Чистые среднерусские - Страница 5

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Матководство ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Матководство /

Чистые среднерусские

Страница  Страница 5 из 21:  « Назад  1  2  3  4  5  6  ...  21  Дальше » 
Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
Пчело-стаж: Более 20 лет
#121 | Дата: 3 Мар 2011 14:29 | Поправил: esaul2009
кочевник
На территории США до колонизации её Европейцами, медоносная пчела вообще не жила, у них всё завозное т к местных популяций пчёл у них отродясь не было, поэтому и везут не о чём не заботясь, а у нас как всегда, как говаривал ныне покойный мой земляк Виктор Степанович, у нас в Сибири пчёл тоже не было, а завезли их переселенцы из центральных областей и Украины

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#122 | Дата: 3 Мар 2011 14:30
orlenok
orlenok:
У кого были большие привесы(у меня больше11 кило никогда)пчела ,говорят быстро снашивается,расскажите,правда интересно!

Тебе же написал виталдв, что в наших краях по 50 кг можно взять со средненькой семьи. А если семья к главному медосбору подходит в 3 корпусах....... 15кг в день это норма. Естественно при наличии благоприятной погоды. А отсюда возникает вопрос "Для чего держать слабые семьи?". Что бы создать видимость работы на пасеке? Я лучше буду держать с в среднем 100 семей, но с них минимум по 80 кг возьму. Это минимум. А если сделать медовики, то принос будет и более 20 кг. А по поводу изнашивания пчелы.. Что сказать. Конечно если пчелы на 8 рамках сидят, то может это будет заметно. А если они на 30?

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#123 | Дата: 3 Мар 2011 14:40
Владимир1
Ещё в начале 20 века знаменитый пчеловод Витицкий говаривал- в сильных семьях всё спасенье

Автор Цитировать имя
ALEX35
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: помесь
Пчелосемей: 40
Мужской
#124 | Дата: 3 Мар 2011 21:04
esaul2009:
Ещё в начале 20 века знаменитый пчеловод Витицкий говаривал- в сильных семьях всё спасенье

Сегодня в журнале "Пчеловодство" № 2 за 2011 год прочитал: "Никогда не утратит актуальности призыв великого Г.П.Кондратьева: "В сильных семьях - все спасенье".
Витвицкий Николай Михайлович (1764-1853) - это же не 20 век. Или у Вас другой?

Автор Цитировать имя
ALEX35
Участник

Порода пчёл: помесь
Пчелосемей: 40
Мужской
#125 | Дата: 3 Мар 2011 21:48
orlenok:
НУ откуда такие безапелляционные,крутые пчеловоды появляются?Ой простите- такие классные ребята

Вам Ю.А.Голицын случайно не знаком? Привожу выдержку из его статьи в журнале "Пчеловодство" № 2 за 2011 год с. 41 "Довольно долго работал на Орловщине с чистопородными среднерусскими пчелами, сотрудничал с Орловской опытной станцией. Но всегда оставался неудовлетворен чрезмерной агрессивностью и ройливостью этой породы, вялой, малоактивной работой на продолжительных полифлорных медосборах".
mikhaill:
Агрессивность СР во многих случаях силно преувеличена главное надо знать её и понимать.Да и привесы по18-25кг за день вы только со СРпчелой увидете хоть не каждый год, но бывает.

Вот с этим согласен, но с оговоркой, что большие привесы СР дают в соответствующей местности при бурном взятке, в частности с липы или гречихи.
А где нет бурного взятка, СР не имеют преимущества и, по моему мнению, будут вытеснятся карпаткой.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#126 | Дата: 4 Мар 2011 03:55
ALEX35
Витицкий- это не Витвицкий, а знакомый старый пчеловод, я еще пацаном был в конце 50х, но помню его слова, а журнал не выписываю лет 15, читать то что там пишут, пусть другим мозги туманят

Автор Цитировать имя
Юрич
Участник

Ульи: 12-рамочные
Порода пчёл: местная
Пчелосемей: 70
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#127 | Дата: 4 Мар 2011 05:54 | Поправил: Юрич
ALEX35А где нет бурного взятка, СР не имеют преимущества и, по моему мнению, будут вытеснятся карпаткой.[/quote]

Многие писали что карпатка и краинка не идут на липу, 2010 год первый когда в месте с моими местными работали эти породы, я бы не сказал что во время гв на весах было большое расхождение в весе.(основной взяток у меня липа)

Автор Цитировать имя
mansur
Участник

Порода пчёл: местная среднерусская
Пчелосемей: 100
Мужской
#128 | Дата: 4 Мар 2011 09:18
Юрич:
2010 год первый когда в месте с моими местными работали эти породы, я бы не сказал что во время гв на весах было большое расхождение в весе.

У меня тоже есть карпатки из Майкопа, в этом году меда набрали больше местных. Работали когда местные сидели в ульях. И я собирался в этом году выводить от них маток, но....... Недавно прослушал лекцию Кашковского (запись на видео). Он говорит, что неразумно сравнивать медопродуктивность среднерусских и пчел южных пород когда они стоят в одном точке, из за того что вторые воруют мед у первых. Кашковский говорит, что ставил опыты, и когда карпатские стояли изолированно от среднерусских, то среднерусские всегда превосходили карпаток по медопродуктивности. Не доверять Кашковскому нет никаких оснований, я и сам заметил что карпатские таскали мед когда в природе не было взятка, еще удивлялся, где они находят нектар. Оказалось все просто: таскают у местных по тихому.

Автор Цитировать имя
Юрич
Участник

Пчелосемей: 70
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#129 | Дата: 4 Мар 2011 10:38
mansur:
Работали когда местные сидели в ульях

Я это тоже заметил

Автор Цитировать имя
kamenshoy
Участник

Ульи: лежак на вертикальную рамку
Пчелосемей: 9
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#130 | Дата: 4 Мар 2011 12:17
mansur:
Оказалось все просто: таскают у местных по тихому.

поэтому наверное и заказывают пакеты и маток с юга,чтобы всегда с медом.

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: итальянка
Пчелосемей: 80
Мужской
#131 | Дата: 4 Мар 2011 12:24
mansur:
таскают у местных по тихому.

никогда незамечал. развешто пчеловод разяву поймал, да летки все пооткрывал. да и то по тихому тут не получется. ну а уш с.р точно чужака в улей не пустит.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#132 | Дата: 4 Мар 2011 20:17
esaul2009:

ALEX35:
"Никогда не утратит актуальности призыв великого Г.П.Кондратьева: "В сильных семьях - все спасенье".

Я думал первым возразит Горец!
ALEX35:
А где нет бурного взятка, СР не имеют преимущества и, по моему мнению, будут вытеснятся карпаткой.

Год на год не приходится! А значит выводы могут быть обманчивыми!
ALEX35:
Вот с этим согласен, но с оговоркой, что большие привесы СР дают в соответствующей местности при бурном взятке, в частности с липы или гречихи.

Кроме этих есть ещё много сильных медоносов! Но в общем - согласен!
бортник72:
развешто пчеловод разяву поймал, да летки все пооткрывал.

Таких полно, и не только новичков! Сидят - радуются лёту, когда собирать не счего! Да ещё летки пошире открывают. Хотя по лёту видно!

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Мужской
#133 | Дата: 4 Мар 2011 22:08
бортник72:
никогда незамечал. развешто пчеловод разяву поймал, да летки все пооткрывал.

Летки это ерунда ,вот когда человек лет 10 пчёлками занимается ,а после откачки ставит медогонку на обсушку ,под платформу с пчёлами своими же вот тут жесть .Потом еще возмущается что мёда у него нет!Короче в нашем деле идиотов хватает,насмотрелся на кочёвках.

Автор Цитировать имя
orlenok
Участник

Порода пчёл: среднерусская
Мужской
#134 | Дата: 5 Мар 2011 12:15
Владимир1:
Тебе же написал виталдв, что в наших краях по 50 кг можно взять со средненькой семьи. А если семья к главному медосбору подходит в 3 корпусах....... 15кг в день это норма. Естественно при наличии благоприятной погоды. А отсюда возникает вопрос "Для чего держать слабые семьи?". Что бы создать видимость работы на пасеке? Я лучше буду держать с в среднем 100 семей, но с них минимум по 80 кг возьму. Это минимум. А если сделать медовики, то принос будет и более 20 кг. А по поводу изнашивания пчелы.. Что сказать. Конечно если пчелы на 8 рамках сидят, то может это будет заметно. А если они на 30?

Владимир1А из чего следует Ваш вывод о слабости моих семей?В основном два корпуса и один, два,а то и три магазина,пост мой перечитайте еще раз-я просил Вас,крутых пчеловодов сказать:-"Нет не изнашивается" или "Да такое происходит".Нет у нас в средней полосы бурного взятка,поэтому и спросил(меня так учили-спрашивать) а Вы начинаете концами мерятся.Как дети чест.слово.
Так выскажется кто-то,конструктивно, по поводу износа пчелы на бурном взятке?
Пример нормального разговора:2010 год рапс на расстоянии 3 км ,семьи 24-36 рамок,Орловская область привесы не больше 10кг.после откачки меда вся пчела у коллеги влезла в один(!)корпус.
Последнее давайте не "тыкать"друг другу,мы с Вами коз не пасли.

Автор Цитировать имя
orlenok
Участник

Мужской
#135 | Дата: 5 Мар 2011 12:21
esaul2009:
так, что хотите чистых пчёл, ведите их в баню, будут чистыми

Браво коллега!Вот это конструктивный подход!Есть чему поучится,прямо читаю и ума набираюсь.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#136 | Дата: 5 Мар 2011 12:24
ALEX35
Как работать, а то действительно кроме роения и агресии у лесных пчёл ничего не вызовешь, если он относиться к доцентам с кандидатами, тогда всё понятно, а эта популяция при любых взятках приносит совсем не плохо, при условии правильного содержания, и обращения с ней

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#137 | Дата: 5 Мар 2011 15:39
orlenok
orlenok:
Последнее давайте не "тыкать"друг другу,мы с Вами коз не пасли.

А здесь форум "не козлопасов", если заметили. А если для тебя это так принципиально напиши свой возраст.
orlenok:
2010 год рапс на расстоянии 3 км ,семьи 24-36 рамок,Орловская область привесы не больше 10кг.

А если бы за 5 км стояли, еще больше пчелы бы отошло. Вот если бы ВЫ вопрос так и поставили " зависит ли износ пчелы от расстояния до медоносов" тогда был бы другой ответ.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#138 | Дата: 5 Мар 2011 15:40
esaul2009:
при любых взятках приносит совсем не плохо, при условии правильного содержания, и обращения с ней

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#139 | Дата: 5 Мар 2011 15:49
Владимир1:
А здесь форум "не козлопасов", если заметили. А если для тебя это так принципиально напиши свой возраст.

Владимир1, человек, считающий себя уважаемым, будет обращаться как воспитанный и образованныйм - на Вы! Вовсе не потому, что у кого-то лет не как у него, а потому, что он уверен в себе при чести и достоинстве! Или Вас это унижает?

Автор Цитировать имя
ТИХИЙ
Участник

Порода пчёл: разная
Пчелосемей: 7
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#140 | Дата: 5 Мар 2011 23:32
orlenok
Уважаемый коллега,загляните все же в личку! С Уважением,ТИХИЙ

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Мужской
#141 | Дата: 6 Мар 2011 02:03
esaul2009:
На территории США до колонизации её Европейцами, медоносная пчела вообще не жила, у них всё завозное т к местных популяций пчёл у них отродясь не было,

а кто же коренному населению - индейцам мёд завозил?

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#142 | Дата: 6 Мар 2011 02:18
orlenok:
Только вот вопрос какой у меня ко всем-У кого были большие привесы(у меня больше11 кило никогда)пчела ,говорят быстро снашивается,расскажите,правда интересно!

у нас на липе, максимум было 36 кг, только не начинай спорить, условия, районы и породы - у нас разные.
Плюс к этому, моих помощников я плотно познакомил с такими понятиями как - отбор, селекция, иом.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#143 | Дата: 6 Мар 2011 03:25
виталдв
Они до этого мёда не знали, почитайте Аветисяна

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Порода пчёл: итальянка
Пчелосемей: 80
Мужской
#144 | Дата: 6 Мар 2011 08:02
виталдв:
у нас на липе, максимум было 36 кг,

это в день?!

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#145 | Дата: 6 Мар 2011 14:27
пыфочка
пыфочка:
Или Вас это унижает?

Меня нет.

Автор Цитировать имя
orlenok
Участник

Мужской
#146 | Дата: 6 Мар 2011 22:25
Владимир1 Уважительное отношение друг к другу-во все времена, вещь, конечно, принципиальная!Причем здесь возраст (нажмите кнопочку -мой возраст не секрет в личных данных)не понимаю,или вы третируете людей именно по этому признаку?Жаль, что являясь уважаемым форумчанином(даже опрос видел-да Вы звезда!)просто "без понтов"ответить на вопрос. не можете....да ладно,наверное бессмысленно взывать к элементарному.
пыфочка:
человек, считающий себя уважаемым, будет обращаться как воспитанный и образованныйм - на Вы! Вовсе не потому, что у кого-то лет не как у него, а потому, что он уверен в себе при чести и достоинстве!

пыфочка - спасибо за понимание.
Да, обидно за тему(чистые среднерусские) где один всех агитирует за карпатку,другие вместо диалога неуважительно понтуются друг перед другом. Ответы на все вопросы я найду в литературе а здесь хочется пообщаться,видно этому нигде не учат.С уважением, коллеги!

Автор Цитировать имя
orlenok
Участник

Мужской
#147 | Дата: 6 Мар 2011 22:29
виталдв:
у нас на липе, максимум было 36 кг,

Завидую белой завистью!Нам бы хоть половину вашего изобилия!Так изнашивается пчела или нет при таком взятке?Ах да,я уже спрашивал,простите.

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Ульи: рута
Порода пчёл: Местные злюки
Мужской
#148 | Дата: 6 Мар 2011 22:39
orlenok:
просто "без понтов"ответить на вопрос. не можете..

как раз вы ошибаетесь!!!!!!!!!!! это один из не многих людей который всегда поможет и ответит. и всегда без понтов.
orlenok:
другие вместо диалога неуважительно понтуются друг перед другом

вот это по любому не к нему.

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Ульи: рута
Порода пчёл: Местные злюки
Мужской
#149 | Дата: 6 Мар 2011 22:50
orlenok:
третируете

стесняюсь спросить,это чего за слово то? просто не все с образованием института

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#150 | Дата: 7 Мар 2011 01:55
orlenok:
Завидую белой завистью!Нам бы хоть половину вашего изобилия!Так изнашивается пчела или нет при таком взятке?Ах да,я уже спрашивал,простите.

ежели вопрос ко мне, то отвечаю - изнашивается и очень сильно, трёхкорпусный садится до двух, а то и до полутора, четырёх-пяти может на два корпуса уменьшится.
По мне дак лучше понемногу и стабильно, а то зальют все рамки, как в этом году было и сидят не печатают. И откачать не откачаешь, и рамок добавить некуда.
бортник72:
это в день?!

считаем как за сутки, основное контрольное взвешивание - утром до лёта.
Это не каждый год такие привесы, в этом году, ежели память не изменяет, максимальный по моему был 14.

Страница  Страница 5 из 21:  « Назад  1  2  3  4  5  6  ...  21  Дальше » 
Матководство ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Матководство / Чистые среднерусские Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®