Способы подсадки маток

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Матководство ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Матководство /

Способы подсадки маток

Страница  Страница 1 из 8:  1  2  3  4  5  6  7  8  Дальше » 
Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#1 | Дата: 12 Апр 2011 01:30 | Поправил: Владимир1
В этой теме делимся своими способами подсадки маток
Предупреждение: Все собщения не касающиеся данной темы будут удаляться!

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
Пчело-стаж: Более 20 лет
#2 | Дата: 12 Апр 2011 03:28
Владимир1
Лучше и надёжнее подсадки маток, чем с этиловым эфиром, нет, не было и не будет, плевать на погоду, взяток, и состояние матки плодная не плодная, если даже безматочная семья заложила свищевые маточники их можно не трогать, пчёлы сами выкинут из них личинок, попробуйте и тогда скажите

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Мужской
#3 | Дата: 12 Апр 2011 04:22
esaul2009
Если Вы хотите поделится этим методом то кратко опишите. А то что лучше каждый решит сам.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#4 | Дата: 12 Апр 2011 04:39 | Поправил: esaul2009
Владимир1
Обязательно удалить матку находящуюся в семье, 5-6 капель этилового эфира на верхние бруски рамок, закрыть гнездо, и через 5 минут пускать другую матку, если есть свищевые маточники их можно не убирать, пчёлы сами выкинут личинок, так же с семьёй трутовкой, убрать матку, а если ложат яйца пчёлы, это сразу видно по кладке, она идёт на край ячейки сота, длинна брюшка пчелы не позволяет ложить яйца на донце ячейки, то сразу 5-6 капель и подсадка без всякого ограничения свободы матки, пользуюсь этим методом очень давно не приёмов не было, никак не зависит от состояния семьи, матки, погоды и взятка

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Ульи: рута
Порода пчёл: Местные злюки
Пчелосемей: 100
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#5 | Дата: 12 Апр 2011 21:15
я конечьно не знаю может это и банально. но мне кажеться что проще и надежней взять посадить матку в клкточке с заклеяным низом клеточьки вощиной. у меня ни разу не обламывалась эта процедура( ну естествено в безматочьной семье это делаеться и после проверки свищевых. еще одного товарища знаю он делал так( ну это только при замене плодной на плодную и одной и той же породы) брал матку старую и накрывал колпачьком большим маточьным чтоб были ячейки свободные и пару ячеек с медом. а потом через сутки убирал матку и под колпачек пускал другую. естественно сорвав маточьники. и последний способ который я знаю( сам не пробывал, но знаю людей которые делали) берут маточьный изолятор но такой чтоб и пчелы не могли пройти, и в него ставят расплод на выходе без пчел!!! ( ну естествено чтоб было чють меда)на него сажают матку. молодые пчелы хорошо принемают матку даже другой породы. затем через трое суток убераем все свищевые маточьники а на четвертые просто убераем изолятор и все. еще знаю подсадку с мятной карамелью этот способ хорош когда нет времени сматреть приняли матку или нет. осматриваем семью на наличае свищевых маточьников и сажаем матку в клеточьки титова со вставленной в нижней клапан мятной карамелью и все. карамельку съедают и матку на свободе а вообще я подсаживал маток в клеточьке Аллея, мне понравилось больше чем в клеточьки титова

Автор Цитировать имя
Андрей 7я
Участник

Ульи: дадан14
Порода пчёл: карпатская
Пчелосемей: 35-40
Мужской
#6 | Дата: 12 Апр 2011 22:45
пользовался разными методами,про этиловый эфир неслышал.esaul2009
поточнее можно матку пускать через 5 минут ,в литок или открыть семью и выпустить из клеточки.

Автор Цитировать имя
Андрей 7я
Участник

Мужской
#7 | Дата: 12 Апр 2011 23:04
мне нравится или этот метод у меня лучше получался,старую матку в клеточку на другой день новую, в ту же клетку и на тоже место.через пару дней делаю осмотр семьи если нечего подозрительного не увидел в поведении пчел ,клею вощину и 1.5-2мм делаю отверстие дальше их работа. а где матка потеряна там только через колпачек ищу рамку с расплодом на выходе стряхиваю пчел и туда матку под колпак но истественно перед этим выламываю все маточники.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Мужской
#8 | Дата: 13 Апр 2011 01:31
esaul2009
а этиловый эфир есть в свободной продаже? со школы помню что один из старейших и безопастных наркозирующих препаратов. но недумал что его можно купить. Я для устранения запаха сбрызгиваю медовым сиропом со спиртом. Семьи перед этим всегда сирочу за сутки, маток даю плодных и под колпачком за клееным вощинкой. Может и перестраховываюсь. С другой стороны на моё количество семей раз в год не так уж и трудоёмко. если старая матка на чтото годна то её в мини отводок и в конце сезона присоединяю к соседним семьям

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#9 | Дата: 13 Апр 2011 02:50 | Поправил: esaul2009
stolp
Если имеете знакомых хирургов найдёте, а так его не продают, его сейчас даже в медицине запретили, найти можно, но тяжеловато, а подсадка маток, здесь всё просто и надёжно, пчёлы под наркотическим кайфом принимают, хоть кого, и ещё пчела не занимающаяся интенсивной сборкой и переработкой нектара, живет гораздо дольше, пчелы в период хорошего взятка

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#10 | Дата: 13 Апр 2011 09:21
esaul2009:
Если имеете знакомых хирургов найдёте

знакомых хирургов как грязи. но как правильно заметили его в медицине не применяют уже. мож у ветиринаров есть? Когда учился по блату доставал флакон - для лабораторной работы нужен был.

Автор Цитировать имя
SegreyK
Участник

Мужской
#11 | Дата: 13 Апр 2011 09:38
stolp
Используется в авиамоделизме. Авиамодельный кружок или магазин типа " Самоделкин". Так же можно использовать и питьевой спирт, только его ставят в маленьком блюдечке на дно улья, на блюдечко сеточку.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#12 | Дата: 13 Апр 2011 09:41
SegreyK
спасибо. поищу. а про спирт я сам выше писал. тока использую не в блюдечке а через распылитель

Автор Цитировать имя
Андрей 7я
Участник

Мужской
#13 | Дата: 13 Апр 2011 21:43
esaul2009
повторяю вопрос.матку пускать в леток или выпускать с клеточки в семью ? и второе матка тоже должна дозу получить ?

Автор Цитировать имя
apis35
Участник

Ульи: 22-24рам.,зимние лежаки с маг.
Порода пчёл: СР,Карп.,помеси
Пчелосемей: 15-20
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#14 | Дата: 13 Апр 2011 22:01
SegreyK:
Так же можно использовать и питьевой спирт, только его ставят в маленьком блюдечке на дно улья, на блюдечко сеточку.

Караул!Спаивают..,а если серьёзно,то я использую чистое мятное масло с мёдом,развожу масло на воде и в пульвер(как при объединении пчёл),мёдом обмазываю спинку и крылья матки, всё остальное по вышеописанному..Да,масло покупал за 25-30р. 25грамм в лавке для банщиков.

Автор Цитировать имя
Андрей 7я
Участник

Мужской
#15 | Дата: 14 Апр 2011 00:10
я тоже мятными каплями для реского запаха, а вот спирт и та химия непойму толи для запаха толи для одурманивания.всегда счеталось спирты возбуждают и проевляется огресия та назавем или злобность пчел,они ненавидят спиртное одикалоны духи итд.а мята милиса чабрец наоборот успокаевает их.

Автор Цитировать имя
SegreyK
Участник

Мужской
#16 | Дата: 14 Апр 2011 07:05
apis35
Андрей 7я
Караул!Спаивают
Разговор шел о эфире, я добавил о питьевом спирте. Я и написал "применяют" , это не значит что я применяю. Эти способы описывались в книгах времен СССР, причины не доверять им нет.

Автор Цитировать имя
apis35
Участник

Ульи: 22-24рам.,зимние лежаки с маг.
Порода пчёл: СР,Карп.,помеси
Пчелосемей: 15-20
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#17 | Дата: 14 Апр 2011 10:46
SegreyK
Ничего личного т.к.,я Вас не имел ввиду. Просто всё это химия раздражающая поведение всех пчёл. Предлагаю просто обмениваться мнениями или что-то предлагать,без перевода на личность..

Автор Цитировать имя
SegreyK
Участник

Мужской
#18 | Дата: 14 Апр 2011 11:15
apis35
С Вами полностью согласен.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#19 | Дата: 14 Апр 2011 11:35 | Поправил: esaul2009
stolp
Спирт использовать при подсадке нельзя, но в целях борьбы с клещём можно, его пары убивают клеща

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#20 | Дата: 14 Апр 2011 11:43 | Поправил: esaul2009
apis35
Все существующие методы подсадки, кроме эфира ерунда, нужна погода, взятки, определённое состояние семьи и матки, 3 дня держать в клеточке, а семья маточников налепит, потом их удалять и ещё 3 дня в клеточке мордовать пчёл и матку, а здесь не от чего не зависимо, даже если есть свищевые маточники пчёлы сами из них личинок удалят, а эту матку примут, но старую нужно обязательно удалить, это очень быстро и приём практически 100%

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#21 | Дата: 14 Апр 2011 11:51
esaul2009:
Спирт использовать при подсадке нельзя

Почему? подскажите

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#22 | Дата: 14 Апр 2011 11:59
stolp
Его пары на пчёл действия видемо не оказывают, а клещь сыпится, здесь дело не в вони, а в действии на организм

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: итальянка
Пчелосемей: 80
Мужской
#23 | Дата: 14 Апр 2011 13:36
esaul2009:
Все существующие методы подсадки, кроме эфира ерунда

значит мы занемаемся ерундой , и почему тогда унас ещё есть пчёлы , имы получаем товарный мёд?

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#24 | Дата: 14 Апр 2011 17:10 | Поправил: esaul2009
бортник72
О глупости спорить нет охоты, можете брызгать пчёл и матку хоть мочёй, дело ваше, просто говорю, как действительно лучше и вернее сделать подсадку матки, если вам не трудно вышлите ведомость полной проверки своего товарного мёда

Автор Цитировать имя
Андрей 7я
Участник

Мужской
#25 | Дата: 14 Апр 2011 22:29
SegreyK
не чего личного это расуждения.и я не поприколу а реально спрашиваю,и думаю вместе со всеми.все думаю нормально.

Автор Цитировать имя
Андрей 7я
Участник

Мужской
#26 | Дата: 14 Апр 2011 22:36
esaul2009
извиняюсь за настойчивость вопроса. ВОПРОС-матка новая тоже должна побыть при воздействии эфира или нет? ЧТО эфир не для запаха а воздействия ,я понял как быть с новой маткой?

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: итальянка
Пчелосемей: 80
Мужской
#27 | Дата: 14 Апр 2011 22:52
esaul2009:
О глупости спорить нет охоты

И ненадо о них спорить.
esaul2009:
просто говорю, как действительно лучше

расказали и ладно зачем хаить другие методы
esaul2009:
Все существующие методы подсадки, кроме эфира ерунда

не у всех есть знакомые врачи, работающие в космических бюро.
Предупреждение! Еще раз прочитайте пост№1. Следующее сообщение не в тему будет удалено. Создайте тему и в ней высказывайте свое мнение.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#28 | Дата: 15 Апр 2011 03:30
Андрей 7я
Конечно, попав в гнездо, и она попадает под его воздействие, только это ничего не значит, и не на что не влияет

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#29 | Дата: 15 Апр 2011 03:41 | Поправил: esaul2009
бортник72
Никто не чего не хаит, а вы же возите по с/х посевам, когда нибудь делали спектр анализ своему продукту на соли тяж металлов и пестициды, в нем вы и не такое увидите, а эфир что он быстро испарился и всё, после него ничего не остаётся, и дурно на пчёл или матку он не действует, вы лучше посмотрите, что собирают ваши пчёлы, и как травите себя и других приобретающих ваш продукт
Предупреждение! Еще раз прочитайте пост№1. Следующее сообщение не в тему будет удалено. Создайте тему и в ней высказывайте свое мнение.

Автор Цитировать имя
Андрей 7я
Участник

Мужской
#30 | Дата: 16 Апр 2011 00:20
esaul2009
спосибо все понял попробую,если найду этиловый эфир.

Страница  Страница 1 из 8:  1  2  3  4  5  6  7  8  Дальше » 
Матководство ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Матководство / Способы подсадки маток Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 4 [22 Июн 2017 12:23]
Гости - 0 / Пользователи - 4

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®