Мой первый опыт по выводу маток. - Страница 2

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Матководство ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Матководство /

Мой первый опыт по выводу маток.

Страница  Страница 2 из 2:  « Назад  1  2 
Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
Пчело-стаж: Более 20 лет
#31 | Дата: 21 Мар 2012 09:44
Лис А это уже кто как может

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Ульи: комбинированные
Порода пчёл: якобы карпатская
Пчелосемей: 25
Мужской
#32 | Дата: 21 Мар 2012 10:13
пыфочка:
А вот с подходом мая (в конце апреля), когда у меня прямо на пасеке зацветает ива козья (мужская), ставлю целую рамку с трутнёвыми ячейками (в отцовские семьи) в центр гнезда. Специально расчитываю, чтобы эта рамка оказалась 12-ой (последней по счёту укомплектации корпуса).

Как у Вас все запущено....

А чего так поздно? Не помню, с каких краев Ваши пчелы, но если местная, с кровью от называемых "Башкирками", то тогда мне понятно. Непонятные они какие-то для меня.
Видел в прошлом году в Челябинской. После облета их в 2, а то и 3 раза меньше, чем с кровями от "карпатских", но как мне объяснили, на это не надо обращать внимания и сказали, их хоть и поменьше в ульях сейчас, зато в июле покажут всем другим, что меда у них заметно больше!??
У меня таких еще не было, судить о них не могу
Но, то, что видел в прошлом апреле (ива цвела) - им было явно не до трутней, да и не очень они и злые, так, тяпнуля пару раз в руку, когда про дымарь забывал :

А раз рамка 12-я, это сколько ждать?

А.Волохович ставил в конце лета-осенью, да так, чтобы именно в центр попала Ему в конце апреля нужны были трутни, а не в июне

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Ульи: 12-рамочные
Мужской
#33 | Дата: 21 Мар 2012 10:50
ggp:
А.Волохович ставил в конце лета-осенью, да так, чтобы именно в центр попала

ggp:
Как у Вас все запущено...

ggp:
А чего так поздно?

Я только самым сильным семьям доверяю выращивание трутней! А первая пыльца у меня появляется после 13-15 апреля. Сейчас ещё семьи в зимовнике. Сами понимаете - свежая пыльца с пергой не сравнится в питательности. Так что у меня закладка трутней уже происходит, когда у остальных ещё только на 3-4х рамках расплод появляется.
ggp:
Видел в прошлом году в Челябинской. После облета их в 2, а то и 3 раза меньше, чем с кровями от "карпатских", но как мне объяснили, на это не надо обращать внимания и сказали, их хоть и поменьше в ульях сейчас, зато в июле покажут всем другим, что меда у них заметно больше!??

Это Вам правильно сказали. Во-первых, природой заложено хорошее использование сильных медосборов среднерусскими пчёлами. Во-вторых, сравните яйценоскость маток по породам. Семьи бурно растут.
ggp:
да и не очень они и злые, так, тяпнуля пару раз в руку, когда про дымарь забывал

Они требуют к себе уважения - чтобы помнил, с кем имеешь дело! Гордые "птицы"!
ggp:
А раз рамка 12-я, это сколько ждать?

Кого ждать? Я же говорил, что к главным медоносам медовики занимают по 3-4 корпуса.
ggp:
А.Волохович ставил в конце лета-осенью, да так, чтобы именно в центр попала

Метод Волоховича хорошо знаю! Но у нас условия и климат отличаются. Хотя бы потому, что он готовит медовики к позднему медосбору, а у меня уже в конце июня (во второй половине) мёд собирают. Он при подготовке в зиму семьи объединяет (например, чтобы получить ранних трутней), а у меня данные, что с наименьшими расходами зимуют пчелосемьи силой в 11 рамок (дадана). С уменьшением численности и с её увеличением расход корма на одну пчелу увеличивается! Да и спокойнее на душе, если личинки трутней питаются во время обилия свежей пыльцы в ульях. Да и для выращивания трутней я ставлю СОТ С ТРУТНЁВЫМИ ЯЧЕЙКАМИ, а его пчёлы плохо заполняют мёдом и запечатывают. Зачем мне такой сот в центр гнезда совать? Всё равно матки весно сначала пчелиные ячейки ищут. А как условия создадутся, так я и ставлю. Ставлю то не во все семьи, а лишь в лучшие!

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Ульи: комбинированные
Порода пчёл: якобы карпатская
Пчелосемей: 25
Мужской
#34 | Дата: 21 Мар 2012 10:58
пыфочка:
Но у нас условия и климат отличаются.

Правильно мой дед говорил - сколько пчеловодов, столько и методов!

Автор Цитировать имя
wlad2003
Участник

Ульи: Др.Либиг
Порода пчёл: карника
Пчелосемей: 1
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#35 | Дата: 15 Июн 2012 23:45
привет!
а матка что, не переходит через вощину на другую половину гнезда?

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Ульи: 12-ти и 18-ти рамочные 2х корпусные
Порода пчёл: Д.В. популяция.
Пчелосемей: сократилось до 35
Мужской
#36 | Дата: 16 Июн 2012 13:21
wlad2003:
а матка что, не переходит через вощину на другую половину гнезда?

И Вам, Привет !! "Дальне Восточный". Матка, особа очень занятая, через каждые 43 секунды откладывает яйцо и ходит она по кругу вокруг расплода, и только, когда не находит подготовленных ячеек, переходит на соседний сот, а на вощине она задержится тогда, когда вощина будет подготовлена пчёлами к засеву и окажется рядом с расплодом.
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Страница  Страница 2 из 2:  « Назад  1  2 
Матководство ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Матководство / Мой первый опыт по выводу маток. Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®