Чистые среднерусские - Страница 2

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Матководство ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Матководство /

Чистые среднерусские

Страница  Страница 2 из 21:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  17  18  19  20  21  Дальше » 
Автор Цитировать имя
Лис
Участник

Ульи: 16-ти рамочные
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 100
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#31 | Дата: 15 Фев 2011 08:48
кочевник:
не терпит такой жары как была в этом года

НЕ пчела жару любит, в прошлом году при температуре+30 и выше лили что надо.Год был по медосбору очень даже хороший.Влажность меда 16%.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Ульи: 12-рамочные
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#32 | Дата: 15 Фев 2011 10:18
orlenok:
До 2000 г.еще действовали законы о районировании пород.

При этом Вы утверждаете, что не менее половины пчел Орловкой области-среднерусские? Я знаю, что ваши специалисты ездили по многим областям и республикам в поисках чистопородных семей с целью организации пчелопитомника. кажите пожалуйста, в каком районе (районах) размещён ваш пчелопитомник? Хочу посмотреть ландшафт, окружающие населённые пункты и т.п. Если честно, то у меня большие сомнения, что вам удалось сохранить среднерусскую пчелу в чистоте!
orlenok:
.И если Вы ALEX никогда не делали бонитировку(да и слова такого не слышали! те самые 13 количественных показателей длина хоботка,кубитальный индекс и т.д.)не иронизируйте,а почитайте хоть какую нибудь литературу!

Что Вас так вывело из себя? Человек высказал своё мнение - написал правду!
esaul2009:
переселенцы завозили туда пчёл из всех концов Российской империи, ну и какая там порода?

esaul2009:
Дальневосточная порода прочная, как в песне

Противоречий в этих предложениях не видите?
esaul2009:
Чистых пород пчёл не бывает, да и были-ли они когда неизвестно, попупуляции преспособленые к местным условиям бывают, это как Сибирь и Дальний восток,

Это новая докторская! Я больше соглашусь, если это людям сказать (многим нациям).
esaul2009:
Ройливость зависит не от популяционной принадлежности, а от условий содержания + наследственные задатки матки и трутней её оплодотворивших, а понуляционная принадлежность скорее влияет на результаты зимовки и количество собранного мёда, ну а в этом случае лучше местной популяции пчёл не было и не будет

То есть результат зимовки не относится к "популяционной пренадлежности"? Есть популяция, приспособленная к данным условиям обитания, но как она зимует - не важно? Здорово! Какой бы пример привести? У вас получилось, что если ФИНА или ПРИБАЛТИЙЦА поселить на КАВКАЗЕ, то темперамент их станет горячим как у местного народа. Не надо мне напоминать, что и пчелу С.Г.КАВКАЗСКОЙ ПОРОДЫ можно сделать агрессивной. Помню! Я о другом! На одном месте (одном точке) разместите группу ульев любой породы (популяции), а рядом - такую же группу с чистой среднерусской породой (или хотябы помесь с явными признаками). Ухаживайте за всеми одинаково и тогда сравните их в различных качествах!
Среднерусские пчёлы отлично используют сильные медосборы, поэтому при нормальных условиях содержания жара больше влияет на нектаровыделение, чем на самих пчёл.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Мужской
#33 | Дата: 15 Фев 2011 10:31
Лис:
НЕ пчела жару любит, в прошлом году при температуре+30 и выше лили что надо.Год был по медосбору очень даже хороший.Влажность меда 16%.

Я не знаю какие у вас условия и какая влажность воздуха из за лесов ,у нас степь и дождя не было с начало апреля и до конца августа,работали только в мокрых комбинезонах .Хотя возможно просто не приспособилась она к нашим условиям брал то я её 900 км строго на север от дома ,и первый год у нас тоже год выдался на редкость дождливым взял с них по 80 кг меда да по 30 в зиму оставил(сажал 15 га фацелии,да поля подсолнуха),а второй напоминал 2010 год и выше первого корпуса мало из них кто поднялся,хотя корпатка и работала и развивалась в обычном режиме да ярко выраженного взятка не было.Конечно я читал что южные породы пчел могут затаскивать воду и складировать её в соты во время жары и тем самым поддерживать определённую влажность ,а среднерусские нет,но в это мне слабо верится ,просто думаю что влажность поддерживается из за того что одни могут работать на слабых взятках а другим нужно что то существенное.

Автор Цитировать имя
orlenok
Участник

Ульи: дадан
Мужской
#34 | Дата: 15 Фев 2011 10:43
esaul2009:
Чистых пород пчёл не бывает, да и были-ли они когда неизвестно, попупуляции преспособленые к местным условиям бывают, это как Сибирь и Дальний восток, переселенцы завозили туда пчёл из всех концов Российской империи, ну и какая там порода? Дальневосточная порода прочная, как в песне

Вы в чем-то правы без примеси крови пчел не бывает!
Следы одной семьи кавказянки на массиве серой горной кавказской проявлялись (если не ошибаюсь)более ДЕСЯТИ лет.А вот какие пчелы в сибири,
в Красноярском крае староверы везли с собой колоды с нашей ср.рус.пчелой.Мой шеф д.с.х.н.Гранкин Н.Н.сам вывозил из 13 мест СССР среднерусскую породу,делали анализ и потомки(внучки и пра пра...)составляют ядро моей и многих др.пасек.
виталдв:
Максимальные хозяйственные признаки, показывают межлородные гибриды, а не чистые породы.

А что написано в зоологии(7класс)
на строчку ниже?Наверное"гетерозиз"(лучшие показатели)проявляется у помесей ПЕРВОГО поколения,а потом вырождение и гибель!
виталдв:
с трудом понимаю пчеловодов с пасек, у которых основная задача получение пчелопродуктов.

А вот здесь все просто!За чистотой никто особо и не гонится,главное хорошая зимовка у этой породы,ЖИВЫЕ пчелы меда "приносют"больше.Забыл уже когда качал меньше,чем 50кг.с семьи в среднем.

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Ульи: многокорпусные (8 рамок) на стандартную рамку
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#35 | Дата: 15 Фев 2011 11:05
ALEX35:
Уважаемый BeInspired в газете "ПАСЕКА РОССИИ" № 9 за 2010 год с. 3 Президент национального союза пчеловодов А.Бутов пишет : "... Майкопская служит источником заразы по распространению гнильца. Та же участь постигла и Краснополянскую пчелостанцию".
В общем читаю и не верю. В тоже время если это клевета, то почему не слышно о судебных разбирательствах о защите чести и достоинства.
Вы с Краснодарского края. Не знаю, вы далеко от них находитесь или нет. Но может как-либо прокоментируете это?

Скажу так - по моей информации контроль на болезни на пасеках номинальный. Поэтому не исключаю, что гнилец реально есть и разносится пакетами по всей России... Но не имея реальных доказательств (пакетов, зараженных гнильцом) так огульно обвинять не стал бы... хотя если майкопчане и краснополянцы в суд не подали - значит был у них такой грешок.
Да что там пчелопитомники - частные пчеловоды бывают такую ерунду морозят - у одного гнилец был - так он семью вытряхнул, а рамки ПОСТАВИЛ НА ОБСУШКУ ПЧЕЛАМИ - не идиот ли - а это было в марьино (кто был знает что там творится на каштане) - там несколько десятков пасек рядом...

Автор Цитировать имя
orlenok
Участник

Мужской
#36 | Дата: 15 Фев 2011 11:10
пыфочка:
При этом Вы утверждаете, что не менее половины пчел Орловкой области-среднерусские? Я знаю, что ваши специалисты ездили по многим областям и республикам в поисках чистопородных семей с целью организации пчелопитомника. кажите пожалуйста, в каком районе (районах) размещён ваш пчелопитомник? Хочу посмотреть ландшафт, окружающие населённые пункты и т.п. Если честно, то у меня большие сомнения, что вам удалось сохранить среднерусскую пчелу в чистоте!

Если Вам что-то скажет название района где стоят мои пчелы и еще две пасеки по 130 семей.Удаленность друг от друга 4 км.,то плиз:Залегощенский.По поводу как Вы выразились "пчелопитомника",то вся Россия уже знает где она находится- Орловская обл.Орловский р-н п.о Звягинки "Орловская опытная станция пчеловодства"(ОСП)
По поводу уверенности.Я уже писал зимы у нас суровые и привезенные карпатки и прочая чушь(без обид,все породы уважаю,не подходят другие породы для Орл.обл.)просто не перезимовывают.
пыфочка:
Что Вас так вывело из себя? Человек высказал своё мнение - написал правду!

пыфочкаАргументируйте!С каких пор ересь стала правдой?Перечитайте пост.Количественные(это просто факт)данные ученого фигня,а "я увидел"-по Вашему правда?Да и не вывело меня это ни грамма,просто форум и существует для обмена мнениями.Соглашусь с утверждением о нечистопородности если:
Сделаете анализ репрезентативной(статистически достоверной) выборки семей с пасек нашей области и Ваши "сомнения"разделит Все пчеловодное сообщество.А пока-отход семей после зимовки(лет 10) у меня -0.Безматочные бывают.Отюда вывод-.... делайте Сами.С Уважением Орленок!

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Ульи: многокорпусные (8 рамок) на стандартную рамку
Порода пчёл: Карпатка
Мужской
#37 | Дата: 15 Фев 2011 11:14
пыфочка:
Это новая докторская! Я больше соглашусь, если это людям сказать (многим нациям).

Спокойнее Это же есаул - он наскоками придет на форум - наговорит много-много разных вещей (не спорю - иногда полезных и интересных), загремит в бан и снова его несколько месяцев будет не слышно

Автор Цитировать имя
фаим
Участник

Ульи: разные
Порода пчёл: карпатская
Пчелосемей: 35-40
Мужской
#38 | Дата: 15 Фев 2011 12:34
orlenok
За карпатку хочу два слова вставить - перезимует она отлично в Орловской области .

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#39 | Дата: 15 Фев 2011 14:21
Только что вернулся на форум. Прочитал Ваш ответ, orlenok. За который спасибо! Чтобы всё было понятно - я по частям изложу!
orlenok:
По поводу как Вы выразились "пчелопитомника",то вся Россия уже знает где она находится- Орловская обл.Орловский р-н п.о Звягинки "Орловская опытная станция пчеловодства"(ОСП)

Во первых, мне не было смысла интересоваться где находится ваша ОСП, как и вам - нашими хозяйствами. Сейчас ради интереса узнал и посмотрел. Спасибо Вам!
orlenok:
По поводу уверенности.Я уже писал зимы у нас суровые и привезенные карпатки и прочая чушь(без обид,все породы уважаю,не подходят другие породы для Орл.обл.)просто не перезимовывают.

Во-вторых, посмотрите где держу пчёл я. Живу я примерно на 300 м выше над уровнем моря по сравнению с Уфой; в Уфе зимой холоднее чем в Москве; да и легко убедиться, понаблюдав за прогнозом погоды. Я это вовсе не к тому, что у нас самые невыносимые условия! Это к тому, что я знаю людей у нас, у которых карпатки выходят живыми уже не первый год. Я тоже знаю качества чистопородных карпаток на практике, у них очень существенные плюсы есть, но лично я на стороне среднерусских.
orlenok:
пыфочкаАргументируйте!С каких пор ересь стала правдой?

Для того, чтобы аргументировать, я и хотел уточнить у вас - что Вас смутило. Если Вам интересно, посмотрите на карте заселённость уральских гор. Именно здесь находится Башкирский национальный заповедник и известный даже за рубежом Бурзянский район, в котором сохранилось бортевое пчеловодство. Конечно же, Вы скорее всего о нём знаете, но я о другом хочу сказать! В этом районе мы находили деревни (грунтовая дорога по лесам), в которых даже электричества нет. Выезжаешь из леса, перед тобой сплошной забор метра 3 высотой и ни с права, ни с лева не заканчивается. Слева и справа отвесные скалы (деревня среди гор). Дорога подходит к забору и понятно, что этот забор как-то должен открываться. Наши "профессора" тоже ездили по всем пасекам и выкупали племенной материал для размножения по таким глухоманям и обнаруживалось, что даже там среди большого количества семей на пасеках только по 5 - 10 сохранили чистопородность. Поэтому я хоть и стараюсь держать у себя среднерусскую пчелу, но породу не указал. С уважением! пыфочка

BeInspired
Понял, спасибо!

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
#40 | Дата: 15 Фев 2011 17:45 | Поправил: esaul2009
пыфочка
А есть ли вообще СР порода пчёл, а не популяция ли это среднеевропейской лесной пчелы, грамотный пчеловод это знает, она в мире так называется, и какая здесь чистопородность? Башкирию знаю прекрасно, она практически вся, как и у нас сидит на азиатских пакетах, и где они могли найдти популяцию СЕ пчелы, интересно? В Башкирии теперь бываю иногда, раньше изездил вдоль и поперёк, какие там пчёлы прекрасно знаю, местные популяции давно перевели, что касается вашей экологии она хуже нашей, ставил пасеку на 7 коленной горе глуше мест не бывает, после проверки экологии спектр анализом, всё бросил, и перевёз в свою область, о карпатской породе да нет такой, это популяция карника альпийской пчелы

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#41 | Дата: 15 Фев 2011 19:47
esaul2009:
А есть ли вообще СР порода пчёл,

НЕ нужно спорить о породах их вообще нет есть так называемые признаки пород ,просто проще их называть породами.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#42 | Дата: 15 Фев 2011 20:19
кочевник
Всё правильно пород нет, а вот популяции есть, но наши умники и их перевели

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#43 | Дата: 15 Фев 2011 20:27
esaul2009:
А есть ли вообще СР порода пчёл, а не популяция ли это среднеевропейской лесной пчелы, грамотный пчеловод это знает, она в мире так называется, и какая здесь чистопородность? Башкирию знаю прекрасно, она практически вся, как и у нас сидит на азиатских пакетах, и где они могли найдти популяцию СЕ пчелы, интересно? В Башкирии теперь бываю иногда, раньше изездил вдоль и поперёк, какие там пчёлы прекрасно знаю, местные популяции давно перевели, что касается вашей экологии она хуже нашей, ставил пасеку на 7 коленной горе глуше мест не бывает, после проверки экологии спектр анализом, всё бросил, и перевёз в свою область, о карпатской породе да нет такой, это популяция карника альпийской пчелы

Так вот Вы о чём! Понятно! Я так понимаю - вы только недавно об этом либо лекцию прослушали, либо книгу прочли? Нет - я без подкола! Тогда согласен! Действительно - среднерусская пчела - тёмная европейская. Вот только, если один говорит тёмная европейская, то немало людей не поймут о ком. Вот и сложилось так: скажешь карпатка - имеешь в виду карника.
Насчёт "сидит на азиатских пакетах" не согласен. Правильнее будет - идёт не объявленная борьба м/у теми и другими. Показывать места (где брали) я не буду!
esaul2009:
что касается вашей экологии она хуже нашей, ставил пасеку на 7 коленной горе глуше мест не бывает,

Значит всё таки не везде! Насчёт экологии - Промышленные города - это не вся Башкирия. Своими ушами слышал, как "напарнику" моему предложили скупить весь его мёд (он отказался, т.к. не устроила цена), тут же предложили ребята с Оренбургской области свой мёд 2 т. по той же цене - сотрудники фирмы сами отказались! Это для сравнения наших ландшафтов.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#44 | Дата: 15 Фев 2011 20:58
пыфочка
Смотря от куда из Оренбургской области мёд, с с/х посевов и даром не надо, это степная зона, мой хутор в горно-лесной пасека стационарная, разница в климате с Оренбургом 3 недели позже официально, климат и растительность ваши

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#45 | Дата: 15 Фев 2011 21:07
esaul2009

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#46 | Дата: 15 Фев 2011 21:10
У меня тоже позднее чем в Уфе! В предгорьях одуванчик отцветает, а у меня только первые распускаются.

Автор Цитировать имя
orlenok
Участник

Мужской
#47 | Дата: 15 Фев 2011 22:01
esaul2009:
Всё правильно пород нет, а вот популяции есть, но наши умники и их перевели

Все ребята!Договорились!Пород нет...
Тогда просто для прикола приведите(напишите)определения популяции и породы.Я хоть наших Вашими экзерсисами повеселю.
пыфочкаРеспект!Бурзянских маток помним,в эксперименте две были,так что эта кровь присутствует!

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#48 | Дата: 16 Фев 2011 10:30
orlenok
Я сам использую термин среднерусская порода, но если Вы изучали этот вопрос, то наверно, знаете, что м/у учёными идёт спор - подходит ли данный термин, используемый для остальных животных, и для пчёл. Порода — совокупность домашних животных одного вида, искусственно созданная человеком и характеризующаяся: определенными наследственными особенностями; наследственно закрепленной продуктивностью; внешним видом.
Её популяциями тоже считаю общепринятые: украинская-степная; орловская; пермская; татарская, башкирская; алтайская и дальневосточная, например.Популяция — группа особей, способная к более-менее устойчивому самовоспроизводству (как половому, так и бесполому), относительно обособленная (обычно географически) от других групп, с представителями которых (при половой репродукции) потенциально возможен генетический обмен. С точки зрения популяционной генетики, популяция — это группа особей, в пределах которой вероятность скрещивания во много раз превосходит вероятность скрещивания с представителями других подобных групп. Обычно говорят о популяциях как о группах в составе вида или подвида.
orlenok
Вот и я стараюсь приливать кровь СР с других пасек, других её популяций, но очень большой поток "южанок" идёт. Сами знаете: их климат на их стороне, а мой климат - против таких как я. Стараюсь! Например, в прошлом году мне удалось получить трутнёвый расплод от самых сильных семей-рекордисток уже в апреле. Для нашего климата - это Стараюсь увезти пасеку к моменту брачного полёта молодых маток в "пустые места". А так, конечно, переживаю за СР и как многие, кто знаком с ней с надеждой слежу - как идут дела у вас, в перьми, в татарстане бывало появлялись объявления из пчелопитомника, у нас и т. д.

Автор Цитировать имя
ALEX35
Участник

Порода пчёл: помесь
Пчелосемей: 40
Мужской
#49 | Дата: 16 Фев 2011 15:10
orlenok:
ALEX35 елки палки тема вроде про среднерусскую.Не менее половины пчел Орловкой области-среднерусские.И если Вы ALEX никогда не делали бонитировку(да и слова такого не слышали! те самые 13 количественных показателей длина хоботка,кубитальный индекс и т.д.)не иронизируйте,а почитайте хоть какую нибудь литературу!Именно ДВА тергита могут быть с желтизной,(Г.Ф.Таранов и др.)хоть это и не приветствуется.

Прошу извинения у пчеловодов не уважающих теорию, но без обращения к первоисточникам в данном вопросе не разберемся.
Уважаемыйorlenok, тема называется не вроде про среднерусскую, а "чистые среднерусские", по этому для определения чистоты породы будем опираться на литературу.
Для пчеловодов которые не знают, что такое бонитировка. Бонитировкой называют комплексную оценку пчелиных семей по хозяйственно-полезным, морфофизиологическим и биологическим признакам.
Научно-технический совет МСХ СССР 10 сентября 1976 г. признал имеющиеся в стране обособленные группы пчелиных семей породами с присвоением им названий: среднерусская, серая горная кавказская, желтая кавказская, карпатская и украинская степная. Как видим среднерусскую пчелу официально признали породой лишь в 1976 году.
А теперь первоисточники:
1. А.Л.Гусельников "Пчеловодство", Москва 1954 г. страница 33.
"Темная лесная пчела, как показывает ее название, разводится в лесной зоне; она отличается от украинской большей величиной и темной окраской. Большая злобивость этой пчелы лишает возможности работать с ней без лицевой сетки и дыма.
Серая высокогорная кавказская пчела немного меньше среднерусской; окраска тела серая с серебристым оттенком. Семьи серых высокогорных пчел отличаются миролюбием, что позволяет работать с ними без сетки и дыма. Пчелы не пугливы и с рамок во время осмотра не сбегают. Но наряду с большим числом полезных признаков высокогорные грузинские пчелы имеют и ряд отрицательных особенностей, Они обладают меньшей по сравнению со среднерусскими пчелами зимостойкостью, имеют меньшую стойкость против нозематоза, меньше приспособлены к летним похолоданиям, Все это дало основание начать работу по скрещиванию их со среднерусской пчелой. Полученные помесные семьи отличаются повышенной жизненностью и продуктивностью. В настоящее время они уже используются на колхозных пасеках Калужской, Рязанской и других областей."
Гусельников в этой книге часто ссылается на Г.Ф.Таранова , но как видим в описании окраса темной лесной пчелы (среднерусской) желтизна отсутствует. Видим так же что идет завоз южных пчел в центральные области СССР.
2.Н.Л.Буренин, Г.Н.Котова "Справочник по пчеловодству", Москва "Колос" 1981 г. (Книга рассчитана на специалистов пчеловодческих хозяйств) страница 118.
"Среднерусская. Цвет тела пчел темно-серый без желтизны. При осмотре гнезда ведут себя агрессивно, сильно беспокоятся, сбегают вниз и свисают грозъдями на нижнем бруске рамки. Сильно выражен отрицательный фототаксис, то есть стремление уйти с освещенной стороны сота на затемненную".
3. "Пчеловодство (маленькая энциклопедия)" Редакционная коллегия: Г.Д.Билаш, А.Н.Бурмистров, В.Г.Гребцова, О.Ф.Гробов, В.А.Губин, М.П.Золотухина, Н.И.Кривцов, Е.М.Ульяничев, И.А.Шабаршов., 2 -е издание, Москва Научное издательство "Большая Российская энциклопедия" 2000 г. страница 403 "Среднерусские пчелы. Окраска темно-серая, иногда почти черная. Среднерусские пчелы чрезвычайно агрессивны. При осмотре гнезда возбужденно бегают по сотам, вынутым из улья, и повисают горздъями на нижних планках рамок, склонны к ужалениям."
4.А.В.Бородачев "Породы пчел для разведения в России" (Допущено МСХ РФ в качестве учебного посибия для слушателей системы аграрного дополнительного профессионального образования) Рыбное, 2004 г. страница 17 "Среднерусская порода пчел. Входит в состав темной европейской породы. Эти пчелы темной окраски без желтизны. Одним из характерных признаков этих пчел является злобивость, поэтому при открытии гнезда ведут агрессивно, массово вылетают и нападают на окружающих. При осмотре сотовой рамки пчелы стремятся уйти с освещенной стороны на противоположную, сбегают вниз и свисают гроздями на нижнем бруске. После осмотра гнезда семьи среднерусских пчел их летная деятельность уменьшается на 90 %"
страница 27. "Приокский породный тип. Выведен в результате многолетней работы сотрудниками НИИ пчеловодства на основе улучшающегося скрещивания серой гороной кавказской и среднерусской пород пчел. Окраска тела пчел преимущественно серая, иногда со слабой желтизной на первых двух тергитах. Приокские пчелы миролюбивы, в отличии от среднерусских, продолжают спокойно работать на сотах, вынутых из гнезда, но подвижнее серых горных кавказских".
Так что вся литература которую я читаю, опровергает Вашы утверждения о желтизне и миролюбии чистопородных среднерусских пчел.

Автор Цитировать имя
ALEX35
Участник

Мужской
#50 | Дата: 16 Фев 2011 15:37
orlenok:
Вы в чем-то правы без примеси крови пчел не бывает!А что написано в зоологии(7класс) на строчку ниже?Наверное"гетерозиз"(лучшие показатели)проявляется у помесей ПЕРВОГО поколения,а потом вырождение и гибель!А вот здесь все просто!За чистотой никто особо и не гонится,главное хорошая зимовка у этой породы,ЖИВЫЕ пчелы меда "приносют"больше.Забыл уже когда качал меньше,чем 50кг.с семьи в среднем.

orlenok Не кажется ли вам, что этот Ваш пост противоречит прежним, а также сам себе (помеси и гетерозис)?
В газете "Пасека РОССИИ" №9 2010 год на странице 3 Президент Российского национального союза пчеловодов А.Бутов говорит: "В Орловской области, как вы знаете, развалилась целая опытная пчелостанция." Если клевета почему нет судебных исков о защите чести и достоинства?
Вы в своем посте утверждали, что южане едут к Вам за пакетами (с юга на север?). Значит у Южных пчелопитомников действительно есть большие проблемы. И тут Бутов прав.

Автор Цитировать имя
kamenshoy
Участник

Ульи: лежак на вертикальную рамку
Порода пчёл: местная
Пчелосемей: 9
Мужской
#51 | Дата: 17 Фев 2011 10:31
Лично я считаю,что нет в России чистой СР пчелы. Есть Пчела-помесь с выделенным признаком той или иной породы. Все прекрасно понимают этот факт,но почему то пытаются убедить других,что у него чистопородные пчелы. Десятками лет на Север, на Урал и в Сибирь завозились пакеты с Южных регионов. Пчелы скрещивались и появлялись помеси. И я не поверю,когда некоторые утверждают,что на его изолированной пасеке все прекрасно. Пчела имеет такое свойство как роение,и сколько таких роев разлетается по территории района-области-региона. Заходил недавно в магазин и там принимают заявки на племматок из питомников(карпатка,карника,кавказка). Как видите идет массовый завоз не свойственных для северных регионов пород. Далее эти пчелы скрестятся с местными и будут формироваться новые виды. Можно долго и упорно спорить про любую чистую породу пчел,но суть будет одна-нет чистой породы.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#52 | Дата: 17 Фев 2011 10:35 | Поправил: esaul2009
ALEX35
Что вы спорите, лет 100 назад в глухой башкирской деревне может быть и можно было встретить среднерусскую популяцию средне- европейской лесной пчелы, и то может быть, а может и нет, а вы бонитировкой занялись, хоботки мерите, товарищи учёные доценты с кандидатами, вобщем ерунда всё это, нет лучше местных дворняжек, хотя бывают они и пёстрые по экстерьеру, а поведение, их реакция на свет, на дым, на вмешательство, как у средне- европейских лесных, а говорить о чистоте какой-то породы смешно говорить, и была ли вообще чистота какой-то породы, знает только бог, а хоботки и тергиты пусть учёные мерят, им же больше не чем заниматься

Автор Цитировать имя
sergebelo
Участник

Ульи: 12 рамочные Дадан
Порода пчёл: местные сибирские карпатки
Пчелосемей: почти десяток
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#53 | Дата: 17 Фев 2011 10:42
kornet:
Сегодня звонил в г.Екатеринбург в пчёлокантору ,стоимость пчелопакета среднерусских на 2 рамках рсплода+1 с мёдом +1 пустая?=4500-5000.Нестал даже и уточнять.

А телефон пчелоконторы или адресок сайта есть? Хочу узнать возможно ли получить пчелопакет по почте или нужно ехать на место самому?

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#54 | Дата: 17 Фев 2011 10:57
Ну вот с породами почти разобрались и не кто не будет спорить что все пчеловоды мира благодарны тем Людям которые пытаются на своих племенных пасеках поддерживать те или иные породные признаки пчёл(а это очень не легко).

Автор Цитировать имя
kornet
Участник

Ульи: разные
Пчелосемей: 15
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#55 | Дата: 17 Фев 2011 13:59
sergebelo:
А телефон пчелоконторы или адресок сайта есть? Хочу узнать возможно ли получить пчелопакет по почте или нужно ехать на место самому?

Е-бург
ООО Пасека
ул.Энтузиастов 15 оф11
тел.89089219981
Мне чевойто не поглянись ,темнят кажись,узнай, мож больше информации узнаеш

Автор Цитировать имя
orlenok
Участник

Мужской
#56 | Дата: 17 Фев 2011 15:12
пыфочка Отдельный Респект об определении породы!Приятно вести предметную беседу!Ключевое слово "ДОМАШНИХ" а пчелы ведь не одомашнены!Получается определение популяций более точное,в отношении пчел?ALEX35 Спасибо ребята что выложили определения!Вот теперь, думал я, меньше словоблудия будет,ан нет.Уважаемый Алекс,знание определений никак не приближает Вас к пратикам работающим со среднерусской пчелой или к тем,кто реально занимается вопросами сохранения породы(популяции).ВОПРОС-работали вы с этой пчелой или нет?
ALEX35:
Не кажется ли вам, что этот Ваш пост противоречит прежним, а также сам себе (помеси и гетерозис)? А.Бутов говорит: "В Орловской области, как вы знаете, развалилась целая опытная пчелостанция." Если клевета почему нет судебных исков о защите чести и достоинства? Вы в своем посте утверждали, что южане едут к Вам за пакетами (с юга на север?). .

Какие противоречия ?
1.ОСП"орловская"по факту развалилась в 2002г.-де юре2004.Пчеловоды,матководы,пасеки-остались!
2.Что значит "утверждали"-УТВЕРЖДАЮ!!!!Только у меня(сегодня обзвонил друзей ,какртина та-же) заказов на250 семей и 300 пакетов.Из Ростовской,Волгоградской,Воронежской областей.
3.
ALEX35:
Так что вся литература которую я читаю, опровергает Вашы утверждения о желтизне и миролюбии чистопородных среднерусских пчел.

Я и не говорил о миролюбии(Пишу вроде по русски!),а о заблуждении(до маразма)по поводу злобливости.ПРИМЕР-на станции у нас стояло до 1200 семей и жители поселка вплодь до мамок с колясками ходили и ходят в 2-3 метрах от пасек!У нас приезжайте и расскажите о злобливости,поржем!Бавают ветренные дни,или разворошишь семьи,бросаешь работу и уходишь с пасеки в этот день.
А по поводу желтизны -признаю уели!Однако упомянутые Кривцов,Билаш допустили защиту десятки(если не сотни) работ по скрещиванию различных пород!И где эти породы?(отдельная история с приокскими-откуда взяться желтизне при серой и темной окраске?или вы сами себе противоречите?) Мое мнение- это преступление!Однако при мне пасеку в Рязанском НИИ пчеловодства заводили раза 4-ре,результат-гибель.
4.Про Бутова не надо,они с Лужковым столько наворотили,что(по их словам)им" проще самолетами" китайское "г-но привезти,чем с нашим медом заниматься."

esaul2009 Спорим по тому что есть о чем(пыфочка,ALEX35
парни ничего личного даже приятно чуть пободаться)а на Вас никакого влияния этот разговор не произвел.Жаль

С Уважением Орленок.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#57 | Дата: 17 Фев 2011 16:00
orlenok
Насчёт "домашних" это лишку хватили, а вы хотели, что-бы по поводу этого спора выразил своё мнение? Так опять же выгонят

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#58 | Дата: 17 Фев 2011 16:28
orlenok:
парни ничего личного даже приятно чуть пободаться

Пожалуйста! Только это бодание без "приза", к сожалению!

Автор Цитировать имя
ALEX35
Участник

Мужской
#59 | Дата: 17 Фев 2011 22:01
orlenok:
Я и не говорил о миролюбии(Пишу вроде по русски!)

Ваш пост №26 "... парни (с Волгограда) сказали если бы это были карпатки - уже съели бы". А что думают о карпатках Билаш, Кривцов и др. "Пчеловодство (маленькая энциклопедия) стр. 155 : "Карпатские пчелы миролюбивы, при осмотре гнезда спокойно сидят на сотах". Уж если спокойнее карпатских пчел, так разве это не миролюбие? Или это говорили парни (с Волгограда), а не лично Вы?
orlenok:
А по поводу желтизны -признаю уели!

А первоначально назвали это ересью. Для классного специалиста, каким Вы себя видите, не слишком ли полярный разброс мнений?
orlenok:
Вот теперь, думал я, меньше словоблудия будет,ан нет.Уважаемый Алекс,знание определений никак не приближает Вас к пратикам работающим со среднерусской пчелой или к тем,кто реально занимается вопросами сохранения породы(популяции).ВОПРОС-работали вы с этой пчелой или нет?

Отвечу так, а Вы решите имею ли я практику работы со среднерусской пчелой.
Я проживаю и содержу пчел на северо-востоке Вологодской области, а это такая глухомань? Пчел держал мой отец, а прежде него дед и мне вот уже 50 лет и пчел ни кто и ни откуда не завозил, по крайней мере на мой памяти. Так сказать аборигенные местные. По по окраске и злобивости соответствовали классическим определениям среднерусской породы, изложенным в посте № 49. Я бы сказал умеренно злобливы, в общем в одиночку без помощника с дымарем снимать крышку с улья не стоило. Для благоприятного осмотра выбиралась хорошая погода, в середине дня, когда пчелы поглощены сбором нектара, тогда дело ограничивалось несколькими ужаливаниями. А как мед отберешь, то какое-то время свободного прохода не дают. По моему мнению типичное поведение для среднерусских пчел. Но никто бонитировки им не делал.
Я карпатку и не собирался заводить, да получилось так. Решил для прилития свежей крови закупить пчелопакет чистокровных среднерусских пчел на племенной пасеке. Закупил в 2006 году. Все в порядке матка есть, меченная только пчелы сероваты с небольшой серебристостью. А как стал работать вижу не то, рамку достанешь, а они спокойно продолжают работать, ни какой агрессии. Директору пасеки вопрос задаю, а он мне: "У нас такой объем, может что-то и перепутали." Потом сведующие люди рассказали: "Заказов много, своего материала не хватает, на юге закупают, а здесь перепродают".
В 2009 году снова покупал пчелопакет на этой же племенной пасеке, теперь были среднерусские, менее агрессивные, чем мои аборигенные. Приобрел 5 июня. Пакет развивался очень хорошо, к середине июля освоил 14 рамочный улей и я поставил магазин. В начале августа, с окончанием взятка, откачал полный магазин 12 литров запечатанного меда. Сунулся в гнездо, а там 2 маточника и открытого расплода нет. Похоже на тихую смену. Наверно изъян был какой-то в матке, если пчелы решили ее заменить. Новая матка вышла, облетелась и начала засев 31 августа. А 2009 году последний облет был в первой декаде сентября и без облетный период до первой декады апреля, т.е. 7 месяцев. Думал семье каюк, от молодой расплод- не облетелись, а от старой - последний выход начало августа. Перезимовали однако нормально. Но нормальной племенной матки среднерусских пчел у меня нет. Так что на моей пасеке сейчас помеси. Естественно, в наших условиях, многим пчеловодам, требуются запасные плодные матки в середине мая и если бы кто ими снабжал было бы здорово, а так приходится к Гайдару в конце мая. В 2010 году я купил у него 20 штук.
orlenok Для Вас работы навалом был бы только классный продукт и хорошая репутация.

Автор Цитировать имя
ALEX35
Участник

Мужской
#60 | Дата: 17 Фев 2011 22:12
orlenok:
Только у меня(сегодня обзвонил друзей ,какртина та-же) заказов на250 семей и 300 пакетов.

И ты их все принял? У тебя же 100 пчелосемей.

Страница  Страница 2 из 21:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  17  18  19  20  21  Дальше » 
Матководство ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Матководство / Чистые среднерусские Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®