Чистые среднерусские - Страница 18

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Матководство ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Матководство /

Чистые среднерусские

Страница  Страница 18 из 21:  « Назад  1  ...  17  18  19  20  21  Дальше » 
Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Ульи: ППС 9р.,.
Порода пчёл: карника.
Пчелосемей: 40-50
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#511 | Дата: 19 Ноя 2011 14:56 | Поправил: LeG
esaul2009:
А ведь прав Виталий ДВ, весеннее выравнивание силы семей- это очень действенный способ действующий как на отстающие в росте семьи, так и сдерживает инстинкт роения в быстро развивающихся

В пчеловодческой литературе рекомендуется исправ¬лять слабые пчелиные семьи резким сокращением гнезд по способу Блинова: путем усиления пчелами и расплодом, взятыми из сильных семей. Однако наши исследования и практика показали, что все эти способы в Западной Сиби¬ри приносят пчелам и хозяйству большой вред. Как пра¬вило, на тех пасеках, где применяются эти приемы, коли¬чество слабых семей не уменьшается. В результате такие пасеки низкопродуктивны и убыточны.
Вред наносится и сильным семьям, т. к. отбирая у них пчел и расплод, тем самым резко задерживается их развитие весной, в результате от хороших семей потом не получится племенного приплода. Поэтому лучше сильным семьям не мешать и потом получить от них прирост пле¬менной, вместо того, чтобы этих пчел испортить в плохой семье. На пасеке, где применяется подсиливание, вырав¬нивание пчелиных семей, невозможно вести племенную работу, т. к. пчелы будут перепутаны и обезличены.
. Если на пасеке применяется подсиливание или выравнивание пчелиных семей, то на такой пасеке пчелы часто роятся.
В. Г. КАШКОВСКИЙ " советы пчеловодам"
Здравствуйте.
Вот и разберись, где истина?

Автор Цитировать имя
YTKUL
Участник

Порода пчёл: средне-русские
Пчелосемей: 40
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#512 | Дата: 19 Ноя 2011 14:57
Владимир1
Все не так сложно, нужно иметь на выставку приличные семьи, 25-30 семей я обьединяю,легко поскольку одна кровь инемного удачи.

Автор Цитировать имя
YTKUL
Участник

Мужской
#513 | Дата: 19 Ноя 2011 15:16
LeG

Я против уравниловки, это минус но должен план на каждую семью с ведением журнала и т. п. племя надо вести , тогда это статью в топку.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#514 | Дата: 19 Ноя 2011 15:43
YTKUL:
тогда это статью в топку

Здравствуйте.
Ну так можно сжечь всё, что не укладывается в личные понятия. Я думаю, что правы и
esaul2009 и виталдв и КАШКОВСКИЙ, потому, что разные регионы а следовательно разные методы пчело вождения.Я в прошлом году применил, сначала сокращение гнёзд ( после 1 обълёта) а затем и выравнивание. Когда до взятка с акации оставалось примерно 20 дней, а в семьях было 4 и 6 рамок расплода, я передал в более слабую семью 1 рамку. Через неделю ( может в этом и ошибка), ещё одну. На акации семьи отработали примерно одинаково, а затем семья из которой был отобран расплод, начала отставать. К июльскому взятку она подошла на 5 рамок меньшей, чем подсиленная. Но самое интересное, что мёда она собрала больше, затем при августовском наращивании пчелы стартовала и обогнала другую. При одинаковом колличестве оставленного в зиму корма, она подошла к зимовке на 5 кг. больше чем вторая. Вот и и вопрос: если бы я её не ослаблял искусственно, сколько бы она собрала мёда? Но с другой стороны, возможно она бы и роилась.

Автор Цитировать имя
YTKUL
Участник

Мужской
#515 | Дата: 19 Ноя 2011 16:43
LeG
Все правильно, сильная ослабела на июнь, но засев майский позволил ей держаться на плаву дольше. Другое дело еслиб не Акация отстаюшие семьи доводить до ГВ получается хорошие медовики.

Автор Цитировать имя
Север
Участник

Ульи: Многокорпусные
Порода пчёл: СР Вологодская популяция
Пчелосемей: 100-150
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#516 | Дата: 19 Ноя 2011 19:55
Да пчеловоды, ушел с других форумов,а сдесь тоже напряг в гениях.NFOM привет если помнишь по другим форумам я изменил логин сопоставь данные и поймешь. Дай ты бог чтоб и сдесь не сошлись на шпагах. Куда дется пчеловоду 20 лет оддавшему своей жизни в лесу со СР и живущему по их порядку а не они бедные по моим я им только помошник остальное они сами все сделают и тебе дадут если не лох.

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: итальянка
Пчелосемей: 80
Мужской
#517 | Дата: 19 Ноя 2011 20:00
Север:
тоже напряг в гениях

каждый считает себя гением..

Автор Цитировать имя
YTKUL
Участник

Мужской
#518 | Дата: 19 Ноя 2011 20:07
Север:
Да пчеловоды, ушел с других форумов,а сдесь тоже напряг в гениях.

Ну понятно, круче меня только ........... а.

Автор Цитировать имя
NFOM
Участник

Ульи: Дадан 12р., лежак 16р.
Порода пчёл: Среднерусская и помесная
Пчелосемей: 50
Мужской
#519 | Дата: 19 Ноя 2011 20:13
Север:
Да пчеловоды, ушел с других форумов,а сдесь тоже напряг в гениях.

Приветствую, Сергей! Здесь тоже проблемно. Теретиков - догматиков много, а специалистов-практиков тоже не хватает. Среднерусских пчел здесь тоже почти ни у кого нет, судя по информации в этой теме. Зато зябливых южных и вырождающихся помесей с местными, имеется почти у каждого участника темы. Поэтому разговор, о чем угодно, но только не о среднерусских. Некоторые не имеют даже представления о них.

Автор Цитировать имя
YTKUL
Участник

Мужской
#520 | Дата: 19 Ноя 2011 20:32
LeG:
Когда до взятка с акации оставалось примерно 20 дней, а в семьях было 4 и 6 рамок расплода, я передал в более слабую семью 1 рамку. Через неделю ( может в этом и ошибка), ещё

Рановато 4-6 рамок смешенного расплода, получается невашим не нашим, лучше возьми пару рамок открытого перед акацией и с медом будеш и от роя уйдеш, ну а вообще средне-русская легко догоняет потери в 4-5рамок к ГВ.Что у Вас там за местные не понятно .

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Ульи: комбинированные
Порода пчёл: якобы карпатская
Пчелосемей: 25
Мужской
#521 | Дата: 19 Ноя 2011 21:35
LeG:
а в семьях было 4 и 6 рамок расплода, я передал в более слабую семью 1 рамку.

Я могу понять, когда в наших условиях в конце апреля в семьях по 4-6 рамок расплода (а в некоторых семьях и по 8).

Но для Краснодарского края это не семьи за 20 дней до медосбора.
Это развивающиеся отводки!

Автор Цитировать имя
tatarin024
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: местная
Пчелосемей: 6
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#522 | Дата: 19 Ноя 2011 22:14
Да почти у всех наверное местные породы. Была у меня одна семья, которая на 2 х 14 ти рамочных корпусах развила такую силу, я такого никогда не видел. А при попытке выкачать мед с 11 ти дня до 6 вечера вся моя улица с 500 метров по обе стороны от моего дома сидели все дома, а я весь обкусанный не знал что делать, когда все куры облепленные пчелами бегали в шоке а на мне пчел сидело по одному на квадратный сантиметр, только на руках потом посчитал на одной 18 укусов на др 14 не считая всего моего тела, в итоге поубивали дома кур соседнюю собаку, хорошо что сосед корову успел спрятать, молил бога только чтоб кого нибудь не убило, фильм "пчелы убийцы"отдыхал.
Вот тогда мне пчеловоды сказали что это среднерусская порода!!!!
Хотя если в Ютубе смотреть фильм профессора Жданова это самая хорошая порода с качественным медом.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Мужской
#523 | Дата: 19 Ноя 2011 22:41
бортник72:
это точно также как развод с мукачёвскими матками. у кого не спроси все оттуда. или от гайдара.

я и просил рассказать что разводилово, потому как с этим не знаком...
YTKUL:
Я предпочитаю качественно ухаживать за 40 семьями и брать в средний год 3 т, мне хватает я работаю один. Брать 100 семей одному русских не серьезно, возьмеш не намного больше за то умреш там.

я не знал что несерьёзно, поэтому у нас малость поболе, помощники конечно присутствуют, из расчёта сто семей на человека.
esaul2009:
да и при любом медосборе более 50 семей на одном точке будут мешать друг другу, есть продуктивный радиус лёта пчелы

эффективный радиус лёта пчелы и медоносная база - понятия разные, поэтому у нас и триста на одном точке не помеха.
esaul2009:
Владимир1
Ну если только речка нектарная рядом с пыльцевыми берегами

не рядом, а вокруг...

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
#524 | Дата: 20 Ноя 2011 05:30 | Поправил: esaul2009
tatarin024
Что касается Жданова как ( профессора в "пчеловодстве"), он или полный дурак, или притворяется

Автор Цитировать имя
YTKUL
Участник

Мужской
#525 | Дата: 20 Ноя 2011 06:56
виталдв

Я отписываюсь по средне- рус. 40шт. возможно и есть 100 Ваших, технологии содержания разные. Я например из омшанника достаю 3-4 рамки расплод, а бывает что и по второму разу засев, причем без всяких допов.

Пчелопакеты как я уже отписывал на Алтае не уважают т. к. заморская пчела проигрывает конкуренцию. К нам едут лично и договариваются за ранее о продаже.

Автор Цитировать имя
NFOM
Участник

Мужской
#526 | Дата: 20 Ноя 2011 12:57 | Поправил: NFOM
tatarin024:
Вот тогда мне пчеловоды сказали что это среднерусская порода!!!!

Вряд-ли это были Среднерусские пчелы. Иногда у меня тоже отдельные семьи после тихой смены матки становятся злющими. Это помесные. Сам факт развития семьи до необычно большой силы говорит об этом. Проявляется явление гетерозиса. Такие семьи быстро развиваются и приносят меда больше остальных. Рои выходящие из таких семей уже не обладают такими способностями, но злобливость и повышенная ройливость остаются. Приходится менять маток из них на малоройливых.
Среднерусские пчелы сами по себе более злобливые, поэтому к ним, когда взумалось, лезть нельзя. Строгие пчелы. Поэтому при работе с ними надо придерживаться определенных правил. Нельзя беспокоить рано утром и вечером, после захода солнца. Нельзя беспокоить перед дождем и после него, при сильном или порывистом ветре(особенно если дует в леток). Не желательно беспокоить во время облета или сразу после выхода роя из улья.
У меня оптимальное время работы с 9.00 до 12.00-13.00 и с 15.00-16.00 до 18.00-19.00 местного времени. В это время большая часть летной пчелы находится в поле. Можно разбирать даже гнездо, с минимумом дыма.
Для каждого региона это время индивидуально.

Уважаемые пчеловоды! Давайте вернемся к теме разговора, общие для всех пород(рас) пчел вопросы будем обсуждать в общей теме по методам, технологиям содержания пчел. Многие рекомендации, которые здесь даются, не применимы к среднерусским из-за породных особенностей, хотя и общего очень много.

Автор Цитировать имя
mansur
Участник

Порода пчёл: местная среднерусская
Пчелосемей: 100
Мужской
#527 | Дата: 20 Ноя 2011 16:37
YTKUL:
Я например из омшанника достаю 3-4 рамки расплод, а бывает что и по второму разу засев, причем без всяких допов

Такое бывает у карпаток, но у среднерусских не должно быть расплода при выставке пчел из омшаника. У тебя или пчелы помесные или что то не то с зимовкой.

Автор Цитировать имя
YTKUL
Участник

Мужской
#528 | Дата: 20 Ноя 2011 17:47
mansur

Чистая без малейших примесей, здесь на Алтае целый культ по этому делу.

По расплоду выборочно не все , видемо есть причины. Пчелы еще дедовские.

Автор Цитировать имя
YTKUL
Участник

Мужской
#529 | Дата: 20 Ноя 2011 17:52
NFOM
По Вашему тихая смена не на пользу

Автор Цитировать имя
NFOM
Участник

Мужской
#530 | Дата: 20 Ноя 2011 19:23
YTKUL:
По Вашему тихая смена не на пользу

Тихая смена матки у среднерусских пчел - явление довольно редкое. Смена матки в основном происходит при роении. Если старая матка не может улететь с роем, то теряется и рой возвращается обратно и через несколько дней вылетает с неплодной маткой. Роение этих пчел происходит на 3-й сезон. Выходит 1 или 2 роя. Это зависит от силы семьи. Маточников закладывают до 10-15 штук. После выхода роя могут сами разгрызть лишние маточники и приступить к медосбору. В прошлом сезоне не успел в нескольких семьях вырезать маточники для замены в помесных.
Меня вполне устроила бы тихая смена в семьях, входящих в роевое состояние во время ГВ.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#531 | Дата: 20 Ноя 2011 19:25
LeG:
Вот и разберись, где истина?

Зимою больше свободного времени. Геннадий, поддерживаю таое предложение об установлении истины. Вот только затрудняюсь в названии темы, мне нравиться "Обоснованные доказательства истины на спорные вопросы"

Автор Цитировать имя
NFOM
Участник

Мужской
#532 | Дата: 20 Ноя 2011 20:31
YTKUL:
Ну понятно, круче меня только ........... а.

Не круче и прочее... Просто, он занимается сохранение и разведением СР пчел. Его вынудили уйти привержецы "модных" пород, видя в нем конкурента. Сергей -профессиональный пчеловод. Он делает то, о чем другие только мечтают и завидуют.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#533 | Дата: 20 Ноя 2011 20:58 | Поправил: LeG
ggp:
за 20 дней до медосбора.
Это развивающиеся отводки!

Здравствуйте.
А Вы какие семьи хотели в первый год пчеловождения? Да и не о силе моих семей речь шла, а о подсиливании или выравнивании.
veretelnik:
мне нравиться "Обоснованные доказательства истины на спорные вопросы"

Здравствуйте Леонид Васильевич. Я и сам уже задумался, что не в той теме пишу, всё таки здесь среднерусские, а я по общему содержанию пишу. С уважением Геннадий.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Мужской
#534 | Дата: 21 Ноя 2011 00:21
YTKUL:
Я отписываюсь по средне- рус. 40шт. возможно и есть 100 Ваших,

невозможно
YTKUL:
Я например из омшанника достаю 3-4 рамки расплод, а бывает что и по второму разу засев, причем без всяких допов.

для среднерусских это как раз не нормально... Я уже писал что таких выбраковываю, хотя у меня и помесь.

Автор Цитировать имя
YTKUL
Участник

Мужской
#535 | Дата: 21 Ноя 2011 17:32
[quote=NFOM]Меня вполне устроила бы тихая смена в семьях, входящих в роевое состояние во время ГВ.

Единственный вариант действующий это откачка меда и дополнительное расширение, не жалейте не зрелый мед, но взяток на ГВ должен быть не менее 5кг.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Мужской
#536 | Дата: 21 Ноя 2011 18:43
YTKUL:
Единственный вариант действующий это откачка меда и дополнительное расширение, не жалейте не зрелый мед, но взяток на ГВ должен быть не менее 5кг.

Это как ,и куда незрелый мёд девать.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
#537 | Дата: 21 Ноя 2011 18:51
кочевник
Как куда, на самогон, да впрочем из нектара и самогон дурной получиться

Автор Цитировать имя
YTKUL
Участник

Мужской
#538 | Дата: 21 Ноя 2011 19:31
виталдв

При выставке в апреле у каджой треьей семьи имеется расплод небольшими пятаками это следствие молодых маток и сильной семьи и хор. кормов, порода пчел не в этом случае.

Автор Цитировать имя
YTKUL
Участник

Мужской
#539 | Дата: 21 Ноя 2011 19:50
[quote=кочевник]Это как ,и куда незрелый мёд девать.

Есть свободные соты замени, не зрелый убери на склад временно или дай в семью на верх на запечатку маточники срезать или лучше выпустить одну и вся эта мощь пойдет на взяток ЯПИШУ ПРО С-РУССКИХ .

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Мужской
#540 | Дата: 21 Ноя 2011 22:38
YTKULЯ понял о чём вы написали ,вы пытались написать о стимуляции пчёлосемей на медозбор .Мы тоже это делаем но по другому ,обычно вольно или нет ,после цветения липы (она у нас почти не даёт ),в конце июня первой половине июля,перед цветением основных медоносов гречки и подсолнуха,но у нас в это время рамки уже запечатаны и мёд зрелый ,с весеннего разнотравья и липы в том числе (донник не каждый год рас в 3-4 года)
YTKUL:
ЯПИШУ ПРО С-РУССКИХ .

А какая разница ,работал я с ней брал в Пермском крае в 94 году больше 30 семей ,севернее и пчёл то нет .Первый год был влажный отработали хорошо ,второй год 3 месяца жары за 30 и загнулись они не климат им ,выше корпуса не поднялись,хорошо хоть южанки были вытянули пасеку.

Страница  Страница 18 из 21:  « Назад  1  ...  17  18  19  20  21  Дальше » 
Матководство ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Матководство / Чистые среднерусские Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®