Способы подсадки маток - Страница 5

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Матководство ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Матководство /

Способы подсадки маток

Страница  Страница 5 из 8:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  Дальше » 
Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#121 | Дата: 16 Дек 2011 16:04
полковник:
Вот источники как говорят

А ни кто и не спорит ,а теперь заглянём с другой стороны в Башкирии СР пчёлы очень редко идут на т.смену ,корпатка в некоторые годы за сезон может поменять до 30% и что то я не замечал в этих семьях пустых ульёв ,частенько матки недели по две совместно сеяли. А качество маточников даже свищевых вы со временем тоже научитесь определять ,хотя роевые маточники мне больше нравятся (я часто их использую для т.смены ,если матка чем то не угодила)

Автор Цитировать имя
полковник
Участник

Ульи: Дадан(стандартные,самодельные)
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 10-20
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#122 | Дата: 16 Дек 2011 16:24
кочевник
У нас в одно время модно было завозить карпаток,сейчас,именно они какой породы пчелы,мы сомневаемся.Кажется смесь,но по манерам СР.В прошлом году,в сентябре,ГУБНИЦ бесплатно раздавал населению неплодных маток среднерусской породы.Будут ли в этом году пока не известно.Какой-то аксакал пчеловодства(кажется Кашковский)утверждал,что свищевые матки лучше,чем роевые и приводил свои доводы.

Автор Цитировать имя
YTKUL
Участник

Порода пчёл: средне-русские
Пчелосемей: 40
Мужской
#123 | Дата: 16 Дек 2011 20:05
Не кто неупомянул смены маток во время ГВ, путем посадки маточника через магазин , лучше и не придумаешь.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#124 | Дата: 16 Дек 2011 20:16
полковник
искал но не нашёл, чтоб указать точно. напишу по памяти. отъём маток перед ГВ описан в "Кемеровской системе". почему это делать нельзя хорошо описал Таранов. Журнал пчеловодство за 90-95 годы.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#125 | Дата: 17 Дек 2011 10:09
YTKUL:
Не кто неупомянул смены маток во время ГВ, путем посадки маточника через магазин , лучше и не придумаешь.

Не упоминали просто может не знают.Я специально маток не меняю не покупаю меняю в конце мая т.сменой путём постановки маточника (,главное что бы семья была не в роевом ) и во время окончания роевой поры ,во время главного взятка (но это редко не до этого )то же самое ,обычно до 50-60% маток меняются за сезон ,где сами где с моей помощью.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#126 | Дата: 17 Дек 2011 10:16
stolp:
искал но не нашёл, чтоб указать точно. напишу по памяти. отъём маток перед ГВ описан в "Кемеровской системе". почему это делать нельзя хорошо описал Таранов.

Сейчас этот метод немного переработан ,матку сажают в клеточку ,из разделительной решетки (что бы пчёлы могли свободно к ней ходить) ,немного больше Титовской ,перед главным взятком ,на весь взяток и выпускают после него ,я бы в это время и матку поменял через маточник ,но там рекомендуется маточники срывать ,на следующий год попробую на паре семей.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Мужской
#127 | Дата: 17 Дек 2011 11:18
stolp:
искал но не нашёл, чтоб указать точно. напишу по памяти. отъём маток перед ГВ описан в "Кемеровской системе". почему это делать нельзя хорошо описал Таранов. Журнал пчеловодство за 90-95 годы.

- по моему нельзя всех ровнять под одну гребёнку.
Не знаю какие условия были у Таранова в 90-95 годы, у нас - как в семидесятые так и сейчас, если отсадить матку вначале главного взятка, мёду получается больше.
С карпатками у нас например были проблемы, наши уже неделю с липы несли, а они ещё по бархату ползали, который ещё на северняках доцветал.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#128 | Дата: 17 Дек 2011 11:30
виталдв:
по моему нельзя всех ровнять под одну гребёнку.

да конечно. надо всё оценивать со своей ситуации.

Автор Цитировать имя
YTKUL
Участник

Мужской
#129 | Дата: 17 Дек 2011 16:36
кочевник
Если придерживаться селекции , менять маточники через магазин на ГВ, не очень получается, бывает выходит рой с племенной ( затормозишь с откачкой) семейки ,тогда стоит маточники подставить сразу 2 зайцев убьешь.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#130 | Дата: 17 Дек 2011 17:08 | Поправил: veretelnik
полковник:
Один пчеловод мне сказал,что он МАТОК перед главным медосбором уничтожает,пчелы на ГМ идут без матки,работают лучше

Извините, Ваше обращение (Пост №107) я не мог прочесть т.к. два дня на линии делали замену приборов и не было доступа в интернет. Сегодня прочел в личке, и дал ответ: Полноценная пчелиная семья состомт из одной плодной матки, рабочих пчел и трутней (их количество зависит от времени сезона и состояния семьи). Рабочие пчелы реагируют на различные факторы соответствующими действиями. При наличии матки и трутней рабочие пчелы ощущают полноценность состава семьи и работают нормально. Отсутствие матки (осиротение), это один из основных факторов угрожающий выживанию семьи, пчелы ощущают осиротение буквально через пару часов, отстраивают свищевые маточники, инстинктивно снижается активность работы (в том числе и по медосбору). Главенствующим стает инстинкт выживания. Ведь продолжительность жизни рабочей пчелы зависит от интенсивности работы. А через какое время семья начнёт пополняться способным к работе потомством от свищевой мутки? Вывод матки - 16 дней, дозревание - 7-8 дней, брачные вылеты - 1-2 дня (при наличии благоприятной погоды), до начала яйцекладки - 2-3 дня (до набора нормальной суточной яйцеклалки - 2-3 дня, выращивание расплода -21 день, до способности выполнять ульевые работы - 6 дней, итого 44-46 дней. А при главном взятке пчелы изнашиваются за 30-35 дней, и вынуждены снижать интенсивность работы чтобы удлинить продолжительность жизни до 45 - 50 дней. Кстати отсутствие трутней при отсутствии (или наличии старой или деффектной матки) также снижает активность работы пчел. Судите сами какой результат от уничтожения матки перед ГМ, по медосбору и какая сила семьи будет к сентябрю, как семья вырастит пчёл для зимовки. Так выглядит общая картина, но медосбор продолжается с различной активностью в зависимостью от породы, к примеру карпатки почти не реагируют на отутствие матки, а другие ощущают сиротство весь период до проявления объединяющего действия маточного вещества молодой матки (а это произойдет примерно через 25 дней). Возможно и ещё одно негативное последствие - открытого расплода через 6 дней не будет, а от свищевой матки появиться через месяц и возможно появление пчел-трутовок. Пополнение молодыми пчелами закончится через 21 день а отход будет ежедневно от 1800 до 2000, сила семьи уменьшится на половину. Есть смысл не уничтожато матку а только на период медосбора ограничить яйцекладку, чтобы освободить пчел от обслуживания расплода для участия в медосборе.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#131 | Дата: 17 Дек 2011 18:39
veretelnik:
А при главном взятке пчелы изнашиваются за 30-35 дней, и вынуждены снижать интенсивность работы чтобы удлинить продолжительность жизни до 45 - 50 дней.

Вот тут то и закавыка ,что больше изнашивает пчёл медосбор или выкармливание расплода ,ведь любому пчеловоду известно ,что на главный медосбор нужно как можно больше вырастить новых пчёл .Поэтому появилось мнение что выкармливание расплода может сильнее изнашивать пчёл чем медосбор и пчёлы могут летом жить до 150 дней ,если они не участвовали в этом процессе.Сам таких опытов не делал и думаю частично бредятиной ,ну а вдруг!

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#132 | Дата: 17 Дек 2011 19:29
кочевник:
Поэтому появилось мнение что выкармливание расплода может сильнее изнашивать пчёл чем медосбор и пчёлы могут летом жить до 150 дней ,если они не участвовали в этом процессе.Сам таких опытов не делал

Я также не делал опытов, но у тебя специальное образование и ты знаком с классической продолжительностью жизни пчел в разные периоды года. (по секрету - всему свету у кого появилось мнение?).

Автор Цитировать имя
YTKUL
Участник

Мужской
#133 | Дата: 17 Дек 2011 20:06
veretelnik:
Есть смысл не уничтожато матку а только на период медосбора ограничить яйцекладку, чтобы освободить пчел от обслуживания расплода для вылета на медосбор.

Добрый вечер. Любое вмешательство на ГВ только по необходимости . Ограничев матку под калпаком или даже на2-3-х рамках мы получаем снижение активности. Пчелы сами ограничиваютв зависимости от силы взятка. Снижение активности происходит не от перестроения гнезда , а от ограничения, посколько для семьи не нормальная ситуация с маткой есть шок. Другое дело перестроить гнездо передГВ с учетом ограничения червления ,одних суток будет достаточно чтобы семья пошла в работу.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#134 | Дата: 17 Дек 2011 22:33
YTKUL:
Другое дело перестроить гнездо передГВ с учетом ограничения червления ,одних суток будет достаточно чтобы семья пошла в работу.

Всё что вы выше этой фразы написали Пока считаю абсолютно правильным (Пока).Гнездо перестраивать перед главным взятком смысла вообще не вижу ,в начале взятка они просто сгонят матку в низ и если 1-2 рамки окажется на откачке с расплодом ,то и в следующий раз можно качнуть их .Со средним или слабым взятком я еще иногда могу себе позволить перекидать медовые на верх дней за 7-10 до откачки при плановом осмотре ,что бы потом в первый корпус не соваться .

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#135 | Дата: 17 Дек 2011 22:41
veretelnik:
(по секрету - всему свету у кого появилось мнение?).

Да есть деды энтузиасты ,теорию нужно проверить на практике ,вся фишка в том что матка сидит в клеточке где полный контакт с пчелой, месяц полтора ,после взятка от трех корпусов пчелы остаётся 6-8 рамок ,матка выпускается и она сеет остатки пчёл лечатся от клеща ,на зиму идёт молодая пчела и пролеченная от клеща.Попробую на паре семей ,хотя способ может сработать у нас только на последнем взятке,взяток растянут.

Автор Цитировать имя
YTKUL
Участник

Мужской
#136 | Дата: 18 Дек 2011 08:32
кочевник
Если 1-а качка , тогда конечно не надо перестраивать. Другое дело когда 2-3 качки до медового спаса. Картина на спас будет такая:снизу пергамед, потом гнездо , выше 2-а магазина меда.
Поэтому надо перестраивать перед постановкой первого магазина, 3 рамки по бокам медовые, можно распод на выходе вкрай, поцентру разновозрастной расплод 4 рамки , с учетом выхода расплода черз 10 дней. Привес по разному от 2-х до 8 обычно.
Ксати у тебя Шерали?

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#137 | Дата: 18 Дек 2011 10:20
YTKUL:
Ксати у тебя Шерали?

Понятие не имею кто такой Шерали ,мне возят русские ребята от русских ребят в ДСП ящиках ,каждый подписан от кого ,если кто то накосячил с пакетами просто не возьму на следующий год от него .Поэтому беру двух трёх производителей,по приезду не глядя ,там всё на честности.Бывает правда если ночью приезжают то можно схватить запаренный пакет или безматочный ,но это поправимо утром меняю ,если пакеты кончились то деньги забираю.

Автор Цитировать имя
Юрич
Участник

Ульи: 12-рамочные
Порода пчёл: местная
Пчелосемей: 70
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#138 | Дата: 18 Дек 2011 10:58
YTKUL:
Ксати у тебя Шерали?

кочевник

Может так узбечек называют

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#139 | Дата: 18 Дек 2011 11:35
Юрич:

Нет что есть такой производитель пакетов Шерали я знаю ,но у нас он не как не заявлен , в основном везут с Номангана бригада Копчёного ,но те вообще не отвечают за качество пакетов ,просто набрали всё подряд ,пакеты не подписаны ,даже если и попались хорошие пакеты то на следующий год ты их не найдёшь ,потому что не знаешь где эти пакеты в общей массе.

Автор Цитировать имя
oleg1960
Участник

Пчелосемей: 24
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#140 | Дата: 18 Дек 2011 15:53
кочевник:
даже свищевых

А чем Вам свищевые маточники не нравятся ? И почему не нравятся ?

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#141 | Дата: 18 Дек 2011 15:54
veretelnik:
Я также не делал опытов, но у тебя специальное образование и ты знаком с классической продолжительностью жизни пчел в разные периоды года. (по секрету - всему свету у кого появилось мнение?).

классически всё верно, а сделай не классически, помоги им прожить дольше...
кочевник:
Да есть деды энтузиасты ,теорию нужно проверить на практике ,вся фишка в том что матка сидит в клеточке где полный контакт с пчелой, месяц полтора ,после взятка от трех корпусов пчелы остаётся 6-8 рамок ,матка выпускается и она сеет остатки пчёл лечатся от клеща ,на зиму идёт молодая пчела и пролеченная от клеща.Попробую на паре семей ,хотя способ может сработать у нас только на последнем взятке,взяток растянут.

вот деды нас и научили, маток вытягивать перед медосбором...
Насчёт теории спорить не буду, она зависит от многих условий, которые всегда разные, но мёду без матки - у нас больше получается.
А отсаженная матка в это время ремонтный отводок поднимет, и объединить его с севшей семьёй не проблема. А если матка в севшей семье будет нормальная то и объединять не надо. На главном взятке ежели не отделить или не отсадить - много маток бьётся, или теряется, потому как при откачке осторожничать некогда, а ежели матка инструменталка и от хорошего племени то потеря ощутимая.
Клетка по моему плохая фишка, уж тогда лучше разделительная решётка.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#142 | Дата: 18 Дек 2011 16:41
oleg1960:
А чем Вам свищевые маточники не нравятся ? И почему не нравятся ?

Я не говорю что мне они не нравятся ,просто роевые мне болше нравятся ,но это редкость , хорошая роевая семья в нужный момент ,не каждый год как этот ,у карпаток часто т.смена и в основном пользуюсь и свищевыми .То есть у меня нет самоцели ,что именно к этому числу сменить всех маток ,просто сажусь вечерком и делаю по дневнику анализ семей и намечаю кому поставить маточник ,если уж маточник не принимают ,а матка плохая ,могу и бошку матке оторвать ,потом маточник воткнуть ,но это редко 1 максимум 2 за сезон .
виталдв:
На главном взятке ежели не отделить или не отсадить - много маток бьётся, или теряется, потому как при откачке осторожничать некогда,

Твоя правда год на год не приходится но до 5% маток теряется именно на главном взятке.

Автор Цитировать имя
oleg1960
Участник

Пчелосемей: 24
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#143 | Дата: 18 Дек 2011 17:14
кочевник
Спасибо !

Автор Цитировать имя
YTKUL
Участник

Мужской
#144 | Дата: 19 Дек 2011 06:31
Юрич:

Карпатка ферганской долины, материал перенесли от Гайдара.

кочевник

У тебя заявлен как тадж-карпатка, поэтому представляется как отдуда. Реально получить в начале мая пакеты можно только оттуда. Проблема в том что сейчас там этим занимаются все подряд, есть спрос большой, поэтому халтура полная идет под эту марку . У официальных поставщиков очередь на 3 года в перед . На Алтай под это дело "узбечек" завезли, шуму было, даже Призиденту писали.

Автор Цитировать имя
YTKUL
Участник

Мужской
#145 | Дата: 19 Дек 2011 06:51
виталдв:
На главном взятке ежели не отделить или не отсадить - много маток бьётся, или теряется, потому как при откачке осторожничать некогда, а ежели матка инструменталка и от хорошего племени то потеря ощутимая. Клетка по моему плохая фишка, уж тогда лучше разделительная решётка.

Поэтому пчеловоды с СР аккуратные, я непомню когда придавил матку на ГВ лет 5 точно не припомню. А вот с разделительной решоткой нужно подумать, здесь опыт пчеловода нужен, гдето она может помешать, где то помочь. Я лично ложу после первой качки и то выборчно, где именно нужна( имеется ввиду отделить гнездо отмеда).

YTKUL:
Добрый вечер. Любое вмешательство на ГВ только по необходимости . Ограничев матку под калпаком или даже на2-3-х рамках мы получаем снижение активности. Пчелы сами ограничиваютв зависимости от силы взятка. Снижение активности происходит не от перестроения гнезда , а от ограничения, посколько для семьи не нормальная ситуация с маткой есть шок. Другое дело перестроить гнездо передГВ с учетом ограничения червления ,одних суток будет достаточно чтобы семья пошла в работу.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#146 | Дата: 19 Дек 2011 19:13
полковник:
Какой-то аксакал пчеловодства(кажется Кашковский)утверждал,что свищевые матки лучше,чем роевые и приводил свои доводы.

Интересно ознакомиться с его доводами, какими факторами он подкрепляет свое утверждение.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#147 | Дата: 20 Дек 2011 02:54
YTKUL:
Я лично ложу после первой качки и то выборчно, где именно нужна( имеется ввиду отделить гнездо отмеда).

так она для этого и нужна, чтобы во время качки не рассматривая рамок выдуть или вытряхнуть их оттуда, и заменить корпуса полные на пустые, или рамки в них.
veretelnik:
полковник:
Какой-то аксакал пчеловодства(кажется Кашковский)утверждал,что свищевые матки лучше,чем роевые и приводил свои доводы.

Интересно ознакомиться с его доводами, какими факторами он подкрепляет свое утверждение.

возможно у него так и было, мы ведь не знаем какие условия он создал для этого, но ведь это не обязательно что так будет у всех и всегда....

Автор Цитировать имя
YTKUL
Участник

Мужской
#148 | Дата: 20 Дек 2011 05:52
виталдв:
так она для этого и нужна, чтобы во время качки не рассматривая рамок выдуть или вытряхнуть их оттуда, и заменить корпуса полные на пустые, или рамки в них.

Так можно с-русскую в рой запустить. Под магазины неставлю ни когда, особенно в начале взятка это 100%и в рой пойдет( уменьшается вентиляция, сокращается пространство ,обьем хотя и решотка, пчелы это чувствуют) Решотку ставлю во второй половине взятка как правило на корпусные улья между 1(ульем) и 2 корпусом, дабы не иметь расплод сверху.
У нас разный подход у меня персональный, у тебя комплексный.

Автор Цитировать имя
полковник
Участник

Ульи: Дадан(стандартные,самодельные)
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 10-20
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#149 | Дата: 20 Дек 2011 08:49
veretelnik"Интересно ознакомиться с его доводами, какими факторами он подкрепляет свое утверждение."
В.Г.Кашковский,профессор,"Советы пчеловодам"
Осиротевшие семьи
Пчелиная семья, потерявшая матку, называется осиротевшей или обезматившейся. Может быть временное и полное сиротство.
Временное случается, когда пчелы потеряли матку, а в семье остались от нее яйца (засев) или личинки 1-3-дневного возраста. В этом случае пчелы переделают пчелиные ячейки в маточники, а личинок рабочих пчел начнут кормить как маточную личинку, в результате чего родится матка. Такую матку называют свищевой, качество которой нисколько не хуже роевой. В настоящее время свищевых маток специально выращивают в матковыводных хозяйствах, которых называют искусственными. Когда пчелиная семья сама себе выводит свищевых маток, то они значительно лучше, чем покупные искусственные, т. к. матки из питомников меньше откладывают яиц и пчелы их часто заменяют своими.
Полное сиротство семьи наступает, когда вообще нет матки, яичек и открытого расплода (молодых личинок), т. е. семья полностью лишена возможности вывести себе
матку.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#150 | Дата: 20 Дек 2011 09:45
полковник:
качество которой нисколько не хуже роевой

он же пишет - не хуже! про то, что лучше и не думал написать

Страница  Страница 5 из 8:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  Дальше » 
Матководство ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Матководство / Способы подсадки маток Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®