Чистые среднерусские - Страница 16

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Матководство ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Матководство /

Чистые среднерусские

Страница  Страница 16 из 21:  « Назад  1  ...  15  16  17  ...  21  Дальше » 
Автор Цитировать имя
mansur
Участник

Порода пчёл: местная среднерусская
Пчелосемей: 100
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#451 | Дата: 15 Ноя 2011 22:30
виталдв:
наверное не от одной температуры зависит, у нас обычно +6 +8, иногда до десяти поднимается, шума нет.

Конечно. При неблагоприятных факторах (болезни, некачественные корма и т.д), могут шуметь и при минусовых температурах. От породы пчел то же многое зависит. Еще зависит от утепления, я оставляю зимовать с подушками, холстики отгибаю по углам, в омшанике ульи стоят без крыш. Температура в помещении +2 - +4С*. Пробовал зимовать при температуре +5 - +8С* сняв все утеплители (вынужденно, так как зима была теплая и температуру в омшанике трудно было держать +4С*), в тот год то же нормально перезимовали, но мне кажется +2 +4С* в омшанике самая комфортная температура для пчел.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Ульи: 12-рамочные
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#452 | Дата: 16 Ноя 2011 12:10 | Поправил: пыфочка
NFOM, не плохая лекция получилась!
NFOM:
В омшанике регулировать вентиляцию не трудно, а как это сделать под снегом?

Информация изложена интересно, познавательно, но давайте ближе к пчеловодству?!
NFOM:
Существует несколько способов удаления воды из воздуха: при температурах выше +4*С - испарением, а ниже 0*С -вымораживанием

Вымораживание - это разве не то же самое испарение (просто при отрицательных температурах)?
NFOM:
Даже при температуре ниже точки росы не вся влага переходит в жидкость.

Само собой! Относительная влажность - показатель, при котором объём содержащейся влаги в воздухе изменяется с изменением температуры! В подтверждение своих слов вот цитата: "Понятие относительной влажности является основной при сравнении влажности наружного воздуха и воздуха внутри помещения при различных температурах. Для иллюстрации отметим, что наружный воздух при температуре 0°С и относительной влажности 100% полностью насыщен. Однако при попадании такого воздуха в помещение и нагреве его до 20°С он может принять в себя еще в четыре раза больше водяного пара, пока вновь не достигнет точки насыщения. Одну и ту же относительную влажность наружный и внутренний воздух имеет при различных температурах." Конец цитаты Наткнулся на требование admina (в одной из тем) приводить ссылки на цитаты. Пожалуйста: http://www.righthouse.ru/141.html
NFOM:
Что касается удаления изморози или обледенения стекол автомобиля, то можно удалить и холодным воздухом, если подавать его прямо на изморозь(с улицы). Процесс довольно длительный, как вывешивание отстиранного белья на мороз.

То ли Вы признали свою ошибку, то ли намеренно уходите от разговора? Насыщенный парами воздух при нагреве становится способным поглощать больше влаги. Цитата из интернета: "Чем ближе относительная влажность воздуха приближается к 100%, тем труднее что-либо высушить в таком воздухе." -конец цитаты. А значит вся остальная влага остаётся на стенках сотов, углах ульев и т.д.
NFOM:
Так что, не всегда использую теплый воздух для удаления изморози(льда) со стекол автомобиля.

Я тоже применяю специальный скребок для изморози (льда). А если серьёзно, ни поток холодного воздуха (снаружи), ни "замерзайки" на основе спиртов Вы использовать не будете для понижения относительной влажности воздуха. И не надо перегибать крайностями: для "сушки" (понижения влажности) в углах ульев достаточно либо снизить относительную влажность воздуха, либо - создать лёгкий поток в углах ульев!

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#453 | Дата: 16 Ноя 2011 14:11
mansur:
мне кажется +2 +4С* в омшанике самая комфортная температура для пчел.

Извини уважаемый mansur, то о чем ты по скромности говоришь "кажется" установлено тобой по многолетним наблюдениям. Но есть и скрытый фактор комфортности такой температуры, это зависимость влагоемкости воздуха от температуры. Клуб пропускает через себя воздух для обеспечения кислородом и для поглощения выделяемой влаги. Практически при нормальной зимовке выделение влаги не изменяется а количество воздуха для ее поглощения зависит от разницы температуры воздуха на входе и выходе, чем эта разница больше, тем меньшее количество воздуха надо пропустить через клуб ( а это теплопотери, расход корма и каловая нагрузка).

Автор Цитировать имя
NFOM
Участник

Ульи: Дадан 12р., лежак 16р.
Порода пчёл: Среднерусская и помесная
Пчелосемей: 50
Мужской
#454 | Дата: 16 Ноя 2011 15:20 | Поправил: NFOM
пыфочка:
То ли Вы признали свою ошибку, то ли намеренно уходите от разговора?

Специально лезешь в дебри, чтобы показать эрудицию? Немного путаешься в деталях физ. процессов взаимодействия воздуха и воды. Тогда полистай хотя бы это: Физический энциклопедический словарь. У меня 1983 года издания.
Самолеты скребками не чистят от льда. Еще раз повторяю, что для этого используют специальные жидкости на основе спиртов. Даже этиловый использовался.
Но это все не в тему, поэтому, если хочешь экзамен мне устроить, то в личку пожалуйста. Я тебе ссылок и цитат полный п/ ящик накидаю. Даже с формулами.
Но пчелам от этого легче не станет зимовать.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#455 | Дата: 16 Ноя 2011 16:47
NFOM:
Но это все не в тему

Начали о зимовке среднерусских пчёл, вспомнили о возникающей при этом сырости в ульях, начали связывать с этим законы физики...
NFOM:
если хочешь экзамен мне устроить

Нет - устраивать не хочу. Хотел поговорить с опытным коллегой и обсудить расхождения во взглядах на одну из проблем (сырость в ульях зимой). Сначала тоже думал через "ЛИЧКУ", а потом подумал: "через пару дней опять кто-нибудь этот вопрос затронет".
NFOM:
Специально лезешь в дебри, чтобы показать эрудицию?

Я виноват что-ли, что в наших ВУЗах учат и роды принять, и орбитальную станцию запустить? Все дисциплины перечислять не буду, но была и БИОФИЗИКА. Кочевника спросите!

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
#456 | Дата: 16 Ноя 2011 18:01
пыфочка
Учат то всему, вот только выучить не могут

Автор Цитировать имя
NFOM
Участник

Мужской
#457 | Дата: 16 Ноя 2011 18:29 | Поправил: NFOM
пыфочка:
Начали о зимовке среднерусских пчёл, вспомнили о возникающей при этом сырости в ульях, начали связывать с этим законы физики...

Процессы обмена воздуха и влаги происходят в соответствии с законами физики. Если будем вникать в эти процессы, то многие вопросы, связанные в поддержанием оптимального климата в улье, сами исчезнут.
пыфочка:
Нет - устраивать не хочу. Хотел поговорить с опытным коллегой и обсудить расхождения во взглядах на одну из проблем (сырость в ульях зимой)

Так, я тоже за обсуждение. А расхождения из-за разницы в подходе к пониманию процесса обмена воздуха в улье. Может еще и потому, что ты изучал:
пыфочка:
была и БИОФИЗИКА

, а я изучал гораздо глубже, с точки зрения термодинамики, применительно к тепловой технике, теории газов и гидро -и аэродинамики и еще полтора десятка других разделов физики.
Некоторые вопросы мог бы задать и в личку. А потом, при необходимости, выложили бы для всех. Нисколько не собирался оскорблять никого.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#458 | Дата: 16 Ноя 2011 20:02
NFOM:
Процессы обмена воздуха и влаги происходят в соответствии с законами физики. Если будем вникать в эти процессы, то многие вопросы, связанные в поддержанием оптимального климата в улье, сами исчезнут.

Вы что - специально подальше от темы... Не хотите вникать, чтобы не исчезали?
NFOM:
а я изучал гораздо глубже, с точки зрения термодинамики, применительно к тепловой технике, теории газов и гидро -и аэродинамики и еще полтора десятка других разделов физики.

Это я понял! Вот только у меня получилось избавиться от сырости в ульях, а у Вас - нет.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Ульи: комбинированные
Порода пчёл: якобы карпатская
Пчелосемей: 25
Мужской
#459 | Дата: 16 Ноя 2011 20:44
NFOM:
И подушки у большинства сухие.

Для того, чтобы зимой в ульях не было сырости, применяется давно известное правило - увеличенное подрамочное пространство с хорошей пассивной вентиляцией подрамочного пространства. При этом, при одном и даже полностью открытом нижнем летке, у сильной семьи вся выделяемая влага не успевает выйти наружу и конденсируется на холодном дне. Для предупреждения подобного в ульевом дне применяют дополнительные продухи.
Промышленные конструкции ульев советской эпохи были до примитивности экономными и не учитывали особенностей зимовки пчел на воле, а только в зимовниках типовых проектов.
Вам это, несомненно, известно. Но почему тогда даже подушки бывают сырыми?
Тем более, как я понял, Вам известно, что сырой воздух, даже подогретый клубом, тяжелей окружающего клуб холодного воздуха и оседает вниз по законам термодинамики, где и замерзает до сосулек при самой плохой вентиляции.

Автор Цитировать имя
NFOM
Участник

Мужской
#460 | Дата: 16 Ноя 2011 20:47 | Поправил: NFOM
ggp:
применяется давно известное правило - увеличенное подрамочное пространство с хорошей пассивной вентиляцией подрамочного пространства. При этом,

Надо же. Не знал, откуда знать, читать разучился.
ggp:
что сырой воздух, даже подогретый клубом, тяжелей окружающего клуб холодного воздуха и оседает вниз по законам термодинамики, где и замерзает до сосулек при самой плохой вентиляции.

Вот это познания в области термодинамики! Это как? Подогретый воздух тяжелее холодного воздуха? Откуда это? Новое открытие? Срочно батареи отопления под потолок !!! А кондиционер-охладитель срочно на пол!. "Греться" будем!
Ну вы даете жару! Ссылки на литературу по физике дать?
NFOM:
Вот только у меня получилось избавиться от сырости в ульях

Расскажи, как избавился от сырости при зимовке под снегом, Может что-то полезное для себя найду.

Автор Цитировать имя
NFOM
Участник

Мужской
#461 | Дата: 16 Ноя 2011 20:51
ggp:
Но почему тогда даже подушки бывают сырыми?

При зимовке на улице через вентиляционные щели в крышке попадает снег. Поэтому подушки могут отсыреть. Иногда не успеваю заменить до таяния снега, попавшего на них. А не снизу. Холстики не меняю на зиму.

Автор Цитировать имя
сава
Участник

Ульи: многокорпусн,лежак
Пчелосемей: 20
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#462 | Дата: 16 Ноя 2011 22:53
NFOM:
а я изучал гораздо глубже, с точки зрения термодинамики, применительно к тепловой технике, теории газов и гидро -и аэродинамики и еще полтора десятка других разделов физики.

NFOM:
Ссылки на литературу по физике дать?

ты как физик ,лучше оперируй цифрами-и все уместится в 2 строчки

Автор Цитировать имя
oleg1960
Участник

Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 24
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#463 | Дата: 16 Ноя 2011 23:14
mansur
Почему при темп. плюс 2 - 4 град пчелы шумят ? Корм есть , вентиляция нормальная , какие проблемы ? Я понимаю что шипко умным не до таких как я , поэтому и пишу Мансуру , он попроще и говорит то что знает , хоть и знает , думаю , больше многих тех кто ля -ля ! Ну а кто шипко умный , пусть вспомнят как начинали и помогают немного а не только буровят друг на друга . Извините друзья - ну Вы просто достали своими разборками !

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Мужской
#464 | Дата: 16 Ноя 2011 23:55
quote=oleg1960]Извините друзья - ну Вы просто достали своими разборками !

[/quote]
лучше скажите: - как ваши знания, применять нам безграмотным, а то я не могу понять, про какой лёд вы говорите, в омшанике в ульях у меня его нет, колоды стоят на точку тоже нет, об чём речь? Испарина малость бывает вокруг летка в сильные морозы, но сосулек не видел, и подушек у них нет.
у нас на улице вот так влажность меняется от температуры, в этом году сухота, интересно у других как?

Автор Цитировать имя
NFOM
Участник

Мужской
#465 | Дата: 17 Ноя 2011 00:09 | Поправил: NFOM
виталдв:
об чём речь?

О разгильдяях пчеловодах, которые не готовят пчел к зимовке на улице. Если в улье вокруг пчел много пустого пространства и остывание выдыхаемго воздуха присходит у передней стенки, т.к. летки открыты(слишком широко), то вдоль передней стенки(внутри) от верхнего летка до нижнего будет расти ледяная сосулька.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#466 | Дата: 17 Ноя 2011 00:21
NFOM:
О разгильдяях пчеловодах, которые не готовят пчел к зимовке на улице.

а кто их в природе готовит? Максимум что мы делаем, проверяем количество корма, и клеща...

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Мужской
#467 | Дата: 17 Ноя 2011 00:55
NFOM:
О разгильдяях пчеловодах, которые не готовят пчел к зимовке на улице.

Это же надо как бывает. А может разгильдяи те, кто постоянно, бездарно и безо всякой нужды влазит в семьи.
виталдв:
а кто их в природе готовит?

Вот ответ на твой вопрос.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#468 | Дата: 17 Ноя 2011 05:36 | Поправил: esaul2009
ggp
Ваши рассуждения правильные, вот только вентиляцию низа гнезда можно сделать не пассивной, а активной, чего в прочем я и добился, в этом случае зимовка семьи пчёл будет почти идеальной, да и не только зимовка, в этом случае меня можно отнести к разгильдяям, проверил запасы корма и наличие клеща, а с наступлением устойчивых холодов ставлю терморефлекторы, и верхнее утепление, да ещё летки ставлю в положение защиты от мышей, больше ничего и не требуется, других трудов эта система и не требует разгильдяй да и только

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#469 | Дата: 17 Ноя 2011 07:56 | Поправил: пыфочка
oleg1960:
Почему при темп. плюс 2 - 4 град пчелы шумят ? Корм есть , вентиляция нормальная , какие проблемы ? Я понимаю что шипко умным не до таких как я , поэтому и пишу Мансуру , он попроще и говорит то что знает , хоть и знает , думаю , больше многих тех кто ля -ля ! Ну а кто шипко умный , пусть вспомнят как начинали и помогают немного а не только буровят друг на друга . Извините друзья - ну Вы просто достали своими разборками !

Еслиб я знал, что на другой теме есть вот этот текст, то отвечать Вам не стал. А то упрекать в своём слабоумии других полно мастеров. А признать своё бездействие в то время как другие добивались мечты никто не любит! Меня на СЛАБО брать не надо!!! Кто Вам сказал, что опытные пришли на форум ради тебя и твоих интересов? А может ты деньги мне заплатил за обучение что в праве теперь от меня что-то требовать? Видите ли: "...пусть вспомнят... и помогают...!!! Я не книга и не компьютер, поэтому имею азарт и имею право подискутировать с коллегами. С неопытными не поспоришь!
И если ты на рассуждения не способен, то объясню кое-что: твой вопрос был задан мне, когда я ушёл с форума, а значит о вопросе не знал.
Извиняюсь за жёсткость и что "не по теме" перед другими участниками!

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#470 | Дата: 17 Ноя 2011 08:10
oleg1960
Олег, пчёлы шумят в этом случае думаю от духоты, жарко им, значит надо снять вообще утепление и они успокоятся

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Пчелосемей: 40
Мужской
#471 | Дата: 17 Ноя 2011 09:56
виталдв:
у нас на улице вот так влажность меняется от температуры, в этом году сухота, интересно у других как?

у меня так. зависимость не особо вижу

От admin: ваш файл bmp преобразовал в формат jpg - размер уменьшился с 1.5 мегабайта до 135 килобайт.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#472 | Дата: 17 Ноя 2011 10:45 | Поправил: пыфочка
stolp:
у меня так. зависимость не особо вижу

Влажность воздуха в регионах я не затрагивал. Естественно, что человек на неё повлиять не может (человечество в общем (7 млрд) влияет). Влияют океаны, моря, озёра, реки, леса и т.п. А вот чтоб вышел человек из дома и каким-либо путём снизил, например, влажность... Я обсуждал влияние на влажность в помещениях! Можно её как поднять, так и снизить. Причём тут самолёты и "незамерзайки" я сам не пойму. Начал с того, что в зимовнике легко добиться сухости в ульях; что наружный воздух ,попав в омшанник и нагревшись до 0*С , снижает относительную влажность автоматически и, циркулируя в ульях, с лёгкостью забирает излишки паров и конденсат со стенок.
Как влиять на влажность, решать каждому самостоятельно - что лучше подходит. Главное знать что в помещениях на влажность влияют такие факторы, как растения, аквариум, количество и физиологическое состояние присутствующих людей и др., наличие душевой кабинки или ванной, площадь окон и т.п И ДАЖЕ СТЕНЫ И МЕБЕЛЬ. Для чего я перечислил эти факторы? Думаю и сами участники все понимают, что, если уж такие незначительные факторы влияют, то в омшанике, где каждая семья на протяжении зимовки испаряет воду литрами на это ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо реагировать и принимать меры.
Цитата: "Низкая относительная влажность (до 5-7 %) в помещениях квартиры, офиса отмечена в регионах с продолжительным стоянием низких отрицательных температур наружного воздуха. Обычно продолжительность до 1-2 недель при температурах ниже минус 20оС, приводит к высушиванию помещений. Значительным ухудшающим фактором в поддержании относительной влажности является воздухообмен при низких отрицательных температурах. Чем больше воздухообмен в помещениях, тем быстрее в этих помещениях создается низкая (5-7 %) относительная влажность." http://ru.wikipedia.org/wiki/%CE%F2%ED%EE%F1%E8%F2%E5%EB%FC%ED%E0%FF_%E2%EB%E0%E6%ED% EE%F1%F2%FC

Автор Цитировать имя
NFOM
Участник

Мужской
#473 | Дата: 17 Ноя 2011 13:41 | Поправил: NFOM
Помог, называется. В Википедии даются общие понятия, как в учебниках природоведения. Там нет конкретных рекомендаций. Обо всем и не очем.
Присоединяюсь к начинающим и задаю конкретный вопрос:
Как регулировать влажность в помещении зимовника без кондиционера и осушителя? Ваши конкретные рекомендации.
По возможности ссылку на литературу(достаточно название и автора. Поиск найдет.)

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#474 | Дата: 17 Ноя 2011 14:56 | Поправил: veretelnik
oleg1960:
Ну а кто шипко умный , пусть вспомнят как начинали и помогают немного а не только буровят друг на друга

пыфочка:
Кто Вам сказал, что опытные пришли на форум ради тебя и твоих интересов? А может ты деньги мне заплатил за обучение что в праве теперь от меня что-то требовать? Видите ли: "...пусть вспомнят... и помогают...!!!

Не все опытные пришли на форум с твоим стремлением превратить любую тему (в данном случае "Чистые среднерусские") в болтологию и делятся своими знаниями безвозмездно, не оскорбляют, не называют себья "Профессором" и не считабт как ты что принадлежишь к "высшей рассе". Неофашизму "NJ PASSARAN!!!

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#475 | Дата: 17 Ноя 2011 18:21
esaul2009:
расположение клуба с осени в верху, это не к добру, этому может способствовать много причин

Основная причина выбора места расположения клуба - у притока свежего воздуха. При открытом верхнем летке клуб формируется у него на меду что "не к добру", верхушку мёда съедят и погибнут от безкормицы про наличии мёда внизу рамок.

Автор Цитировать имя
oleg1960
Участник

Мужской
#476 | Дата: 17 Ноя 2011 20:45
пыфочка
Я лично Вам что то сказал ? И ты мне не тычь Гений ! И тем паче платить только не Вам уважаемый !

Автор Цитировать имя
oleg1960
Участник

Мужской
#477 | Дата: 17 Ноя 2011 21:03
esaul2009
Благодарю . Убавлю температуру .

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: итальянка
Пчелосемей: 80
Мужской
#478 | Дата: 17 Ноя 2011 22:54
виталдвВладимир1не буду спорить с вашим авторитетом и знанием пчеловодства.и не вкоем случае не буду говорить что я лутший.я не физик,не теоретик, я просто люблю пчёл. но судя повсему ваше пчеловодство рознится с нашим. да в природе их некто неготовит в зиму. но и не кто мёд у них не зобирает. из нашего общения я понял ,что весной (с мая) или первой ревизии вы проктически к ним не подходите. но а мне приходится через каждые 2 дня ставить вощину.(в это время)

Автор Цитировать имя
NFOM
Участник

Мужской
#479 | Дата: 17 Ноя 2011 23:12
бортник72:
да в природе их некто неготовит в зиму. но и не кто мёд у них не зобирает.

Так и выживают только те, у которых дупло оказалось подходящим для климата и силы семьи, и достаточным для кормовых запасов.
Природно-климатические условия у всех разные. Календарные сроки - тоже. Пчелы - разные, медоносы - тоже, и медосбор тоже. У нас главный взяток 10-20 дней. Еще погода пакостит. Среднерусские пчелы как-то умудряются натаскать товарный мед и пополнить запас кормов за такой период. Может потому, что сотни лет приспосабливались.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#480 | Дата: 18 Ноя 2011 03:01
esaul2009:
У нас очень часто, а особенно последние зимы, кроме прошлой, очень мало и поздно выпадает снег, позапрошлый год до выпадения снега практически до нового года, вообще доходило до - 42, ну а -30-35 не редкость, да и пока в городе 3 см снега, а на хуторе 15 см, но морозов пока нет, 2 ночи было всего -18, но скоро даванёт,

а у нас как в Приморье, позавчера было минус 20, а сегодня плюс три и дождь...
NFOM:
Национальности такой не существует.

esaul2009:
Ошиблись, существует,

господа "националисты" не дуркуйте, я сам такой, но это пчеловодный форум

Страница  Страница 16 из 21:  « Назад  1  ...  15  16  17  ...  21  Дальше » 
Матководство ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Матководство / Чистые среднерусские Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®