Чистые среднерусские - Страница 3

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Матководство ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Матководство /

Чистые среднерусские

Страница  Страница 3 из 21:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  17  18  19  20  21  Дальше » 
Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#61 | Дата: 18 Фев 2011 00:40
esaul2009:
а вы бонитировкой занялись, хоботки мерите, товарищи учёные доценты с кандидатами, вобщем ерунда всё это, нет лучше местных дворняжек, хотя бывают они и пёстрые по экстерьеру, а поведение, их реакция на свет, на дым, на вмешательство, как у средне- европейских лесных, а говорить о чистоте какой-то породы смешно говорить, и была ли вообще чистота какой-то породы, знает только бог, а хоботки и тергиты пусть учёные мерят, им же больше не чем заниматься

- ежели б ты поинтересовался, о связи корреляционных признаков и хозяйственных характеристик, то наверное такого бы не написал, вот для примера:
Сигнальными показателями медовой продуктивности пчелиных семей могут быть длина переднего крыла и размеры третьего тергита пчел; пыльцесобирательной способности — размеры третьего тергита. При отборе пчелиных семей по гигиеническому поведению существенной составляющей в комплексе признаков, определяющих устойчивость к заболеваниям, в качестве сигнальных следует применять такие экстерьерные признаки, как длина хоботка, ширина переднего крыла, тарзальный индекс. Н.И.КРИВЦОВ,
В.И.ЛЕБЕДЕВ,
отрицать уже существующее как то неправильно, не дураки провели классификацию и описание пород.
Не лучше ли изучить это более полно, а тем кто занимается глубоким изучением - нужно спасибо сказать...
Хуже то, что большинство этим пользоваться не умеют, или не хотят...

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Ульи: 12-рамочные
Мужской
#62 | Дата: 18 Фев 2011 09:44
виталдв

Автор Цитировать имя
orlenok
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 100
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#63 | Дата: 18 Фев 2011 19:39
ALEX35:
И ты их все принял? У тебя же 100 пчелосемей.

Нет конечно,просто примерно половина хотят "за недорага" некоторые ума купить,поэтому принимаю только заявки,а больше потому что рядом в 4 и в 6км стоят пасеки друзей по 120-130 семей,одни предпочитают пакеты продавать,другой приятель то,что я надыбаю.И пчеловодов на станции прилично,связь не теряем.Сам продам 30-от силы 40 семей.Сушь жалко,а удержать всех сил нет,меня на пасеке нет пятницу и субботу.

Автор Цитировать имя
orlenok
Участник

Ульи: дадан
Мужской
#64 | Дата: 18 Фев 2011 19:42
виталдв Браво!Лучше не скажешь!Кстати жаль инициатора темы михаила не "слышно".

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#65 | Дата: 18 Фев 2011 20:28
виталдв:
При отборе пчелиных семей по гигиеническому поведению

Витальдв, ты прав что сигнальные определители необходимо знать, но кто из ученых дал рядовым пчеловодам инструкцию для практического применения. В пост №218 ГОРЕЦ ознакомил со статьей именно о гигиеническом поведении пчел в борьбе с заболеваниями, в зарубежных странах идут поиски факторов увеличивающих рост гигиенического поведения пчел. Наши породы пчел по каким то сигналам уничтожают восковую моль, выбрасывают травмированных молью личинок, выбрасывают пораженных личинок аскосферозом, захоловших. А какой НИИ занимается настройкой гигиенического поведения пчел по удалению личинок пораженных личинок вместе с клещом варроа.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#66 | Дата: 19 Фев 2011 02:11
veretelnik:
Витальдв, ты прав что сигнальные определители необходимо знать, но кто из ученых дал рядовым пчеловодам инструкцию для практического применения.

- так это вообще из учебников, поэтому кому эта информация нужна - он её найдёт. Когда человек хочет кушать, он не ждёт когда ему ложку дадут, сам берёт...

Автор Цитировать имя
sergebelo
Участник

Ульи: 12 рамочные Дадан
Порода пчёл: местные сибирские карпатки
Пчелосемей: почти десяток
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#67 | Дата: 19 Фев 2011 06:29
kornet:
Е-бург
ООО Пасека
ул.Энтузиастов 15 оф11
тел.89089219981
Мне чевойто не поглянись ,темнят кажись,узнай, мож больше информации узнаеш

Спасибо! Я в нете покапался и нашел сайт в Екатеринбурге той самой ООО Пасека. Все контакты тоже нашел, но звонить не буду дорого очень, попробую написать на е-маил и тогда если не ответят буду звонить.

Читаю форум и стал сомневаться в среднеруских...они что и правда такие злые что по три дня прохода ни кому не дают??? Посоветуйте какую лучше породу завести?

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
#68 | Дата: 19 Фев 2011 16:20 | Поправил: esaul2009
sergebelo
Берите местную популяцию, лучше ничего не найдёте, а то ищите того, чего не бывает, купите отводок или семью у местного дедка, это лучший вариант, это лет 15 назад в Башкирии, один говорит у меня "средне-русские" пчёлы, посмотрел, а они в тюбетейке, т е помесь всей средней азии, но он смехом ответил, что башкиры тоже тюбетейки носят, не мечитесь берите местных пчёл, а с вас сдерут деньги, и тоже сунут

Автор Цитировать имя
ALEX35
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: помесь
Пчелосемей: 40
Мужской
#69 | Дата: 19 Фев 2011 16:25
sergebelo:
Посоветуйте какую лучше породу завести?

У вас в области, Ермолаев Анатолий Николаевич держит 1200 пчелосемей, у него 40-летний опыт. Спросить лучше у него. Его видеолекция есть в интернете. Так что узнай его координаты и действуй.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#70 | Дата: 19 Фев 2011 16:45 | Поправил: esaul2009
veretelnik
Семья проживающая в естественных условиях т е в борти, сама способна поддержать, не опасную инвазионную обстановку по клещу в гнезде, у нас в городе сегодня-38, а на хуторе звонил -42, позапрошлый год без снега доходило до -41

Автор Цитировать имя
kornet
Участник

Ульи: разные
Пчелосемей: 15
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#71 | Дата: 19 Фев 2011 21:17
sergebelo:
Читаю форум и стал сомневаться в среднеруских...они что и правда такие злые что по три дня прохода ни кому не дают??? Посоветуйте какую лучше породу завести?

Не ну как сказать ,прошлым сезоном расширил пасеку до 15 ульев,один раз прижало,вобщем нужно было обойти всю пасеку за раз ,и ульи по 2-3 корпуса все,вобщем этим днём все соседи проживающие в радиусе двух домов от пасеки ,были подвергнуты жестокой атаке ,выли все, не только детвора ,дядюшка мой прибежал на разборки после того как в его жену парачка моих девок вонзились,стоял арал на меня кулаками тряс ,ну я только подумал не ну хотел предупредить но не успел ,смотрю небольшой эскадрон моих девок впились ему под глазъя ,он как дикий заарал ,чуть калитку не вынес,с жутким матом еле ноги унёс.На другой день обещал отравы накласть возле пасеки,пришлось банку мёда тащить..Восновном вот так проходит весь сезон,одного мёдом задобриш ,другова . Вот и построил передвижной павильон из за того ,что не дадут соседи пасеку увеличивать.А восновном как говориться ,всё харашо-всё харашо

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Ульи: рута
Порода пчёл: Местные злюки
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#72 | Дата: 19 Фев 2011 21:58
sergebelo:
Читаю форум и стал сомневаться в среднеруских...они что и правда такие злые что по три дня прохода ни кому не дают???

да звери какието!!! я одну семью та и высыпал в поле , а вторую половину( стояла семья на двух корпусах) отдал за так пчеловоду который мне матку давал в эту семью. собаку соседскую насмерть зажаляли и козу его до полу смерти. соседий на растояние 200 метров жаляли. а ведь всего то хотел суши подставить. что примечательно в этот же день с карпаткой даже без дыморя работал вот и думай.

Автор Цитировать имя
kamenshoy
Участник

Ульи: лежак на вертикальную рамку
Порода пчёл: местная
Пчелосемей: 9
Мужской
#73 | Дата: 19 Фев 2011 22:06
sergebelo:

Если форум внимательно прочитали,то уже поняли бы,что нет СР пчелы.Берите местную и не заморачивайтесь.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Мужской
#74 | Дата: 19 Фев 2011 22:08
юра333:
да звери какието!!

работать с ними надо несколько иначе чем с карпаткой. у меня сначала были среднеруских 3 семьи и 5 карпаток. первых года 2 пострадал - опыта никакого из сведений 2 учебника и полупьяный сосед. потом привык и стал понимать когда к ним лезть а когда не стоит и лучше в этот жень с карпаткой поработать. по медозбору кстати разницы особой не заметил. СР хорошо использовали ГВ форсированно пёрли нектар, но плохо работали между взятком и чуть более ройливы. карпатка на ГВ уступит но поитогам года тоже примерно выходило. Отказался от них т,к. в нашу пчёлоконтору тока карпатских маток возят былиб так бы и держал

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Мужской
#75 | Дата: 19 Фев 2011 22:12
stolp:
работать с ними надо несколько иначе чем с карпаткой. у меня сначала были среднеруских 3 семьи и 5 карпаток. первых года 2 пострадал - опыта никакого из сведений 2 учебника и полупьяный сосед. потом привык и стал понимать когда к ним лезть а когда не стоит и лучше в этот жень с карпаткой поработать. по медозбору кстати разницы особой не заметил. СР хорошо использовали ГВ форсированно пёрли нектар, но плохо работали между взятком и чуть более ройливы. карпатка на ГВ уступит но поитогам года тоже примерно выходило. Отказался от них т,к. в нашу пчёлоконтору тока карпатских маток возят былиб так бы и держал

ну с этим я согласен. но мне кажеться что всеравно начинающему с карпаткой проше справиться и нарвботать навыки( ну тут еще конечно тнадо на медосборные условия посмотреть)

Автор Цитировать имя
kornet
Участник

Мужской
#76 | Дата: 19 Фев 2011 22:21
kamenshoy:
Если форум внимательно прочитали,то уже поняли бы,что нет СР пчелы.Берите местную и не заморачивайтесь.

А чегойт делать ели местная порода такая,была семья дак к ней не только что работать,просто подойти нельзя было,сразу начинали атакавать ,какая не могла дырочку надыбать в халате,то разгонялась и с разгону пробовала сетку на маске протаранить,и матку заменил им ,не помогло ,пришлось за пасеку свалить на землю и собаку тож наглушняк затыкали .А в основном всё харошо

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#77 | Дата: 20 Фев 2011 03:55
kornet
Агрессивных пчёл нет, есть невежда хозяин, конечно если лезть к ним каждую неделю, а то и чаще, так даже безобидные мухи жалить начнут

Автор Цитировать имя
kornet
Участник

Мужской
#78 | Дата: 20 Фев 2011 09:23
esaul2009:
Агрессивных пчёл нет, есть невежда хозяин, конечно если лезть к ним каждую неделю, а то и чаще, так даже безобидные мухи жалить начнут

Ну да типа ,вы один умный раз в месяц к пчёлам ходите,а другие каждый день ворошат ,фигня какаита

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#79 | Дата: 20 Фев 2011 09:39 | Поправил: esaul2009
kornet
Выходит, что не вы, раз такую хрень пишите, при взятке даже небольшом, с ними легко можно работать без маски, при условии их проживания в нормальных условиях, если не отбирать каждую неделю нектар из гнезда, и не резать маточников, чего грамотный хозяин изначально не допустит, а брать нектар из гнезда как это все вы делаете, недопустимо, полноценный мёд берётся только из магазинов и 1 раз в конце августа

Автор Цитировать имя
kornet
Участник

Мужской
#80 | Дата: 20 Фев 2011 09:54
esaul2009:
Выходит, что не вы, раз такую хрень пишите, при взятке даже небольшом, с ними легко можно работать без маски, при условии их проживания в нормальных условиях, если не отбирать каждую неделю нектар из гнезда, и не резать маточников, чего грамотный хозяин изначально не допустит, а брать нектар из гнезда как это все вы делаете, недопустимо, полноценный мёд берётся только из магазинов и 1 раз в конце августа

Вы в обще о чём ,где всё это взяли ,сами придумали ЗЫ

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Мужской
#81 | Дата: 20 Фев 2011 10:28
esaul2009:
Агрессивных пчёл нет, есть невежда хозяин, конечно если лезть к ним каждую неделю

ага. не расказывайте!!! знаю человека который вообще к ним лазает только когда весенняя ревизия и осенью мед качать. так к пасеке за 100 не подойти!! качает в 2йном костюме и весь халат в жалах. ядом от него метров за 5 пахнет. а пчеловод с очень хорошим стажем. и очень окуратно работает.

Автор Цитировать имя
kamenshoy
Участник

Ульи: лежак на вертикальную рамку
Порода пчёл: местная
Пчелосемей: 9
Мужской
#82 | Дата: 20 Фев 2011 10:37
kornet:
А чегойт делать ели местная порода такая,была семья дак к ней не только что работать,просто подойти нельзя было,сразу начинали атакавать ,какая не могла дырочку надыбать в халате,то разгонялась и с разгону пробовала сетку на маске протаранить,и матку заменил им ,не помогло ,пришлось за пасеку свалить на землю и собаку тож наглушняк затыкали

Что у вас в вашей местности одна пасека и все пчелы такие? Я например ездил первый раз за пчелами за 60км. И все семьи по темпераменту у меня разные, хотя размножал роями и отводками от 2-х семей. Основное в поведении пчел зависит от обращения с ними. Со временем это поймете,будете чувствовать состояние пчелиной семьи. Каждый из нас прошел через это и у вас все впереди. Старайтесь как можно реже беспокоить пчел,лазить к ним только при необходимости с оглядкой на погоду. Вы может не почувствуете изменения в погоде,а пчела уже почувствовала,вот и бежите от нее не понимая,что случилось.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#83 | Дата: 20 Фев 2011 11:03 | Поправил: esaul2009
юра333
Значит не правильно их содержит, здесь много мелочей которые в последствии крупным оборачиваются, а если содержит больше 30 семей на одном точке, другого и ждать не чего, они просто мешают друг другу, при любом взятке надо учитывать радиус продуктивного лёта, площадь и нектароносность произрастающих растений, стаж издевательства над пчелой ничего не говорит, а подходить можно к ним и в глубинном водолазном костюме если не сильно умён, одна беда работать с пчёлами в нём неудобно

Автор Цитировать имя
сава
Участник

Ульи: многокорпусн,лежак
Пчелосемей: 20
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#84 | Дата: 20 Фев 2011 11:03
esaul2009:
Агрессивных пчёл нет, есть невежда хозяин

kornet:
ели местная порода такая

kamenshoy:
Основное в поведении пчел зависит от обращения с ними.

отец работал без перчаток,и не одного укуса. я полностью укутанный,и все равно жалили...

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#85 | Дата: 20 Фев 2011 11:12 | Поправил: esaul2009
сава
Какие ещё перчатки, в трусах и с голым торсом, тогда жалить не будут, если конечно их не бояться, а то они адреналин лучше собак чуют

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#86 | Дата: 20 Фев 2011 11:17
esaul2009:
Какие ещё перчатки, в трусах и с голым торсом, тогда жалить не будут, если конечно их не бояться

ежели играться с 18 пчелосемьями, то можно и без трусов, а ежели в десять раз больше, да на разных точках, то по другому запоёшь...

Автор Цитировать имя
kornet
Участник

Мужской
#87 | Дата: 20 Фев 2011 18:58
esaul2009:
Какие ещё перчатки, в трусах и с голым торсом, тогда жалить не будут, если конечно их не бояться, а то они адреналин лучше собак чуют

уважаемый Есаул ,вы думаете я так от балды языком чешу,когда иду к пчёлам время и погоду не выбираю?или не соблюдаю простейших мер работы?,просто страсть как охота ,поглазеть как вы пчеловод со стажем с голым торсом к СР попрёте,конечно многое зависит от пчеловода ,особенно по работе над выводом не злобных пчёл ,качественных здоровых маток,но но всё равно СР остаётся одной из самых злющих

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Ульи: 12-рамочные
Мужской
#88 | Дата: 20 Фев 2011 19:17
kornet:
но всё равно СР остаётся одной из самых злющих

Вы мне событие последнего сезона напомнили! Мы сояли на поле донника со своими пасеками и туда же с одного посёлка пригнали прицеп. Хозяева в день приезда покопошились в нём, закрыли и уехали, попросив нас поглядывать. Прицеп стоял левее нас в метрах 300-400-х. Где-то через дней 8-10 я с напарником решили посмотреть работают те или нет. Естественно, раз пчёл никто не трогал столько дней мы решили подойти без лицевых сеток. Но приблизиться не смогли, т.к. пчёлы начали атаковать нас одна за другой уже за 100 м. Мы предпочли вернуться к своим и сетки брать не стали, ведь ходили чисто ради интереса.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#89 | Дата: 20 Фев 2011 19:21
kornet
Они не злые, просто имеют более острую реакцию, на неправильное вмешательство в их жизнь, на свет и дым они реагируют сбегая в низ, если много дымишь бывает матка даже из летка выходит, с ними надо уметь работать, у меня местная популяция такая она и есть, но зато по продуктивности и зимостойкости им равных нет

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Мужской
#90 | Дата: 20 Фев 2011 19:25
пыфочка:
Но приблизиться не смогли, т.к. пчёлы начали атаковать нас одна за другой уже за 100 м.

может у них поилок небыло? был такой случай поилка забилась а рядом воды небыло. хозяин когда приехал чехлы от сидений на себя натягивал и ползком к поилке. напились -успокоились

Страница  Страница 3 из 21:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  17  18  19  20  21  Дальше » 
Матководство ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Матководство / Чистые среднерусские Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®