Чистые среднерусские - Страница 19

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Матководство ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Матководство /

Чистые среднерусские

Страница  Страница 19 из 21:  « Назад  1  ...  18  19  20  21  Дальше » 
Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#541 | Дата: 22 Ноя 2011 01:57
YTKUL:
При выставке в апреле у каджой треьей семьи имеется расплод небольшими пятаками это следствие молодых маток и сильной семьи и хор. кормов, порода пчел не в этом случае.

а ты проверял? Мы проверяли, южанки начинают намного раньше...

YTKUL:
Я против уравниловки, это минус но должен план на каждую семью с ведением журнала и т. п. племя надо вести

ведение журнала и план ты называешь племенем? Племенные есть племенные, с ними другая работа ведётся.
А теперь прикинь, что на точке стоит ульев двести, не считая нуклеусов, расскажи способ как проще журнал вести...

Автор Цитировать имя
YTKUL
Участник

Порода пчёл: средне-русские
Пчелосемей: 40
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#542 | Дата: 22 Ноя 2011 04:24
виталдв:

100 рядов.
виталдв:
ведение журнала и план ты называешь племенем? Племенные есть племенные, с ними другая работа ведётся. А теперь прикинь, что на точке стоит ульев двести, не считая нуклеусов, расскажи способ как проще журнал вести...

Я и говорю запарка результат не стоит свеч как говорят,у меня обсалют др пчела которая при должном раскладе дает салидно, но возьни хватает.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
#543 | Дата: 22 Ноя 2011 05:09 | Поправил: esaul2009
YTKUL
Ну вот, а вы говорите, что у вас пчёлы среднеевропейской "породы", так где же вы тогда южных пчёл видели, лучше скажите у вас помеси непонятных популяций, а вы среднерусские говорите, порода, да нет и не было никогда такой породы, популяция такая может и была, но очень давно, и то среднерусская популяция среднеевропейской пчелы...........

Автор Цитировать имя
YTKUL
Участник

Мужской
#544 | Дата: 22 Ноя 2011 20:26
виталдв:

НУ южанок мы с старой маткой догоним. Причем здесь 200 семей, Один держит 200 семей дак на него казахи наемные пашут. Я работаю один имею немение 3 т в средний год Каждый годами оттачивает свою методику . Моя задача минимум расходов и энергозатрат, максимум продукции.

Автор Цитировать имя
YTKUL
Участник

Мужской
#545 | Дата: 22 Ноя 2011 20:41
esaul2009:
Ну вот, а вы говорите, что у вас пчёлы среднеевропейской "породы",

Я ужэ отписывал, на Алтае культевирут средне русскую, пытаются завозить карпаток и другие породы , ну не прижываются они здесь и да ют на много меньше.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#546 | Дата: 23 Ноя 2011 04:45
YTKUL
Говорю вот о чём- нет, а может никогда и не было чистых пород, местные популяции может и были когда то давно, не знаю, теперь давно всё это ассимилировано завозными

Автор Цитировать имя
YTKUL
Участник

Мужской
#547 | Дата: 23 Ноя 2011 05:32
кочевник:
YTKULЯ понял о чём вы написали ,вы пытались написать о стимуляции пчёлосемей на медозбор

Нет. Я отвечал на интерес NFOM ( тихая смена на ГВ в роевых семьях), принцип этого прокачка меда желательно, срез маточников и выпуск одной неплодной( выйдут 2 уйдет рой ничего не получится), взяток 4-5 кг и вся пчела израбатывается на мед, вообще конечно рои на ГВ не дело но если они получаются , то на потери меда это не сказывается.

P.S. На 1июля я тоже качаю зрелый мед.

Автор Цитировать имя
YTKUL
Участник

Мужской
#548 | Дата: 23 Ноя 2011 05:38
esaul2009

Значит по Вашему если на выставке из зимовника есть расплод, то это ужэ помесь ?

Автор Цитировать имя
mansur
Участник

Порода пчёл: местная среднерусская
Пчелосемей: 100
Мужской
#549 | Дата: 23 Ноя 2011 09:04
YTKUL:
esaul2009

Значит по Вашему если на выставке из зимовника есть расплод, то это ужэ помесь ?

А почему ты об этом Есаула спрашиваешь? Ведь Есаул вообще не разу не работал и даже не видел среднерусских и поэтому твердо уверен что их уже нет в природе, а может даже и не было никогда.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#550 | Дата: 23 Ноя 2011 09:48
mansur
Среднеевропейская лесная популяция в Литве это местная популяция была, так же и у нас это было, имел помеси и этой популяции, значит в татарии вокруг пчёлы из азиатских пакетов, а у мансура чистые "среднерусские", рассказал бы как преуспеваешь в чистоте породы?

Автор Цитировать имя
YTKUL
Участник

Мужской
#551 | Дата: 23 Ноя 2011 10:09
mansur
Незнаю. Хочу поймать мысль но не получается. ИМХО год на год не приходится по моим наблюдениям, убежден пчелы чувствуют весну, семьи c матками летне-осенней смены активизируются да же в омшаннике( учитывая повышиние темп. и дополнительную вентиляцию) , этим и обьясняется расплод на выставке. Напротив в прохладную и затяжную весну этого нет.
У тебя, что за местная?

Автор Цитировать имя
YTKUL
Участник

Мужской
#552 | Дата: 23 Ноя 2011 10:12
esaul2009:
Среднеевропейская лесная популяция в Литве это местная популяция была, так же и у нас это было, имел помеси и этой популяции, значит в татарии вокруг пчёлы из азиатских пакетов, а у мансура чистые "среднерусские", рассказал бы как преуспеваешь в чистоте породы?

Мысль понятна.

Автор Цитировать имя
NFOM
Участник

Ульи: Дадан 12р., лежак 16р.
Порода пчёл: Среднерусская и помесная
Пчелосемей: 50
Мужской
#553 | Дата: 23 Ноя 2011 12:41
esaul2009:
Среднеевропейская лесная популяция в Литве это местная популяция была

Темная лесная европейская пчела местной популяции была и в Литве когда-то.
esaul2009:
татарии вокруг пчёлы из азиатских пакетов, а у мансура чистые "среднерусские

Вполне могут сохраниться среднерусские, если до ближайших пасек более 20-30 км пересеченной местности. Если доминирует трутневый фон местных пчел, то азиатки будут ассимилированы в течении 2-3 сезонов полностью. А через 5 сезонов вообще следов от них не останется. Если не менять им маток на азиатских.

Автор Цитировать имя
mansur
Участник

Мужской
#554 | Дата: 23 Ноя 2011 17:28
esaul2009:
значит в татарии вокруг пчёлы из азиатских пакетов

Я уже несколько раз писал что в Татарстане если и покупают азиатские пакеты то ничтожно мало. У нас очень развито пчеловодство и пакеты местные пчеловоды продают сами, увозят наши пакеты и в соседние области в том числе и к вам.
Конечно не на всей территории Татарстана чистые среднерусские, но на территории заказника есть очень хорошие пасеки с очень хорошей пчелой. Из этих пасек и беру племенной материал.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#555 | Дата: 23 Ноя 2011 17:39
mansur У вас так же как и в башкирии, сказки мне рассказывать не надо, основная часть сидит на азиатских пакетах, в зиму всё это уничтожается, а весной по кругу, а пчёлы местных популяций если и были, то минимум лет 100 назад, и так везде

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Мужской
#556 | Дата: 23 Ноя 2011 17:44
mansur
esaul2009
вклинюсь в Ваш "разговор". тоже сомневаюсь в чистоте СР в татарстане. пактов везут не мало. Но по поводу уничтожения по осени - не по наслышке знаю, что там многие зимуют

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#557 | Дата: 23 Ноя 2011 17:53 | Поправил: esaul2009
stolp
Пчелы "среднерусской" породы никогда вообще не было, это только тёмный человек может такое говорить, её правильно можно было назвать среднерусская популяция среднеевропейской пчелы, породы такой отродясь не было " среднерусской", ну а с местными популяциями давно расправились, завозя в свою местность абы чего, посчитав их то агрессивными, то ещё чего

Автор Цитировать имя
ГОРЕЦ
Участник

Порода пчёл: карпатская
Пчелосемей: 120
Мужской
#558 | Дата: 23 Ноя 2011 18:38 | Поправил: ГОРЕЦ
esaul2009:
Пчелы "среднерусской" породы никогда вообще не было, это только тёмный человек может такое говорить, её правильно можно было назвать среднерусская популяция среднеевропейской пчелы, породы такой отродясь не было " среднерусской",

http://www.bee.ryazan.ru/breeds/srednerusskaia.htm
http://udmbee.narod.ru/LIBRARY/STAT/problembees.htm

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#559 | Дата: 23 Ноя 2011 18:49 | Поправил: esaul2009
ГОРЕЦ
Даже в ваших ссылках видно, что это не порода, а популяция среднеевропейской, ну и дальше что, нет такой породы и никогда не было "среднерусская" популяция была, но очень давно, а это простой комерческий трюк

Автор Цитировать имя
ГОРЕЦ
Участник

Мужской
#560 | Дата: 23 Ноя 2011 18:55 | Поправил: ГОРЕЦ
esaul2009:
Даже в ваших ссылках видно, что это не порода, а популяция среднеевропейской,

Из ссылок видно следующее.

Мы считаем, что необходимо ввести четкие критерии породности, по которым каждый заинтересованный пчеловод сможет определить породность семьи пчел с высокой достоверностью результатов. Либо изменить терминологию с «породы» на «расу» и указать, что границы критериев достаточно расплывчаты и для определения отношения какой-либо пчелиной семьи к соответствующей расе пчел достаточно примерного соответствия признаков

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#561 | Дата: 23 Ноя 2011 19:00
ГОРЕЦ
Извините, но по мужскому достоинству, не определяют кто это ишак или жеребец, ошибиться можно т к у ишака оно больше, это если определять по отдельным признакам

Автор Цитировать имя
ГОРЕЦ
Участник

Мужской
#562 | Дата: 23 Ноя 2011 19:37
esaul2009:
Извините, но по мужскому достоинству, не определяют кто это ишак или жеребец, ошибиться можно т к у ишака оно больше, это если определять по отдельным признакам

Это всё,что вам известно по этому вопросу?.(вам показалась, у него ноги короче).

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#563 | Дата: 23 Ноя 2011 19:46
ГОРЕЦ
Ну этот дядя с "учёной степенью" так и предлагает определять популяционную принадлежность по соответствию отдельных признаков, это его, а не моё предложение

Автор Цитировать имя
mansur
Участник

Мужской
#564 | Дата: 23 Ноя 2011 19:57
stolp:
тоже сомневаюсь в чистоте СР в татарстане. пактов везут не мало.

Я же не отрицаю что вообще не привозят. Привозят конечно, но тайно и продают как местные вводя покупателей в заблуждение, но это мизерное количество по отношению к общему количеству пчелосемей в Татарстане. Гораздо больше вреда среднерусским наносит то что некоторые пчеловоды покупают маток карпаток то же нелегально. Но на территории заказника более жесткий контроль и туда вся эта южная помесь не ввозится.

Автор Цитировать имя
mansur
Участник

Мужской
#565 | Дата: 23 Ноя 2011 20:05
esaul2009:
Даже в ваших ссылках видно, что это не порода, а популяция среднеевропейской, ну и дальше что, нет такой породы и никогда не было "среднерусская" популяция была, но очень давно, а это простой комерческий трюк

Из ссылок которые дал ГОРЕЦ видно что среднерусская пчела имеет 13 популяций, впрочем по другому и быть не может ибо территория расселения этих пчел на территории России огромная а климатические и природные условия везде разные.

Автор Цитировать имя
mansur
Участник

Мужской
#566 | Дата: 23 Ноя 2011 20:11
esaul2009:
Ну этот дядя с "учёной степенью" так и предлагает определять популяционную принадлежность по соответствию отдельных признаков, это его, а не моё предложение

Дядя предлагает определять расовую принадлежность не по отдельным признакам, а по совокупности признаков:

ГОРЕЦ:
для определения отношения какой-либо пчелиной семьи к соответствующей расе пчел достаточно примерного соответствия признаков

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: итальянка
Пчелосемей: 80
Мужской
#567 | Дата: 23 Ноя 2011 22:34
Друзья, довайти быть более здержанными. довайте разберёмся в породах и их популяцыях.не раз я вклиневался в дебаты по поводу пород с вопросом везуального отличия, но меня вроде как игнорировали, я к тому ,что русскому хорошо, немцу смерть. у меня вопрос к stolpggpveretelnik какие породы пчёл существовали на 1980г( я не спрашиваю о популяцыях) честно говоря я невидел с.р.пчелу. но знаю хорошо карпатку, кавказянку, итольянку.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Мужской
#568 | Дата: 23 Ноя 2011 23:07
YTKUL:
НУ южанок мы с старой маткой догоним. Причем здесь 200 семей, Один держит 200 семей дак на него казахи наемные пашут. Я работаю один имею немение 3 т в средний год Каждый годами оттачивает свою методику . Моя задача минимум расходов и энергозатрат, максимум продукции.

- значит ты и южанок нормальных не видел, и про племенную работу плохо знаешь, если такое говоришь, у нас помесь с итальянкой и ни одна ср. р. по засеву, за ней никогда не угонится...
- на вопрос то когда ответишь, как журнал вести хотя бы при 200 семьях...
Очень интересно, как ты определяешь чистоту породы своих пчёл?

Автор Цитировать имя
Север
Участник

Ульи: Многокорпусные
Порода пчёл: СР Вологодская популяция
Пчелосемей: 100-150
Мужской
#569 | Дата: 23 Ноя 2011 23:07
Темные лесные пчелы - незаменимая порода для северного края. Эти пчелы были широко распространены в европейской части России, в Западной Европе темные лесные пчелы также были распространены, но сейчас они заменены другими породами пчел. В настоящее время темные лесные пчелы остались тоглько в России, в ее средней и северной частях. Этих пчел стали называть еще среднерусскими. Носейчас, когда темные лесные пчелы стали распространенными и в Сибири, то их лучше называть просто русскими пчелами. Сейчас необходимо востанавливать былую славу русских пчел, так как в последнее время мнение об этих пчелах незаслужено изменилось, Одной из причин уменьшения популяции русских пчел является метизация русских пчел другими породами. Естественно все поместные пчелы менее продуктивны, чем местные пчелы, кроме того, у многих поместных пчел возникает повышенная злобливость, даже не связанная с защитой гнезда.

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: итальянка
Пчелосемей: 80
Мужской
#570 | Дата: 23 Ноя 2011 23:16
Севервсё красиво сказоно, как бутто откудото списанно. опять повтарюсь невидел с.р но из всех описаний
Север:
Темные лесные пчелы

ни как не подходит к ним.

Страница  Страница 19 из 21:  « Назад  1  ...  18  19  20  21  Дальше » 
Матководство ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Матководство / Чистые среднерусские Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®