КАКИЕ МАТКИ КАЧЕСТВЕННЕЕ - Страница 4

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Матководство ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Матководство /

КАКИЕ МАТКИ КАЧЕСТВЕННЕЕ

Страница  Страница 4 из 5:  « Назад  1  2  3  4  5  Дальше » 
Автор Цитировать имя
chernov47
Участник

Ульи: лежаки-дадан
Порода пчёл: серая кавказская
Пчелосемей: 100
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#91 | Дата: 12 Янв 2012 16:35
Анатолий Александрович
Анатолий Александрович,мне непонятно, как это на пасеке из 30 семей у Вас сожительствуют 2 породы пчёл -карпатка и кавказянка???

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#92 | Дата: 12 Янв 2012 18:21 | Поправил: veretelnik
chernov47:
роевые матки имеют минус- у них природой заложен роевой инстинкт, т.е. семья с роевой маткой имеет инстинкт прийти в роевое состояние.

Задумайся о минусе роевых маток. Потомство любого живого организма воспроизводится по генетическому коду. Носитель информации ген. и независимо от способа вывода матки не исчезает ген передающий информацию при стечении каких внешних факторов проявляется пчелосе мьей инстинкт роения. Пчеловод должен оправдать свое определение - homo sapiens и пошевелив извилинами прийти к выводу что инстинкт размножения вида от способа вывода матки не исчезает а сам процесс роения возможен при возниеновении факторов при которых пчелосемья может отпустить рой. Только пчеловод может не допустить стечение факторов приводящих к роению. Роение это инстинкт размножения вида. Для созревание плода - роя основные факторы на которые может влиять пчеловод чтобы не допустить вхождение в роевое состояние это не допустить избыточного накопления и не соответствие численности пчел в возрастных группах, способов много от продления развития семьи до ГВ, уменьшать численность пчел отбирая в отводки, подвоз к обильно цветущим медоносам, не допускать тесноту и духоту в ульях, перегрев на солнце, комплектация гнезда старыми сотами и др. Я исключил из перечисления возраст матки, утверждение что семьи с молодыми матками не роятся объясняют молодостью матки а фактически в семье она появляется к концу мая и рост семьи продолжается до ГВ . Растущая семья в роевое состояние не входит, семья со старой маткой в которой пчеловод искусственно продляет рост также в роевое состояние не входит.

Автор Цитировать имя
mansur
Участник

Порода пчёл: местная среднерусская
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#93 | Дата: 12 Янв 2012 18:37
veretelnik:
инстинкт размножения вида от способа вывода матки не исчезает а сам процесс роения возможен при возниеновении факторов при которых пчелосемья может отпустить рой.

Я тоже так думаю. А когда пчеловоды говорят, что у роевых маток заложен роевой ген, это их домыслы. Прекрасно роятся и пчелосемьи с искусственно выведенными матками, если конечно матки получились хорошего качества. С плохой маткой скорее всего не смогут отроится, так как с ними не смогут набрать мощь для роения.

Автор Цитировать имя
Анатолий Александрович
Участник

Порода пчёл: Кавказская, Корпатка
Пчелосемей: 30
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#94 | Дата: 12 Янв 2012 19:55 | Поправил: Анатолий Александрович
chernov47:
как это на пасеке из 30 семей у Вас сожительствуют 2 породы пчёл -карпатка и кавказянка??

Да, у меня две популяции пчёл, но я разве где ни будь упомянул, что они стоят в одном месте ? Да дополню, у меня только корпатки 30.

Автор Цитировать имя
Анатолий Александрович
Участник

Мужской
#95 | Дата: 12 Янв 2012 20:06
mansur:
Прекрасно роятся и пчелосемьи с искусственно выведенными матками, если конечно матки получились хорошего качества.

Знаете, когда то мы пробовали роить семьи с искуственно выведеными матками, и получалось не плохо. Только догоняли их до 8 рамок расплода и подставляли 2 рамки печатного не расширяя гнездо, всё проходило прекрасно. Можно было бы продолжать этот метод, но проблема контроля выхода роя, требует времени. которого в этот период как всегда не хватает. С ув.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#96 | Дата: 13 Янв 2012 11:19 | Поправил: veretelnik
Анатолий Александрович:
Да, у меня две популяции пчёл, но я разве где ни будь упомянул, что они стоят в одном месте

Уважаемый Анатолий Александрович, а что измениться если будут стоять вместе? На развитие и медосбор это не влияет. Не страхует и от помесьного спаривания, наверняка вблизи есть другие пасеки с другими породами (популяциями) да и матки на спаривание вылетают до 10км да и трутни туда вылетают не тольео ваши а и с других пасек. Чистопородное осеменение возможно только искусственное.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Ульи: комбинированные
Порода пчёл: якобы карпатская
Пчелосемей: 25
Мужской
#97 | Дата: 13 Янв 2012 11:52
mansur:
С плохой маткой скорее всего не смогут отроится, так как с ними не смогут набрать мощь для роения.

Автор Цитировать имя
Анатолий Александрович
Участник

Мужской
#98 | Дата: 13 Янв 2012 15:34 | Поправил: Анатолий Александрович
veretelnik:
Чистопородное осеменение возможно только искусственное.

- У меня, 90% такие матки, но есть немного роевых и свищя с двойной пересадкой.

veretelnik:
Уважаемый Анатолий Александрович, а что измениться если будут стоять вместе?

- Леонид Васильевич, полностью с Вами согласен, не изменится не чего, они раньше и стояли вместе, со временем из за построек, места стало меньше, и если уж отделять, то одну популяцию, не в бутерброде.
Человек спросил, я ответил.
С ув.

Автор Цитировать имя
Анатолий Александрович
Участник

Мужской
#99 | Дата: 13 Янв 2012 16:26
ggp:

Будет Вам известно, на будущее, Рой может уйти даже ,если не доводить семью до этого состояния, и с плохой маткой:
а) если у семьи плохие условия,
б) от не своевременного расширения гнезда,
в)..............................
г) ..............................
д)................................
)...........................
).............................
) ...............................
)..................................
Ъ) Даже когда осы достают
А при нормальной семье но при слабой матке,- ЛЕГКО

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: итальянка
Пчелосемей: 80
Мужской
#100 | Дата: 13 Янв 2012 17:00
Анатолий Александрович при всё моём уважении у Вас от а) до ъ) - это слёт пчёлтолько б) условия для роения (теснота).

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Ульи: комбинированные
Порода пчёл: якобы карпатская
Пчелосемей: 25
Мужской
#101 | Дата: 13 Янв 2012 17:56
Анатолий Александрович:
Даже когда осы достают

Уважаемый Анатолий Александрович!

Из меня ОС никудышний, я так пчел не достаю!
Теперь, попробую проверить Вашу теорию...

Автор Цитировать имя
YTKUL
Участник

Порода пчёл: средне-русские
Пчелосемей: 40
Мужской
#102 | Дата: 13 Янв 2012 18:25
Анатолий Александрович:
Будет Вам известно, на будущее, Рой может уйти даже ,если не доводить семью до этого состояния, и с плохой маткой:

такие семьи надо истреблять. не надоих жалеть. Бывали семейки которые в мае на полсилы и на пустое гнездо маточники ложат, в первую очередь лететь надо , а потом все остальное. Ставил ловушки, из них больше половины выбраковывал. Если глаз наметан сразу повесне уже видно, что за семейку словил. С ув.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#103 | Дата: 13 Янв 2012 19:32
YTKUL:
Если глаз наметан сразу повесне уже видно, что за семейку словил.

Повидимому ты имеешь в виду рои пойманные в прошлом сезоне. Но какая из него "срезу по весне видно... семейка" зависит больше от тебя, какую подготовил из роя семейку для зимовки.

Автор Цитировать имя
YTKUL
Участник

Мужской
#104 | Дата: 13 Янв 2012 19:51
veretelnik
Нормальные роишки все успевают и медом и медом втариться и развиться уже по весне. Другие ведут себя посредствено не дать не взять, хотя как бы развиваются вполне без отстований. Готовил зимовку на первом меде в те времена . Сейчас пока завезал с ловушками , отобрал что хотел.

Автор Цитировать имя
chernov47
Участник

Мужской
#105 | Дата: 13 Янв 2012 20:06
veretelnik

С большим интересом прочитал о Вашем опыте вывода качественных маток.
Но позволю себе не согласиться кое с какими Вашими доводами, в частности сроками вывода плодных маток. Вы пишете, что плодные матки у Вас были к 16 апреля. Это либо Вы ошиблись, либо вводите уважаемых пользователей в заблуждение.
Я живу и держу пчёл (до 100 семей и стаж 20 лет) в Адлерском районе г. Сочи. Это самая южная точка России и самое тёплое место России. Следовательно, только здесь можно получить самых ранних плодных маток. Я не теоретик – я практик. Занимаюсь пакетным пчеловодством. Следовательно, выращиваю самых ранних плодных маток. Сразу оговорюсь – для себя. Готовлю материнские и отцовские семьи – как, не буду вдаваться в подробности. Как только пчёлы запечатают трутовый расплод, делаю прививку однодневных личинок. Это где-то происходит в первых числах апреля. Короче, к 15 – 16 апреля я имею неплодных маток. А до этого готовлю нуклеусы под неплодных маток. Далее всё зависит от природных условий. Где- то через неделю (22- 23 апреля) матки вылетают на ориентировочный облёт и спаривание. Вот тут- то и нужна тёплая погода, иначе трутни не вылетят. Неплодная матка нарезает круги в поисках трутней и если они не вылетели из ульев, часто отдаляясь теряется, либо не добирает спермы в яичники. Ну а если всё хорошо с погодой, то, возвратясь, через 3 иногда 4 дня откладывает первое ..яйцо. Дня четыре ей нужно «рассеяться».
Вот только с этого момента я называю её плодной. А по времени это получается где- то 30 апреля - 3 мая. Это и есть самые ранние плодные матки.

Автор Цитировать имя
Анатолий Александрович
Участник

Мужской
#106 | Дата: 13 Янв 2012 20:09
бортник72
У меня ни слётов, ни роёв не запланированных не бывает, а если считаете что только от тесноты, то ошибаетесь. Когда семья уходит с маткой , это что ? и если вы действительно так считаете, то либо вредничаете, либо пчёл не знаете. Прочтите что такое рой, это не только когда, семья уходит заложив роевые маточники.

Автор Цитировать имя
Анатолий Александрович
Участник

Мужской
#107 | Дата: 13 Янв 2012 20:13
chernov47:
Далее всё зависит от природных условий. Где- то через неделю (22- 23 апреля) матки вылетают на ориентировочный облёт и спаривание. Вот тут- то и нужна тёплая погода, иначе трутни не вылетят. Неплодная матка нарезает круги в поисках трутней и если они не вылетели из ульев,

А как на счёт искусственного осеменения, или огромные тепличные условия ?

Автор Цитировать имя
полковник
Участник

Ульи: Дадан(стандартные,самодельные)
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 10-20
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#108 | Дата: 13 Янв 2012 20:40
veretelnik
"Уважаемый Анатолий Александрович, а что измениться если будут стоять вместе?..." Вот,что может быть:
Кто остановит летучих интервентов?
09.06.2010 Галина САЛИХОВА
Рассказывает потомственный пчеловод Гареева Н.Г.:

– В 2008 году я заняла деньги, закупила пчел. Взяла с cарвинской пасеки три тонны меда. Поставила ульи на зимовку. Весной 2009-го выставила их в надежде на хороший урожай. Облет был сильный, и вдруг... – Найля Гиндулловна не может сдержать слез. – Ульи опустели, маток нет, меда нет, 80 процентов пчелосемей пропало. Я опять лезу в долги, восстанавливаю семьи. И опять налет за налетом. Нынешней весной еще 20 семей погибли. Пошла по соседним пасекам – та же картина: перед летками следы бойни, сотни мертвых пчел. Односельчане за голову хватаются: впору собирать «ополчение» против интервенции.

Беда свалилась на Сарву в виде пчел-иноземок. Горнокавказских серых пчел стали завозить предприниматели, взявшие курс на быстрый расплод пчелосемей. Летучие «гастарбайтеры» – явление новое в Башкортостане. Наши пчелки-трудяги работают на продукцию. Они, конечно, и о потомстве заботятся, и дом свой охраняют. Кусачие – что правда, то правда. «Приезжие» пчелы живут по своему принципу: нацелены на расплод. С виду мирные, а на деле – настоящие разбойницы. Внедряются в ульи, убивают «сторожей», матку, грабят мед, даже дыма не боятся. Когда у сарвинских пасечников идет сбор урожая, пчелы-пришельцы уже роятся. Выходит, продолжение своего рода они обеспечивают за счет пчел местных, среднерусской породы. Наши труженицы ульев до последнего бьются за свои родовые гнезда, но с диктатурой «залетных» им не справиться – слишком силен агрессор.

Разумеется, кавказские пчелы в Башкортостан не сами прилетели. Пчелопакеты привезли люди, строящие свой бизнес по диким законам: быстро получить новые пчелосемьи, продать и... хоть трава не расти.

Кого призвать к ответу за такое бесцеремонное вмешательство в экозону? Не пчел же. Насекомые проблему не решат, хоть им кулаком перед хоботками размахивай (нехорошо, мол, поступаете!). И ведь не депортируешь, на дверь не укажешь.

Сарвинские пасечники не были готовы к такому повороту событий и поэтому не сразу смекнули, как противостоять напасти. Сейчас забили во все колокола. Нужно создавать цеховое объединение, добиваться защиты коллективных интересов, нацелить ветеринарные службы на исполнение закона, поставить заслон перед его нарушителями. А пока Гареева по наказу сарвинцев стучится в двери республиканских организаций, консультируется у специалистов, легкокрылые кавказские разбойницы делают свое дело: разоряют ульи на пасеках Иглинского, Нуримановского, Кушнаренковского, Бирского районов. Информацию о новых налетах, пчелиных побоищах пчеловоды передают из уст в уста, с горечью подсчитывая погибшие семьи и финансовые убытки.

Сарва на сегодня пострадала больше других медовых уголков Башкортостана. Если не принять реальных мер, не предотвратить грядущую экологическую угрозу районного масштаба, напасть может накрыть всю республику.

В ГУ «Башкирский научно-иссле­довательский центр по пчеловодству и апитерапии» заверили: о проблеме сарвинских пасечников руководство учреждения знает. Вопрос взят на контроль, им занимаются в оперативном порядке.

Автор Цитировать имя
YTKUL
Участник

Мужской
#109 | Дата: 13 Янв 2012 20:50
полковник
Карпатка кстати тоже воровитая и ДВ популяция, одним словом СР достанеца по осени ото всех.

Автор Цитировать имя
Анатолий Александрович
Участник

Мужской
#110 | Дата: 13 Янв 2012 21:03
полковник

"ЗНАЙ НАШИХ", а если серьёзно, это очень хорошая популяция пчёл;
- спокойная,
- трудяга,
- быстро наращивает семью,
- там, где с.р. работать не сможет, она работает,
Если она у Вас в чистоте, мало какая пчела с ней может сравниться, да и вопрос то не в насекомом а в её содержателе.
Как сказал бы есаул ( кстати, он на эту тему по моему где то высказывался) можно прочесть как он о таких пчеловодах отзывается. Половина пчеловодов, молодых, в Башкирии наверное в глаза её не видали, под её именем могут такое поставить.
Если хотите её посмотреть , найдите в книге её фото, увеличьте в несколько раз, и Вас уже не кто не обманет

Автор Цитировать имя
полковник
Участник

Мужской
#111 | Дата: 13 Янв 2012 22:12
Анатолий Александрович

"ЗНАЙ НАШИХ", а если серьёзно, это очень хорошая популяция пчёл...

Это мне известно из источников.В 60-годах "наши ученые" скрещивали среднерусскую породу с горнокавказской (то ли серой,то ли темной)породой,защищали диссертации кандидатов сельскохозяйственных наук,описывали положительные и отрицательные стороны,потом сделали заключение о непригодности их из-за долгой зимы.А в 90 годах усиленно завозили карпатку,они не кусались и не роились. Сейчас в республиканском масштабе"боремся" и кавказянками и карпатками.С кавказянками бороться нет необходимости,они в наших условиях долго не живут(год,может- два),с карпатками и бороться не надо,мы думаем,что наши пчелы уже помеси среднерусской с карпатками,хотя преобладают качества среднерусской породы.Так же злючие,злопамятные,нападают на любой движущийся обьект,поздно просыпаются,промышляют воровством,роятся не массово,работают хорошо только во время главного взятка,усиленно охраняют свои запасы мёда...

Автор Цитировать имя
chernov47
Участник

Мужской
#112 | Дата: 13 Янв 2012 23:29
Анатолий Александрович
Анатолий Александрович:
А как на счёт искусственного осеменения, или огромные тепличные условия ?

Анатолий Александрович, я не люблю фантастику.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Мужской
#113 | Дата: 14 Янв 2012 06:08
chernov47
Уважаемый, Вам предупреждение. Перестаньте оскорблять участников форума своими высказываниями. Излагайте свое мнение по существу тем.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#114 | Дата: 15 Янв 2012 13:29 | Поправил: veretelnik
полковник:
veretelnik
"Уважаемый Анатолий Александрович, а что измениться если будут стоять вместе?..." Вот,что может быть:
Кто остановит летучих интервентов?

Извини, но речь шла не о воровках а о межпородных скрещиваниях, вопрос был поставлен: "а что измениться если будут стоять вместе?..." Ведь эта проблема не менее опасная из за отсутствия соблюдения закона и контроля за породным районированием. В обеих слачаях причина одинаковая - безконтрольный завоз пчел разных пород.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Ульи: ППС 9р.,.
Порода пчёл: карника.
Пчелосемей: 40-50
Мужской
#115 | Дата: 15 Янв 2012 14:58
полковник:
Беда свалилась на Сарву в виде пчел-иноземок. Горнокавказских серых пчел

Здравствуйте.
У нас на Кубани, каких только пчёл нет, кроме местных, к нам на зимовку привозят, кто на что горазд. Да, кавказянские воровки самые настырные, но таких апокалипсисов какой описан в статье, не бывает. Я так думаю, что такие сенсации выдумывают журналисты. Допустим, эта женщина не имела времени и промухала разворовывание своей пасеки, но написано, что были разграблены и окружающие. Что никто не принимал мер? И куда упёрли мёд со стольки пасек? Там, что кавказянок больше чем местных? С уважением Геннадий.

Автор Цитировать имя
полковник
Участник

Мужской
#116 | Дата: 15 Янв 2012 17:22 | Поправил: полковник
LeG
... Что никто не принимал мер?...

Меры приняты: 1)"кавказянки" не смогли перезимовать;
2)принята программа по развитию пчеловодства до 2013 года;
3)усилен надзор за завозом пчел;
4)осенью прошлого года была организована бесплатная раздача неплотных среднерусских маток и др.

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: итальянка
Пчелосемей: 80
Мужской
#117 | Дата: 15 Янв 2012 18:45 | Поправил: бортник72
LeG:
кавказянские воровки самые настырные,

всё зависет от пчеловода. раздолбай пчеловод, раздолбаная и посуда. есть дырки нет взятка вот и воровство. любых пчёл взять раздраконить, везде будет напад. аккуратно надо работать, и летки вовремя сокрощать.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Ульи: ППС 9р.,.
Порода пчёл: карника.
Пчелосемей: 40-50
Мужской
#118 | Дата: 15 Янв 2012 18:58
бортник72:
аккуратно надо работать, и летки вовремя сокрощать.

Здравствуйте.
Я с Вами полностью согласен, у меня в первый год были очень слабые семьи, и то спралялись без проблем. Просто свои просчёты пытаются приписать то воровкам, то КПС. С уважением Геннадий.

Автор Цитировать имя
Анатолий Александрович
Участник

Мужской
#119 | Дата: 16 Янв 2012 06:53
chernov47:
Анатолий Александрович, я не люблю фантастику.

Что Вы называете фантастикой, без трутневое осеменение ? Или, раннее оплодотворение матки в тепличных условиях ?

Автор Цитировать имя
mansur
Участник

Порода пчёл: местная среднерусская
Мужской
#120 | Дата: 16 Янв 2012 09:46 | Поправил: mansur
LeG:
У нас на Кубани, каких только пчёл нет, кроме местных, к нам на зимовку привозят, кто на что горазд. Да, кавказянские воровки самые настырные, но таких апокалипсисов какой описан в статье, не бывает.

Вряд ли к вам возят среднерусских на зимовку или на кочевку. Не видевшему этот напад пчеловодам трудно поверить что такое может быть.
Самое страшное межпородное пчелиное воровство в моих условиях происходит весной. Все это происходит примерно так: Карпатки в конце зимовки прямо в омшанике начинают выращивать расплод, к моменту выставки (10-12 апреля) имеют уже очень много молодых пчел, много расплода, запасы кормов у них к этому времени бывают уже на исходе. А весенние взятки в иные годы, как например в 2011 году начинаются только в мае. Среднерусские к моменту выставки не имеют расплода, зато кормов у них бывает полное гнездо. И естественно чтобы не умереть с голоду разведчики тех пчелосемьей у которых кончились кормовые запасы рыскают по пасекам соседей в поисках корма, нагло лезут в летки. Поэтому считаю основным виновником в этом случае хозяина пасеки кавказянок, который не заботится о постоянном наличии хороших кормовых запасов в гнездах своих подопечных. А местные пчеловоды просто не были готовы к этому, так и сказано в статьи.
Напад в моих условиях может повторится в неблагоприятные годы и в июне, тогда пчелы без взятка сидят в иные годы по 40 дней. Уже на моей памяти 2 таких сезона, когда был свидетелем как пчелы осыпались от голода в июне.

Страница  Страница 4 из 5:  « Назад  1  2  3  4  5  Дальше » 
Матководство ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Матководство / КАКИЕ МАТКИ КАЧЕСТВЕННЕЕ Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®