
надо просто вывести их в предидущем сезоне, у нас это август, и сохранить их до выстаки, всего навсего.

Ну как это сделать? Оставить в нуклеусе, нет никакой гарантии что они перезимуют. Да и не потеряет ли она свои качества в нуклеусе?

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Мужской
#230 | Дата: 14 Мар 2011 11:15
mansur:
Оставить в нуклеусе,

каждый под словом нуклеус подразумевает разное. у когота на 3-4 стандартные рамки нуклеус. на моих до середины земы недотягивают.

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Мужской
#231 | Дата: 14 Мар 2011 11:31
юра333:
а что за китаец???

Набери в Яндексе - Китайский шпатель. Откроется несколько сайтов. Там есть фото и описания. Удобная "штука" для переноса личинок при выводе маток (или получении маточного молочка).

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#232 | Дата: 14 Мар 2011 12:58
AIF:
Если не секрет -о каком регионе идёт речь.

AIF:
Если на севере "круче"...... я рад за вас.....Но смутные сомнения терзают......

Секрета нет и уже несколько раз специально писал в каком регионе занимался пчеловодством и почему на "севере". Надо бы исправить свои данные. Жил в шахтерском городке Марганец, что в 53км южнее Запорожья. На белую акацию выезжал между Каховкой и Херсоном, на липу выезжал в Кировоградскую обл. на гречиху в Полтавскую. А на севере в декабре отметили дети и внуки мое 86-и летие.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#233 | Дата: 14 Мар 2011 13:11
AIF:
Китайский шпатель.... Удобная "штука" для переноса личинок при выводе маток

Но пользоваться и этой удобной штукой надо умеючи, толкатель без ограничителя не обладая навыком или не столкнешь личинку на донышко мисочки или травмируешь прижав к донышку.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#234 | Дата: 14 Мар 2011 13:22
mansur:
Ну как это сделать? Оставить в нуклеусе, нет никакой гарантии что они перезимуют. Да и не потеряет ли она свои качества в нуклеусе?

А как ты оцениваешь мой способ зимовки запасных маток описанный в П№199? Положительны результат зимовки будет и на одной рамке, расположенных через перегородку, но тогда не обеспечишь нормальное развитие весною семеек с запасными матками.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#235 | Дата: 14 Мар 2011 13:35
ALEX35:
Вывожу маток из яиц по методу В.Цебро. Ни каких шпателей и переносов. Мне нравится.

Нравиться может, но как ты относишься к уничтожению большого количества расплода, как на прямой линии подрезки получаешь одновозрастных личинок (матка откладывает яички не по прямой линии а по спирали и сколько времени расходуется на подрезку и прореживание а затем и на вырезку маточников, сколько при этом моментов возможности травмирования личинок маток.

Автор Цитировать имя
фаим
Участник

Ульи: разные
Порода пчёл: карпатская
Пчелосемей: 35-40
Мужской
#236 | Дата: 14 Мар 2011 14:12
ALEX35
Попробовал в прошлом году покалечить матку - отрезал 2 фаланги на передней ножке - матку убили , заложили свищевые маточники . И так в двух семьях . В чем моя ошибка? Читал было данный метод в газете "Пасека " .

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#237 | Дата: 14 Мар 2011 14:19
юра333:
а вот при тихой смене говорят вообще самые лучшие матки. ну может я и ошибаюсь

Не могу утверждать, не брал под контроль. Но есть веский аргумент улучшения качества маток при тихой смене. Обычно пчелы идут на тихую смену матки когда суточная яйцекладка матки не удовлетворительная а это бывает в разгар сезона, питание пчел кормилиц усиленное и маток надо кормить не несколько десятков а несколько и на обильном питании и матки выходят с высокой яйцекладкой и при брачном вылете спаривается с трутнями до полного заполнения спермой семьяприемника.

Автор Цитировать имя
mansur
Участник

Мужской
#238 | Дата: 14 Мар 2011 14:37
veretelnik:
но тогда не обеспечишь нормальное развитие весною семеек с запасными матками.

Мне запасные матки нужны для формирования отводков ранней весной, у нас не раннее 10 мая. виталдв писал, что у него зимуют в одной рамке 20 плодных маток. Если это возможно у нас многие перестали бы покупать южных маток.

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Мужской
#239 | Дата: 14 Мар 2011 15:29
veretelnik:
Но пользоваться и этой удобной штукой надо умеючи

Без навыков...... и воды не напиться-прольёшь на себя.

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Мужской
#240 | Дата: 14 Мар 2011 15:33 | Поправил: AIF
veretelnik:
Но есть веский аргумент улучшения качества маток при тихой смене.

А у меня обратный опыт-"дочери" отличных маток (со сменой их обычно тянешь до последнего) -принявшие семьи по тихой смене - никогда не давали такие результаты как "мамки".

Страница  Страница 8 из 13:  « Назад  1  ...  7  8  9  ...  13  Дальше » 
Матководство ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Матководство / Как вывести маток? Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®