Чистые среднерусские - Страница 17

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Матководство ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Матководство /

Чистые среднерусские

Страница  Страница 17 из 21:  « Назад  1  ...  16  17  18  19  20  21  Дальше » 
Автор Цитировать имя
YTKUL
Участник

Порода пчёл: средне-русские
Пчелосемей: 40
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#481 | Дата: 18 Ноя 2011 07:26
esaul2009:
Ваши рассуждения правильные, вот только вентиляцию низа гнезда можно сделать не пассивной, а активной, чего в прочем я и добился, в этом случае зимовка семьи пчёл будет почти идеальной, да и не только зимовка, в этом случае меня можно отнести к разгильдяям, проверил запасы корма и наличие клеща, а с наступлением устойчивых холодов ставлю терморефлекторы, и верхнее утепление, да ещё летки ставлю в положение защиты от мышей, больше ничего и не требуется, других трудов эта система и не требует разгильдяй да и только

У нас было то жэ забыли ,что такое зима так на рождество , да на крешенье -20 -30 глобальное потепление ит. п., апотом две зимы 2008, 2009 -53 как отче нашэ -40 у нас праздник 3 месяца мороз стоял в марте -28 УРА весна . Делайте выводы.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
Пчело-стаж: Более 20 лет
#482 | Дата: 18 Ноя 2011 08:14 | Поправил: esaul2009
YTKUL
Да, всё по испохабили, да загадили, первый враг сам себе- это человек, помню был пацаном лет 50 назад, зима была зимой, лето летом, сейчас не поймёшь если сегодня -40, то завтра может пойти дождь, это противоестественно природе, а однозначно и всему живому, а про март и у нас говорят- марток одевай семь порток, у нас первый облёт обычно с 1 по 10 апреля снега еще по самое не хочу бывает, откапываю ульи обычно в марте вокруг посыпаю снег золой, пасека на пригреве, солнышко пригреет они делают облёт на снег они плюют, к стати снег вокруг ульев должен быть затемнён золой, землёй, иначе при ярком солнце пчела может дезориентироваться, это помогает так же быстрому таянию снега на пасеке

Автор Цитировать имя
mansur
Участник

Порода пчёл: местная среднерусская
Пчелосемей: 100
Мужской
#483 | Дата: 18 Ноя 2011 10:11 | Поправил: mansur
oleg1960:
esaul2009
Благодарю . Убавлю температуру .

Есаул рекомендовал тебе не убавлять температуру, а снять утепление. Надо еще немножко отогнуть холстик по задней стенке, а крыши вообще снять если они не оборудованы хорошими вентиляционными отверстиями.
Еще важно что ты имеешь ввиду когда пишешь что шумят, при температуре +2 - +4С*. Ровный гул когда прикладываешь шланг к летку это нормально, совсем без звука зимует только некоторая часть пчелосемей. Шумят - это значит улей гудит и его слышно в омшанике уже в паре метров без никаких приспособлений для прослушки. Такое иногда наблюдаю при неблогаприятном течении зимовки ближе к концу зимовки, и то только в некоторых пчелосемьях которые начинают уже в марте выращивать расплод. В начале зимовки чтобы какая нибудь пчелосемья шумела, такого не было не разу.
И последнее по моему ты слишком рано поставил пчел в омшаник, я нахожусь на севере Татарстана, а пчелы пока все еще на воле, хотя у нас уже и можно заносить.

виталдв:
а то я не могу понять, про какой лёд вы говорите, в омшанике в ульях у меня его нет, колоды стоят на точку тоже нет, об чём речь? Испарина малость бывает вокруг летка в сильные морозы, но сосулек не видел, и подушек у них нет.

Сосульки появляются при длительных морозах. Например в позапрошлом году у нас снега было очень мало, а около 2 месяцев температура была ниже -20С*, доходило и до -45С*. В такой мороз у человека сосульки вырастают на ушанке буквально за пару часов. В такие морозы пчелы потребляют больше кормов и как следствие больше испаряется воды. Теплый воздух насыщенный парами поднимается вверх где моментально остывает и покрывает инеем пустое место под крышей. Некоторая часть подогретого пчелами воздуха идет вниз гнезда касаясь холодных стенок улья, и то же моментально остывает, в результате стенка улья покрывается льдом. Если улей двухстенный, или кое как удается улей засыпать снегом сосульки образуются около дна улья.

Автор Цитировать имя
YTKUL
Участник

Мужской
#484 | Дата: 18 Ноя 2011 12:38
esaul2009

Дело в том , что я напроч отказался от ранней выставки, не видно результата. Было дело выставлял по первому солнцу с 15 по 20 марта, в это время у нас с юга ветер 20 тепла бывает, но потом устойчивый минус, утеплял кормил толку нет, здесь ивняк на озере, прут по 3 кг некоторые на это расчет. результата добился ранний облет иобратно в омшанник и на корм 2 недели мед с водой 1 на 1.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#485 | Дата: 18 Ноя 2011 15:53 | Поправил: esaul2009
YTKUL
Зимуют всегда на воле, с кормом никогда не скуплюсь, иначе будет себе дороже, из всех весенних работ после откапывания ульев из снега, сразу же вычищаю с низу подмор, и до первого расширения гнёзд на пасеке нехрена делать, весенние первые взятки, так же подснежник , ива верба и мать мачеха, несколько раз удивлялся, снег ещё совсем не сошёл, но на чистых местах уже подснежник, солнышко пригреет, и они несут с него пыльцу и нектар, да ещё как работают, посчитано что бы семья набрала к медосбору большую мощь, в апреле и мае она должна употребить не менее 40 кг корма, но никак не сахарных подкормок, это гроб семье, распложение лёгких пчёл

Автор Цитировать имя
oleg1960
Участник

Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 24
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#486 | Дата: 18 Ноя 2011 20:21
esaul2009
Это обо мне , про сахар ? Я один раз в жизни подкормил сах. сиропом ,- только потому что ПРОСТО не было меда ! Подушки убрал , как Вы советовали , темп. убавил , как другие советовали . Весной все за Ваш счет Уважаемые учителя !
С уважением , Олег. Испугались хоть немного ?

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#487 | Дата: 18 Ноя 2011 20:29
oleg1960
Вы понятно по нужде сироп давали, если не много то может прокатить, а вот весеннее развитие будет уже не таким

Автор Цитировать имя
YTKUL
Участник

Мужской
#488 | Дата: 18 Ноя 2011 21:13
oleg1960:
Это обо мне , про сахар ? Я один раз в жизни подкормил сах. сиропом ,- только потому что ПРОСТО не было меда ! Подушки убрал , как Вы советовали , темп. убавил , как другие советовали . Весной все за Ваш счет Уважаемые учителя !С уважением , Олег. Испугались хоть немного ?

Олег не бойтесь давать сироп в зиму, для перестроховки хуже не будет,только не
поздно. Какая медоносная база, бывают сюрпризы и на полное гнездо , к томуже сахар пчелы легче переносят в зиму, нозематоза точно не будет,а вот меда возможно.

Автор Цитировать имя
oleg1960
Участник

Мужской
#489 | Дата: 18 Ноя 2011 21:35
esaul2009
Про сахар - это в том году а в этом и мед есть и на развитие и птичкам на корм ! Вы что думаете что мне меда жалко для пчелок ? - ошибаетесь уважаемый Есаул ! ,- ну начал я в том году и не меда не было ни денег !!!

Автор Цитировать имя
oleg1960
Участник

Мужской
#490 | Дата: 18 Ноя 2011 21:40
YTKUL:
,а вот меда возможно.

А это как понимать ? Благодарен за добрый ответ

Автор Цитировать имя
oleg1960
Участник

Мужской
#491 | Дата: 18 Ноя 2011 22:04
YTKUL
Я забыл сказать что с тех (моих 4-х ) зимовалых я получил меда практически столько же как и с 16-ти пак !етов купленных 20 мая (самых дорогих) !!!

Автор Цитировать имя
YTKUL
Участник

Мужской
#492 | Дата: 18 Ноя 2011 22:04
Все просто, ряд растений дают мед который кристализуется даже в сотах и пчелы не могут брать такой мед на зимовке

Автор Цитировать имя
YTKUL
Участник

Мужской
#493 | Дата: 18 Ноя 2011 22:24
oleg1960:
Я забыл сказать что с тех (моих 4-х ) зимовалых я получил меда практически столько же как и с 16-ти пак !етов купленных 20 мая (самых дорогих) !!!

Каждая семья треба отдельного подхода, не липи все под одно, у меня нуклеус нынче на 1.5 улочки развился, меда дал 2 магазина.Мед подрезал, пчелой не помогал,а Ты говориш пчело пакеты с искуственным осеменением . Разводилово.

Автор Цитировать имя
oleg1960
Участник

Мужской
#494 | Дата: 18 Ноя 2011 22:46
YTKUL
Благодарю за ответ . Спать пошел . Спокойной ночи ! У меня друг - фермер - пчеловод с Алтая , привет тебе от него ! У меня тоже дал два корпуса Дадан битком меда отводок на две рамки , которые вел с 2мя матками а потом - медовик и отводок дохлый , но этот дохлый об...л многих .

Автор Цитировать имя
oleg1960
Участник

Мужской
#495 | Дата: 18 Ноя 2011 22:49
YTKUL
Я если и леплю , то для того что бы узнать ! Ну или для того что бы понять .

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Мужской
#496 | Дата: 18 Ноя 2011 23:05
бортник72:
из нашего общения я понял ,что весной (с мая) или первой ревизии вы проктически к ним не подходите. но а мне приходится через каждые 2 дня ставить вощину.(в это время)

- беспокоить пчёл каждые два дня? Это уж через чур...
Вообще это "лечится" просто - разведи семей двести для начала, хотя бы сто, и сразу другая технология работы появится.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Мужской
#497 | Дата: 18 Ноя 2011 23:13
YTKUL:
Каждая семья треба отдельного подхода, не липи все под одно, у меня нуклеус нынче на 1.5 улочки развился, меда дал 2 магазина.Мед подрезал, пчелой не помогал,а Ты говориш пчело пакеты с искуственным осеменением . Разводилово.

- это типа - для одних спеть, для других сплясать, третьим сказку на ночь? Чтоб этим не заниматься - разве нельзя их одинаковыми сделать?
Расскажи что за разводилово с пакетами с искусственным осеменением, а то я про такое ещё не слышал...

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: итальянка
Пчелосемей: 80
Мужской
#498 | Дата: 19 Ноя 2011 06:37
виталдв:
Вообще это "лечится" просто - разведи семей двести для начала, хотя бы сто, и сразу другая технология работы появится.

было 120....в этом году, в соседнем селе ,покупал ульи у пчеловода(бывшого) он переехал откудато с центральной россии. так он так и непонял нашу технологию.делал ревизию,и ждал когда они подымутся. а нам надо к середине мая сильные семьи.рапс цветёт начало мая. 2 ващины через каждые 3 дня. климатические зоны разные.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#499 | Дата: 19 Ноя 2011 06:55
YTKUL
А ведь прав Виталий ДВ, весеннее выравнивание силы семей- это очень действенный способ действующий как на отстающие в росте семьи, так и сдерживает инстинкт роения в быстро развивающихся

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: итальянка
Пчелосемей: 80
Мужской
#500 | Дата: 19 Ноя 2011 07:02
виталдв:
Расскажи что за разводилово с пакетами с искусственным осеменением, а то я про такое ещё не слышал...

это точно также как развод с мукачёвскими матками. у кого не спроси все оттуда. или от гайдара. а с
YTKUL:
Каждая семья треба отдельного подхода

я согласен.

Автор Цитировать имя
YTKUL
Участник

Мужской
#501 | Дата: 19 Ноя 2011 07:24
виталдв

Я предпочитаю качественно ухаживать за 40 семьями и брать в средний год 3 т, мне хватает я работаю один. Брать 100 семей одному русских не серьезно, возьмеш не намного больше за то умреш там.
Я уже говорил каждая семья на определенный отрезок развития требует свой подход.

Предпочитаю племенную селекцию, развитие у пчелопакетов желает быть лучшее, добрых отзывов в живую не слышал в основном бла- бла- бла.

Автор Цитировать имя
YTKUL
Участник

Мужской
#502 | Дата: 19 Ноя 2011 07:29
esaul2009

На быстроразвиващихся надо готовить отводки. Уравниловка потеря меда в итоге.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#503 | Дата: 19 Ноя 2011 07:32
YTKUL
Это так за количеством семей гнаться не надо, а вот качество это особая статья, в старых книгах по пчеловодству вообще рекомендовали на одного пчеловода должно приходиться не более 30 семей, Стахановский метод здесь не подходит, себя изнасилуешь, да и толк не большой

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#504 | Дата: 19 Ноя 2011 07:58
YTKUL
Это если нужны семьи, а если не нужны, той зимой изготовил 5 новых ульев, так весной купил 5 пакетов, за счёт зимовалых без всякой возни тут же сделал нормальные семьи, 2х понравившихся маток оставил для крови, а 3х сменил на своих, выгода большая и семьи получил без мутаты, и кровь другую внёс, через 3 недели пакетные семьи уже не отличались от зимовалых по силе

Автор Цитировать имя
YTKUL
Участник

Мужской
#505 | Дата: 19 Ноя 2011 10:12
esaul2009
Можно и так, на Алтае практикуется средне- русская пакеты здесь не уважают , стараются брать у знакомых или через них. Это Сибирь мать, здесь еще СОВДЭПИЯ.
Я веду 3 племени стараюсь не путать,хотя реально конечно от смеси не убежать.
В прошлом году был самый богатый урожай в моей практике, на ГВ работали 67 по весне 40, погода ложилась на каждое цветение очередного взятка всего 3 за лето, влаги море сенокос перешел на конец лета, спас на середину сентября. Взял 8.3 т. Так что не в кол-ве дело семей дело

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#506 | Дата: 19 Ноя 2011 14:32
YTKUL
Об этом я уже долдонить устал, можно и 200 и 300 семей развести, только что один с ними сделаешь, да и при любом медосборе более 50 семей на одном точке будут мешать друг другу, есть продуктивный радиус лёта пчелы

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Мужской
#507 | Дата: 19 Ноя 2011 14:33
YTKUL:
Взял 8.3 т.

это с 40 семей? что то верится с трудом мне.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#508 | Дата: 19 Ноя 2011 14:35
esaul2009:
да и при любом медосборе более 50 семей на одном точке будут мешать друг другу,

Ну конечно, сейчас Вы наговорите. Почти 200 стояло в этом сезоне и средний принос в главный был до 25кг. Все зависит от медоносной базы.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#509 | Дата: 19 Ноя 2011 14:40
А по поводу количества семей скажу...... 150 это не предел. Да тяжело, никто не спорит. Но управится вполне можно. правда во время медосбора тут да. Один никак. Кто не пробовал, один обслуживать такое количество семей, тот не поймет. Просто по другому начинаешь планировать свою работу. Главное что бы не отвлекаться на мелочи. Ту же вощину взять. Рамки у меня набиты еще с зимы. проволачиваю я за день до 200 штук. Вечером часа за 2-3 наващиваю около сотни (вручную). На следующий день прошел, раскидал по семьям и т.д.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#510 | Дата: 19 Ноя 2011 14:45
Владимир1
Ну если только речка нектарная рядом с пыльцевыми берегами

Страница  Страница 17 из 21:  « Назад  1  ...  16  17  18  19  20  21  Дальше » 
Матководство ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Матководство / Чистые среднерусские Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®