Чистые среднерусские

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Матководство ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Матководство /

Чистые среднерусские

Страница  Страница 1 из 21:  1  2  3  4  5  ...  17  18  19  20  21  Дальше » 
Автор Цитировать имя
mikhaill
Участник

Ульи: дадан 12-рамочные корпус+4магазина
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: более 500
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#1 | Дата: 13 Фев 2011 09:35
вРОССИИ есть среднерусские или нет или на карпатке свет клином сошелся

Автор Цитировать имя
mikhaill
Участник

Мужской
#2 | Дата: 13 Фев 2011 09:48
Я сам вырос на среднерусской ,работал и с краинкой из Австрии первой половине 80-х и карпатку пробовал мукачевскую вучковской линии но поверте это скучно все ,а среднерусские всегда приятно удивляют. МЫ тут у себя нашли закрытую популяцию в горах(Восточный Казахстан) сейчас пытаемся её увеличить и сохранить . Если кому охота серьезно поговорить, обсудить я с удовольствием поделюсь информацией

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Ульи: многокорпусные (8 рамок) на стандартную рамку
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#3 | Дата: 13 Фев 2011 10:12
mikhaill
Сперва наверное стоит рассказать как вы определили, что у вас среднерусская - надеюсь не на глазок? Как планируете поддерживать "закрытость", т.е. как думаете не допускать другие пасеки в ваш регион?

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Ульи: 12-рамочные
Мужской
#4 | Дата: 13 Фев 2011 10:32
BeInspired
Уважаемый, можно узнать Ваше мнение - как сохраняются в чистоте пчелы кавказской и карпатской пород в южных пчелопитомниках?

Автор Цитировать имя
Лис
Участник

Ульи: 16-ти рамочные
Пчелосемей: 100
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#5 | Дата: 13 Фев 2011 11:16
mikhaill:
есть среднерусские или нет

Наверное осталось очень мало, в основном помеси.Злобливость осталась,мед несут хорошо,зимуют неплохо,ну и роятся.

Автор Цитировать имя
mikhaill
Участник

Мужской
#6 | Дата: 13 Фев 2011 11:30
BeInspired
Ну насчет чистоты не сомневайтесь определяли как вы смели заметить на глазок только под микроскопом все как учили в родном БСХИ ,работу прводили при восточно- казахстанском нии сх с 1998года по настоящее время все по взрослому не сомневайтесь .В коце2010года получили результаты экспертизы пчел ГНУ НИИ Пчеловодства Россельхозакадемии что соответствуют среднерусской породе. Для сохранения создали три племхозяйства непосредственно в изоляте чтобы работал закон о не ввозе других пород , и два племхозяиства для разведения и создания линий. завоз других пасек в изолят практически невозможно из-за отсутствия дорог

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#7 | Дата: 13 Фев 2011 11:56
пыфочка:
Уважаемый, можно узнать Ваше мнение - как сохраняются в чистоте пчелы кавказской и карпатской пород в южных пчелопитомниках?

Боюсь чистопородных практически не осталось - проникновение частных пасек просто колосально - пчел затягивают куда только можно и нельзя... поэтому я и спросил про то как будут охранять.

mikhaill:
Ну насчет чистоты не сомневайтесь определяли как вы смели заметить на глазок только под микроскопом все как учили в родном БСХИ ,работу прводили при восточно- казахстанском нии сх с 1998года по настоящее время все по взрослому не сомневайтесь .В коце2010года получили результаты экспертизы пчел ГНУ НИИ Пчеловодства Россельхозакадемии что соответствуют среднерусской породе. Для сохранения создали три племхозяйства непосредственно в изоляте чтобы работал закон о не ввозе других пород , и два племхозяиства для разведения и создания линий. завоз других пасек в изолят практически невозможно из-за отсутствия дорог

Такой подход может вызвать только уважение.

Автор Цитировать имя
mikhaill
Участник

Мужской
#8 | Дата: 13 Фев 2011 11:58
пыфочка
На счет кавказянки не знаю , а вот карпатки в Мукачево у Гайдара там все путем. Казахстанский Союз пчеловодов Бал-Ара плотно с ним сотрудничает прошлый год завазили оттуда племматериал на казахстан я смотрел пчела классная семьи ровные яйценоскость маток под 2000яиц в сут. Кстати заходите на наш казахский сайт пчеловодов Бал-Ара он хоть и молодой но хочет жить

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#9 | Дата: 13 Фев 2011 14:14
BeInspired:
Боюсь чистопородных практически не осталось - проникновение частных пасек просто колосально - пчел затягивают куда только можно и нельзя... поэтому я и спросил про то как будут охранять.

Спасибо за ответ! Думал, что Вы меня удивите, но оказалось, что Ваши данные и мнение совпадает с моим. Со мной же ребята учились со всего Союза, поэтому перезваниваемся, делимся информацией. mikhaill
У неня по поводу Мукачево у Гайдара сомнений никаких нет! Поэтому я и спросил только про южные питомники. Я тоже люблю среднерусских пчёл и болею за них! Но вовсе не считаю, что других не должно быть. У них свои преимущества. Кстати, сейчас ходил своих прослушивал, занёс снега лопату! Сердце сильнее застучало! Потянуло на кочёвку!

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Мужской
#10 | Дата: 13 Фев 2011 14:24
пыфочка:
Поэтому я и спросил только про южные питомники

Так у него не южные а наш бывший Алтай.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#11 | Дата: 13 Фев 2011 14:27
кочевник
У кого "Алтай"?

Автор Цитировать имя
mikhaill
Участник

Мужской
#12 | Дата: 13 Фев 2011 17:30
По поводу южных питомников 4года назад был в Узбекистане там весь бизнес основан на воспроизводство пакетов и единственно у кого поставлено на серьёзные рельсы и держут марку так это у Ферганского общества,мужики карпатку гонят гайдаровскую ежегодно завозят племматериал ,а остальные только капусту рубят.Так что я думаю где мужики серьёзные там и пчела путевая ну а где барыги без чести и совести там лажа

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#13 | Дата: 13 Фев 2011 19:07
пыфочка:
У кого "Алтай"?

У него Алтай карту надо знать и историю.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#14 | Дата: 13 Фев 2011 19:37
кочевник
Слыш, знаток истории, я обращался к Уважаемым людям - к BeInspired и к mikhaill! Они оба с Алтая?

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#15 | Дата: 13 Фев 2011 20:15
пыфочка
кочевник
Давайте не ссорьтесь из-за ерунды. кочевник, он спрашивал меня - я ему сказал про ситуацию у нас...

Автор Цитировать имя
sergebelo
Участник

Ульи: 12 рамочные Дадан
Порода пчёл: местные сибирские карпатки
Пчелосемей: почти десяток
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#16 | Дата: 14 Фев 2011 13:05
Доброго времени суток! Я хочу этим летом завести пчел, инвентарь закупил почти весь. Ульи заказал, скоро будут готовы. Место под пасеку тоже есть. Много читал про породы пчел и решил остановится на среднерусских. Если есть у кого возможность продать 2-3 семьи буду рад приобрести (пока поиски в кемеровском р-не не дали успеха).

Автор Цитировать имя
kornet
Участник

Ульи: разные
Пчелосемей: 15
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#17 | Дата: 14 Фев 2011 18:19
Сегодня звонил в г.Екатеринбург в пчёлокантору ,стоимость пчелопакета среднерусских на 2 рамках рсплода+1 с мёдом +1 пустая?=4500-5000.Нестал даже и уточнять.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#18 | Дата: 14 Фев 2011 19:12
kornet:
Сегодня звонил в г.Екатеринбург в пчёлокантору ,стоимость пчелопакета среднерусских на 2 рамках рсплода+1 с мёдом +1 пустая?=4500-5000.Нестал даже и уточнять.

Да - цена пугающая покупателей! Всё объясняется просто - очень мало мест, где можно её приобрести. Да и среди этих мест обнаруживаются мошенники (среднерусскими даже не пахнут).

Автор Цитировать имя
Maksim
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: КАРПАТКИ
Пчелосемей: 2
Мужской
#19 | Дата: 14 Фев 2011 19:17 | Поправил: Maksim
пыфочка:
kornet: Сегодня звонил в г.Екатеринбург в пчёлокантору ,стоимость пчелопакета среднерусских на 2 рамках рсплода+1 с мёдом +1 пустая?=4500-5000.Нестал даже и уточнять.

У нас в Курской области стоимость пчелопакета карпатки так же 4500-5000...комплектность такая же.

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#20 | Дата: 14 Фев 2011 20:05
kornet:

А это с какого числа они такие пакеты по такой цене будут реализовывать?

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#21 | Дата: 14 Фев 2011 20:33
В этом году не знаю, но в прошлом сказали, что пакеты будут только 10-го июня. На что я ответил, что в это время у меня уже свои 6 рамок обсиживают и плодные матки сеют. В итоге не взял, поэтому охарактеризовать не могу!

Автор Цитировать имя
ALEX35
Участник

Порода пчёл: помесь
Пчелосемей: 40
Мужской
#22 | Дата: 14 Фев 2011 21:01
Уважаемый BeInspired в газете "ПАСЕКА РОССИИ" № 9 за 2010 год с. 3 Президент национального союза пчеловодов А.Бутов пишет : "... Майкопская служит источником заразы по распространению гнильца. Та же участь постигла и Краснополянскую пчелостанцию".
В общем читаю и не верю. В тоже время если это клевета, то почему не слышно о судебных разбирательствах о защите чести и достоинства.
Вы с Краснодарского края. Не знаю, вы далеко от них находитесь или нет. Но может как-либо прокоментируете это?

Автор Цитировать имя
ALEX35
Участник

Порода пчёл: помесь
Пчелосемей: 40
Мужской
#23 | Дата: 14 Фев 2011 21:34 | Поправил: ALEX35
mikhaill:
вРОССИИ есть среднерусские или нет или на карпатке свет клином сошелся

Три года назад, ездили в соседнюю область на племенную пасеку по разведению среднерусских пчел. Выступал профессор из института, убеждал: "Вот нашли на Северном Урале в Красновишерском районе Пермской области чистопородных среднерусских пчел, Все показатели (кубитальный индекс, тергиты и прочее) соответствуют." Посетили и племенную пасеку, в лесу стоит. Вокруг других пасек нет. Да только приглядишься на пчелок у летка и видишь, что попадаются и с желтизной первых двух тергитов. В общем, у меня ученой степени нет, а сомнения в их чистопородности есть.

2. Смотрел лекцию пчеловода из Кемеровской области А.Н.Ермолаева. Он занимался карпаткой, а потом купил где-то на Алтае среднерусских. И как он выразился: " вспомнил молодость, мед откачаешь и все соседи по домам сидят". Не точно повторяю, но смысл такой.
На мой взгляд, для начинающих карпатка предпочтительней, хотя наверное при этом, надо учитывать местные условия.
И еще в пользу карпатки. Они довольно легко переключаются из роевого состояния в рабочее при ликвидации маточников, расширении гнезда и появлении в природе медосбора более 1,0 кг в сутки. Среднерусские переходят из роевого состояния в рабочее при наступлении медосбора не менее 3,0 кг в сутки.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Ульи: ППС 9р.,.
Порода пчёл: карника.
Пчелосемей: 40-50
Мужской
#24 | Дата: 14 Фев 2011 21:47
ALEX35:
Вы с Краснодарского края. Не знаю, вы далеко от них находитесь или нет. Но может как-либо прокоментируете это?

Здравствуйте.
ALEX35

Простите, что вмешиваюсь, но может эта информация будет Вам полезна
УДАЛЕНО
С уважением Геннадий.

Автор Цитировать имя
kornet
Участник

Ульи: разные
Пчелосемей: 15
Мужской
#25 | Дата: 14 Фев 2011 21:59 | Поправил: kornet
BeInspired:
А это с какого числа они такие пакеты по такой цене будут реализовывать?

Сказали в конце марта позвонить и скажут точную цену и когда будут.

Автор Цитировать имя
orlenok
Участник

Ульи: дадан
Пчелосемей: 100
Мужской
#26 | Дата: 15 Фев 2011 00:22
ALEX35:
Вот нашли на Северном Урале в Красновишерском районе Пермской области чистопородных среднерусских пчел, Все показатели (кубитальный индекс, тергиты и прочее) соответствуют." Посетили и племенную пасеку, в лесу стоит. Вокруг других пасек нет. Да только приглядишься на пчелок у летка и видишь, что попадаются и с желтизной первых двух тергитов. В общем, у меня ученой степени нет, а сомнения в их чистопородности есть. И еще в пользу карпатки. Они довольно легко переключаются из роевого состояния в рабочее при ликвидации маточников, расширении гнезда и появлении в природе медосбора более 1,0 кг в сутки. Среднерусские переходят из роевого состояния в рабочее при наступлении медосбора не менее 3,0 кг в сутки.

Приветствую коллеги!Спасибо за тему!
ALEX35 елки палки тема вроде про среднерусскую и тут покоя нет от любителей Карпатки!.Теперь точно знаю пока эту ...пчелу везут куда, таким как Вы ,заблагорассудится
гибель БУДЕТ!!!Про злобливость... так и хочется спросить А вы с ней работали?В прошлом году у нас в Орловской области при +10 пересаживали семьи и формировали пакеты так парни (с Волголграда) сказали если бы это были карпатки-уже СЪЕЛИ-БЫ!!!
А теперь без эмоций.Не менее половины пчел Орловкой области-среднерусские.Зима у нас суровая,взяток короткий,гречишно разнотравный,длится месяц а то и дней 20.До 2000 г.еще действовали законы о районировании пород.И если Вы ALEX никогда не делали бонитировку(да и слова такого не слышали! те самые 13 количественных показателей длина хоботка,кубитальный индекс и т.д.)не иронизируйте,а почитайте хоть какую нибудь литературу!Именно ДВА тергита могут быть с желтизной,(Г.Ф.Таранов и др.)хоть это и не приветствуется.
И еще.Что творится в Южных областях помеси дохнут, звонками о среднерусской пчеле ЗАВАЛИЛИ!

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Мужской
#27 | Дата: 15 Фев 2011 04:04
mikhaill:
Ну насчет чистоты не сомневайтесь определяли как вы смели заметить на глазок только под микроскопом все как учили в родном БСХИ ,работу прводили при восточно- казахстанском нии сх с 1998года по настоящее время все по взрослому не сомневайтесь

я ещё могу понять пчеловодов, пчелоразведенческих хозяйств которые направлены на сохранение этой породы в чистом виде, но как то с трудом понимаю пчеловодов с пасек, у которых основная задача получение пчелопродуктов.
Максимальные хозяйственные признаки, показывают межлородные гибриды, а не чистые породы.
Объясните мне тёмному, коллеги, в чём смысл желания, иметь СР , или любую другую, породу в чистом виде, если поддержать её в чистоте, доступно только тем кто занимается ИОМ?

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
#28 | Дата: 15 Фев 2011 04:58
виталдв
Чистых пород пчёл не бывает, да и были-ли они когда неизвестно, попупуляции преспособленые к местным условиям бывают, это как Сибирь и Дальний восток, переселенцы завозили туда пчёл из всех концов Российской империи, ну и какая там порода? Дальневосточная порода прочная, как в песне

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
#29 | Дата: 15 Фев 2011 05:17
ALEX35
Ройливость зависит не от популяционной принадлежности, а от условий содержания + наследственные задатки матки и трутней её оплодотворивших, а понуляционная принадлежность скорее влияет на результаты зимовки и количество собранного мёда, ну а в этом случае лучше местной популяции пчёл не было и не будет

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#30 | Дата: 15 Фев 2011 08:08
orlenok:
Про злобливость... так и хочется спросить А вы с ней работали?В прошлом году у нас в Орловской области при +10 пересаживали семьи и формировали пакеты так парни (с Волголграда) сказали если бы это были карпатки-уже СЪЕЛИ-БЫ!!!

А вот здесь ваша правда сам брал в Пермском крае в 94-95 году ,пересаживали моросил мелкий снег 1 мая из 40 семей при пересадке штук 40 всего тяпнуло,но в дальнейшем при работе на медозборе откачке и даже расширении всегда работали только двоем .А уж когда перевезли домой после кочёвки 3 дня не только что в огороде работать не кто не мог но и из дома выйти в радиусе 50 метров .По медозбору слов нет порода хорошая ,но есть два минуса не терпит такой жары как была в этом года ,и рано сворачивается на зимовку ,а мы бывает и 15-25 сентября приезжаем с гречки(рекорд 4 ноября 93 год).
Да забыл сказать про плюсы матки зачастую сеют лучше чем карпатки легко поднимаются семьи до 3 х корпусов дадана,мёд тащат только на верх ,да и пчелу легко стряхивать при осмотре она вся внизу рамки,а самое главное дисциплинирует пчеловода ,от лишних движений отвыкаешь.Ну и кто хочет разводить пчелу роевым способом это самое то.

Страница  Страница 1 из 21:  1  2  3  4  5  ...  17  18  19  20  21  Дальше » 
Матководство ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Матководство / Чистые среднерусские Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®