Чистые среднерусские - Страница 9

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Матководство ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Матководство /

Чистые среднерусские

Страница  Страница 9 из 21:  « Назад  1  ...  8  9  10  ...  20  21  Дальше » 
Автор Цитировать имя
orlenok
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 100
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#241 | Дата: 22 Мар 2011 19:38
виталдв Коллега, а ежели устраивают то зачем? В начале темы ребята же говорили 1.длинна хоботка(у СР она самая маленькая),
2.кубитальный индекс-соотношение длины и ширины кубитальной ячейки крыла,
3.размеры тергита,
4.стернита.
а так методика известная,(если только не ума покупаете?)в преамбуле кучи дисеров по генетике пчелы подробно описывается.Самые важные 1,2.
Одно уточнение-микроскопы бинокуляры что были у нас на станции не позволяли точнее мерять дл. и шир. кубитальной ячейки,сейчас я бы использовал более дробную шкалу иначе этот важнейший показатель "гуляет"

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#242 | Дата: 23 Мар 2011 06:35
orlenok:
виталдв Коллега, а ежели устраивают то зачем?

мне то уже не зачем, молодёжь моя интересуется, улучшают наших пчёл, (иом владеем и успешно применяем), особенно интерсно про корреляционные признаки и связи.
У нас мало информации по этим темам, хотелось бы больше но с нашими университетами и академиями разве кашу сваришь? Это в других государствах пчеловодам доступны все электронные научные библиотеки, а у нас только пиратское ПО и форумы.
orlenok:
Одно уточнение-микроскопы бинокуляры что были у нас на станции не позволяли точнее мерять дл. и шир. кубитальной ячейки,сейчас я бы использовал более дробную шкалу иначе этот важнейший показатель "гуляет"

так сейчас это на скотч и в сканнер, и хранится удобно, далее начинаются проблемы по информации, при желании сравнить какие либо, изменения например по нашей дв породе практически нет ничего и нигде, только своё. А по всем остальным, что есть так это старое всё...
Может есть у кого интересные ссылки?

Автор Цитировать имя
Любитель
Участник

Ульи: Лангстрот-Рутта
Пчелосемей: 18
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#243 | Дата: 5 Апр 2011 12:51
Всем здрасте.скажите не поздно еще заказать пчелопакеты среднерусской в Орловской обл.п.о.Звягинки или еще где нибуть по ближе.

Автор Цитировать имя
orlenok
Участник

Мужской
#244 | Дата: 8 Апр 2011 00:49
Привет коллега!Скорее всего поздно,столько заказов на этот год!Просто ужас,боимся нне обеспечить всех звонивших.Есть вот какя фишка,берете газету Моя реклама Орел.и если не много,найдете по частникам.Удачи!

Автор Цитировать имя
mansur
Участник

Порода пчёл: местная среднерусская
Мужской
#245 | Дата: 8 Апр 2011 08:32
orlenok:
Скорее всего поздно,столько заказов на этот год!Просто ужас,боимся нне обеспечить всех звонивших.

У наших то же такая же ситуация, только с матками. Знакомые пчеловоды приняли много заказов на плодных маток среднерусских пчел, и сейчас боятся, что не смогут все заказы исполнить.

Автор Цитировать имя
Любитель
Участник

Ульи: Лангстрот-Рутта
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#246 | Дата: 8 Апр 2011 11:28
orlenok:
,столько заказов на этот год!

Добрый всем день-п.о.Звягинки-действительно занимается выводом маток и сбором пчелопакетов среднерусской?

Автор Цитировать имя
v41139371
Участник

Ульи: 12 рамочный дадан, лежак.
Порода пчёл: среднеруские
Пчелосемей: 5
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#247 | Дата: 8 Апр 2011 21:34
Хочу взять семей 5-10 среднерусских в зависимости от района покупки.

Автор Цитировать имя
kornet
Участник

Ульи: разные
Пчелосемей: 15
Мужской
#248 | Дата: 8 Апр 2011 21:58
v41139371:
Хочу взять семей 5-10 среднерусских в зависимости от района покупки.

А почему именно СР а не других

Автор Цитировать имя
v41139371
Участник

Ульи: 12 рамочный дадан, лежак.
Порода пчёл: среднеруские
Пчелосемей: 5
Мужской
#249 | Дата: 9 Апр 2011 23:27
Есть возможность поставить в лес чтоб народ не
закусали.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
#250 | Дата: 13 Апр 2011 03:56
v41139371
Интересный вы человек, нет животного более мирного чем пчела, и какой бы она не была популяции, если она правильно содержится, и никто зря не лезет в гнездо, на человека или животное она сама никогда нападать не будет, ну а если их донимать глупыми вмешательствами, тут любой держись

Автор Цитировать имя
mansur
Участник

Мужской
#251 | Дата: 13 Апр 2011 07:12
esaul2009:
ну а если их донимать глупыми вмешательствами, тут любой держись

Но все пчелы в независимости от породы, жалят людей оказавшихся на пролете пчелы к источникам взятка. При ветреной жаркой погоде, иногда все кончается очень печально. И это устраивают пчелы пасеки которых можно осматривать в шортах и майке.

Автор Цитировать имя
kornet
Участник

Ульи: разные
Мужской
#252 | Дата: 13 Апр 2011 07:24
esaul2009:
Интересный вы человек, нет животного более мирного чем пчела, и какой бы она не была популяции, если она правильно содержится, и никто зря не лезет в гнездо, на человека или животное она сама никогда нападать не будет, ну а если их донимать глупыми вмешательствами, тут любой держись

Да вы ведь тоже уважаемый esaul интересный,скоко обсуждали что СР более агрессивна чем другие и дофига случаев'' самопроизвольных'' нападов, а вы одно своё гнёте на холодную ,так что захотел v41139371 поставить в лес пусть ставит

Автор Цитировать имя
orlenok
Участник

Мужской
#253 | Дата: 18 Апр 2011 18:21
esaul2009:
нет животного более мирного чем пчела, и какой бы она не была популяции, если она правильно содержится, и никто зря не лезет в гнездо, на человека или животное она сама никогда нападать не будет, ну а если их донимать глупыми вмешательствами, тут любой держись

Первый раз с Есаулом согласен!Хотя без людей получше будет.Нашел я себе деревню где кроме моего -один дом через овраг,и свет есть.Так редко но бывает пойдут бабулины родственники за ягодами или за водой,так не дай бог на лет попадут-уползают на четвереньках!Это не метафора!А ведь когда все начиналось у бабки и лошадь и корова ився живность в наличии была и ..ничего.Вывод-и на лет не попадать!

Автор Цитировать имя
marsianin
Участник

Ульи: 2-х корп. дадан, рут
Порода пчёл: помеси
Мужской
#254 | Дата: 18 Апр 2011 18:51
esaul2009:

Скажу честно я не очень в восторге от постов(некоторых)esaul2009
а но в этот раз я с ним полносьтю согласен!!Любую породу можно так достать глупыми частыми осмотрами,что она станет хуже африканской породы.Я бы сказал ,что ср.р. порода умеренной агрессивности.Не надо ей навешивать лишних ярлыков!!

Автор Цитировать имя
orlenok
Участник

Мужской
#255 | Дата: 24 Апр 2011 01:34
Привет коллеги!Сегодня пересмотрел семей 40.Каждую рамку нянчил,в общем ревизия весенняя.Кого как смотрел,сокращал,одну налетную расширял,рамки,что поперек бросал при беглом осмотре убирал,часть доньев чистил,холстики погрызенные менял-Итог-десяток полтора ужалений за весь день!Щиколотки были открыты т е ноги не в сапогах.

Напарник закончил пораньше зашел на мои точек с отцом прощаться в цивильном без масок,минуты две ждали когда закрою семью в двух-трех метрах.Вот какие наши Среднерусские Злющие!

Автор Цитировать имя
Lescha
Участник

Ульи: 10-12 рам. Дадан
Порода пчёл: Местный генотип
Мужской
#256 | Дата: 25 Апр 2011 13:24
Вчера заезжал к знакомой бабушке что обещала мне пару ройков местных среднерусских, походили по пасеке, заглянули в одну семью- без разбора. Вполне адекватные, были без амуниции, не одна не поцеловала

Автор Цитировать имя
mansur
Участник

Мужской
#257 | Дата: 25 Апр 2011 14:54
orlenok:
Сегодня пересмотрел семей 40.Каждую рамку нянчил,в общем ревизия весенняя.Кого как смотрел,сокращал,одну налетную расширял,рамки,что поперек бросал при беглом осмотре убирал,часть доньев чистил,холстики погрызенные менял-Итог-десяток полтора ужалений за весь день!

Мои среднерусские немножко по злее. Каждый день делаю весеннюю ревизию на 20 семьях, в день получается 30-40 ужалений в руку. Уже суставы на пальцах стали плохо сгибаться. Не вредно ли это для здоровья?

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Мужской
#258 | Дата: 25 Апр 2011 15:31
mansur:
Не вредно ли это для здоровья?

однозначно вредно. всё хорошо в меру. даже для опытного пчеловода после 10 - 20 ужалений нужно делать перерыв на несколько дней. Особенно если есть предрасположнность к заболеваниям печени. также повышен риск у имеющих хронические заболевания почек
.

Автор Цитировать имя
mansur
Участник

Мужской
#259 | Дата: 25 Апр 2011 18:50
stolp, спасибо. Видимо доканчивать весеннюю ревизию придется в перчатках. Погода у нас держится холодная, пчелы пыльцу не таскают и как следствие в этом году пчелы пока агрессивные при осмотрах.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Ульи: 12-рамочные
Мужской
#260 | Дата: 4 Май 2011 13:31
mansur, сосед, Вы при таком стаже к среднерусским лезете в прохладную погоду???
И ещё каждый день??? При отсутствии медосбора (хотябы поддерживающего)???
Осталось только посоветовать Вам: хорошо пропотеть, облиться бензином, помазаться одеколоном, с предыдущего вечера напиться (для перегару), перед осмотром небольшой кувалдочкой простукать все ульи и быстро бегать среди них, махая руками!
Поверьте мне как человеку, работающему со среднерусскими, кидающимися на дым из дымаря, Вам акваланг нажен и ёмкость с водой!

Автор Цитировать имя
mansur
Участник

Мужской
#261 | Дата: 4 Май 2011 14:11
пыфочка:
И ещё каждый день?

Ревизию закончил за 5 дней. Зато сейчас свободен до расширения гнезд вощиной
А если бы ждал благоприятной погоды, все еще не докончил бы осмотр пчел, от него и пользы бы для пчел уже не было.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#262 | Дата: 4 Май 2011 17:12
mansur:
А если бы ждал благоприятной погоды, все еще не докончил бы осмотр пчел, от него и пользы бы для пчел уже не было.

В таком случае проводите ревизию с осени! Вся зима свободна будет!
В подобном случае и условиях надо делать самое необходимое (без чего пчёлы погибнут, если Вы не поможете), а не сцелью получить "значёк ГТО". Как делает, например, Владимир1 (в 5 мин стараться уложиться).
Проверяете: есть ли корма; сеет ли матка (если нет, подставляете тёплый сот); убираете не занятые и пустые соты около расплода; у кого признаки нозематоза - препарат; безрасплодную - на примету до потепления; если донья съёмные, то можно включить в первый осмотр их замену, если нет - до потепления пересадку. Весенняя ревизия и первый осмотр - разные вещи!

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#263 | Дата: 4 Май 2011 17:17
mansur
Например, в весеннюю ревизию можно и гнездо разобрать, и расширить вощиной-сушью, а при первом осмотре - нежелательно.

Автор Цитировать имя
mansur
Участник

Мужской
#264 | Дата: 4 Май 2011 21:56
пыфочка:
Весенняя ревизия и первый осмотр - разные вещи!

У меня обе операции совмещены. Не охота 2 раза лезть в гнезда. Позже у нас бывает проблемно осмотреть семью из за угрозы возникновения воровства на пасеки.
К ранней весенней ревизии у нас пришли многие пчеловоды. Я раньше и не предполагал что пчел можно пересадить из одного улья в другой при температуре до +10 С в облачную погоду.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#265 | Дата: 4 Май 2011 22:38
mansur:
К ранней весенней ревизии у нас пришли многие пчеловоды.

У нас тоже есть немало пчеловодов без собственного мнения. Например, увидят платформу с пчёлами на поле с ПШЕНИЦЕЙ или ОВСОМ и давай туда все съезжаться. А задать себе вопрос: "зачем, для чего, с какой целью" - не судьба!
Вы думаете своим пчёлам предоставили больше привелегий и они будут лучше развиваться по сравнению с непересаженными? Зато Вашим АСКОСФЕРОЗ, ГНИЛЬЦЫ и т.п. близкие спутники, а моим - НЕТ!
mansur:
Не охота 2 раза лезть в гнезда.

А с расширением гнёзд не полезете?
mansur:
Зато сейчас свободен до расширения гнезд вощиной

???

Автор Цитировать имя
mansur
Участник

Мужской
#266 | Дата: 4 Май 2011 23:04
пыфочка:
Вы думаете своим пчёлам предоставили больше привелегий и они будут лучше развиваться по сравнению с непересаженными? Зато Вашим АСКОСФЕРОЗ, ГНИЛЬЦЫ и т.п. близкие спутники, а моим - НЕТ!

Я не думаю, а точно знаю. Болезни которые вы перечислили почему то никак не проявляются, хотя не разу не лечил от них.

пыфочка:
А с расширением гнёзд не полезете?

Я уже по итогам весенний ревизии точно знаю какие семьи расширить в первую очередь, какие во вторую. И потом расширение гнезд занимает очень мало времени и нет необходимости разборки гнезда.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#267 | Дата: 4 Май 2011 23:11
mansur:
Я не думаю, а точно знаю.

Объяснить точнее сможете: за счёт чего Ваши будут развиваться быстрее моих?

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: дальневосточные
Мужской
#268 | Дата: 4 Май 2011 23:53
esaul2009:
v41139371Интересный вы человек, нет животного более мирного чем пчела, и какой бы она не была популяции, если она правильно содержится, и никто зря не лезет в гнездо, на человека или животное она сама никогда нападать не будет

хреново опять у тебя с информацией, слишком много видов пчёл, тебе неизвестно вообще - что так заявляешь.

Автор Цитировать имя
mansur
Участник

Мужской
#269 | Дата: 5 Май 2011 08:13
пыфочка:
Вы думаете своим пчёлам предоставили больше привелегий и они будут лучше развиваться по сравнению с непересаженными?

пыфочка:
mansur:
Я не думаю, а точно знаю.

Объяснить точнее сможете: за счёт чего Ваши будут развиваться быстрее моих?

А где я написал что мои пчелы будут развиваться лучше чем у вас? Я ответил на первый вопрос, так как не за один год перешел к ранней весенней ревизии. Откуда я могу знать как развиваются ваши пчелы, если я не знаком с вашими методами и условиями.
Причины из за которых ранняя ревизия предпочтительнее:
1. Разбираю гнездо только один раз, когда еще в улье матка только начинает яйцекладку.
2. При более поздней ревизии в семьи бывает много рамок с расплодом. Невозможно убрать плохие рамки если они есть из середины гнезда.
3. В некоторых семьях бывает на дне улья подмор, есть возможность почистить его, а не ждать до середины мая. Впрочем к тому времени пчелы его уже сами почистят, но это потребует определенных усилий от них.
4. При поздней весенней ревизии часто присутствует угроза возникновения воровства. При холодной погоде воровства никогда не возникало, так как голодные пчелы из соседских пасек не могут прилететь, а свои у меня всегда с медом.
5. Увожу пчел на летние точки рано. Ранняя ревизия позволяет мне разделить пчел на 3 группы и разместить на летних точках по группам.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#270 | Дата: 5 Май 2011 12:15 | Поправил: veretelnik
esaul2009:
Интересный вы человек, нет животного более мирного чем пчела, и какой бы она не была популяции, если она правильно содержится

Злобливость это не единственное в чём обвиняют среднерусских пчел, они якобы до 90% семей роятся. Странно, что при таком ежегодном увеличении семей спрос на них не удовлетворяеися и не все дупла или другие "квартиры" заселены среднерусскими роями.

Страница  Страница 9 из 21:  « Назад  1  ...  8  9  10  ...  20  21  Дальше » 
Матководство ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Матководство / Чистые среднерусские Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®