Чистые среднерусские - Страница 8

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Матководство ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Матководство /

Чистые среднерусские

Страница  Страница 8 из 21:  « Назад  1  ...  7  8  9  ...  20  21  Дальше » 
Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#211 | Дата: 16 Мар 2011 10:37
mansur:
При осмотрах среднерусских у меня пока не разу не возникали проблемы с соседями.

У меня однажды сосед баранов в поле не выгнал, а я в неочень хорошую погоду полез. Думали бараны передохнут. сутки не вставали

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Ульи: 12-рамочные
Мужской
#212 | Дата: 16 Мар 2011 10:53
геныч:
Тема то вся прочитана,только конкретного ответа нет

Общий принцип работы и получают сложив множество нюансов! Особенно советую самые злые семьи обслуживать последними. Без дыма здесь, конечно, не обойтись, но старайтесь дымить по меньше (по мере возможности) "чтобы не потерять улей в дыму"! Обязательно 2-3 клуба дыма в леток (не по направлению, а вовнутрь) и не открывайте сразу. Старайтесь не давить пчёл, не стукать по улью, резко не отрывать рамки друг от друга. Как только открываете холст (с одного края) или потолочину поверх верхних планок пускают ещё пару клубов дыма. Пчёлы при этом уходят в улочки (основная масса). Как только в процессе Вашей работы пчёлы начнут показываться м/у верхних планок их опять отгоняют парой клубов дыма.
Осмотр производите ближе к сумеркам, чтобы семьи могли за ночь (хоть немного) успокоиться. Лазьте к ним как можно реже, поэтому старайтесь за один осмотр сделать всё необходимое и даже с небольшой перспективой.
Территорию вокруг точка осадите ранними медоносами, например, ива (любая стволовая), клён, акация и т.п. Они быстро растут, на фоне построек - раньше зацветают, и заставляют лётных пчёл сразу набирать высоту (не встречаясь с соседями).
То что видите плюсы в них - это хорошо! Удачи!

Автор Цитировать имя
mansur
Участник

Порода пчёл: местная среднерусская
Пчелосемей: 100
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#213 | Дата: 16 Мар 2011 10:54
stolp:
а я в неочень хорошую погоду полез

Если сильный сухой ветер во время взятка, и без осмотра могут зажалить животных и людей. У нас в деревни были случаи гибели КРС от многочисленных пчелиных ужалений. А в соседней деревне погиб человек.
Я сам на лето около дома стараюсь оставить не более 20 семей.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#214 | Дата: 16 Мар 2011 11:09
mansur:
Среднерусскую породу можно осматривать только при благоприятной погоде, и с хорошо розоженным дымарем.

Уважаемый mansur пчелы других пород также злятся если осматриваешь при плохой погоде.. А вот что такое "хорошо розоженным дымарем" надо уточнить. Запах дыма пчелы воспринимают как сигнал угрозы пожара. Пока дым холодный пчелы ограничиваются набором запаса мёда в зобик, инстинкт защиты гнезда угасает - зачем защищать то, что сгорит при пожаре. Но вот пчеловод "хорошо" раздувает дымарь, дым выходит горячий и даже вылетают искры, пчелы воспринимают это как приблизившейся пожар, прекращают все работы, массово вылетают и кружатся над ульем, как и при выходе роя ожидают выхода матки, чтобы улететь от пожара в безопасное место, потом долго не успокаиваются, день для вылета в поле потерян. Я понимаю что ты имел в виду хорошо дымящий дымарь, но с низкой температурой дыма (с холодным дымом).

Автор Цитировать имя
mansur
Участник

Мужской
#215 | Дата: 16 Мар 2011 12:38
veretelnik:
Я понимаю что ты имел в виду хорошо дымящий дымарь

Да, именно так. А чтобы дым не был горячим надо применять мелко нарезанные гнилушки лиственных пород дерева.

veretelnik:
А вот что такое "хорошо розоженным дымарем" надо уточнить.

Когда писал это я имел еще в виду то что многие начинающие пчеловоды совершают ошибку. Разжигают дымарь и не убеждаясь что он хорошо разгорелся сразу начинают осмотр пчел. Через 2-3 минуты дымарь перестает дымить и в это время пчелы набрасываются на горе-пчеловода, он из всех сил старается досмотреть семью. А если среднерусскую семью рассердить один раз то к нему уже лучше не подходить дней 15.

Автор Цитировать имя
orlenok
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: среднерусская
Мужской
#216 | Дата: 17 Мар 2011 09:32
А вот еще вопрос коллеги.Какая система ульев лучше всего подходит для среднерусских?
Или не в ситеме дело ,а в кормовой базе,характере взятка?

Автор Цитировать имя
orlenok
Участник

Мужской
#217 | Дата: 17 Мар 2011 09:48
пыфочка:
Общий принцип работы и получают сложив множество нюансов! Особенно советую самые злые семьи обслуживать последними. Без дыма здесь, конечно, не обойтись, но старайтесь дымить по меньше (по мере возможности) "чтобы не потерять улей в дыму"! Обязательно 2-3 клуба дыма в леток (не по направлению, а вовнутрь) и не открывайте сразу. Старайтесь не давить пчёл, не стукать по улью, резко не отрывать рамки друг от друга. Как только открываете холст (с одного края) или потолочину поверх верхних планок пускают ещё пару клубов дыма. Пчёлы при этом уходят в улочки (основная масса). Как только в процессе Вашей работы пчёлы начнут показываться м/у верхних планок их опять отгоняют парой клубов дыма.Осмотр производите ближе к сумеркам, чтобы семьи могли за ночь (хоть немного) успокоиться. Лазьте к ним как можно реже, поэтому старайтесь за один осмотр сделать всё необходимое и даже с небольшой перспективой. Территорию вокруг точка осадите ранними медоносами, например, ива (любая стволовая), клён, акация и т.п. Они быстро растут, на фоне построек - раньше зацветают, и заставляют лётных пчёл сразу набирать высоту (не встречаясь с соседями).То что видите плюсы в них - это хорошо! Удачи!

Спасибо коллега!Лучше не скажешь,все верно,как в учебнике,(!)только один момент по поводу ВЕЧЕРА,мне показалось раз на раз не приходится,сосем поздним вечером сложнее смотреть,пчелы летной больше,тем-ра падает.Скорее во второй половине дня.Т.е.дать поработать пчелам не ломать весь рабочий день.
И еще,если это случилось бы не со мной,точно не поверил бы.В одну семью поздно вечером полез отдать диафрагму со сгоревшим дымарем.Дали оторваться мне.А потом до августа смотрел эту семью ТОЛЬКО последней!Меда у нее как обычно.Больше такого небыло.Хотя лезть даже в темноте приходилось.Однажды забыл доставить при откачке 3-х корпусной семье 6 рамок во второй(!) корпус-жалко стало их ,а потом себя.Так быстро,убегая,раздеваться на ходу мне не приходилось.Однако на следующий день семья вела себя,как "теленок".

Автор Цитировать имя
геныч
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: средне-русские
Пчелосемей: 10
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#218 | Дата: 17 Мар 2011 14:03
Всем доброго дня.Вот теперь приятно и поучительно познавать все ньюансы и опыта положить в копилку.Нынче я так и сдепаю, попробую для начала сменить матку ну и хороший уход.И вот такой еще вопрос, а могла эта семья обозлиться из за таго что ее обворовали,нашли щель между корпусами и повадились второй корпус бомбить,а с низу осы одолевали,когда все устранил щель заделал,а при проверки они и стали одаливать,может воровство их и обозлило,никому крысятничество видно ненравиться даже пчелам.

Автор Цитировать имя
mansur
Участник

Мужской
#219 | Дата: 17 Мар 2011 15:54
геныч:
а могла эта семья обозлиться из за таго что ее обворовали

Могла. И еще: когда у среднерусских в гнезде мало запасов меда, они становятся агрессивными при осмотрах. Поэтому надо чтобы всегда в гнезде было не менее 10 кг меда.

Автор Цитировать имя
санек
Участник

Ульи: 12-ти рамочные на 2 корпуса
Порода пчёл: Кавказская
Пчелосемей: 30
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#220 | Дата: 17 Мар 2011 21:57
Вообше-то еще есть растение-меллиса. Запах ее то-же неплохо пчел успакаевает, можно делать отвар и оприскивать росинкой сверху перед осмотром, а можно в злые семьи ложить веточки на холстики или потолочины за день до осмотра.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Мужской
#221 | Дата: 17 Мар 2011 22:24
санек:
Вообше-то еще есть растение-меллиса.

"Есть много , друг Горацио, на свете, что и не снилось нашим мудрецам."
- Тема развилась уже до восьми страниц!!!
А есть, кто уверенно и точно может определить принадлежность своих пчёл к какой либо породе, или её помеси?
Если есть - то каким образом?
Интересует опыт применения для этих целей определённых програм...

Автор Цитировать имя
mansur
Участник

Мужской
#222 | Дата: 17 Мар 2011 23:03 | Поправил: mansur
виталдв:
А есть, кто уверенно и точно может определить принадлежность своих пчёл к какой либо породе, или её помеси?
Если есть - то каким образом?

Когда на пасеки имеешь 2 породы пчел, быстро учишься различать среднерусских от карпаток. Вот несколько различий пчел на моей пасеки:
1. Среднерусские возвращаясь в улей, на леток летят прямо и быстро заходят, карпатки летят не прямолинейно, а как будто зигзагами.
2. Когда вынимаешь рамку из улья среднерусские быстро сбегают вниз рамки и виснут там бородой, карпатки остаются на рамках как будто ничего не происходит.
3. Среднерусские чаще всего начинают яйцекладку весной только после выставки и облета, к этому времени карпатки имеют уже закрытый расплод.
4. Среднерусские пчелы крупнее карпаток.
5. Матки среднерусских крупные, с желтыми тергитами. Матки карпаток помельче и темного цвета.

Автор Цитировать имя
санек
Участник

Мужской
#223 | Дата: 17 Мар 2011 23:14
По отдельным признакам можно определить некоторые семьи, и то не на все 100%. А по поводу применения программ скажу так; самому интересно.

Автор Цитировать имя
санек
Участник

Мужской
#224 | Дата: 17 Мар 2011 23:39
mansur Хотелось-бы еще узнать какая утех и других печатка меда, по сколько маточников закладывают, и какая у них ройливость

Автор Цитировать имя
mansur
Участник

Мужской
#225 | Дата: 18 Мар 2011 11:08
санек:
По отдельным признакам можно определить некоторые семьи, и то не на все 100%

Разница между среднерусскими и южными пчелами которых завозят очень большая.
Трудно отличить помесей, но думаю для тех кто не занимается продажей маток это и не нужно. Ведь сейчас с юга каждый год завозят южных пчел, и контролировать оплодотворение маток стало не возможным. Поэтому племенной материал для вывода среднерусских может быть только покупным, с мест куда не завозятся южанки. Или нужно применять искусственное осеменение маток, но у нас пока даже в племзаводе не могут научиться, а уже потратили не малое количество государственных денег. В этом году планируют купить новые станки для искусственного осеменения маток из Германии.

санек:
mansur Хотелось-бы еще узнать какая утех и других печатка меда, по сколько маточников закладывают, и какая у них ройливость

Среднерусские у нас роятся больше чем карпатки, но несмотря на это меда собирают больше. Печатка меда сухая у среднерусских, среди карпаток которых я покупал были семьи как с сухой так и промежуточной печаткой. Карпатские маточников закладывают больше, чем среднерусские.

Автор Цитировать имя
kamenshoy
Участник

Ульи: лежак на вертикальную рамку
Порода пчёл: местная
Пчелосемей: 9
Мужской
#226 | Дата: 18 Мар 2011 17:24
Я когда брал себе пчел у старого пчеловода,то он мне рассказывал,что в 70-х привозили на колхозные пасеки пакеты и маток с Краснодара. Т.е. уже в то время началось смешение пород. А пару лет назад был у другого пчеловода,он карпаток завез и решил с карпаткой работать,так через год начал жаловаться,что пчелы озверели. Я уже писал,что у меня в семье попадаются разные пчелы.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Мужской
#227 | Дата: 18 Мар 2011 18:01
kamenshoy:
,так через год начал жаловаться,что пчелы озверели. Я уже писал,что у меня в семье попадаются разные пчелы.

Да не озверели они ,это чистая генетика,когда сменит ещё один два раза маток на чистых карпаток всё успокоится,или на СР,просто нужно решить что он в результате хочет получить.

Автор Цитировать имя
kamenshoy
Участник

Ульи: лежак на вертикальную рамку
Пчелосемей: 9
Мужской
#228 | Дата: 18 Мар 2011 21:01
кочевник:
просто нужно решить что он в результате хочет получить

Да карпатку он хочет чистую,но в радиусе 1-3км есть пчеловоды у которых местные дворняги.И те заметили,что пчела стала меняться.Сейчас не реально в нашей местности какую-то определенную породу иметь,все мешанина.

Автор Цитировать имя
Лис
Участник

Ульи: 16-ти рамочные
Мужской
#229 | Дата: 18 Мар 2011 21:20
kamenshoy:
Сейчас не реально в нашей местности какую-то определенную породу иметь,все мешанина.

Это наверное явление повсеместно,Но ничего страшного в этом нет.Зимостойкость и медоносносность думаю основные критерии оценки пчелы,злобливость вторична.

Автор Цитировать имя
ALAT
Участник

Ульи: дадана
Порода пчёл: среднерусские
Мужской
#230 | Дата: 18 Мар 2011 23:52
Лис:
Зимостойкость и медоносносность думаю основные критерии оценки пчелы,злобливость вторична.

совершенно с вами согласен. У меня на пасеке есть и карпатки, и среднерусские и,надо сказать, особой разницы в злобливости я не замечал. На мой взгляд дело не в породе пчел, а в умении с ними обращаться.Что касается среднерусских то они мне больше нравятся:зимостойкие,весной быстрее развиваются и рекордсменов больше.

Автор Цитировать имя
orlenok
Участник

Мужской
#231 | Дата: 19 Мар 2011 02:58
Лис:
злобливость вторична.

Вот!Наконец то!Важная мысль верный вывод!
Парни появляются пра семей каждый год рыжие-е-е-е-е!Зимуют как артисты,меда приносят ай!Остальное как всегда.Да хоть трижды не среднерусские.Так хотите чтобы я сказал?
У нас гавное зимовка!А мед мы умеем получать!

Автор Цитировать имя
геныч
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: средне-русские
Пчелосемей: 10
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#232 | Дата: 19 Мар 2011 06:50
Лис:
злобливость вторична

Злобливость на первом месте только у соседей, которые хотят на халявку вашего медку попить.А так у меня вся семья все лето в саду мелочь и картошку обрабатывают, кусали только тогда когда нос к летку подносишь.

Автор Цитировать имя
Лис
Участник

Ульи: 16-ти рамочные
Мужской
#233 | Дата: 19 Мар 2011 08:19
ALAT:
среднерусских то они мне больше нравятся:зимостойкие,весной быстрее развиваются и рекордсменов больше

Так же отдаю им предпочтение.С карпаткой в нашей зоне проблемы возникают ежегодно,зимуют плохо, в активный период часто меняют маток,без видимых на то причин.
orlenok:
А мед мы умеем получать

Это уже радует,но конкурентов нужно знать в лицо

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#234 | Дата: 19 Мар 2011 14:39
orlenok:
Или не в ситеме дело ,а в кормовой базе,характере взятка?

И в том в чем ты уже сам убедился - во времени осмотра, состоянии погоды и осторожности пчеловода при осмотре.

Автор Цитировать имя
санек
Участник

Мужской
#235 | Дата: 20 Мар 2011 23:03
Лис:
.С карпаткой в нашей зоне проблемы возникают ежегодно,зимуют плохо, в активный период часто меняют маток,без видимых на то причин.

Судя по этим описаниям это не карпатки, серая горная кавказкая порода пчел. А с тем что практически везде уже мешанина я согласен, Но все-же хотелось узнать есть-ли пчеловоды которые могут со 100%( или хотя-бы с 80%) увереностью сказать что у них среднерусская порода. Если есть то по каким признакам опредеделяется эта порода, я имею в виду признаки не обшие которые описывают в литературе, а характерные именно для этой породы которые пчеловод мог наблюдать лично в течение долгого времени. Ведь зимовать хорошо и быть злыми могут и другие породы такие как; Башкирская, дальневосточная, полесская, украинская степная,(правда она менее огресивна), Кстати мегрельская популяция серой горной в помеси с карпатской отличается высокой медопродуктивностью и зимостойкостью, при этом хорошо использует все взятки в том числе и слабые. А вот среднерусская хорошо использует только большие взятки, посещая за день всего 3-4 вида медоноса.

Автор Цитировать имя
фаим
Участник

Ульи: разные
Порода пчёл: карпатская
Пчелосемей: 35-40
Мужской
#236 | Дата: 21 Мар 2011 05:15
санек
Я знаком с карпаткой и среднерусской породами . Их никак не спутаешь . Среднерусская энергична , она прямо пляшет на рамке , суетлива . Если выходит рой в 1 кг среднерусских - услышишь , гул стоит , как будто вся пасека роится . А карпатка как бы вялая , размеренная , и рой выходит как бы бесшумно , шелестит только , можешь и не услышать . Кстати , башкирская она и есть среднерусская.

Автор Цитировать имя
Юрич
Участник

Ульи: 12-рамочные
Пчелосемей: 70
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#237 | Дата: 21 Мар 2011 07:10
фаим:
Я знаком с карпаткой и среднерусской породами

А остановился на карпатке.
Я тоже сейчас на распутье может подскажешь, мне в том сезоне тоже карпаток и краинок из Майкопа прислали, к осени стали мощные семьи. Вот и думаю какие семьи на маток пускать И своих терять не хочется ,всё же из головы не выходит что карпатка на липу не идёт, а у меня гв с липы.
Кто что посоветует?

Автор Цитировать имя
фаим
Участник

Ульи: разные
Порода пчёл: карпатская
Пчелосемей: 35-40
Мужской
#238 | Дата: 21 Мар 2011 08:15
Юрич
Тяжелый выбор . Держи обе породы . Интересно очень в сравнении. Идет карпатка на липу , зря переживаешь . У меня сейчас как бы две пасеки - свои карпатки , в агрофирме пчеловодом - там среднерусские . Обе хороши . Но если пасека в населенном пункте , то в пользу карпаток надо решить вопрос . Я так думаю.

Автор Цитировать имя
orlenok
Участник

Мужской
#239 | Дата: 21 Мар 2011 10:43 | Поправил: orlenok
санек:
Судя по этим описаниям это не карпатки, серая горная кавказкая порода пчел. А с тем что практически везде уже мешанина я согласен, Но все-же хотелось узнать есть-ли пчеловоды которые могут со 100%( или хотя-бы с 80%) увереностью сказать что у них среднерусская порода. Если есть то по каким признакам опредеделяется эта порода,

На первых страничках многое описано,главное-цвет,поведение-злобливость,зимостойкость,продуктивность.Если по этим качествам пчелы Вас не устраивают,можно сделать анализ:взять пробы,отпрепарировать пчел,микроскоп,померять,посчитать.
По всем вышеизложенным признакам мои меня устраивают.Соседи (2-3 большие пасеки) другие породы не везут,а значит я могу сказать что у меня(у нас с соседями)среднерусские.Конечно процент оценить трудно,и рыжинка всречается,но по остальным признакам все ОК.Рядом клевер мясокрасный и луговой,наша пчела на нем не замечена,только на ползучем белом,а значит косвенно предполагаю длинна хоботка не велика.(это важно!)
Если я на прав коллеги поправьте.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Мужской
#240 | Дата: 21 Мар 2011 23:51
orlenok:
.Если по этим качествам пчелы Вас не устраивают,можно сделать анализ:взять пробы,отпрепарировать пчел,микроскоп,померять,посчитать.

а ежели устраивают, но очень хочется выяснить прнадлежность к породам, как можно точнее, чего надо считать?

Страница  Страница 8 из 21:  « Назад  1  ...  7  8  9  ...  20  21  Дальше » 
Матководство ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Матководство / Чистые среднерусские Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®