Календарный план вывода маток....пишем вместе. - Страница 5

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Матководство ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Матководство /

Календарный план вывода маток....пишем вместе.

Страница  Страница 5 из 6:  « Назад  1  2  3  4  5  6  Дальше » 
Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Ульи: Разнобой
Порода пчёл: Карпатская
Пчелосемей: 35 >
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#121 | Дата: 17 Мар 2013 11:23
Wazik39:- 5-й день после постановки изолятора, можно предлагать личинок на маточное воспитание.
Охотник - Можно и более поздние -а результат ?[/quote]

veretelnik:
результат можешь подсчитать сам - первое отложенное в изоляторе яичко через 3,5 суток будет 12-и часовой личинкой а через 6,5 суток уже будет непригодной для вывода качественной матки.

Поэтому я и оставил 4й день а 5й отделил и написал.

Ты как то упрекнул в этом Пыфочку. А сам. Это тебе нужно внимательно читать посты, А соответственно и считать
5й день личинке, - матка совсем не того качества. Я объяснил бы тебе, если ты не знаешь, но считаю это делом не благодарным.
veretelnik:
сложность в засечке времени (разве только поместив изолятор с маткой на рамке в стеклянный улей и наблюдая за началом откладки яиц или рождение личинок.

Ты вроде бы как занимался пчеловодством, а значит и должен знать, в каком возрасте какая личинка как выглядит
бортник72:
не факт что сразу кинется и засеет. может с утра начнёт, проснётся и айда икру метать.

. Существует определённый период времени, и раньше чем по прошествии этого времени в изоляторе, матка сеять не начнёт.
LeG:
Вот и получаются на пятые сутки только что вылупившиеся личинки.

Если точнее, то прививать при правильной организации всего процесса по выводу маток нужно максимум через 4ро суток и не позднее ( даже часов на 5-6 раньше ).

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Ульи: ППС 9р.,.
Порода пчёл: карника.
Пчелосемей: 40-50
Мужской
#122 | Дата: 17 Мар 2013 12:40
LeG:
Вот и получаются на пятые[font#DF0101] сутки [/font]только что вылупившиеся личинки.

Прошу прощения, на 5 й день.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Ульи: ППС 9р.,.
Порода пчёл: карника.
Пчелосемей: 40-50
Мужской
#123 | Дата: 17 Мар 2013 12:42
Охотник:
и не позднее ( даже часов на 5-6 раньше ).

Здравствуйте.
Но всё равно же личинку, а не яйцо?

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: итальянка
Пчелосемей: 80
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#124 | Дата: 17 Мар 2013 13:15
Охотник:
Существует определённый период времени, и раньше чем по прошествии этого времени в изоляторе, матка сеять не начнёт.

и какой это период ?

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#125 | Дата: 17 Мар 2013 13:17 | Поправил: veretelnik
Охотник:
Ты как то упрекнул в этом Пыфочку.

Пыфочку я не упрекнул а когда он оскорбил ГОРЦА в низких знаниях, привел в доказательство его ляпсусы не соответствующие заявлению о высоких знаниях.
Охотник:
Ты вроде бы как занимался пчеловодством, а значит и должен знать, в каком возрасте какая личинка как выглядит

В №114 я говорил о переносе 12-и часовой личинке как самый лучший возраст для выращивания качественной матки и простой возможности определения. В восьмидесятые годы во время когда я по твоему замечанию "Ты вроде бы как занимался пчеловодом" использовал именно 12-и часовых личинок, по выходе из яичка личинка лежит на донышке слегка прогнувшись, и после первой линьке прозрачная и блестящая, 24-х часовая увеличивается больше прогнута и матового цвета. при 36-и часах происходит вторая линька увеличивается размер и прогиб, 48-и часовая имеет вид дуги, в 72 часа происходит третья линька, лежит кольцом,концы тела почти сходятся. в эти часы личинку еще кормят ММ в дозе рабочей пчелы. После этого времени личинка вытягивается вдоль ячейки и ее начинают кормить медоперговой кашицей непосредственно в ротовое отверстие. Уважаемый Охотник, что то надоели тебе деловые обсуждения, потянуло на бесцельные прения, не поддайся искушению.

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Мужской
#126 | Дата: 17 Мар 2013 17:48
veretelnik:
Охотник, что то надоели тебе деловые обсуждения,

Эти обсуждения, я как в анекдоте про гланды;

За рубежом консилиум врачей обсуждает кто и как удаляет гланды,
-Англичане,- мы скальпилем,
- Немцы, мы лазером,
- Ну и все у Русского спрашивают;- ну а Вы то как удаляете ? Ну русак чтоб не ударить в грязь лицом.
- Мы удаляем Автогеном, все О-О-О !!!
- Через Ж . . У, О-О-О-О-О !!!
С парнями я порешал, ни кто с моего компа выходить больше не будит.
всегда стараюсь подойти к любому обсуждению серьёзно, если знаю, а не знаю не треплюсь. Вот посмотри:
бортник72:
Охотник:
Существует определённый период времени, и раньше чем по прошествии этого времени в изоляторе, матка сеять не начнёт.

и какой это период ?

- В то что он не знает этого, трудно поверить, с его то стажем, тогда получается затевается спор. Ты бы ответил ? Это всё не по теме, но ты спросил,- я ответил.

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Мужской
#127 | Дата: 17 Мар 2013 17:59
Охотник:
максимум через 4ро суток

LeG:
Но всё равно же личинку, а не яйцо?

По истечении этого времени, при условии начала кладки яиц маткой, в мисочке или ячейке и будит находиться уже личинка.
От форм отказались давно, так и не войдя во вкус, т.к. они не дают 100% гарантии, и в тот или иной период, когда Вам действительно необходимы матки происходит сбой, а времени повторить всё заново нет, либо уже отпала необходимость в них.

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: итальянка
Пчелосемей: 80
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#128 | Дата: 17 Мар 2013 18:32
Охотник:
- В то что он не знает этого, трудно поверить, с его то стажем, тогда получается затевается спор. Ты бы ответил ? Это всё не по теме, но ты спросил,- я ответил.

как бы не показалось странно, но я не знаю этого периода. знаю, что в изоляторе мать может засеять за сутки и может за пять ничего.
или из за краткости,чего то не понял. и по этому спросил. если это обременяет можно не отвечать.

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Ульи: многокорпусный Рута
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 40
Мужской
#129 | Дата: 17 Мар 2013 18:40
LeG:
поэтому и делают проверку на засев через сутки и

мне кажется для точности придется проверять черезъ 12часов,
утром поставил ,к вечеру смотри,если нет засева то утром опять смотреть,
и уже плясать с того момента как появится засев. и на 4й день делать прививку.

Автор Цитировать имя
санек
Участник

Ульи: 12-ти рамочные на 2 корпуса
Порода пчёл: Кавказская
Пчелосемей: 30
Мужской
#130 | Дата: 17 Мар 2013 22:07
Wazik39:
Лично я, учитывая климатические условия, "ТАКОЙ ВОЗНЁЙ" не занимаюсь, для меня, это прошлый этап, использую роевых маток.

Если можно то более подробно, в частности меня интересует как не дать семье зароится перед взятком, если он задержался или погода резко ухудшилась скажем так дней на-8. Обшие приемы можешь не описывать, они мне известны, но к сожелению не всегда помогают на практике. И еще, как на счет утверждения что семьи с роевыми матками чаще и раньше входят в роевое состояние. Лично у меня в основном так и происходило, (наверное потому что опыта мало хотя меры старался принимать своевремено) ) по этому я от этого метода вывода маток отказался, хотя точно могу сказать что такие семьи развиваются и работают на медосборе лучше, по крайней мере у меня.

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Ульи: 12-ти и 18-ти рамочные 2х корпусные
Порода пчёл: Д.В. популяция.
Пчелосемей: сократилось до 35
Мужской
#131 | Дата: 18 Мар 2013 05:57 | Поправил: Wazik39
санек:
в частности меня интересует как не дать семье зароится перед взятком,

"Имел бы кОзырей, за прикупом не ходил бы...."
Этот вопрос из другой темы, и к выводу маток отношения не имеет!
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Мужской
#132 | Дата: 18 Мар 2013 07:52
Wazik39:
veretelnik:
Зачем такая возня?

Лично я, учитывая климатические условия, "ТАКОЙ ВОЗНЁЙ" не занимаюсь, для меня, это прошлый этап, использую роевых маток.

- Если ещё кто так считает, глубоко заблуждается. Безусловно Роевые прекрасные матки, но кто может угадать какая из них НАИЛУЧШАЯ не посмотрев на её продуктивность при кладке яиц, да другие параметры.А это ВРЕМЯ
Даже двойная пересадка, не говоря уже о ИОМ, даёт больше положительных результатов, и кто попробовал эти способы вывода,- Могу с первого раза угадать какой Он выберет.

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Мужской
#133 | Дата: 18 Мар 2013 09:07
Охотник:
Безусловно Роевые прекрасные матки, но кто может угадать какая из них НАИЛУЧШАЯ не посмотрев на её продуктивность при кладке яиц,

Это уже есть другая страница; Т.е. оценка качества молодых маток, отвечающая за целесообразность применения методов, и сроков вывода молодых маток...
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Мужской
#134 | Дата: 18 Мар 2013 14:08
Wazik 39
Это уже есть другая страница; Т.е. оценка качества молодых маток, отвечающая за целесообразность применения методов, и сроков вывода молодых маток...

Ты так рьяно борешься за чистоту страниц, что с перепугу своих не замечаешь

Пост за №14 !!! Но он не работает, пометка для чтения, и нужно на него переключатся, а у меня, при открыти улья, высвечивает данные старой матки, и все пиковые данные от яйца до яйца. И всё это в одной строчке. Кто силён в екселе, отзовитесь??

Пост за № 8 !!! у меня на карманном комп. работает програмкка собственной сборки "учет пасечных работ". В ней работает подсчёт от закладки яйца до выхода матки, календарь медоносв Д.В. от первого до последнего,порамочный учёт в каждом улье. Работает в екселе. Сейчас собираю в ноутбуке. Хотелось бы с кем то обсудить.

И одна с указаниями мне, как правильно выставляться на страничке. и что писать И это из 4х. постов табою выложеных в темеТак что давай не будим.

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Мужской
#135 | Дата: 18 Мар 2013 14:33
санек:
Wazik39:

Обшие приемы можешь не описывать, они мне известны, но к сожелению не всегда помогают на практике.

санек

- Это и есть наилучшие методы в использовании против ройки пчеловодом. и если уж и после этого роятся, где то не доработка, ( в определённые годы, антироевые методы требуют адских усилий, чтоб не допустить семьи к ройке ). Вхождение семьи в роевое состояние, в любом случае можно не допустить даже в самые что ни на есть благоприятные годы с этими условиями. И не верь тем, кто говорит, что год такой. Всё это трёп, значит чел из за своего невежества или лени не предупредил этого.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#136 | Дата: 18 Мар 2013 14:37
Охотник:
Даже двойная пересадка,... даёт больше положительных результатов,

Мое убеждение что способы переноски могут влиять на прием а качество маток в основнм зависит от возраста переносимой личинки, самый длительный период обильного питания ММ у 12-и часовой личинки.

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Мужской
#137 | Дата: 18 Мар 2013 15:36 | Поправил: Wazik39
Охотник:
Даже двойная пересадка, не говоря уже о ИОМ,

А что, ИОМ лучше ??? См. Анекдот пост 136.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#138 | Дата: 18 Мар 2013 17:02 | Поправил: veretelnik
Wazik39:
А что, ИОМ лучше ???

Календарный план вывода маток....пишем вместе. А ИОМ следующая серия, там уже качество матки зависит не от скормленного количества ММ а от количества вприснутой спермы.

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Мужской
#139 | Дата: 18 Мар 2013 17:24
veretelnik:
Мое убеждение что способы переноски могут влиять на прием а качество маток в основнм зависит от возраста переносимой личинки,

Очень хорошо, что это только твоё убеждение, хотя всё это выглядит странным, и в двойне Если пишешь, что занимался пчёлами.
А это моё убеждение:
- либо ты ими совсем не занимался
- либо так занимался, что не знаешь простой истины
Которую должен знать пчеловод, только начавший думать о перспективе вывода маток.

veretelnik:
А ИОМ следующая серия, там уже качество матки зависит не от скормленного количества ММ а от количества вприснутой спермы.

Так бы и было, если б ты выводил маток.
Но к тому что ты написал, ещё много нужно добавить, чтоб были действительно хорошие матки.
Так что вот как то так, Веретельник.

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Мужской
#140 | Дата: 18 Мар 2013 17:55
Wazik39:
А что, ИОМ лучше ??? См. Анекдот пост 136.

Как раз в тот день, когда ты корову тягал к быку на ферме, в школе прошёл урок по выводу маток Сожалею.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#141 | Дата: 18 Мар 2013 17:57
Охотник:
Но к тому что ты написал, ещё много нужно добавить,

Вот и флаг тебе в руки, добавь из своего опыта это "много нужно добавить"
Охотник:
либо так занимался, что не знаешь простой истины

Изложи эту простую истину конкретно , понятно, доходчиво без напуска тумана.

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Мужской
#142 | Дата: 18 Мар 2013 18:26
veretelnik:
добавь из своего опыта

- Имею некоторый опыт, учусь и стараюсь почерпнуть что то, что не знаю от более опытных, и не только. От начинающих тоже стараюсь почерпнуть ( вернуть себе их энтузиазм ) порой бывает не хватает. Только между нами разница: - я либо знаю либо нет, и не пользуюсь догадками, и наобум не высказываюсь.

veretelnik:
Изложи эту простую истину конкретно , понятно, доходчиво без напуска тумана.

- Нет особого желания, для чего чтобы в полемику с тобой пускаться. И кому, я что должен доказывать? Ты знаешь что я прав, да и фантазировать меньше будишь.
- Если есть что по теме давай поговорим.

Автор Цитировать имя
ГОРЕЦ
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карпатская
Пчелосемей: 120
Мужской
#143 | Дата: 18 Мар 2013 19:08 | Поправил: ГОРЕЦ
Охотник:
Если есть что по теме давай поговорим.

Слегка присоседится к Вашему разговору можно?.
veretelnik:
А ИОМ следующая серия, там уже качество матки зависит не от скормленного количества ММ а от количества вприснутой спермы.

Желательно определиться,для чего нужны матки ИО,какую цель преследуем занимаясь ИОМ,и действительно ли так важно "количество впрыснутой спермы".Возможно хватит в некоторых случаях, спермы одного трутня.
Охотник:
И кому, я что должен доказывать?

Действительно,ни кому и не чего доказывать не следует и в большинстве случаев заниматься этим бесполезно,но если говорить по теме,то польза есть и не малая,участвуя в разговоре вспоминаешь,думаешь,или ищешь ответы на поставленные вопросы,если тема интересует.

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Мужской
#144 | Дата: 18 Мар 2013 20:02
ГОРЕЦ:
для чего нужны матки ИО,какую цель преследуем занимаясь ИОМ,и действительно ли так важно "количество впрыснутой спермы".Возможно хватит в некоторых случаях, спермы одного трутня.

- Мог бы поддержать беседу с Вами, о необходимости, количестве, инструменте и пользе ИОМ, и почему именно нужно с таким количеством спаривание. Но либо сезон начинается, либо интерес ко всему заканчивается. А может просто устал. Приходится много колесить.
С ув.

Автор Цитировать имя
санек
Участник

Мужской
#145 | Дата: 18 Мар 2013 21:06
Wazik39:
"Имел бы кОзырей, за прикупом не ходил бы...."

Спасибо за хороший ответ
Wazik39:
Этот вопрос из другой темы, и к выводу маток отношения не имеет!

Но по моему и вы не без греха

Автор Цитировать имя
санек
Участник

Мужской
#146 | Дата: 18 Мар 2013 21:34
Охотник:
( в определённые годы, антироевые методы требуют адских усилий, чтоб не допустить семьи к ройке ).

Особенно когда до взятка остается немного времени, а пчелы аж "через край".
Охотник:
И не верь тем, кто говорит, что год такой. Всё это трёп, значит чел из за своего невежества или лени не предупредил этого.

В основном согласен с вами, но не раз на своем опыте убеждался семья с прошлогодней роевой маткой начинает роится даже не набрав и 2 корпусов, при этом в улье соблюдены все условия для дольнейшего роста семьи, тогда как семьи с не роевыми матками и не думают роиться имея по 2 корпуса а то и больше пчелы. ( Если интересно то можно продолжить тему в соответствующем разделе, а то вроде и правда разговор не совсем по теме.)

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Мужской
#147 | Дата: 19 Мар 2013 02:56
санек:
Но по моему и вы не без греха

В народе говорят: "Кто ничего не делает, тот не ошибается..."

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Мужской
#148 | Дата: 21 Мар 2013 20:33
санек:
В основном согласен с вами, но не раз на своем опыте убеждался семья с прошлогодней роевой маткой начинает роится даже не набрав и 2 корпусов, при этом в улье соблюдены все условия для дольнейшего роста семьи,

санек
- Попробуй, - Разрываешь семью на две части вощиной четыре рамки между ними открытый расплод. но это дня на три - четыре, А если до Г.В. более тогда отводок

Автор Цитировать имя
санек
Участник

Мужской
#149 | Дата: 21 Мар 2013 21:46
Охотник:
Попробуй, - Разрываешь семью на две части вощиной четыре рамки между ними открытый расплод.

Пробовал, помогает но почему то не всегда, наверное зависит от популяции пчел или я что то не не совсем правильно делал.
Охотник:
А если до Г.В. более тогда отводок

И весь труд по наращиванию пчелы напрасен наверное все таки лучше использовать на пасеки не роевых маток, по крайней мере для меня.

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Мужской
#150 | Дата: 21 Мар 2013 21:57
санек:
И весь труд по наращиванию пчелы напрасен

Ну почему рассчитай время, заранее отводок сделай, чтоб потом на главный усилить или сделать медовик.

Страница  Страница 5 из 6:  « Назад  1  2  3  4  5  6  Дальше » 
Матководство ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Матководство / Календарный план вывода маток....пишем вместе. Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®