Вывод маток с частичным осиротением

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Матководство ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Матководство /

Вывод маток с частичным осиротением

Автор Цитировать имя
Borolaaa
Участник

Ульи: 20 р. лежаки
Порода пчёл: местная
#1 | Дата: 8 Май 2013 11:59
Граждане, подскажите по подготовке семьи воспитательници. Собираюсь делать все это дело в 14 рамочном улье. Пчел вроде бы наплодил там нармально. Хочу выводить маток с частичным осиротением, но в литературе данные немного разные и остается много вопросов. Как лучше делать перегородку между зоной в которой находится матка и зоной для постановки привывочной рамки. Перегородка должна быть глухой со щелями между стенкой и перегородкой для прохода пчел, или лучше сделать в ней окошечко загороженное разделительной решоткой?
И если делать окошечко- какова оно должно быть размера и имеет ли значение его расположение относительно летка?
И я понимаю так что нужно организовать леток так чтобы пчелы проходили через отделение с маткой, или тут нет принципиальной разници?

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: итальянка
Пчелосемей: 80
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#2 | Дата: 8 Май 2013 14:06
Borolaaa:
подскажите по подготовке семьи воспитательници. Собираюсь делать все это дело в 14 рамочном улье. Пчел вроде бы наплодил там нармально. Хочу выводить маток с частичным осиротением

по 14 рамочному не могу сказать , 10 рамочный дадан, 2й корпус через ганеман в него и прививочную рамку, вот и всё. как приспособить на лежак надо думать.

Автор Цитировать имя
Borolaaa
Участник

#3 | Дата: 8 Май 2013 16:19
бортник72:
как приспособить на лежак надо думать.

Дак люди и в лежаках выводят.

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Ульи: 12-ти и 18-ти рамочные 2х корпусные
Порода пчёл: Д.В. популяция.
Пчелосемей: сократилось до 35
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#4 | Дата: 8 Май 2013 16:24
Borolaaa:

Матку за решётку и подальше от лётка, а в районе лётка создать условия для закладки маточника, т.е. собрать весь открытый расплод...
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Мужской
#5 | Дата: 8 Май 2013 16:54
Borolaaa:

нет у меня лежаков поэтому и не знаю как приспособить туда ганеман.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Ульи: ППС 9р.,.
Порода пчёл: карника.
Пчелосемей: 40-50
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#6 | Дата: 8 Май 2013 16:56
Wazik39:
подальше от лётка, а в районе лётка создать условия для закладки маточника

Здравствуйте.
Wazik39
Не примите за придирку, просто я считал наоборот, матку к летку, а маточники в дальнюю часть. Исходил из того, что если сделать наоборот, то пчёлы идущие от матки к летку будут нести маточное вещество и осиротения как бы не получится, возможно будут грызть маточники. Объясните в чём я не прав.

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Мужской
#7 | Дата: 8 Май 2013 17:03
LeG:
Объясните в чём я не прав.

с возвращением
главное чтоб семья была сильная. кормить лечинку будут везде, хоть у летка ,хоть збоку. как только запищат матки в маточниках старая мать бросив всё помчится их грысть. вот для этого ганеман и калпочки. и ещё если взяток больше 3кг всю прививочную рамку затянут языками.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#8 | Дата: 8 Май 2013 17:07
бортник72:
с возвращением

Спасибо.
Здравствуйте.
Я понимаю, что личинка матки должна развиваться возле летка, где достаточный приток кислорода, но как в выше написанном методе они чувствуют осиротение?

Автор Цитировать имя
Borolaaa
Участник

#9 | Дата: 8 Май 2013 17:29
А какие рамки лучше подставить в отделения.?
Сколько и каких рамок лучше подставить в отделение с маткой?
Я так понимаю что в отделение для постановки прививочной рамки по бокам прививочной рамки надо ставить открытый расплод?
И какую рамку лучше поставить рядом с перегородкой?

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Мужской
#10 | Дата: 8 Май 2013 18:37
LeG:
но как в выше написанном методе они чувствуют осиротение?

а они не чювствуют его а просто выкармливают личинку. в пчилинной значит пчелу, в трутовой - трут, в мисочки - мать. как то так.
Borolaaa:
А какие рамки лучше подставить в отделения.?Сколько и каких рамок лучше подставить в отделение с маткой?

в моём случае внизу сырой, печатку на верх ,прививочную рамку в середину 1 или 2.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#11 | Дата: 8 Май 2013 18:50 | Поправил: veretelnik
Borolaaa:
Хочу выводить маток с частичным осиротением, но в литературе данные немного разные и остается много вопросов. Как лучше делать перегородку между зоной в которой находится матка и зоной для постановки привывочной рамки.

Уважаемые коллеги, вопрос задан о выводе маток в прививочной рамке с частичным осиротением. Полное осиротение необходимо при закладке маточников, а частичное только для приема личинок на воспитание. Обычный способ - гнездо сокращают (создается теснота как для выхода роя), тогда перенесенные личинки лучше принимаются на воспитание. Матку отгораживают в дальнем месте ганеманкой. Геннадий, ты прав,для качественных маток необходимо хорошее питание и кослород. У летка ставяться рамки с личинками на них много кормилиц и среди них прививочную рамку. Пчелы ощутив тесноту лучше примут личинок на воспитание. После запечатки маточники помещают в клеточки до передачи в нуклеусы а семью расширяют чтобы не вошла в роевое состояние. Доступ матки к маточникам должен быть недоступным или ганемановской ркшеткой или перегородкой с окошком с решеткой.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#12 | Дата: 8 Май 2013 19:20
veretelnik:
Полное осиротение необходимо при закладке маточников, а частичное только для приема личинок на воспитание

Здравствуйте.
Во, теперь понял, а я зациклился на том, как они маточники залаживать будут.
veretelnik
бортник72
Спасибо большое.

Автор Цитировать имя
Borolaaa
Участник

#13 | Дата: 9 Май 2013 01:07
Большое спасибо.
Итак резюмируем- Улей перегорожу перегородкой в которой пропилено зарешеченное ганеманкой окошечко 15 на 8 см. В отсек с маткой помещу печатный расплод. Ближе к перегородке медоперговые рамки. В отделение для постановки прививочной рамки у перегородки поставлю медово-перговую. затем рамку с открытым расплодом, затем колодец для прививочной рамки, далее рамку с открытым расплодом и рамку с медом. Тоесть получается так что в отделени для прививочной рамки будет 4 рамки (прививочная пятая) А в отделении с маткой будут все остальные.
Так будет правельно?

И меня смущает вопрос по поводу летка. У меня одни леток на улье. Я понимаю так что леток надо будет приоткрыть так чтобы был проход как в один отсек так и во второй? Положу на прилетную доску реечку на тот случай если матка вдрук решит по прилетной доске в другой отсек пробратся.

И сколько примерно должно быть открытого расплода на рамках которые ставятся возле прививочной рамки? Ато я что-то переусердствовал с расплодом в этой семье.
Очень много печатного рамплода а свободные ячейки пчелы пергой закупоревают. Вобщем полный улей всего...Матка по всему улью бегает место под червление ищет... то в одном месте почервит то вдругом....

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Ульи: 12-ти и 18-ти рамочные 2х корпусные
Порода пчёл: Д.В. популяция.
Пчелосемей: сократилось до 35
Мужской
#14 | Дата: 9 Май 2013 03:12
Borolaaa:
Вобщем полный улей всего...Матка по всему улью бегает место под червление ищет... то в одном месте почервит то вдругом....

При такой ситуации, не ровен час, матка сама положит яичко в мисочку, и роение можно ждать...
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
Borolaaa
Участник

#15 | Дата: 9 Май 2013 11:20
Wazik39:
и роение можно ждать...

Дак вроде как и надо справоцировать предроевое состояние

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Ульи: многокорпусный Рута
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 40
Мужской
#16 | Дата: 9 Май 2013 12:35
Borolaaa
стартер будет???

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Ульи: многокорпусный Рута
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 40
Мужской
#17 | Дата: 9 Май 2013 13:21 | Поправил: Alex74
Borolaaa:
Дак вроде как и надо справоцировать предроевое состояние

так можно и в роевое привести.
семья должна быть в рабочем состоянии. этот метод подразумевает тихую смену.
Borolaaa:
Ато я что-то переусердствовал с расплодом в этой семье.
Очень много печатного распплода

печатный расплод в данном случае не показатель, его надо было подставлять с тем расчетом, чтобы пчелы из него вышли за 6 дней до прививки личинок( именно в этом возрасте пчелы начинают кормить молодые личинки, с 6го по 12 день) чтобы увеличить количество кормилиц.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#18 | Дата: 9 Май 2013 14:38
Borolaaa:
Очень много печатного рамплода а свободные ячейки пчелы пергой закупоревают. Вобщем полный улей всего...Матка по всему улью бегает место под червление ищет... то в одном месте почервит то вдругом....

Что то непонятное ты затеял, матка превосходная, расплода много, полный улей всего. Тихую смену пчелы делают когда матка плохая. А твоей чтобы не "червила" надо дать сушь для ЯЙЦЕКЛАДКИ (из яичек вылупляются личинки). При выводе маток прививкой достаточно было на время изолировать матку на нескольких рамках (из них пара суши) вне летка а все остальные в отделении с прививочной между открытым расплодом вблизи летка. По развитию семьи похоже что Вологда не у Архангельска а у Астрахани.

Автор Цитировать имя
Borolaaa
Участник

#19 | Дата: 10 Май 2013 13:26
По поводу мисочек для прививки- мисочки у меня получиличь какие то не больно окуратные, боюсь вдрук пчелам не понравятся... Слышал что кто-то ставит эти мисочки на короткий период для "шлифовки" пчелами. Что это из себя предсавляет?

Автор Цитировать имя
Borolaaa
Участник

#20 | Дата: 10 Май 2013 13:36
veretelnik:
По развитию семьи похоже что Вологда не у Архангельска а у Астрахани.

Дак она не сама по себе выросла. Подготавлеваю именно эту семью специально для вывода маток с момента выставки из зимовника. Много кормов+ искуственный обогрев+ подсилевание расплодом из других семей+ имитерование взятка сиропом...

Автор Цитировать имя
voxon
Участник

Ульи: многокорпусный Дадан
Порода пчёл: Среднерусские, карпатские и их помеси
Пчелосемей: 30
Мужской
#21 | Дата: 16 Май 2013 19:33
Borolaaa:
Много кормов+ искуственный обогрев+ подсилевание расплодом из других семей+ имитерование взятка сиропом..

Все эти плюсы вместе: - итог - РОЕНИЕ ?

Автор Цитировать имя
Borolaaa
Участник

#22 | Дата: 20 Май 2013 12:39
Какой корм положить в изоляторы для маток для свежевышедших маток? Так чтобы матка в нем не перепачкалась.
Изоляторы у меня сделаны из шприцов.
И есть ли смысл в шприц к маточнику подсаживать несколько пчел?

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#23 | Дата: 20 Май 2013 13:57
Borolaaa:
И есть ли смысл в шприц к маточнику подсаживать несколько пчел?

Пчелы - лишние едоки, вступать в пищевые контакты с маткой вряд ли будут.

Матководство ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Матководство / Вывод маток с частичным осиротением Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®