Способы подсадки маток - Страница 4

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Матководство ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Матководство /

Способы подсадки маток

Страница  Страница 4 из 8:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  Дальше » 
Автор Цитировать имя
Анатолий Александрович
Участник

Порода пчёл: Кавказская, Корпатка
Пчелосемей: 30
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#91 | Дата: 8 Дек 2011 17:44
esaul2009:
Зависит от силы семьи от 5 до 10 капель этилового эфира на верхние бруски рамок, закрыть гнездо через 5 минут выпускать нужную матку,

Благодарю. Всегда матку заводил по мокрому, не разу не было промахов, но после каждого раза сомневался правильно ли это, не влияет ли на производительность. Одно успокаивает, 100% вживаемость, Вы как думаете может отразиться на кладке? С ув.

Автор Цитировать имя
oleg1960
Участник

Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 24
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#92 | Дата: 8 Дек 2011 20:35
А по мокрому это как ?

Автор Цитировать имя
YTKUL
Участник

Порода пчёл: средне-русские
Пчелосемей: 40
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#93 | Дата: 8 Дек 2011 21:03 | Поправил: YTKUL
oleg1960
В бочку с водой и потом в леток, отмыть так сказать запах.

Автор Цитировать имя
destegi
Участник

Ульи: лежаки и двухкорпусные ульи
Порода пчёл: украинская степная
Пчелосемей: 9
Мужской
#94 | Дата: 8 Дек 2011 21:13
есть один способ не очень гуманный но предложу на обсуждение нужно поймать старую матку и ростереть ее обк клеточку в которой будет находиться подсаживаемая матка через день можно випускать не пробовал но говорили принимаемость 100 процентная

Автор Цитировать имя
YTKUL
Участник

Мужской
#95 | Дата: 8 Дек 2011 21:20
destegi:
есть один способ не очень гуманный но предложу на обсуждение нужно поймать старую матку и ростереть ее обк клеточку в которой будет находиться подсаживаемая матка через день можно випускать не пробовал но говорили принимаемость 100 процентная

Зачем ее растирать Посадить в клетку на сутки, потом туда молодую, к вечеру выпустить через вощину.

Автор Цитировать имя
destegi
Участник

Мужской
#96 | Дата: 8 Дек 2011 21:47
что би запахом пропиталась семьи

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: итальянка
Пчелосемей: 80
Мужской
#97 | Дата: 8 Дек 2011 22:05
destegi:

были случаи когда сам случайно придавиш мать.и она останется в ульи(не заметиш). новую мать песполезно подсаживать.

Автор Цитировать имя
YTKUL
Участник

Мужской
#98 | Дата: 8 Дек 2011 22:06 | Поправил: YTKUL
destegi
Запох будет в клетке в которую Вы посадите новую матку.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#99 | Дата: 8 Дек 2011 22:08
destegi:

а без этих зверств принимаемость у вас скока?

Автор Цитировать имя
Валерий64
Участник

Ульи: Дадан - 12/р.
Порода пчёл: карпатка, помеси
Пчелосемей: 20
Мужской
#100 | Дата: 9 Дек 2011 15:36
бортник72:
были случаи когда сам случайно придавиш мать.и она останется в ульи(не заметиш). новую мать песполезно подсаживать.

Обычно они её выкидывают сами практически сразу же, если только между рамок не застряла

Автор Цитировать имя
destegi
Участник

Мужской
#101 | Дата: 9 Дек 2011 19:50
stolp
я етими зверствами не пользуюсь просто есть и такой метод а у себя маток меняю при помощи обьединения нобольшого отводка с семьей вот здесь уже прием 1000проц

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#102 | Дата: 9 Дек 2011 20:02
destegiп
вот и я про тоже. у меня и без особых ухищрений приём отличный. вот метод с эфиром хочу опробовать. чтоб семью предварительно не сиротить

Автор Цитировать имя
destegi
Участник

Мужской
#103 | Дата: 9 Дек 2011 20:51
а матку подсаживаю в отводок таким способом от сильной семьи беру 4 рамки печатного росплода и за 15-20 метров от пасеки стряхиваю пчелу на лист фанери с сходнями ждем пол часа пока старие летние пчели вернуться назад в улей и останеться один молодняк рамки ставим в пустой улей и к нему подносим фанеру с молодняком пчел оприскиваем водой с добавкой мятных капель и бросаем матку и при помощи димаря загоняем пчел в улей после етого семью не тривожим три дня предварительно в улей ставим поилку

Автор Цитировать имя
oleg1960
Участник

Пчелосемей: 24
Мужской
#104 | Дата: 9 Дек 2011 21:25
stolp
А у Вас скока , в смысле принимают ? И поподробнее метод подсадки нельзя услышать ?

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Ульи: комбинированные
Порода пчёл: якобы карпатская
Пчелосемей: 25
Мужской
#105 | Дата: 9 Дек 2011 21:59
Проблемы подсадки маток я изложил в теме

http://www.pchelovodstvo.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=25&topic=605

Однако, кроме книжного бреда, ничего нового не услышал в этой теме!

Перед этим, случайно, свой ответ отправил в тему обоснования доказательств.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#106 | Дата: 9 Дек 2011 23:18
oleg1960:
А у Вас скока , в смысле принимают ? И поподробнее метод подсадки нельзя услышать

принимают почти всех. пару раз были проблемы. но неуверен, чего не приняли. по крайней мере один раз дал бракованую матку. сразу мне не понравилась-крылья были какието не такие. заметил, но в спешке не осмотрел и сунул. когда грохнули и выкинули не видел даже. только когда матку не нашёл вспомнил, что чем то не понравилась. ещё были подозрения, что при контрольном осмотре придавил. а так принимают всех. А метод даже и методом называть стыдно. вечером отбираю старую матку. на следующий день на транспортном контейнере вместо фотоплёнки клею вощинку. матка едет с десятком пчёл. их выгоняю. поднимаю положёк из росинки пару раз брызгаю сытой с водкой на рамки и на матку - для запаха. контейнер ставлю над одной из улочек. это для покупных плодных. своих не плодных через микронуклеус, а как облетятся или формирую отводок или также как описал

Автор Цитировать имя
полковник
Участник

Ульи: Дадан(стандартные,самодельные)
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 10-20
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#107 | Дата: 14 Дек 2011 21:40
veretelnik

Один пчеловод мне сказал,что он МАТОК перед главным медосбором уничтожает,пчелы на ГМ идут без матки,работают лучше,а к сентябрю получается молодая хорошая свищевая матка и это он проделывает каждый год.Насколько он прав? Или он пошутил?Как Вы посоветуете?

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#108 | Дата: 14 Дек 2011 21:59
полковник:
Один пчеловод мне сказал,что он МАТОК перед главным медосбором уничтожает,пчелы на ГМ идут без матки,работают лучше,а к сентябрю получается молодая хорошая свищевая матка и это он проделывает каждый год.Насколько он прав? Или он пошутил?

работают лучше не без маток, а без открытого расплода. зачем старых уничтожать? Можно отобрать в отводок или закрыть в изолятор. но в принципе можно и уничтожить

Автор Цитировать имя
Анатолий Александрович
Участник

Мужской
#109 | Дата: 14 Дек 2011 22:03
полковник:
Один пчеловод мне сказал,что он МАТОК перед главным медосбором уничтожает,пчелы на ГМ идут без матки,работают лучше,а к сентябрю получается молодая хорошая свищевая матка и это он проделывает каждый год.Насколько он прав? Или он пошутил?Как Вы посоветуете?

Простите что вмешиваюсь, этот метод хорош, если Вам нужен только мёд, а как отнестись к тому, если матка по своим параметрам молода и продуктивна. Где гарантия, что свищевая будит лучше, в 80% они хуже, проверенно. Представьте что на следующий сезон, Вам придётся и эту уничтожить, какая по качеству будит следующая. От сюда продуктивность пчёл и матки, вот и решите для себя, что Вам нужно. По большому счёту, задавив матку, Вы вытянули проигрышный билет. С ув.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Мужской
#110 | Дата: 14 Дек 2011 22:12
полковник:

А что хорошо работают только не перед главным это делается ,а когда пчёлы переключатся на него и хорошо работать будут дней 10 ,да матку они себе выведут и даже возможно она успеет оплодотвориться к сентябрю и сеять то она у вас будет до середины октября ,рассказывать дальше или вы уже вспомнили как область называется в которой вы живёте.И не забудьте ,что после главного взятка возможен взяток и с других растений ,а главный взяток может и оборваться.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#111 | Дата: 14 Дек 2011 22:31
кочевник:
она успеет оплодотвориться к сентябрю

тут ещё полезно почитать посты Веретельника где он описывает когда должна быть получена пчела которая пойдёт в зимовку. гдето в теме о зимовке было.
кочевник:
а главный взяток может и оборваться.

ещё как может. первый раз сделал медовик. а планируемый взяток с экспарцета не просто оборвался а фактически и не начался. пару дней пошли бодрые привесы и тут суховей и жара. И больше беда даже не от жары, а от ветра. И вот стоит у меня посреди огорода каланча с двумя вёдрами пчелы, а току ноль. и что характерно - обычные семьи хоть чтото таскали, а у этих ноль. после этого 2 года медовиков не делал.

Автор Цитировать имя
полковник
Участник

Мужской
#112 | Дата: 15 Дек 2011 11:50
Анатолий Александрович
Спасибо за совет.Значит можно.Скажите еще(у нас главный взяток начинается 1 июля(липа),потом разнотравье до 5 августа,потом практически взятки не бывает,среднерусские пчелы усиленно сторожат свой зимний запас.В октябре взяток также нет.Пчел в омшаник убираем 1-10 ноября) , "мои будущие свищевые матки" успеют подготовиться к зиме?
У меня в 8-9 ульях МАТКАМ по 4-5 лет,поэтому спрашивал,но еще посмотрю на работу этих маток.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#113 | Дата: 15 Дек 2011 12:21
полковник:
У меня в 8-9 ульях МАТКАМ по 4-5 лет

это точно? таких старых должны были уже поменять

Автор Цитировать имя
полковник
Участник

Мужской
#114 | Дата: 15 Дек 2011 12:56
кочевник
"... матку они себе выведут и даже возможно она успеет оплодотвориться к сентябрю..."

Вы противоречиво обьяснили.Можно так делать или не нужно?

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#115 | Дата: 15 Дек 2011 13:47
полковник:
Можно так делать или не нужно?

можно и нужно это разные слова. Сделать можно. Но чтобы получить побольше мёда этого делать ненужно

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Мужской
#116 | Дата: 15 Дек 2011 15:17 | Поправил: кочевник
полковник:
Вы противоречиво обьяснили.Можно так делать или не нужно?

В вашем случае возможно даже нужно ,что бы наработать опыт ,а уж каким он будет лично для вас я предсказать не берусь.Поймите всё начнет получаться ,не у всех это происходит сразу у 1 из 100-200 начинающих и интернет здесь не поможет ,только самостоятельные решения.У меня в бригаде есть ещё два человека с одним я 15 лет с другим 5 и не один из них самостоятельно ,за эти годы не научился добиваться больших результатов пробовали уйти) ,лень заниматься математикой и изучением топографии(у меня есть просто карты местности ,сейчас это можно и через интернет) и медоносов.А если вы хотите чему то научиться из содержания п.семей через интернет ,то скорее всего не выйдет ,многие свои фишки просто не хотят выдавать ,другие просто не умеют это делать ,да и не только на нашем сайте мало пчеловодов кто конкретно хотел бы делиться с новичками ,в основном критика.

Автор Цитировать имя
Анатолий Александрович
Участник

Мужской
#117 | Дата: 15 Дек 2011 15:32 | Поправил: Анатолий Александрович
полковник:
У меня в 8-9 ульях МАТКАМ по 4-5 лет,поэтому спрашивал,но еще посмотрю на работу этих маток

Извините, С/р. не держал, не думаю что они у нас нужны в Адыгее, но могу Вам сказать.
- Своих маток, больше одного сезона не держу, имею в виду следующий сезон после её выхода. Ещё весной заранее подготавливаю отводок, и после г/в, старую убираю на 4-5 рамках в пустой улей, а пчёл старой, объединяю с отводком. Хотя в это время это уже далеко не отводок. Матку,которую хочу поменять, если она в 12 рамочном, весной пересаживаю в 20 или 24 рамочный улей и пакет организую в этом улье за сплошной перегородкой. Объединять легко, использую капли мяты на полоске бумаги на ночь в леток, утром вместо сплошной газета. К вечеру всё в порядке, проколов не было ни разу.
Были матки, работали и по три сезона,но это, довольно редкие единицы. Вот сейчас сидит одна, три года, на четвёртый пошла. Карпатка, закладывает ячейки добросовестно, не держал бы, но по её линии у меня десять семей, и мне нужно проверить её линию т.е. маток выведенных из заложенных ею яиц. С ув.

Автор Цитировать имя
Анатолий Александрович
Участник

Мужской
#118 | Дата: 15 Дек 2011 16:04
[quote=полковник] "мои будущие свищевые матки" успеют подготовиться к зиме?[/quote

Если Вы имеете в виду, маток, выведенных после уничтожения старых, можно конечно мне посчитать:
- Время, нужное для вывода маток,
- Время на облёт,
и нужное время для полной продуктивной работы её, в лучшем случае у неё будит 10-15 дней, а дальше как бог даст( погода, взяток и т.д.). Вы должны это всё сами просчитать и оно отложится у Вас на всю жизнь. Она конечно пойдёт в зиму полноценной, но не факт,что семья с Вашим климатом дотянет до весны. Просто, не хватит молодых пчёл, а если и хватит, то весной с ней будут серьёзные заморочки.
Вы начинающий пчеловод, и на Вас свалится столько информации которую нужно будит знать и использовать в этой отрасли. А ошибок с пчёлами, нужно стараться избежать, дорого обходятся. Мой Вам совет,найдите книгу- УЧЕБНИК ПЧЕЛОВОДА Александр Михайлович Ковалёв и др. 1973 г.в. он Вам поможет практически во всём, а с опытом сами разберётесь что Вам нужно. С ув..

Автор Цитировать имя
YTKUL
Участник

Мужской
#119 | Дата: 15 Дек 2011 19:38
полковник:

Он Вас развел или просто сам тормоз. Пчелы без матки НИКОГДА лучше работать не будут, не важно ГМ или еще что. В книжках "академики " советуют мочить маток в семьях котрые идут на ликвидацию якобы расплода нет и нет расхода меда ,ячейки освобождаются и заносятся медом и т.д .Только семья пока не выведет себе новую свищевую матку работать не будет и потеряет весь ГМ .
Свищевые матки на 2 сезон не работают ,так что забудьте.

Автор Цитировать имя
полковник
Участник

Мужской
#120 | Дата: 16 Дек 2011 15:04
YTKUL
Анатолий Александрович
stolp
кочевник
Вы правы - можно,но не нужно (оказывается).Вот источники как говорят:"При выводе свищевых маток из пчелиных ячеек, пчелы не могут расширить основание ячейки (мешают соседние, в которых лежат личинки), следовательно, количество маточного молочка там в два раза меньше, чем в роевых или искусственно выведенных маточниках. Пчелы в изобилии кормят личинок будущих маток маточным молочком, но расширить основание они не могут, поэтому свищевые маточники часто бывают вытянутыми, с загибами (мешают соседние соты), уродливые. Количество яйцевых трубочек, масса яичников, вес самой свищевой матки самый низкий по сравнению с роевыми или искусственно выведенными матками. Пчеловод, работая со свищевыми матками, теряет половину урожая меда, т.к. они редко откладывают более тысячи яиц в сутки, их половые органы недоразвиты. На медосборе зачастую некому носить нектар. Да, у вас на столе будет всегда стоять банка меда, ульи в палисаднике будут радовать вас, соседей и гостей, но в кладовке никогда не будет полных фляг меда, Свищевых маток пчеловоды часто называют матками-дворняжками, вероятно из-за близкородственного разведения"
Спасибо за советы..

Страница  Страница 4 из 8:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  Дальше » 
Матководство ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Матководство / Способы подсадки маток Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 4 [22 Июн 2017 12:23]
Гости - 0 / Пользователи - 4

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®