Чистые среднерусские - Страница 14

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Матководство ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Матководство /

Чистые среднерусские

Страница  Страница 14 из 21:  « Назад  1  ...  13  14  15  ...  20  21  Дальше » 
Автор Цитировать имя
oleg1960
Участник

Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 24
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#391 | Дата: 10 Ноя 2011 22:05
NFOM
Ушли конечно . Маток продай по весне штук пять хоть ? Это надеюсь по теме !?

Автор Цитировать имя
NFOM
Участник

Ульи: Дадан 12р., лежак 16р.
Порода пчёл: Среднерусская и помесная
Пчелосемей: 50
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#392 | Дата: 10 Ноя 2011 23:17
Маток специально не вывожу. Пользуюсь роевыми из лучших по показателям семей.
Весной буду заказывать Мордовочку-Сурчанку (маток Мордовской(Присурской) популяции СР пчел).Занимается их выводом бывший матковод Сурского питомника СР пчел В. Терентьев. Буду обновлять кровь своим пчелам. Весной я продам лишние пчелосемьи. Занимаюсь один. Не успеваю. от работы до пасеки 100км. Отпуск-только на время роения. Оставлю себе 40-45 семей. В зиму собрал 77 семей.

Автор Цитировать имя
NFOM
Участник

Мужской
#393 | Дата: 10 Ноя 2011 23:23 | Поправил: NFOM
Попробую выложить фото. Опять не получается. Попробую изменить формат.
PICT0106_thumb.bmpПрикрепленный файл: Такими ушли в зиму сильные семьи.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
Пчело-стаж: Более 20 лет
#394 | Дата: 11 Ноя 2011 05:31 | Поправил: esaul2009
NFOM
Очень странно, почему пчёлы не запечатали даже верх не одной рамки, а может "среднерусские" вообще не печатают ячеек, не знаю, но "дворняжки" обычно печатают всё, кроме участка места расположения клуба, и потом расположение клуба с осени в верху, это не к добру, этому может способствовать много причин, основные- рано положено потолочное утепление, неправильная сборка гнезда в зимовку

Автор Цитировать имя
NFOM
Участник

Мужской
#395 | Дата: 11 Ноя 2011 11:35
esaul2009:
Очень странно, почему пчёлы не запечатали даже верх не одной рамки,

Перед неблагоприятной зимовкой, ячейки сотов у передней и задней стенки освобождаются от меда и сильно прополюсуются. Прополиса в ульях боьше обычного. Весь мед перенесен к середине. Высота запечатанного столба меда в середине гнезда (на фото) более 8-9 см. По краям больше. Ячейки вдоль верхних брусков - пристройки на боках этих брусков, медом не заполняются. А под верхними брусками идут нормальные, запечатанные ячейки. Лишний воск застроек я убрал после снятия магазинов.
Пчелы экономно расходуют свои силы. В начале зимовки пока относительно тепло, могут находиться наверху, а после того как съедят мед из нижних ячеек(там обычно мед не запечатан) переходят на них. Подрамочное пространство от 30 до 50 мм. Клубу прикажете сидеть на незапечатанном меде?
Зимовка этого сезона возможно будет действительно неблагоприятной. Холодная и сырая осень уже подтвердилась. Пчелы заранее к ней приготовились.
Кормовые запасы
Кормовые запасы

Автор Цитировать имя
mansur
Участник

Порода пчёл: местная среднерусская
Пчелосемей: 100
Мужской
#396 | Дата: 11 Ноя 2011 16:10
NFOM:
Перед неблагоприятной зимовкой, ячейки сотов у передней и задней стенки освобождаются от меда и сильно прополюсуются.

Значит в этом году ты ожидаешь неблагоприятной зимовки, почему? У нас в этом году осень была то же сырая и холодная, но пчелы находятся в ульях, а там сухо.

esaul2009:
расположение клуба с осени в верху, это не к добру, этому может способствовать много причин, основные- рано положено потолочное утепление, неправильная сборка гнезда в зимовку

Основная причина я думаю не в этом, а в том что один корпус дадана не совсем подходит для зимовки сильных семей. Посмотрите как расположен мед на фото которую далNFOM. Где же там может расположится клуб сильной семьи?Выход есть, это увеличить подрамочное пространство, тогда пчелы будут как положено сидеть снизу меда, а не в тесных улочках разделенных пластами меда.

NFOM:
Маток специально не вывожу. Пользуюсь роевыми из лучших по показателям семей.
Весной буду заказывать Мордовочку-Сурчанку (маток Мордовской(Присурской) популяции СР пчел)

При такой технологии у тебя будут в лучшем случае помеси первого поколения.

NFOM:
маток Мордовской(Присурской) популяции СР пчел).Занимается их выводом бывший матковод Сурского питомника СР пчел В. Терентьев.

А как он добивается чистоты породы, если у вас районирована карпатка уже с 1988 года?

Автор Цитировать имя
mansur
Участник

Мужской
#397 | Дата: 11 Ноя 2011 16:14
NFOM:
С какого "фонаря" порекомендовали нам карпатку, неизвестно.

Похоже ученые подложили вашим матководам свинью

Автор Цитировать имя
NFOM
Участник

Мужской
#398 | Дата: 11 Ноя 2011 17:28
mansur:
Выход есть, это увеличить подрамочное пространство, тогда пчелы будут как положено сидеть снизу меда, а не в тесных улочках разделенных пластами меда.

Сразу после отбора товарного меда(магазинов) надо один магазин подставить под корпус. Одному это не возможно. Надо иметь специальный подъемник. О чем пока мечтаю. Есть в инете такие. На следующий год возможно сам сварю.
mansur:
При такой технологии у тебя будут в лучшем случае помеси первого поколения.

Не всегда. Процедура немного сложнее. В течении 5 лет, если будет соответствующий трутневый фон, и отбор маток из семей с нужными ПХП, произойдет возврат к СР пчелам. К современным, а не к тем которых уже нет лет 100.
mansur:
А как он добивается чистоты породы, если у вас районирована карпатка уже с 1988 года?

Жили - были районные спецы, которых посылали в обл. пчелоконторы за матками. На обратном пути они "реализовывали"их друзьям, начальству, знакомым. До пасек, что ближе к райцентру, и куда легко могли попасть проверяющие, эти матки обычно добирались. А в глуши оставались пасеки с СР пчелами. И частенько эти пасеки были лучшими по показателям. Лето в нашей зоне короткое, примерно одинаковое. Карпатки не могли форсироваться на медосбор с липы, а СР были в своей стихии. Эти пасеки оставили в покое. Тем более, они были лучшими по меду, воску, прополису, лучше зимовали. На базе таких пасек был создан Сурский питомник.
И сейчас пасеки в той местности находятся обособленно. У меня немного подпортили пчелу несколько начинающих пчеловодов. Потом они забросили пчеловодство. А последствия ликвидирую до сих пор.

Автор Цитировать имя
NFOM
Участник

Мужской
#399 | Дата: 11 Ноя 2011 17:34 | Поправил: NFOM
mansur:
Похоже ученые подложили вашим матководам свинью

И еще какую!!! Помеси намного злее исходных пород. Несколько лет назад пчелы одной из семей не давали носа высунуть на улицу в радиусе 100 метров. Местный батюшка бежал так, что только пятки из под рясы сверкали. А на следующий год сменил матку и стало нормально с ними работать.

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: итальянка
Пчелосемей: 80
Мужской
#400 | Дата: 11 Ноя 2011 17:56
mansur:
один корпус дадана не совсем подходит для зимовки сильных семей.

сильная семья это кокая? если на 12 рамках(до формирования клуба) то нармально зимуют. просто каждый привык к своей сестеме.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#401 | Дата: 11 Ноя 2011 18:02 | Поправил: esaul2009
NFOM В снятой вами семье, не на одной из рамок даже верх не запечатан, странно, мне очень хорошо известно, при каких условиях и как семья пчёл укладывает запасы зимнего корма, к стати гнёзда в зиму никогда не собираю, это дело предоставляю им самим, семья до 16 рамок прекрасно зимует на гнездовой рамке 435 на 300, подрамочное пространство, что зимой, что летом должно быть 100-120 мм

Автор Цитировать имя
oleg1960
Участник

Мужской
#402 | Дата: 11 Ноя 2011 18:33
esaul2009
А для чего по Вашему мнению нужно подрамочное пространство ?

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#403 | Дата: 11 Ноя 2011 18:50 | Поправил: esaul2009
oleg1960
Для удаления влаги низа гнезда, клуб зимой дышит направляя влажный воздух в низ гнезда, через апископ или трубочку слышен лёгкий шум, в ваших ульях при зимовке на воле при сильном морозе шум усиливается, поедая больше корма клуб выделяет больше влаги, у меня же как в самой конструкции улья, так и при помощи теплорефлекторов, всё предусмотрено и расчитано, пчела энергии на это почти не тратит мало расходуя корма на пополнение энергии, из зимовки выходит сильной и бодрой, и плевать какой будет мороз

Автор Цитировать имя
sidpas
Участник

Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: 20
Мужской
#404 | Дата: 11 Ноя 2011 20:24
О чистоте породы говорить можно много. Фактически вывести,бесполезная трата времени! Все породы перемешались.Отбор ведёшь по работе и зимовке. Есть пчёлы жёлтые-злые,есть серые -миролюбивые!

Автор Цитировать имя
NFOM
Участник

Мужской
#405 | Дата: 11 Ноя 2011 20:46 | Поправил: NFOM
Убрал дублирующий пост. Читайте ниже.

Автор Цитировать имя
oleg1960
Участник

Мужской
#406 | Дата: 11 Ноя 2011 20:58
esaul2009
Я не знаю Вашу конструкцию ульев к сожалению , я знаю свою - Дадан . А почему Вы противник стабильной температуры , плюс один - два градуса всю зиму ,например ,- где пчелы зимуют ?

Автор Цитировать имя
NFOM
Участник

Мужской
#407 | Дата: 11 Ноя 2011 21:07 | Поправил: NFOM
esaul2009:
В снятой вами семье, не на одной из рамок даже верх не запечатан

Для таких как ты "спецов", я и поместил отдельное фото с кормовыми запасами- зимними, на каких идут мои пчелы в зиму. Где видишь незапечатанные рамки? Ну не застраивают межрамочное пространство мои пчелы. Нет почти даже перемычек.
esaul2009:
гнёзда в зиму никогда не собираю,

Вот поэтому и не знаешь, как пчелы формируют кормовые запасы в одном корпусе, тем более это 16 рамочный лежак.
esaul2009:
клуб зимой дышит направляя влажный воздух в низ гнезда,

Это еще с какого "фонаря"? Тоже решил, как Шапкин В.Ф., законы физики переписать на свой лад? Этот бред простителен для начинающих, забывших школьный курс физики.
Александр! Ты бы хоть сначала в учебники заглядывай.
В клубе почти отсутствует активная вентиляция, теплый и влажный воздух поднимется вверх в основном за счет конвекции, и по мере остывания опускается вниз за пределами клуба. В точке соприкосновения с холодным воздухом, поступающим через леток, начинается конденсация влаги и отделение углекислого газа, который опускается вниз. Температура воздуха, при которой начинается конденсация влаги, называется температурой образования росы или точкой росы.
Задача пчеловода: за счет сокращения гнезда, изменения подрамочного пространства и размера летка, вывести точку росы ближе к летку, тогда на стенках не будет конденсироваться влага и в улье будет сухо.

Автор Цитировать имя
oleg1960
Участник

Мужской
#408 | Дата: 11 Ноя 2011 21:21
NFOM
Меня интресует размер летка ( верхнего или нижнего или как ? )- на влагу в улье ...? Заранее благодарен .

Автор Цитировать имя
NFOM
Участник

Мужской
#409 | Дата: 11 Ноя 2011 22:22 | Поправил: NFOM
oleg1960:
Меня интресует размер летка ( верхнего или нижнего или как ? )- на влагу в улье ...?

Я оставляю по 1 см ширины нижнего летка на каждую улочку.Высота летков 10-12мм. Верхние закрыты. Летковые заградители металлические, прилегают не плотно, получается еще щель под заслонкой.У сильных семей просто переворачиваю гребенкой вниз. У слабых, одна половинка заслонки "зубцами" вниз. Просто большинство заслонок я разрезал пополам. В этом случае летковую щель можно сделать на любом участке летка, взависимости от расположения пчел.
Здесь видно, как установлена заслонка леткового зарадителя у сильных семей.
Здесь видно, как установлена заслонка леткового зарадителя у сильных семей.

Автор Цитировать имя
NFOM
Участник

Мужской
#410 | Дата: 11 Ноя 2011 22:39 | Поправил: NFOM
esaul2009:
NFOM В снятой вами семье, не на одной из рамок даже верх не запечатан, странно, мне очень хорошо известно, при каких условиях и как семья пчёл укладывает запасы зимнего корма

Застройки на верхних брусках ты принял за незапечатанные соты. Показываю еще раз, Александр, чтобы ты имел представление, как запечатываются кормовые рамки. На некоторых рамках этих застроек нет. Особенно на свежеотстроенных.
Кормовая рамка
Кормовая рамка

Автор Цитировать имя
oleg1960
Участник

Мужской
#411 | Дата: 11 Ноя 2011 22:45
NFOM
А я эти самые заслонки отодрал когда ульи ремонтировал а поставил обычные рейки . Наверно зря . Может и мышки то поэтому появились .

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#412 | Дата: 12 Ноя 2011 07:04 | Поправил: esaul2009
NFOM
Пока ещё не до такой степени ослеп, что бы отличить запечатаную рамку от не запечатаной, на снимке это так http://www.pchelovodstvo.ru/forum/shared_files/uploaded/890/28799_1_o.bmp не знаю может в Мордовии зимний клуб дышит по другому, ну а в России до сегодняшнего момента было так, прежде чем кого то учить чему то, надо знать самому

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#413 | Дата: 12 Ноя 2011 09:33
oleg1960
Нижний леток всегда должен быть открыт до конца с заградителем соответственно, в ваших ульях, лежаках или многокорпусных, верхний тоже желательно открыть немного, но тоже с заградителем, иначе в гнезде будет сырость, содержал пчёл в лежаках и многокорпусных всегда пчёлы мои зимовали на воле, все эти системы ульев имеют массу недостатков мешающих полноценной жизни и развитию семей пчёл, посему хорошо изучив жизнь пчелы в естественных условиях т е дупла живого дерева, мне пришлось путём проб изготавливать жилища своей конструкции более пригодные для жизни пчелиной семьи и получения полноценного пчелиного мёда

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Мужской
#414 | Дата: 12 Ноя 2011 11:13
NFOM:
Застройки на верхних брусках ты принял за незапечатанные соты.

Нормальные рамки для зимовки ,вы что и главное кому хотите доказать,не докажите!

Автор Цитировать имя
mansur
Участник

Мужской
#415 | Дата: 12 Ноя 2011 19:18
NFOM:
В течении 5 лет, если будет соответствующий трутневый фон, и отбор маток из семей с нужными ПХП, произойдет возврат к СР пчелам. К современным, а не к тем которых уже нет лет 100.

За 5 лет новая порода: современные среднерусские

бортник72:
сильная семья это кокая? если на 12 рамках(до формирования клуба) то нармально зимуют. просто каждый привык к своей сестеме

Если клуб образовался на 8 и более улочках это уже сильная семья. Согласен, что в даданах сильные семьи нормально зимуют, но будут зимовать еще лучше с подрамочным пространством, например как у Есаула. Но для вашего региона зимовка наверно неактуальна, там то у вас и настоящей зимы нет.

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Порода пчёл: итальянка
Пчелосемей: 80
Мужской
#416 | Дата: 12 Ноя 2011 21:31
mansur да зимы не как у вас. но подрамочное пространство, (мне кажется) при любой зиме нужно. с этим полностью согласен.

Автор Цитировать имя
NFOM
Участник

Мужской
#417 | Дата: 12 Ноя 2011 22:14 | Поправил: NFOM
esaul2009:
прежде чем кого то учить чему то, надо знать самому

Александр! Тебя это касается в первую очередь. Тебе прочитать лекцию по физике газов? У меня два полноценных образования, одно - авиационное, а другое университетское - физика . Будешь дальше впустую спорить?
До сих пор теплый воздух поднимался вверх от клуба в основном за счет конвекции(знаешь, что это такое?), а не за счет вентиляции клубом.
Почему батареи отопления дома внизу, а не под потолком?
esaul2009:
Для удаления влаги низа гнезда, клуб зимой дышит направляя влажный воздух в низ гнезда

Клуб не направляет вниз влажный воздух. Этот воздух выходит наверху клуба, обтекает рамки и клуб, и охлаждаясь, идет вниз. И чепуху пороть не надо. Тебе ведь за это достается на всех форумах.

Автор Цитировать имя
NFOM
Участник

Мужской
#418 | Дата: 12 Ноя 2011 22:20
esaul2009:
http://www.pchelovodstvo.ru/forum/shared_files/uploaded/890/28799_1_o.bmp

Нет такой страницы. А хотелось бы посмотреть, что за картинку нарисовал.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Мужской
#419 | Дата: 12 Ноя 2011 22:48
esaul2009:
так же и сейчас поступают дельцы, только моря их голодом высыпав из улья на дорогу, и таких не знаю как где, а у нас и в башкирии 95%

откуда такая информация?
Я сомневаюсь потому, что лично я, таких пчеловодов у нас - не знаю.
Просто эти люди, не работали с нормальной пчелой.
esaul2009:
Олег прав о 20 кг мёда за пакет по стоимости, тоже и у нас далдонят, а ещё перезимует, нет ли, а здесь верно азиаты привезут

он был бы прав, если бы пакеты были чистопородными с молодыми матками...
Мы как то пробовали, для свежей крови взять несколько пакетов, по сей день плюёмся...
Посему - мёд потраченный на зимовку, окупается спокойствием и уверенностью в результате следующего сезона. А это - много значит.

Автор Цитировать имя
NFOM
Участник

Мужской
#420 | Дата: 12 Ноя 2011 23:27
виталдв:
таких пчеловодов у нас - не знаю.

У нас тоже нет. Я не слышал. Но в Самарской и Саратовской областях какое-то количество имеется. С 2-мя такими приходилось разговаривать. Настоящие пчеломоры. Каждую весну носятся по нашим краям в поиске недорогих пчел. Но таких немного, я считаю.
виталдв:
Посему - мёд потраченный на зимовку, окупается спокойствием и уверенностью в результате следующего сезона. А это - много значит.

Я тоже так считаю.

Страница  Страница 14 из 21:  « Назад  1  ...  13  14  15  ...  20  21  Дальше » 
Матководство ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Матководство / Чистые среднерусские Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®