Чистые среднерусские - Страница 15

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Матководство ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Матководство /

Чистые среднерусские

Страница  Страница 15 из 21:  « Назад  1  ...  14  15  16  ...  20  21  Дальше » 
Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
Пчело-стаж: Более 20 лет
#421 | Дата: 13 Ноя 2011 05:29 | Поправил: esaul2009
NFOM
NFOM:
Клуб не направляет вниз влажный воздух.

Это именно так, что направляет, в низу гнезда погибшей зимой семьи, даже очень слабой, в низу места расположения клуба на сотах всегда висит сосулька, хотя в верху всегда сухо, конвекция здесь не срабатывает, а если бы клуб позволял ей срабатывать, то на него всю зиму с верху шёл бы конденсат, лёгкий шум семьи- это и есть работа пчёл вентиляторщиц направляющих тёплый сырой воздух в низ, посему самое влажное место в улье его дно Может в Мордовии по другому? Учиться надо дядя, учиться, а не нести ахинею, в моём же случае используются теплорефлекторы, они не для жары в улье, а совсем наоборот, облегчают клубу работу по направлению сырого отработанного воздуха в низ, и усиления вентиляции низа гнезда, вот так дядя из Мордовии

Автор Цитировать имя
oleg1960
Участник

Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 24
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#422 | Дата: 13 Ноя 2011 09:33
виталдв
Я как раз не за пакеты непонятного качества а за зимовку , но я говорил что многие долдонят что чем 20 кг меда оставлять проще пакеты купить . А пакетов чистопородных найти скорее нельзя . Брал маток у одного человека хорошие а пакеты спрашиваю с такими же матками - нет . Почему говорю ? - да потому !

Автор Цитировать имя
NFOM
Участник

Ульи: Дадан 12р., лежак 16р.
Порода пчёл: Среднерусская и помесная
Пчелосемей: 50
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#423 | Дата: 13 Ноя 2011 11:16 | Поправил: NFOM
esaul2009:
Это именно так, что направляет, в низу гнезда погибшей зимой семьи, даже очень слабой, в низу места расположения клуба на сотах всегда висит сосулька, хотя в верху всегда сухо, конвекция здесь не срабатывает, а если бы клуб позволял ей срабатывать, то на него всю зиму с верху шёл бы конденсат, лёгкий шум семьи- это и есть работа пчёл вентиляторщиц направляющих тёплый сырой воздух в низ, посему самое влажное место в улье его дно

Если в ульях сосульки, если в ульях шум, это говорит о твоей бездарности, как пчеловода. Ты сам выше в постах писал, что на зиму семьи не собираешь. Поэтому в твоих ульях сыро, сосульки и шум . Пчелы вынуждены вентилировать гнездо.
Еще раз повторяю, пчелы в клубе вниз не направляют поток теплого воздуха. Ты путаешь с летней вентиляцией. При нормальной зимовке шума вентиляции нет.Микрофоны установленные в ульях еле улавливают шум шевеления пчел. А если шум исиливается, то это говорит о неблагополучии в улье.
esaul2009:
Может в Мордовии по другому? Учиться надо дядя, учиться, а не нести ахинею,

В Мордовии действуют общепризнанные законы физики, которых ты не знаешь и не признаешь. Вот - вот, Учиться тебе надо, Александр, а не "лапшу вешать" об уникальности твоей технологии и "ноу-хау" своего, якобы, уникального улья.
Не рассказывай сказки про теплорефлекторы. Слой фольги внутри улья не дает почти положительного эффекта, особенно в твоих климатических условиях.
У меня такой сырости и сосулек нет в ульях и пчелы зимой не шумят и не вентилируют.
С электроникой я дружу, поэтому некоторые моменты в жизни пчел контролировал не один сезон. А ты белиберду пишешь.
Тебя не раз просили рассказать про свой "уникальный" улей. Что-то отмалчиваешься.
Судя по твои нескольким постам здесь, тебе и рассказать нечего, если в зиму семьи не собираешь, как выглядят кормовые(зимние)запасы не знаешь, как газобмен происходит в ульях - представления не имеешь, зимой в твоих ульях сыро, сосульки висят и пчелы шумят. Учиться надо тебе у тех, у кого в ульях сухо и тихо зимой.
"Изобретатель"! Расскажи про свой улей и технологию содержания в них пчел.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#424 | Дата: 13 Ноя 2011 12:11
NFOM
А больше ничего не хочешь, что бы я тебе рассказал? В моих ульях сосулек быть не может, а вот в твоих лежаках точно есть, содержал пчёл и в твоих ульях, знаю

Автор Цитировать имя
NFOM
Участник

Мужской
#425 | Дата: 13 Ноя 2011 12:26
esaul2009:
А больше ничего не хочешь, что бы я тебе рассказал? В моих ульях сосулек быть не может, а вот в твоих лежаках точно есть, содержал пчёл и в твоих ульях, знаю

Да рассказывать тебе нечего. Все уже изобретено до тебя.
В моих Даданах и лежаках сосулек не бывает. Я сокращаю гнезда. Сырость бывает внизу. Да и то не в каждом улье. Рамки сухие. И подмора мало. И подушки у большинства сухие.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#426 | Дата: 13 Ноя 2011 15:44 | Поправил: esaul2009
NFOM
Ну а в этих ульях и в низу не бывает сырости, при любом морозе тихий ровный гул, расход кормов в зимнее время крайне мал, после облёта резкое развитие яйцекладки маткой резкий рост семьи, система содержания много проще и легче, следов поноса после зимовки в них никогда не наблюдал, качество и количество получаемого продукта не сопоставимо с другими системами

Автор Цитировать имя
NFOM
Участник

Мужской
#427 | Дата: 13 Ноя 2011 17:58
esaul2009:
при любом морозе тихий ровный гул

При любом морозе должны сидеть тихо, без гула. Иногда даже и в трубку, и в микрофон их не слышно.
esaul2009:
следов поноса после зимовки в них никогда не наблюдал

Если у тебя будут следы поноса, то у меня вообще тостый слой должен быть.
У тебя толстостенные(двустенные), а у меня ульи одностенные(35-37 и 40-45мм) и зима длиннее.
esaul2009:
качество и количество получаемого продукта не сопоставимо с другими системами

Качество зависит от совести и квалификации пчеловода, а не от системы ульев.

Автор Цитировать имя
oleg1960
Участник

Мужской
#428 | Дата: 13 Ноя 2011 18:29
NFOM:
Качество зависит от совести и квалификации пчеловода, а не от системы ульев.

А это как по Вашему ?

Автор Цитировать имя
oleg1960
Участник

Мужской
#429 | Дата: 13 Ноя 2011 18:32
[quote=NFOM]При любом морозе должны сидеть тихо, без гула. Иногда даже и в трубку, и в микрофон их не слышно.
А в тепле тоже без гула ?

Автор Цитировать имя
mansur
Участник

Порода пчёл: местная среднерусская
Пчелосемей: 100
Мужской
#430 | Дата: 13 Ноя 2011 19:15
esaul2009
Среднерусские в отличии от других рас пчел зимуют без шума при благоприятном течении зимовки (прикладываю зимой шланг к летку и не слышно никакого звука)

oleg1960:
А в тепле тоже без гула ?

Если в омшанике температура по какой то причине поднимается выше +6 С*, начинают шуметь.

Автор Цитировать имя
mansur
Участник

Порода пчёл: местная среднерусская
Пчелосемей: 100
Мужской
#431 | Дата: 13 Ноя 2011 19:20
esaul2009:
В моих ульях сосулек быть не может, а вот в твоих лежаках точно есть, содержал пчёл и в твоих ульях, знаю

Согласен, в стандартных ульях сосулек и сырости конечно хватает, даже когда в них зимуют среднерусские. Поэтому и зимуем в омшанике. А на воле зимуют только племенные, чтобы выявить их зимостойкость.

Автор Цитировать имя
NFOM
Участник

Мужской
#432 | Дата: 13 Ноя 2011 19:25
oleg1960:
А это как по Вашему ?

Да очень просто: дать меду созреть в улье. Не гнаться за количеством. Если ставить 1-2 магазина и по мере заполнения раскачивать, то меда пчелы натаскают больше, если над головой будут пустые соты. При этом пчелы быстро "садятся". А раскаченный мед недозрелый. Количество есть, а качество так себе.

Автор Цитировать имя
сава
Участник

Ульи: многокорпусн,лежак
Пчелосемей: 20
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#433 | Дата: 13 Ноя 2011 19:25
mansur:
Если в омшанике температура по какой то причине поднимается выше +6 С*, начинают шуметь.

в прошлом году опускал t с +4 по1град в неделю,при +1 перестали шуметь...

Автор Цитировать имя
NFOM
Участник

Мужской
#434 | Дата: 13 Ноя 2011 19:26
mansur:
стандартных ульях сосулек и сырости конечно хватает

Сосулек в своих не видел, но сырость внизу бывает. Особенно в углах.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Ульи: 12-рамочные
Мужской
#435 | Дата: 13 Ноя 2011 20:13
NFOM:
сырость внизу бывает. Особенно в углах.

Знакомая картина! Ведь позади много лет зимовок на воле. Без сосулек, с живыми семьями, но с признаками появления плесени в углах на древесине.
В зимовнике (омшанике) ситуация иная! Раз уж Вы хорошо знакомы с физикой, то знаете, что морозный воздух, попадая в помещение с t +2...+4*С (тем более при ВТЗ), становится более сухим и в углах конденсат и тем более иней появиться не могут.

Автор Цитировать имя
NFOM
Участник

Мужской
#436 | Дата: 13 Ноя 2011 23:20
пыфочка:
что морозный воздух, попадая в помещение с t +2...+4*С (тем более при ВТЗ), становится более сухим и в углах конденсат и тем более иней появиться не могут

Если воздух помещения на несколько процентов суше, то будет вытягивать часть влаги из улья. Где-то читал как и сколько.
Морозный воздух сам по себе уже более сухой, чем теплый. Снег, иней - это же конденсат влаги из воздуха.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Мужской
#437 | Дата: 14 Ноя 2011 01:35
esaul2009:
Ну а в этих ульях и в низу не бывает сырости, при любом морозе тихий ровный гул,

с сыростью по моему всем понятно, если сыро - значит что то не правильно сделано, и от конструкции улья не зависит, так же как и всё остальное.
esaul2009:
расход кормов в зимнее время крайне мал,

а это как понять, ежели мороз за двадцатку кушают справно. По крайней мере поболе чем в омшанике.
esaul2009:
после облёта резкое развитие яйцекладки маткой резкий рост семьи,

ты наверное забыл добавить - при наличии пыльцы...
esaul2009:
система содержания много проще и легче, следов поноса после зимовки в них никогда не наблюдал, качество и количество получаемого продукта не сопоставимо с другими системами

ну это ты опять загнул, просто ты наработал определённую технологию, (честь тебе и хвала за это) к которой все стремятся, но не всем удаётся...
mansur:

наверное не от одной температуры зависит, у нас обычно +6 +8, иногда до десяти поднимается, шума нет.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#438 | Дата: 14 Ноя 2011 05:22 | Поправил: esaul2009
виталдв
У нас очень часто, а особенно последние зимы, кроме прошлой, очень мало и поздно выпадает снег, позапрошлый год до выпадения снега практически до нового года, вообще доходило до - 42, ну а -30-35 не редкость, да и пока в городе 3 см снега, а на хуторе 15 см, но морозов пока нет, 2 ночи было всего -18, но скоро даванёт, ульи мои не полностью двухстенные, двойные лишь передняя и задняя стенки, по бокам подушки ламинированый пенопласт обшитый материей и ограничительные доски, содержал ранее пчёл в лежаках и многокорпусных, зимовали так же на воле, разница по подмору и износу за зиму пчелы огромная, а о весеннем развитии и говорить нечего, пыльценосов у нас хватает от снега и до снега, первые ива верба по речке и медуница, а потом пошло, в зиму перговых рамок оставляю тоже достаточно, в основном пчела с верху их заливает мёдом

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Ульи: 12-рамочные
Мужской
#439 | Дата: 14 Ноя 2011 09:13
NFOM:
Если воздух помещения на несколько процентов суше, то будет вытягивать часть влаги из улья.

Уважаемый, а на что Вам тогда знания физики? Регулируйте вентиляцию! Воздух, выходя из ульев и охлаждаясь становится насыщенным водяными парами. Правильно? Я чтоли Вам поперечины поверх рамок кладу для "УДАЛЕНИЯ ВЛАГИ" (как Вы выразились)?
NFOM:
Морозный воздух сам по себе уже более сухой, чем теплый.

То ли Вы выразились неправильно, то ли я Вас не понял! При понижении температуры газы сжимаются. Правильно? Становятся насыщенными водяными парами (если это атмосферный воздух). При дальнейшем понижении достигается ТОЧКА РОСЫ, о которой Вы уже упоминали, т.е. t появления конденсата. Т.е. воздух уже становится не способным удерживать в себе влагу. Правильно? Если морозный воздух более сухой, то при удалении изморози (обледенения) на стекле автомобиля Вы подаёте холодный поток воздуха?

Автор Цитировать имя
oleg1960
Участник

Мужской
#440 | Дата: 14 Ноя 2011 19:40 | Поправил: oleg1960
Стер пост , потому что сам не понял что написал . Извиняюсь

Автор Цитировать имя
YTKUL
Участник

Порода пчёл: средне-русские
Пчелосемей: 40
Мужской
#441 | Дата: 14 Ноя 2011 20:06
mansur
Басалютно верно.Только омшанник в средней полосе.

Автор Цитировать имя
сава
Участник

Мужской
#442 | Дата: 14 Ноя 2011 22:31
пыфочка:
NFOM:
Морозный воздух сам по себе уже более сухой, чем теплый.

То ли Вы выразились неправильно, то ли я Вас не понял! При понижении температуры газы сжимаются. Правильно? Становятся насыщенными водяными парами (если это атмосферный воздух). При дальнейшем понижении достигается ТОЧКА РОСЫ,

относительная влажность-.....................

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#443 | Дата: 15 Ноя 2011 05:05
сава
http://video.mail.ru/mail/esaul2009/_myvideo/160.html обратите внимание, ну и где в низу гнезда сырость?

Автор Цитировать имя
сава
Участник

Мужской
#444 | Дата: 15 Ноя 2011 10:23
esaul2009:
http://video.mail.ru/mail/esaul2009/_myvideo/160.html

что за значки на ульях?....шаманские....

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#445 | Дата: 15 Ноя 2011 13:49
сава А это кому как кому может и шампанское, а мне знак родовой

Автор Цитировать имя
NFOM
Участник

Мужской
#446 | Дата: 15 Ноя 2011 15:04
пыфочка:
Уважаемый, а на что Вам тогда знания физики? Регулируйте вентиляцию! Воздух, выходя из ульев и охлаждаясь становится насыщенным водяными парами. Правильно? Я чтоли Вам поперечины поверх рамок кладу для "УДАЛЕНИЯ ВЛАГИ" (как Вы выразились)?
NFOM: Морозный воздух сам по себе уже более сухой, чем теплый.
То ли Вы выразились неправильно, то ли я Вас не понял! При понижении температуры газы сжимаются. Правильно? Становятся насыщенными водяными парами (если это атмосферный воздух). При дальнейшем понижении достигается ТОЧКА РОСЫ, о которой Вы уже упоминали, т.е. t появления конденсата. Т.е. воздух уже становится не способным удерживать в себе влагу. Правильно? Если морозный воздух более сухой, то при удалении изморози (обледенения) на стекле автомобиля Вы подаёте холодный поток воздуха?

В омшанике регулировать вентиляцию не трудно, а как это сделать под снегом? Даже методом проб и ошибок, собирая статистику прошлых зимовок, это делать очень затруднительно. Влияет очень много факторов. Вариантов вывода из влаги несколько. Они всем известны: через низ, через верх, отгибая холстик или вдоль реечек, через верхний леток. Плюсы и минусы не раз рассматривались на форуме.

Насчет физического состояния воды в воздухе. Вода может находиться в нескольких состояниях: газообразное- пар, жидкость, и твердое- лед.
Пар может быть быть насыщенным и ненасыщенным. Жидкость- может быть насыщенной газами(воздух, углекислый газ и т.д.) и без газов и др. жидких примесей, солей, т.е чистая. С газами не плотная и более легкая(сжимаемая). Без газов плотная, не сжимаемая, такая она становится при температуре ниже +4*С. Твердая- лед, снег, иней. При температуре ниже 0*С, в зависимости от насыщенности воздуха парами воды и скорости охлаждения, возникает одна из твердых форм.
Еще. Существует несколько способов удаления воды из воздуха: при температурах выше +4*С - испарением, а ниже 0*С -вымораживанием и сухой возгонкой(сухим испарением). А также воду и твердые формы воды из воздуха можно удалить с помощью поглощения(абсорбции) другими жидкостями или газами.
Даже при температуре ниже точки росы не вся влага переходит в жидкость. Тоже самое и при отрицательных температурах. Часть воды в виде пара(газа) при положительных температурах и в виде мельчайших кристалликов при отрицательных. Поэтому есть понятие: относительная влажность.
Если сейчас буду подробно описывать процессы взаимодействия воды и воздуха, то это будет отдельная глава или целая книга.
Что касается удаления изморози или обледенения стекол автомобиля, то можно удалить и холодным воздухом, если подавать его прямо на изморозь(с улицы). Процесс довольно длительный, как вывешивание отстиранного белья на мороз. Удаление влаги будет длительным. Или можно подать незамерзающую жидкость, способную поглотить(растворением в этой жидкости) изморозь или лед. Концентрированные спирты способны поглощать воду. На этом основаны многие способы сушки различных материалов и веществ. Удаление изморози со стекла автомобиля омывающими жидкостями происходит этим способом. В зависимости от примененых компонентов рабочая температура этих жидкостей различна(-20*С -60*С).
Еще в них добавлены маслянистые жидкости для предотвращения образования кристалликов льда( в хороших незамерзайках, но они намного дороже ).
Так что, не всегда использую теплый воздух для удаления изморози(льда) со стекол автомобиля. Та же самая идея используется для обработки поверхностей самолетов зимой.

Автор Цитировать имя
NFOM
Участник

Мужской
#447 | Дата: 15 Ноя 2011 15:10 | Поправил: NFOM
esaul2009:
кому может и шампанское, а мне знак родовой

Александр! Родовые знаки существуют у мордвы(эрьзя, мокша, шокша) и у некоторых других народов. К кому себя причисляешь?

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#448 | Дата: 15 Ноя 2011 15:23
NFOM
Родовой казак, и к мордве или другим инородцам мои предки не относились

Автор Цитировать имя
NFOM
Участник

Мужской
#449 | Дата: 15 Ноя 2011 16:40 | Поправил: NFOM
esaul2009:
Родовой казак,

Национальности такой не существует. Это сословие. А наличие родового знака говорит о принадлежности к какому-то из народов. Покажу как-нибудь твой родовой знак местному знатоку. Он определит, кто есть ты.
Да ты еще проявляешь шовинизм. В одной фразе вся твоя сущность:
"Родовой казак, и к мордве или другим инородцам мои предки не относились".
За одно слово в этой фразе тебя надо презирать и привлекать к уголовной ответственности. Не знаю, трепался бы ты сейчас здесь, без этих "инородцев"?
Я представитель одного из этих "инородцев", что Русь защищали и поднимали из руин последние лет 800.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#450 | Дата: 15 Ноя 2011 20:16 | Поправил: esaul2009
NFOM
Ошиблись, существует, это даже признано судом, есть и такая национальность входящая в состав Русского народа, при переписи населения нас так и записывали, моё отношение к инородцам не очень доброжелательное, это на генном уровне, ведь предки мои не даром стояли на рубеже империи защищая её от нападений инородцев, всё это впитано с молоком матери

Страница  Страница 15 из 21:  « Назад  1  ...  14  15  16  ...  20  21  Дальше » 
Матководство ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Матководство / Чистые среднерусские Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®