Способы подсадки маток - Страница 6

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Матководство ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Матководство /

Способы подсадки маток

Страница  Страница 6 из 8:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  Дальше » 
Автор Цитировать имя
YTKUL
Участник

Порода пчёл: средне-русские
Пчелосемей: 40
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#151 | Дата: 20 Дек 2011 10:53
полковник:
Когда пчелиная семья сама себе выводит свищевых маток, то они значительно лучше, чем покупные искусственные, т. к. матки из питомников меньше откладывают яиц и пчелы их часто заменяют своими.Полное сиротство семьи наступает, когда вообще нет матки, яичек и открытого расплода (молодых личинок), т. е. семья полностью лишена возможности вывести себематку.

Разницы нет, если брать где попало. Свищевые матки на вторй год развития не кладут по норме, это заметно. Первый год после обьлета начинают ложить на уровне, но это только видимость. Использовать таких маток можно только временно.Редко одна из сотни может составить конкуренцию роевым маткам, искуственный вывод сейчас приближен к естественным. Если рассматривать "любительсский" вывод маток, то боюсь что Вы правы.

Автор Цитировать имя
полковник
Участник

Ульи: Дадан(стандартные,самодельные)
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 10-20
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#152 | Дата: 21 Дек 2011 10:39
YTKUL
...Когда пчелиная семья сама себе выводит свищевых маток, то они значительно лучше, чем покупные искусственные, т. к. матки из питомников меньше откладывают яиц и пчелы их часто заменяют своими...

Эти не мои слова,они принадлежат профессору от пчеловодства Кашковскому в 1912 году.Я просто давал ссылку для Л.В. по его просьбе.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Ульи: ППС 9р.,.
Порода пчёл: карника.
Пчелосемей: 40-50
Мужской
#153 | Дата: 21 Дек 2011 14:41
полковник:
в 1912 году

Здравствуйте.
С годом ничего не напутали? С уважением Геннадий.

Автор Цитировать имя
YTKUL
Участник

Мужской
#154 | Дата: 21 Дек 2011 17:29
полковник
Для удачного свищака нужна 3-х дневная личинка, угадать с этим может только специализированный профи. СР это не карпатка, не надейтесь на тихую смену , Когда совсем сдыхать будут возможна тихая смена. У профессоров половина заявлений не подтверждаются на практике!

Автор Цитировать имя
Анатолий Александрович
Участник

Порода пчёл: Кавказская, Корпатка
Пчелосемей: 30
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#155 | Дата: 24 Дек 2011 14:26
YTKUL:
Для удачного свищака нужна 3-х дневная личинка, угадать с этим может только специализированный профи.

- Можно сделать немного проще, во время работы матки, намечаем ячейку, в которую она только что положила, и выжидаем время нужное нам. С ув.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Мужской
#156 | Дата: 24 Дек 2011 15:42
Анатолий Александрович:
Можно сделать немного проще, во время работы матки, намечаем ячейку, в которую она только что положила, и выжидаем время нужное нам.

И потом заставляем пчел потянуть свищевку именно с этой ячейки? Бред. Делается все проще. Утром убирается матка, через сутки срываются все свищевые маточники в семье. На суточном расплоде их уже не потянут.

Автор Цитировать имя
Анатолий Александрович
Участник

Мужской
#157 | Дата: 24 Дек 2011 17:01 | Поправил: Анатолий Александрович
Владимир1:
И потом заставляем пчел потянуть свищевку именно с этой ячейки?

-Простите , я после этого пересаживаю в мисочку. Всё описывать не стал, думаю многие делают так. Только разница в том, что в мисочке, начинают тянуть изначально в правильной форме, в отличии от ячейки. С ув.

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Ульи: многокорпусный Рута
Мужской
#158 | Дата: 24 Дек 2011 17:14
полковник
очень интересен опыт Кашковского ,но применив его метод вывода маток к осени забраковал более более половины

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Мужской
#159 | Дата: 24 Дек 2011 17:19
не советую ни кому свищей кто бы там что не говорил .не надо вставать на чужие грабли

Автор Цитировать имя
Анатолий Александрович
Участник

Мужской
#160 | Дата: 24 Дек 2011 17:19
Владимир1:
Бред.

- Став модератором, Вы не можете так выражаться, думаю Вы должны стоять над всем этим. А то , вдруг в баню отправят!!!

Автор Цитировать имя
Анатолий Александрович
Участник

Мужской
#161 | Дата: 24 Дек 2011 17:26
Alex74:
е советую ни кому свищей кто бы там что не говорил .не надо вставать на чужие грабли

- Когда у Вас будет много семей, возникают такие ситуации, когда нужно подсадить матку а её нет, и что семью объединять. А если она на 16 рамках или занимает 2-3 корпуса. Что Вы сотворите ? С ув.

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Мужской
#162 | Дата: 25 Дек 2011 12:19
Анатолий Александрович
я думаю необходимо выводить больше маток чем нужно, чтобы был запас на такой случай,да и чтоб было из чего выбрать

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#163 | Дата: 25 Дек 2011 13:59
Анатолий Александрович:
Став модератором, Вы не можете так выражаться, думаю Вы должны стоять над всем этим. А то , вдруг в баню отправят!!

А я что нарушил правила? Если да нажмите кнопку пожаловаться. Я высказал свое мнение, так как работаю только на свищевках, на 90%. И знаю о том как их нужно выводить, в какие сроки и т.д не по наслышке.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#164 | Дата: 25 Дек 2011 16:42
YTKUL:
Для удачного свищака нужна 3-х дневная личинка, угадать с этим может только специализированный профи.

а в чём проблема то, с определением возраста? По моему любой начинающий с этого и начинает...
Владимир1:
Я высказал свое мнение, так как работаю только на свищевках, на 90%.

я удивлён, хорошую свищёвку не просто получить...

Автор Цитировать имя
Анатолий Александрович
Участник

Мужской
#165 | Дата: 25 Дек 2011 17:48
Alex74:
я думаю необходимо выводить больше маток чем нужно,

- Вы выводили маток ? Знаете сколько для этого нужно, чего стоит одно помещение оснастить ? Не кто не спорит и о преимуществе роевых. Но для них условия нужно создать, если хотите получить достойную, по всем параметрам матку. Поэтому мы в основном своём большинстве и выводим свищевых. А о выводе, в основе которого лежит наука и долголетний труд, нечего и говорить. С ув.

Автор Цитировать имя
Анатолий Александрович
Участник

Мужской
#166 | Дата: 25 Дек 2011 18:29
Владимир1:
А я что нарушил правила?

- Нет Вы не нарушили, как человека Вас понимаю а как модератора нет. Любой новичёк входящий на форум, воспринимает модератора как, - опыт , у вас его думаю достаточно, плюс уравновешенность, Т.Е. ка светофор на перекрёстке, для регулирования и успокаивания движения. Извините за банальное сравнение. Но прочтя слово БРЕД под Вашим именем, метод которым пользуюсь я, подвергается серьёзному сомнению, и для начинающего он будит ТАБУ. Но мне почему то кажется, что тем методом, которым пользуюсь я маток можно получить немногим лучшего качества чем Вашим. С ув.

Автор Цитировать имя
YTKUL
Участник

Мужской
#167 | Дата: 26 Дек 2011 00:02
виталдв:
а в чём проблема то, с определением возраста? По моему любой начинающий с этого и начинает...

Не надо передергивать.....
Одно дело если матку изолировать, другое дело когда по необходимости. Хотя вам на дальнем виднее , увас свищаки в почете.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#168 | Дата: 26 Дек 2011 00:15
Анатолий Александрович:
- Вы выводили маток ? Знаете сколько для этого нужно, чего стоит одно помещение оснастить ?

выводили и выводим, и знаем что для этого помещение совсем не нужно, достаточно джентерского или любого подобного сота.
YTKUL:
Не надо передергивать.....
Одно дело если матку изолировать, другое дело когда по необходимости. Хотя вам на дальнем виднее , увас свищаки в почете.

что я передёрнул? Что определить возраст личинки может любой желающий? Если для тебя это проблема то я извиняюсь...
А обобщаешь ты напрасно, у меня 90% маток искусственные, половина из них инструменталки.

Автор Цитировать имя
YTKUL
Участник

Мужской
#169 | Дата: 26 Дек 2011 06:40
виталдв:
что я передёрнул? Что определить возраст личинки может любой желающий? Если для тебя это проблема то я извиняюсь...А обобщаешь ты напрасно, у меня 90% маток искусственные, половина из них инструменталки.

Определить возраст для начинающего двое или четверо суток это и есть проблема. Сравнил Джентер или "любительский" способ который предлагается начинающим. Где на соте надо выбрать именно 3 дневные. Это и есть передергивание.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#170 | Дата: 26 Дек 2011 12:27
YTKUL:
Где на соте надо выбрать именно 3 дневные.

Можно определить, трудно, но можно. Возьмите ради интереса хорошую лупу 4,5-8 крат, и посмотрите. Не сразу, но увидите разницу. в расположении яйца, и тем более отличите яйцо и вылупившуюся личинку.

Автор Цитировать имя
Анатолий Александрович
Участник

Мужской
#171 | Дата: 26 Дек 2011 12:32 | Поправил: Анатолий Александрович
виталдв:
выводили и выводим, и знаем что для этого помещение совсем не нужно,

А как у Вас насчёт чистоты и влажности. Это только два условия, обязательно необходимых для вывода, не говоря уже о многом другом.
Не имею в виду свищевых, а нормальных по хорошей линии.

Автор Цитировать имя
Анатолий Александрович
Участник

Мужской
#172 | Дата: 26 Дек 2011 14:29
При пересадке в мисочку, возраст, имеет основополагающее значение, даже для свища. Поэтому и такие заморочки. даже несколько часов плюса или минуса, и матка совсем другого уровня.
Не раз проводились эксперименты, - Пересаженная именно таким образом, точно по времени и в мисочку, поверьте - работает не плохо. гораздо лучше чем просто пустить семью на самовывод. С ув.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#173 | Дата: 26 Дек 2011 14:51 | Поправил: veretelnik
YTKUL:
Для удачного свищака нужна 3-х дневная личинка,

Откуда такие данные для качества свищевых маток? Может срок посчитали с учетом от откладки яичка? Чем раньше начнет личинка обильно питаться маточным молочком тем вероятность более высокого качества матки. Первые 3 дня любую личинку из оплодотворенного яичка кормят маточным молочком и только в первые 3 дня , но ячейку с пчелиной личинкой посешают вдвое реже а в маточник над мисочкой ещё до выхода личинки из яичка обильно ложат маточное молочко (около 3000 пищевых посещений). Личинку в роевом маточнике запечатывают с запасом корма через 5,5 суток, т.е. она получает до запечатки обильное питание 5,5 суток а в свищевом маточнике на 3-х дневной личинке только 5,5 - 3 = 2,5 суток. При таком кормлении качество матки низкое. Если не забарахлит компютер, обсудим отдельной темой какие матки качественные - роевые, свищевые или искуственно выведенные.

Автор Цитировать имя
YTKUL
Участник

Мужской
#174 | Дата: 26 Дек 2011 14:58
Анатолий Александрович:
ри пересадке в мисочку, возраст, имеет основополагающее значение, даже для свища. Поэтому и такие заморочки. даже несколько часов плюса или минуса, и матка совсем другого уровня.

В том и дело , здесь нужна ювелирная работа. По словам виталдв любой начинающий это сделает.

Автор Цитировать имя
YTKUL
Участник

Мужской
#175 | Дата: 26 Дек 2011 15:20
veretelnik
Различие питания с первых дней разное это известно, но св. матку лучше делать пока она получает корм схожей маткой т. е. молочко от пчел кормилец. Условия приближенные к естественным это Джентерский сот без переноса личинок.
Я лично не сторонник свищевых маток, это личные наблюдения. а не документальное утверждение.

Автор Цитировать имя
Анатолий Александрович
Участник

Мужской
#176 | Дата: 26 Дек 2011 17:55
YTKUL:
В том и дело , здесь нужна ювелирная работа. По словам виталдв любой начинающий это сделает.

- Точность и аккуратность, нужна при переносе яичка в мисочку, существует много приспособ для этого. Нужна определённая влажность, что б не осушить яичко.
- Воспитываются они у меня в семьях, (бывшие рои) когда они достигают почти полного 16 рамочного улья. пробовал в 20и 24х рамочных, но не мог удержать до наполнения всего улья, что бы не зароились. В г.в они участвуют,но тогда просто при начале хорошей работы,подсиливаю печатным, и магазин. С ув.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#177 | Дата: 27 Дек 2011 00:04
Анатолий Александрович:
А как у Вас насчёт чистоты и влажности. Это только два условия, обязательно необходимых для вывода, не говоря уже о многом другом.

прочитай сначала про джентерский сот, а потом объясни про какую влажность и чистоту речь ведёшь? А то не пойму об чём речь...
YTKUL:

а в чём проблема, уважаемый YTKUL, ты называешь ювелирной работой отсадку матки в изолятор для точного счёта возраста... Или не так, и - начинающий не справится с этой процедурой?
Или ещё что есть недоступного для начинающих? Перечисляй буду опровергать...

Автор Цитировать имя
YTKUL
Участник

Мужской
#178 | Дата: 27 Дек 2011 10:05
виталдв
Про джентерский сот реч не велась изначально. Само слово изолятор у начинающих вызывает уй му нюансов и вопросов, так же как отыскать матку сильной семье. Если использовать метод Владимир1 (ножевой метод черным по белому и усе готово), тогда конечно, а если метод переноса личинок как уАнатолий Александрович тогда извените нужен некий опыт иметь.

Автор Цитировать имя
YTKUL
Участник

Мужской
#179 | Дата: 27 Дек 2011 10:16 | Поправил: YTKUL
Анатолий Александрович:
Точность и аккуратность, нужна при переносе яичка в мисочку, существует много приспособ для этого. Нужна определённая влажность, что б не осушить яичко.

Полотенцем немного влажным надо накидывать на рамку ,когда достали из улья. Хороший рой под воспиталку то что надо, но уменя 2 ГВ так что на на последний успевают все отводки , не которые прошляпишь еще и рой отпустят . В этом году буду пробовать Никот посмотрю как качество и удобсто.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#180 | Дата: 27 Дек 2011 10:28
YTKUL:
Если использовать метод Владимир1 (ножевой метод черным по белому и усе готово), тогда конечно,

Не надо все упрощать. Не просто так я ножиком чикаю.

Страница  Страница 6 из 8:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  Дальше » 
Матководство ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Матководство / Способы подсадки маток Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®