Календарный план вывода маток....пишем вместе. - Страница 3

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Матководство ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Матководство /

Календарный план вывода маток....пишем вместе.

Страница  Страница 3 из 6:  « Назад  1  2  3  4  5  6  Дальше » 
Автор Цитировать имя
гора
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: тёмная лесная
Пчелосемей: 50
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#61 | Дата: 15 Ноя 2012 20:07
а у нас вообще нет никаких планов. но.. молодые матки начинают сеть числа 25 мая. вот так. но конечно наиболее качественные матки -это с роевых маточников...не знаю кто как у меня только так. и семьи на роевых матках это конечно совсем другие семьи. и прозимуют получше и весной растут значительно быстрее. это проверено . неоднократно.
это факты..но другое дело что на роевых легче уходят в ройку. это да. искуственница она тем и хороша что пчеловодам позволяет практически гарантированно уйти от роёв.
но качество примирно половина от роевой.. у меня лично так...

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Ульи: ППС 9р.,.
Порода пчёл: карника.
Пчелосемей: 40-50
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#62 | Дата: 17 Ноя 2012 12:23 | Поправил: LeG
Здравствуйте.
По трутням мне так никто и не ответил
http://www.pchelovodstvo.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=26&topic=1241&page=2 #msg46992
Я накидал план вывода, так как это сформировалось у меня в голове, пожалуйста ответьте на вопросы выделенные красным и укажите на имеющиеся недочёты.
Вывод маток.

1) Обезматочиваем сильную семью ([font#DF0101] Сколько улочек пчелы, сколько рам расплода[/font]?) путём отбора матки на рамке с печ. расплодом в отводок, делаем сборный отводок .
2) Семью сжимаем вдвое и усиленно кормим. Через 7 дней, выламываем свищевые маточники и делаем колодец.
3) Через 3 часа подставляем прививочную рамку с мисочками ( в моём случае из сота Джентера засеянного в материнской семье). Кормление сытой продолжаем. ([font#DF0101] в каком объёме?[/font])
4) Через сутки, проверяем приём и по бокам ставим рамки с открытым расплодом.
5) На 10 день от постановки прививочной рамки , с утра готовим отводки и через 3 часа раздаём маточники защищённые либо специальной клеточкой, либо фольгой. Формируем микронуклеусы для облета запасных маток
6) Если есть лишние маточники, то помещаем их в клеточки
7) На 12 день , контроль выхода маток ([font#DF0101] Те, что в клеточках, как долго их можно держать на канди и будут ли пчёлы пытаться их кормить[/font]?)
8) !2-15 день после выхода маток: контроль засева.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника.
Пчелосемей: 100
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#63 | Дата: 17 Ноя 2012 13:10
LeG
Я в клеточках держал до 6 дней взависимости от погоды, пока по нуклеусам не рассадиш и друзьям не раздаш, но давал только печатный мёд, раз в два дня прямо из улья ложкой и в клеточку.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#64 | Дата: 17 Ноя 2012 13:19
LeG
Я все маточники сначало в клетки и жду пока выйдут, а потом формерую отводки и подсаживаю уже двух, трёх дневных маток, выберая покрупней и пошустрей. Если погода лётная то контроль через 10 дней со дня выхода, даже если нет яиц по матке видно что она плодная.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#65 | Дата: 17 Ноя 2012 13:33
fart:
двух, трёх дневных маток, выберая покрупней и пошустрей.

Я сейчас читаю друтие форумы по матководству, многие утверждают, что приподстановке маточника уменьшается объём работы и увеличивается процент приёма, поэтому и написал, что раздаём маточники. Но Вы правы, когда матки выйдут, видно что раздаёшь. Так же можно браковать по цвету. Опять же, это актуально для отводков, если микронуклеусы, то там всё равно ещё перебирать, а маточник дать проще.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#66 | Дата: 17 Ноя 2012 13:34
fart:
раз в два дня прямо из улья ложкой и в клеточку.

В кормовое отделение?

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#67 | Дата: 17 Ноя 2012 14:41
LeG:
В кормовое отделение?

Да, ложкой ковыряю печатный мёд и в кормовое отделение, одна капля и через верх.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#68 | Дата: 17 Ноя 2012 14:59
fart
Спасибо.

Автор Цитировать имя
иван50
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карпатка
Мужской
#69 | Дата: 17 Ноя 2012 19:05
что тут отвечать есть печатный трутень можеш выводить маток на 1 рамку пчел даеш 2-3личинки личинки сиропа даеш грамм по 300-500маток лучше больше 5 дней в клеточке не держеть хотя можно до месяца почти маточники лучше изолировать на 9 деньLeG

Автор Цитировать имя
иван50
Участник

Мужской
#70 | Дата: 17 Ноя 2012 19:16
да забыл добавить матке чтоб облетатся нужно+21*С

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#71 | Дата: 17 Ноя 2012 19:25
иван50:
матке чтоб облетатся нужно+21*С

Зздравствуйте.
Да , забыл, 7-10 дней на созревание и потом столько же на обълёт. Спасибо, поправлю.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#72 | Дата: 17 Ноя 2012 19:42
иван50:
что тут отвечать есть печатный трутень можеш выводить маток

С трутневой маткой, трут уже при облёте есть и при постановке трутневой суши на 15 день, а как насчёт молодой пчелы, маточное молочко зимовавшие пчёлы выделять будут, от кормления зависет качество.

Автор Цитировать имя
санек
Участник

Ульи: 12-ти рамочные на 2 корпуса
Порода пчёл: Кавказская
Пчелосемей: 30
Мужской
#73 | Дата: 17 Ноя 2012 22:54
LeG:
Я накидал план вывода, так как это сформировалось у меня в голове, пожалуйста ответьте на вопросы выделенные красным и укажите на имеющиеся недочёты.

Указывать на недочеты не буду, потому что у самого опыта еще маловато, но высказать свое мнение и поделиться опытом хоть и не большим могу, а там решай сам как тебе делать:
LeG:
Сколько улочек пчелы, сколько рам расплода[

минимум 10 р пчелы и 7-8 раслода, а матку отделяю через решетку, а убираю из семьи за несколько часов перед тем как давать прививочную рамку.
LeG:
Через 7 дней, выламываем свищевые маточники и делаем колодец.

Через 9 дней весь расплод будет залечатаный, если погода позволяет делаем колодец и отсаживаем матку. ( если погода плохая то спокойно ждем хорошую)
делаю колодец и отсаживаю матку
LeG:
Кормление сытой продолжаем.

сытой не кормлю, а вывожу маток при наличии хотя бы слабого взятка например с садов.
LeG:
Через сутки, проверяем приём и по бокам ставим рамки с открытым расплодом.

открытий расплод не даю потому , во первых сутки проходит с момента откладки первого яйца в прививочную рамку и расплод даешь через сутки а это уже 2 суток, как известно маточники печатают на 5 день и тревожить пчел поиском рамок которые надо убрать что бы поставить с открытим расплодом ( у меня полный корпус и свободного места нет) ради 2,3 дней что они там постоят не вижу смысла тем более пробовал выводить и так -разницы не увидел. Кстати из лекций Кашковского следует что пчелы кормят личинок за сутки 1200раз и прерывать этот процесс лишний раз до запечатования маточников я думаю не стоит.
LeG:
На 10 день от постановки прививочной рамки , с утра готовим отводки

пересаживаю маточники в клеточки с нескальками пчелами и канди для корма матки, клеточки распологаю между рамками, при этом один маточник оставляю без клеточки. на15-16 день смотрю на вышедших маток плохих выбраковываю, а для хороших делаю отводки в которые через сутки даю маток. Кстати маток в клеточках держать можно до 6 дней .( где то вычетал что на ознокомительнвй облет они вылетают на7 день) В конце хочу сказать что я лишь высказал свое мнение то как я вывожу маток, а как это будешь делать ты, это твое личное дело, но если какой то из советов тебе покажется полезным я буду очень рад.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#74 | Дата: 18 Ноя 2012 15:35
санек:
минимум 10 р пчелы и 7-8 раслода, а матку отделяю через решетку

Здравствуйте.
Так везде и советуют ( по кол. рам). По матке, получится, не получится, зависит от того в каком улье у меня будет сильная семья, сейчас в лежаке и если к весне она останется сильнейшей ( по мёду оно в этом году лучшая) то отделить матку проблема, в моих лежаках не предусмотренна перегородка, но это то же можно решить.
санек:
сытой не кормлю, а вывожу маток при наличии хотя бы слабого взятка

По срокам попадает примерно на акацию и если будет сильный взяток , то про кормление конечно подумаю.
санек:
открытий расплод не даю

Написал о открытом расплоде потому, что бывалые утверждают, что при его наличии пчёлы более активно кормят личинок маточным молочком. По срокам: Три дня яйцо, четырёх дневных личинок ( это четвёртые сутки или пятые? ) ставим в колодец На следующий день ставим открытый расплод. До запечатывания в любом случае остаётся не менее 3.5 суток.
санек:
если какой то из советов тебе покажется полезным я буду очень рад.

Полезно всё, что Вы написали, Вы выводили маток и у Вас есть опыт. Расхождения могут быть только в деталях ( на пример: давать маточники или маток в отводки) всё остальное привязанно к физиологии пчелы. Спасибо Вам большое за комментарий и советы.

Автор Цитировать имя
иван50
Участник

Мужской
#75 | Дата: 18 Ноя 2012 16:02
LeG21 это температураfartпечатный трутневый расплод матку могут и перезимовавшие вывести ток она не облетается поэтому и смысла нет сильно рано этим заниматся обычно считаюи 40 дней после облета пчела меняетсят и тогда начинают все работы как я и говорил чтоб матка облеталась температура за бортом должна быть выше +21*С

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#76 | Дата: 18 Ноя 2012 20:29
иван50:
21 это температура

Здравствуйте.
Да, не внимательный......

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#77 | Дата: 19 Ноя 2012 18:56
fart:
сутки проходит с момента откладки первого яйца в прививочную рамку

Уважаемый fart, вопрос задаю для выяснения, это описка или есть такой способ вывода маток. Как понять: "откладки первого яйца в прививочную рамку". Ведь классический способ искусственного вывода матки делается переносом 12-и часовой личинки (после первой линьки) в мисочку прививочной рамки. Если это не описка, тогда - кто откладывает "первое яйцо в прививочную рамку". Если отложено маткой то она приклеивает яйцо к донышку мисочки и при рождении на третий день из приклеенной оболочки вылезает (рождается) личинка. При "откладке первого яйца" пчеловодом, из не приклеенной оболочки личинка не выберется, так и погибнет в оболочке, соответственный будет и прием на воспитание.
LeG:
о открытом расплоде потому, что бывалые утверждают, что при его наличии пчёлы более активно кормят личинок маточным молочком.

Поправлю "утверждение бывалых" Более активно кормят маточных личинок не потому что есть расплод, а потому что где есть открытый расплод, там есть и пчелы-кормилицы. С наличием открытого расплода (вернее при наличии личинок до 3-х дневного возраста) пчелами семьи-воспитательницы возможна закладка свищевых маточников с ухудшением приема на воспитание привитых личинок донорской семьи. Остается возможность "убить двух зайцев" из рамок с засевом и открытым расплодом стряхнуть пчел - это практически все они кормилицы, а расплод удалить.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#78 | Дата: 19 Ноя 2012 19:16 | Поправил: fart
veretelnik:
fart: сутки проходит с момента откладки первого яйца в прививочную рамку

Я это не писал, так что, не придерайтесь.
veretelnik:
Уважаемый fart, вопрос задаю для выяснения, это описка или есть такой способ вывода маток.

Это у вас описка, будте внимательней.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#79 | Дата: 19 Ноя 2012 19:46
veretelnik:
из рамок с засевом и открытым расплодом стряхнуть пчел - это практически все они кормилицы, а расплод удалить.

Здравствуйте Леонид Васильевич. Я так и собираюсь делать, только после приёма вернуть открытый расплод и поставить прививочную рамку между рамок с этим расплодом. Многие матководы утверждают, что кормят так лучше.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#80 | Дата: 11 Мар 2013 16:18 | Поправил: LeG
Здравствуйте.
Сегодня подготавливал инвентарь к выводу маток. Во всех инструкциях написано, что очень важно расстояние от сота до соседней рамки. Но получается интересная картина, если устанавливать просто на штатные кронштейны сота на рамку, то никакого соблюдения расстояния не получается. Посмотрел любительский фильм, мужик под кронштейны вырезы в рамке делает. Сделал, но всё равно, расстояние соблюдается до крышки сота, а ячейки утоплены примерно на 5-6 мм. В двух фильмах вроде так и стоят, но зачем тогда в инструкции на это делать упор.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#81 | Дата: 12 Мар 2013 17:10
Здравствуйте.
Кто нибудь поделится своими мыслями по поводу расстояния от ячеек дж. сота до ячеек соседнего сота

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Ульи: многокорпусный Рута
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 40
Мужской
#82 | Дата: 12 Мар 2013 17:48
добрый вечер.
LeG:
расстояние от сота до соседней рамки.

на это сделан упор, чтобы не прижать сот разделительной решеткой к соседнему соту, чтобы у пчел обязательно был проход к матке . сколько картинки и видео смотрел, делают также как у вас, даже просто в пустую рамку крепят , и устанавливают в гнездо выдерживая стандартный размер улочек.12мм.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#83 | Дата: 12 Мар 2013 18:35
Alex74
Спасибо Вам большое за ответ. Как то у нас на форуме повелось, по несколько страниц выяснения кто круче, а вопрос задашь, единицы отвечают.

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Ульи: Разнобой
Порода пчёл: Карпатская
Пчелосемей: 35 >
Мужской
#84 | Дата: 12 Мар 2013 18:53
LeG:
по несколько страниц выяснения кто круче,

Не хочу говорить о всех, но у меня всё своё САМТРЕСТ, и не когда не пользовался покупным обор. не хочу трепаться. Ну а если посмотреть, то лучше подрезать, пространство нужно не только для того чтоб пчела проходила.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#85 | Дата: 12 Мар 2013 18:57
Здравствуйте.
Подрезать, что?
Охотник:
не только для того чтоб пчела проходила

А для чего ещё?

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Ульи: Разнобой
Порода пчёл: Карпатская
Пчелосемей: 35 >
Мужской
#86 | Дата: 12 Мар 2013 19:13
LeG:
Подрезать, что?

Если с кронштейном, то придётся подрезать ( делать запилы ) и на рамке и в соте. а без кронштейновый, вырезать сот.

LeG:
А для чего ещё?

Без прохода соты мертвы (это понятно )но коль он существует, при выводе маток, в первую очередь Вентиляция, конечно и температура, НО БЕЗ ВЕНТИЛЯЦИИ и определённого меж сотового расстояния, ( пространства ), необходимую температуру пчёлам удержать не просто и при таком варианте о выводе серьёзных маток речи быть не может.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#87 | Дата: 12 Мар 2013 19:17
Охотник
Спасибо Вам большое.

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Ульи: многокорпусный Рута
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 40
Мужской
#88 | Дата: 13 Мар 2013 11:45
LeG:
Спасибо Вам большое за ответ

да не за что . начинающие наверное лучше понимают друг друга.
просто у наших мудрецов, на сегодняшний день , есть более важный , так и не решенный вопрос.
Как же все таки называется пыльцевая обножка, в тот момент времени когда она пролетает через решетку обножкосборника, и в чью светлую голову пришла мысль -назвать этот самый обножкосборник, пыльцесборником .
заглянуть бы ему в глаза.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#89 | Дата: 13 Мар 2013 11:49
Alex74
Ну да.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#90 | Дата: 13 Мар 2013 11:57
К стати в профильной теме, на соседнем сайте, мне то же ничего не ответили, все обсуждения только вокруг покупки и качества. Я так понимаю, что этим прибором ешё не так много людей пользуется, а многие из тех у кого получается, просто не хотят делиться. Ну ничего, научусь и сам, жалко конечно время терять на ошибки которых можно было бы избежать. Теоретически я готов, вопросы по мелочам, может конечно, просто сам себя гружу....время покажет.

Страница  Страница 3 из 6:  « Назад  1  2  3  4  5  6  Дальше » 
Матководство ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Матководство / Календарный план вывода маток....пишем вместе. Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®