Чистые среднерусские - Страница 13

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Матководство ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Матководство /

Чистые среднерусские

Страница  Страница 13 из 21:  « Назад  1  ...  12  13  14  ...  20  21  Дальше » 
Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#361 | Дата: 3 Ноя 2011 02:49
кочевник:
Только человек может создавать породы и поддерживать их в чистоте ,к пчёлам это не подходит именно из за неконтролируемого скрещивания .Даже Ср пчелы Приморья и Башкирии будут отличаться посмотрите пост 312.

- открываешь хотя бы энциклопедию Рута 1993г изд. на 247 стр. Разновидность пчёл. Читаешь и аргументировано доказываешь обратное.
А мы посмотрим на эти аргументы и удивляемся, насколько ты прав и умнее хотя бы его...

Автор Цитировать имя
oleg1960
Участник

Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 24
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#362 | Дата: 4 Ноя 2011 14:00 | Поправил: oleg1960
виталдв

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
#363 | Дата: 7 Ноя 2011 17:49 | Поправил: esaul2009
mansur
mansur:
С тех пор уже прошло очень много времени. С пчелами долго работали пчеловоды и они вели искусственный отбор по хозяйственно полезным качествам. Нельзя считать что наши предки были глупее нас.

Да они вели (отбор), закуривая серой самые продуктивные семьи осенью при отборе у них мёда из борти, или колоды, и это было не одно столетие, так же и сейчас поступают дельцы, только моря их голодом высыпав из улья на дорогу, и таких не знаю как где, а у нас и в башкирии 95%

Автор Цитировать имя
oleg1960
Участник

Мужской
#364 | Дата: 7 Ноя 2011 19:01
esaul2009
Ну не все же высыпают то , Да и Мансур то при чем и тем более его предки ? Он же тоже что то делает а не ... на землю .

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#365 | Дата: 8 Ноя 2011 01:44
oleg1960
95%, это точно

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Ульи: 12-рамочные
Мужской
#366 | Дата: 8 Ноя 2011 07:59
esaul2009:
в башкирии 95%

Враньё!!! Не надо желаемое выдавать за действительное!

Автор Цитировать имя
oleg1960
Участник

Мужской
#367 | Дата: 8 Ноя 2011 18:43
пыфочка
А почему желаемое , он что желает этого или интерес у него какой (я про Есаула) ? Я могу сказать про тех кого знаю в своем регионе , в том числе у кого по 200 семей летом . Так вот они на самом деле ... на волю осенью а весной создают ажиотаж вокруг пакетов непонятного качества ! Иногда и сами влетают с ними .

Автор Цитировать имя
mansur
Участник

Порода пчёл: местная среднерусская
Пчелосемей: 100
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#368 | Дата: 8 Ноя 2011 20:53 | Поправил: mansur
oleg1960:
Я могу сказать про тех кого знаю в своем регионе , в том числе у кого по 200 семей летом

И много у вас таких? В Татарии таких вообще нет, по крайней мере среди моих знакомых пчеловодов не одной, а таких у меня будет поболее ста.

esaul2009:
Да они вели (отбор), закуривая серой самые продуктивные семьи осенью при отборе у них мёда из борти, или колоды, и это было не одно столетие,

А чем не искусственный отбор? Хотя и в сторону ухудшения медовой продуктивности.
Но я не имел ввиду столь древнее время. Немцы с карникой начали работать в 60 -ых годах, а уже достигли хороших результатов.

Автор Цитировать имя
oleg1960
Участник

Мужской
#369 | Дата: 8 Ноя 2011 21:13
mansur
К сожалению много . А если они и , выжимая из них все , оставляют зимовать ,ссыпая из трех - четырех в один не думая и т.д. это даже мне понятно что бесполезная трата времени . Результата , как правило , -никакого . Я говорю не о сотнях человек но большинство тех кого знаю. Меня они тоже убеждали что чем 20кг меда в зиму оставлять - лучше весной пакет купить . Что знаю , - то и говорю . Лично я против и думаю что некоторые поняли уже в этом году .

Автор Цитировать имя
NFOM
Участник

Ульи: Дадан 12р., лежак 16р.
Порода пчёл: Среднерусская и помесная
Пчелосемей: 50
Мужской
#370 | Дата: 9 Ноя 2011 00:13 | Поправил: NFOM
mansur:
Немцы с карникой начали работать в 60 -ых годах,

mansur! А мы хуже немцев? Не можем Среднерусских пчел довести до нужной кондиции?. Знаю, что энтузиасты занимаются отбором СР пчел по наилучшим ПХП, прежде всего отбирают менее злобливых и менее ройливых. А остальные, считаю, не уступают другим породам. Благодаря энтузиасту- матководу Виктору Терентьеву сохранена Мордовская(Присурская) популяция СР пчелы - Сурчанка. А мы называем ее- Мордовочка. Терентьев работал в Сурском питомнике СР пчел до его закрытия. Знаю что и в других субъектах в ареале естественного обитания темной лесной Европейской пчелы называемой Среднерусской, занимаются ее сохранением и разведением.
Я когда-то начинал с пакета с карпатскими пчелами. Не понравились. Местные СР пчелы были более приспособленные к местному климату. Много сезонов посвятил им.
Эта пчела строгая в обращении. Как попало и когда вздумалось, работать с ними нельзя. При аккуратном обращении, иногда и дымарь почти не использую. Когда началась массовая гибель пчел, я перешел на технологию контролируемого, но свободного роения. Рои отстраивают новое и чистое гнездо. Мои СР выпускают 1 или 2 роя и сами выходят из роевого состояния. Разгрызают маточники, не давая возможности взять из роившейся семьи роевых маток для замены в некоторых семьях.
А помесные изроиваются почти до нуля.
Использую по максимуму роевую энергию пчел. Практикую работу со свальными роями.
Свальный рой
Свальный рой
В этом улье свальный рой отстроил 15 гнедовых рамок и столько же полурамок
В этом улье свальный рой отстроил 15 гнедовых рамок и столько же полурамок

Автор Цитировать имя
NFOM
Участник

Мужской
#371 | Дата: 9 Ноя 2011 00:18 | Поправил: NFOM
Фото с рамками не поместилось в собщении. А в этом посте не захотели прикрепляться.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#372 | Дата: 9 Ноя 2011 05:53
пыфочка
То чего не знаю не говорю

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#373 | Дата: 9 Ноя 2011 06:44
esaul2009:
То чего не знаю не говорю

Либо Вам всё время попадаются одни подлецы, хапуги и мерзавцы, либо есть ещё один башкортостан! Можем на хороший интерес поспорить и я проведу Вас по десяткам пчеловодов, у которых сейчас пчёлы сформировали клуб и зимуют. Есть один, который не оставляет в зиму, но он тоже их не высыпает, а отдаёт бесплатно моим друзьям. Так что Ваши проценты завышены! А что есть такие люди, к сожалению, я сам знаю.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#374 | Дата: 9 Ноя 2011 07:05
oleg1960:
А почему желаемое , он что желает этого или интерес у него какой (я про Есаула) ?

У него похоже тактика такая - всех "обкакать", чтобы самому получше казаться, чтобы повыше цену на товар поставить. Он хаит ульи участников форума, он хаит технологии содержания и ухода за пчёлами участников форума, он хаит мёд участников форума ХОТЯ НИКОГДА НЕ ВИДЕЛ ИХ (ни ульев, ни показателей, ни технологии).
oleg1960:
Я могу сказать про тех кого знаю в своем регионе , в том числе у кого по 200 семей летом .

Он о Башкортостане заявил, а не о вас.
oleg1960:
Так вот они на самом деле ... на волю осенью а весной создают ажиотаж вокруг пакетов непонятного качества ! Иногда и сами влетают с ними .

Знаю я. Но кто-то из участников уже сказал и я с ним согласен, что это не пчеловоды. Пчеловодство - это искусство! На деньги переведите 20 кг мёда! Сколько получилось? А если п/с перезимовала, то она в мае у нас стоит от 8 до 10-ти тысяч, + отводок - 3,5...4 тысячи. Это кроме нравственного критерия ещё и экономический я привёл. И Вас не волнует: привезут ли в этот раз ЗДОРОВЫХ, РАБОТАЮЩИХ; не случится ли чего; не поднимут ли цену... Так я жду ответа: сколько получите от продажи 20-ти кг мёда?

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#375 | Дата: 9 Ноя 2011 07:16
пыфочка
Олег прав о 20 кг мёда за пакет по стоимости, тоже и у нас далдонят, а ещё перезимует, нет ли, а здесь верно азиаты привезут

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#376 | Дата: 9 Ноя 2011 07:32 | Поправил: пыфочка
esaul2009:
а ещё перезимует, нет ли

У Вас перезимовывают?
esaul2009:
а здесь верно азиаты привезут

Потом начинаются "слёзы": пчёлы все изроились; летать летали, но не собрали; и т.д., и т.п.Лично у меня многолетний отбор пчелосемей по хозяйственно-полезным признакам позволил добиться таких результатов, о которых я уже писал ранее. Поэтому, подъезжая ко мне летом, даже пчеловоды занимающиеся уже не первый год принимают работу пчёл моих за роение. И лишь приглядевшись, говорят: "Это они что, так работают?!" Поэтому я и другим желаю вести кропотливую , но интересную работу в этом плане. Тогда будете знать способности своих подопечных!
К стати о среднерусских, привесы в этом году достигали 18 кг/сут, хотя, если покажу на карте, то большинство наших пчеловодов, расположенных в разных направлениях от нас с ребятами, вообще привесов на липе не видели.
В прошлом году было намного хуже, но тоже нашли участок с привесами в 5-6 кг. и получил по 40 кг без единой ложки сахара ни весной, ни летом. Это я к одному из сообщений, что в Башкирии в прошлом году мёда не было. Он был! Просто в таком количестве, что хватало только "своим".

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#377 | Дата: 9 Ноя 2011 07:55 | Поправил: esaul2009
пыфочка
пыфочка:
Потом начинаются "слёзы": пчёлы все изроились

Так оно и есть, а что касается урожая мёда- это у кого уж как, что можно получить от кучки лёгких сахарных недопчёл даже при очень благоприятных условиях? Если от них даже яд не проходит сертификации, и какой популяции они бы не были

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Пчелосемей: 40
Мужской
#378 | Дата: 9 Ноя 2011 10:32
Зимую в омшанике. Пчёлы 20 кг не съели ни разу. весной всегда с апреля тащут с мать и мачехи, ивы,разрыв есть с конца апреля до середины мая. с зимовалых обычно по 3-4 рамки с 1,5-2 кг снимаю в отводки. Для меня выгода зимовать очевидна. В этом году сосед пытался расширится. Поставка пакетов откладывалась 3 раза. в итого получали в конце мая! на 3 рамках расплода. У меня как правильно написано семья рынеочной стоимостью 8 тыс. минимум и отводок не меньше 3,5. мёда на 4000 тыс если и продадут, то большой вопрос. Опять же матки родные - своими руками меченные. Из дополнительных затрат точёк от снега почистить и омшанник побелить. У нас ни кто пчёл не высыпает. Вообще ни одного пчеловода такого не знаю. Старики всегда говорили, что в Самаре так делают.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#379 | Дата: 9 Ноя 2011 19:16 | Поправил: veretelnik
oleg1960:
Меня они тоже убеждали что чем 20кг меда в зиму оставлять - лучше весной пакет купить

Я приводил данные из опыта Таранова о количестве мёда расходуемого за зимовку (на 1кг пчел около 2,15кг мёда). Если ограничится августовскими пчелами и сохранить им физиологическую молодость, то для зимовки и нормального весеннего развития достаточно 2-2,5кг пчел и рисход мёда будет 5-6кг а не 20кг. Не нужно наращивать пчел за счет сентябрьскрго расплода, он лишний для зимы а выращивая его изнашиваются и августовские, а выжившие до весны, для выращивания расплода малопригодные.

Автор Цитировать имя
oleg1960
Участник

Мужской
#380 | Дата: 9 Ноя 2011 19:36
пыфочка
Согласен на сто в этот раз !

Автор Цитировать имя
oleg1960
Участник

Мужской
#381 | Дата: 9 Ноя 2011 19:59
stolp
Да понял я это уже по тому году . Правы Вы и Леонид Васильевич тоже . У нас высыпают многие , как я уже говорил , но я этого не понимаю и не хочу понять . Хотя в этом году ну человек 10 минимум из опытных знакомых все таки стали на моей стороне . Я могу многое понять но то как вешают лапшу на уши с пакетами - ну никак .

Автор Цитировать имя
ТИХИЙ
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: разная
Пчелосемей: 7
Мужской
#382 | Дата: 9 Ноя 2011 21:12
Эти люди зовутся просто- душегубы. Я таких "пчеловодов" не уважаю, а только презираю.
Это мое личное мнение.

Автор Цитировать имя
apis
Участник

Ульи: 22-24рам.,зимние лежаки с маг.
Порода пчёл: CР,помеси СР+К
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#383 | Дата: 9 Ноя 2011 22:27
План породного районирования пчел в России (утвержден в 1988 г.)
http://www.pchelar.ru/beekeeping/met/spread.html

Автор Цитировать имя
NFOM
Участник

Мужской
#384 | Дата: 10 Ноя 2011 09:55
В плане породного районирования для Мордовии определены 2 породы: Среднерусская и карпатская. Если в 2-3 районах карпатка более или менее тянет, в остальных районах она не тянет. С какого "фонаря" порекомендовали нам карпатку, неизвестно.
Среднерусская у нас в своей стихии. Есть липняки. Есть дикорастущие медоносы. Нормально переносит зимовку на улице.

Автор Цитировать имя
ildus
Участник

Ульи: Лежак на 16 рамках
Порода пчёл: Карпатская, Карника, Бакфаст.
Пчелосемей: От 70 до 100 семей
Мужской
#385 | Дата: 10 Ноя 2011 19:01
oleg1960:
К сожалению много . А если они и , выжимая из них все , оставляют зимовать ,ссыпая из трех - четырех в один не думая и т.д. это даже мне понятно что бесполезная трата времени . Результата , как правило , -никакого . Я говорю не о сотнях человек но большинство тех кого знаю. Меня они тоже убеждали что чем 20кг меда в зиму оставлять - лучше весной пакет купить . Что знаю , - то и говорю . Лично я против и думаю что некоторые поняли уже в этом году .

Я про такое дело знаю только понаслышке, в нашей окрестности Самарской области не знаю ни одного человека, занимающими такими методами пчеловождения. И говорю: слава богу, что у нас такого нет. Как рука поднимается на своего кормильца, выгонять на верную смерть.

Автор Цитировать имя
oleg1960
Участник

Мужской
#386 | Дата: 10 Ноя 2011 19:14
ildus
Не веришь что ли ? Ты знаешь где я живу . Фамилии нужны или что ? Хотя область большая и спорить не буду .

Автор Цитировать имя
ildus
Участник

Мужской
#387 | Дата: 10 Ноя 2011 20:55
oleg1960:
Не веришь что ли ? Ты знаешь где я живу . Фамилии нужны или что ? Хотя область большая и спорить не буду .

Верю, мне рассказывали Самарские.

Автор Цитировать имя
ildus
Участник

Мужской
#388 | Дата: 10 Ноя 2011 20:57
oleg1960:
Фамилии нужны или что ?

Всех я всё равно не знаю...

Автор Цитировать имя
ildus
Участник

Мужской
#389 | Дата: 10 Ноя 2011 20:58
oleg1960:
Хотя область большая и спорить не буду

Это правда, я говорю в пределах своей территории...

Автор Цитировать имя
NFOM
Участник

Мужской
#390 | Дата: 10 Ноя 2011 21:36
Коллеги! Вы далеко ушли от темы. Тема посвящена среднерусским пчелам.

Страница  Страница 13 из 21:  « Назад  1  ...  12  13  14  ...  20  21  Дальше » 
Матководство ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Матководство / Чистые среднерусские Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 1 [Вчера 06:22]
Гости - 0 / Пользователи - 1

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®