Мой первый опыт по выводу маток.

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Матководство ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Матководство /

Мой первый опыт по выводу маток.

Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Дальше » 
Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Ульи: комбинированные
Порода пчёл: якобы карпатская
Пчелосемей: 25
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#1 | Дата: 17 Мар 2012 15:06
В советские времена, когда у меня не было разделительных решеток, клеточек для маток и тем более современных, запатентованных изобретений из искусственных материалов, а я был уже начитанный и с уже небольшим, но собственным опытом в пчеловодстве, я тоже начал выводить маток в утепленных ульях-лежаках.

У меня не было возможностей по созданию стартеров и воспитательниц по рекомендуемым в учебникам технологиям. Я нашел простое решение, приемлемое для меня в то время.

В начале цветения ивовых самые сильные семьи, занимающие от 12 рамок и имеющие в это время 5-6 рамок расплода, я разделял в улье на две равные половины, стараясь равномерно распределить по половинам открытый расплод. В центр ставил 4-5 рамок с вощиной – то есть отделял одну половину от другой 4-5 рамками с вощиной.

Через 10 дней (привязано к графику моей работы) я уже видел по темпам строительства вощины, в какой половине находится матка. Следовательно, в другой половине было 3-4 рамки только печатного расплода.

Матку с рамкой, на которой я ее находил, убирал из улья в ящик, по окончании всех операций переносил ее в пустой подготовленный улей.

Из улья в другой ящик забирал все рамки той половины, где находилась матка, оставляя в этом улье всех пчел. Эти рамки без пчел потом распределял по другим семьям.

При этом, со стороны половины, где работала матка, мне нужен был только один свежеотстроенный сот, на котором только начали проклевываться первые яйца.

Если на нужном мне свежеотстроенном соте находилась матка, я ее стряхивал в предназначенный для нее переносной ящик.

В верхней трети центра этого сота вырезал окно, по форме «елочки» и ставил между двумя рамками печатного расплода, в оставшейся половине улья (а другого через 10 дней там и не могло быть, так как матка работала в другой половине) и собрав гнездо закрывал этот улей. Через следующие 10 дней мне из этого улья надо было взять запечатанные маточники для подготовленных отводков на маточники.

Для отводков на маточники мне нужны были рамки только с запечатанным расплодом. Так нет ничего проще! В день постановки подрезанного сота для вывода свищевых маток, во всех остальных семьях я разрывал гнезда пополам, устанавливая по центру гнезд также по 4-5 рамок с вощиной.

Через 10 дней, после установки свежеотстроенных сотов с яйцами я делал отводки на лучшие по моему мнению, свищевые маточники, забирая для этих отводков все рамки с той половины, где не было матки, а оставался только запечатанный расплод.

Почему я ставил в центр гнезд только вощину?

Да потому, что свищевые маточники на свежеотстроенной вощине значительно крупнее, так как пчелы легко тянут маточники на все еще достаточно крупных весенних яйцах, так как пик яйценоскости маток приходится на середину мая, а то и позже.

То есть, я использовал примитивную схему по принципу - два в одном.
Свищевые маточники пчелы могут заложить только на одном соте, это как бы видоизмененный способ использования "семьи стартер", с другой стороны, на этом соте вокруг заложенных маточников того же возраста открытый расплод, а это уже как бы видоизмененный способ использования "семьи воспитательницы"!

Качеством полученных маток, если погода позволяла им спариться в обычные сроки, я был доволен.

ВСЕ!

Автор Цитировать имя
полковник
Участник

Ульи: Дадан(стандартные,самодельные)
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 10-20
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#2 | Дата: 17 Мар 2012 18:37 | Поправил: полковник
ggp

Думается,что многие начинающие будут благодарны за Ваш практически рассказ о простейшем способе вывода маток.Я лично приму у себя данную рекомендацию.Спасибо!

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#3 | Дата: 17 Мар 2012 20:09
полковник:
Спасибо!

Да не за что!
Старею я, а за патентами обращаться бессмысленно - как Вас уследишь?

Только учтите, что в каждом улье, где я выводил в то время маток по упрощенной схеме,
"стартер - воспитательница", сверху гнезда я еще оставлял 3-х литровую банку с медовой сытой, горловина которой была перекрыта тканью типа простынной, и этой банки хватало на 5 дней - как раз на период кормления личинок будущих маток в свищевых маточниках на свежеотстроенной вощине!

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#4 | Дата: 17 Мар 2012 20:47
полковник:
Думается,что многие начинающие будут благодарны за Ваш практически рассказ о простейшем способе вывода маток.Я лично приму у себя данную рекомендацию.Спасибо!

Смотрю за Вашими постами давно.

Красная Горка рядом.

Почему я Вас не знаю?

Автор Цитировать имя
Юрич
Участник

Ульи: 12-рамочные
Порода пчёл: местная
Пчелосемей: 70
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#5 | Дата: 19 Мар 2012 13:50
ggp:
Почему я Вас не знаю?

В данном случае Красная горка это в Башкирии

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
#6 | Дата: 19 Мар 2012 16:34
ggp В месте подрезки сота, лучше удалять две следующие личинки оставив одну, и опять две следующие, не то они налепят маточник на маточнике, потом будет трудно их резать

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#7 | Дата: 19 Мар 2012 16:40
Юрич:

И у меня есть рядом

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#8 | Дата: 19 Мар 2012 16:42
esaul2009:
В месте подрезки сота, лучше удалять две следующие личинки оставив одну, и опять две следующие, не то они налепят маточник на маточнике, потом будет трудно их резать

Спасибо Вам!

Я описал как делал тогда

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#9 | Дата: 19 Мар 2012 16:59
ggp Свищевые матки дохлота против роевых, даже при самых лучших условиях их вывода

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#10 | Дата: 19 Мар 2012 17:16
esaul2009:
Свищевые матки дохлота против роевых, даже при самых лучших условиях их вывода

Не спорю.
Только управлять процессом, когда редко бываешь на пасеке, это тяжело.

Получая свищевых маток, я рассчитывал на то, что к 25 мая большая их часть оплодотворяться (первые трутни появлялись в сильных семьях в начале мая, а то и в конце апреля) и даст мне пчел на июльский медосбор для создания медовиков. Но наша погода часто подводила, не было тепла больше +20 и ждать спаривания маток иногда приходилось до начала июня, что не есть хорошо.

После того, как появилась возможность покупать плодных маток к середине мая, для наращивания пчел я маток не вывожу. А если есть необходимость получить хороших плодных маток своих, то в нашем климате в июле будет в самый раз!
Достаточно в начале июля сократить нужную семью до размера расплодного гнезда и через несколько дней она в роевом состоянии.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#11 | Дата: 19 Мар 2012 17:24 | Поправил: esaul2009
ggp Зачем долго ждать до июня, в мае взятки часто не плохие, к 25 мая, постараюсь снять и показать выведенных роевых маток, как раз в момент небольших взятков они и оплодотворяться, чем даже самым мощным семьям на долго отшибёшь охоту роиться

Автор Цитировать имя
полковник
Участник

Ульи: Дадан(стандартные,самодельные)
Пчелосемей: 10-20
Мужской
#12 | Дата: 19 Мар 2012 17:48 | Поправил: полковник
ggp:
Юрич:

И у меня есть рядом

Юрич правильно пишет.Красная Горка имеется почти в каждом муниципальном районе,так,что не удивительно.Службу начинал в Кронштадте в в/ч 09990.

С Днём Моряка-Подводника!
(отмечается 19 марта)

От admin: отмодерировано. Нарушение авторских прав на стихи.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#13 | Дата: 19 Мар 2012 18:36
esaul2009:
показать выведенных роевых маток, как раз в момент небольших взятков они и оплодотворяться, чем даже самым мощным семьям на долго отшибёшь охоту роиться

Спасибо esaul2009!

Перед тем, как выводить по этому примитивному способу свищевых маток, я однажды разговаривал с А.Волоховичем в Кустанайской области. У него получались первые плодные матки в первой половине мая - дневные температуры за +20 позволяли маткам и трутням делать брачные вылеты. Его успехи и методы получения первых плодных маток в ранние сроки повлияли на мое решение повторить его метод в наших условиях.
Но, как всегда, обнаружился "подводный камень", помешавший мне в наших условиях гарантированно и ежегодно получать плодных маток в ранние сроки - погода наша мерзкая! Не летят матки в брачные полеты при температурах менее +18, хоть сам помогай им

Поэтому в наших краях в ранние сроки надежней покупать готовых плодных маток

А вот у кого на майские праздники и далее ежегодно бывает более +20, почему бы не использовать и такой способ, если по другому пока не умеют?

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#14 | Дата: 19 Мар 2012 18:45 | Поправил: esaul2009
ggp Ваш климат мне известен, Питер это родина чахотки, на что Клайпеда больше 1000 км южнее, и то всё лето в шинели бывало ходили, холодно, даже помидоры и огурцы не ростут в открытом грунте, Балтика море очень холодное, а у вас и Кандалакша рядом , Мурманск заполярье относиться к ЛВО

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#15 | Дата: 19 Мар 2012 18:52
esaul2009:
даже помидоры и огурцы не ростут в открытом грунте,

Часто помидоры у нас от стыда за себя прячутся в валенки и уже там, в темноте краснеют

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Ульи: рута
Порода пчёл: Местные злюки
Пчелосемей: 100
Мужской
#16 | Дата: 19 Мар 2012 21:41
ggp:
И у меня есть рядом

у меня в 18км от меня тоже есть

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Мужской
#17 | Дата: 19 Мар 2012 23:24
ggp:
У меня не было возможностей по созданию стартеров и воспитательниц по рекомендуемым в учебникам технологиям. Я нашел простое решение, приемлемое для меня в то время.В начале цветения ивовых самые сильные семьи, занимающие от 12 рамок и имеющие в это время 5-6 рамок расплода, я разделял в улье на две равные половины,

- у вас в начале цветения ивовых уже есть печатный трут?

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#18 | Дата: 20 Мар 2012 00:02
виталдв:
- у вас в начале цветения ивовых уже есть печатный трут?

Часто и по сотам ходят, но не такие жирные, как в мае

Автор Цитировать имя
Лис
Участник

Ульи: 16-ти рамочные
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#19 | Дата: 20 Мар 2012 09:03
esaul2009:
выведенных роевых маток, как раз в момент небольших взятков они и оплодотворяться

Вывод роевых маток не требует особой опытности пчеловода.В сильную семью для скорейшего введения ее в роевое состояние достаточно добавить пару рамок печатного расплода при этом не расширяя гнезда.Но стоит заметить ,что многие крупные пчеловоды нашей зоны ставку на плодную сеголетнюю матку не делают.Да ослабить семьи путем отбора расплода выход,но безвзяточный период начала июня спасет ли ситуацию?

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#20 | Дата: 20 Мар 2012 09:24
ggp:
Часто и по сотам ходят, но не такие жирные, как в мае

Да-а-а! В мае с них ЖИР буквально стекает по лапкам!
Лис, Вы тоже пошутить мастак!
Лис:
достаточно добавить пару рамок печатного расплода при этом не расширяя гнезда.

Обычно, добавление рамок считается расширением. А Вы прямо ФАКИР! Ой! Чтобы Вы не подумали, что я на что-то намекаю, давайте факир заменю на ВОЛШЕБНИК!

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#21 | Дата: 20 Мар 2012 10:52
Лис:
Но стоит заметить ,что многие крупные пчеловоды нашей зоны ставку на плодную сеголетнюю матку не делают.Да ослабить семьи путем отбора расплода выход,но безвзяточный период начала июня спасет ли ситуацию?

Бурные и продолжительные

Правильно!

Ставки на плодных сеголетних маток делают только мелкие пчеловоды нашей зоны.
Да не только нашей зоны, где Цебро пытается что-то объяснить. Почитайте опыт А.Волоховича. Куда ему, мелкому тягаться за крупными.
Это удел мелких загружать сеголеток молодыми пчелами, чтобы они с первых дней яйцекладки вышли на максимальную яйценоскость и обогнали зимовалых по массе пчел на главном медосборе. Это только мелким пчеловодам важно получить как можно больше пчел к июльскому взятку в нашей зоне.

У крупных пчеловодов другие задачи и опыт - сильная семья всегда должна быть готова к медосбору, как и в учебниках...и ежегодным риском роения этих семей и потерями, не оправданными на этом риске!

И что мне теперь, равняться на ставки крупных пчеловодов? А зачем, если ранний товарный медосбор случился за последние 30 лет однажды?
Для каждой зимовалой матки 2 плодные с начала мая - вот идеальный вариант для Северо-Запада!

И не будет роиться зимовалая семья, если ее ставить в положение отводка, за очень редким исключением, чем можно и пренебречь крупному пчеловоду, чтобы стать еще более крупным, хотя бы раза в три!

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#22 | Дата: 20 Мар 2012 21:02
пыфочка:
а-а-а! В мае с них ЖИР буквально стекает по лапкам!
Лис, Вы тоже пошутить мастак!

В каждой шутке есть доля правды

В апреле ходят по сотам действительно не такие жирные, как в мае, трутни.

Откуда они берутся? Ну, если я их специально не выводил, закладывая в марте, то причина их появления объясняется проще. В каждом соте, который был на откачке меда, как правило бывают повреждения в верхней его части - там часто он надламывается.
Когда такой сот уходит на расширение гнезда в качестве светлокоричневого, то пчелы ремонтируют незначительные повреждения трутневыми ячейками. Когда такой сот с незначительной площадью трутневых ячеек в верхней его трети попадает в зиму и в центр клуба, вот тогда весной матка туда и кладет, чуя жопой - мужик будет ранний!

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#23 | Дата: 21 Мар 2012 06:53
ggp, да Вы просто не поняли меня! В мае трутни рождаются (и бегают по сотам) не жирные, а нормальные (полноценные). Как, в прочем, и летние. А Ваши апрельские (о которых Вы упомянули) - неполноценные и недоразвитые. Кстати, у меня даже если и попадаются такие ячейки (трутнёвые), матка их пропускает. У неё и так ячеек свободных вдоволь в это время (специально слежу за этим). А вот с подходом мая (в конце апреля), когда у меня прямо на пасеке зацветает ива козья (мужская), ставлю целую рамку с трутнёвыми ячейками (в отцовские семьи) в центр гнезда. Специально расчитываю, чтобы эта рамка оказалась 12-ой (последней по счёту укомплектации корпуса).
ggp:
мужик будет ранний!

Вы же знаете: ранний мужик - не мужик!

Автор Цитировать имя
Лис
Участник

Мужской
#24 | Дата: 21 Мар 2012 08:41
ggp:
Для каждой зимовалой матки 2 плодные с начала мая - вот идеальный вариант для Северо-Запада!

Ну это из области фантастики,где ж их взять плодных то,так рано,Прибавляйте месяц,тогда вернее и чеснее будет.Для меня начало июня это идеальный вариант,но так не получается.Маток то не вывожу специально,мы попроще что-нибудь сварганим,да и понадежнее будет.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#25 | Дата: 21 Мар 2012 08:41
Лис Не знаю, что вы там за владельцы пчёл, если в это время вам надо пару рамок из другой семьи, у меня матки всегда 95% сеголетки, двух леток проц 5 не более, с сеголеткой, рояться только так если нет свободных ячеек, а нормальная семья к концу мая должна иметь минимум обсиженных 25 рамок, если сильно не доил из них детку

Автор Цитировать имя
Лис
Участник

Мужской
#26 | Дата: 21 Мар 2012 08:47
esaul2009
esaul2009:
нормальная семья к концу мая должна иметь минимум обсиженных 25 рамок

С этим согласен,а вот что дальше будет?С начала июня семьи с такой силой и отсутствием взятка в природе,что будут делать?Пчеловод в это время как правило перестает улыбаться.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#27 | Дата: 21 Мар 2012 08:58
Лис А вот мне улыбаться можно и в это время, не зря же в нормальных семьях именно в это время меняю плодных маток на молодых неплодных

Автор Цитировать имя
Лис
Участник

Мужской
#28 | Дата: 21 Мар 2012 09:25
esaul2009
Что то вериться с трудом,чтобы семья такой силы приняла неплодную матку?А еще как отыскать плодную,учитывая породность пчелы,будут жалить и безбожно,не смотря ни накакие заслуги.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#29 | Дата: 21 Мар 2012 09:37
пыфочка:
да Вы просто не поняли меня! В мае трутни рождаются (и бегают по сотам) не жирные, а нормальные (полноценные).

Просто некоторые не верят что такое может быт.

А про жирных , да были, но не такие крупные как вчера, а вот....

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#30 | Дата: 21 Мар 2012 09:40
пыфочка:
У неё и так ячеек свободных вдоволь в это время (специально слежу за этим).

В марте мед доедаете в ячейках, где пчелы еще не успели?

Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Дальше » 
Матководство ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Матководство / Мой первый опыт по выводу маток. Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®