Вывод маток - Страница 13

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Матководство ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Матководство /

Вывод маток

Страница  Страница 13 из 17:  « Назад  1  ...  12  13  14  15  16  17  Дальше » 
Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Ульи: ППС 9р.,.
Порода пчёл: карника.
Пчелосемей: 40-50
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#361 | Дата: 8 Июн 2013 20:26
veretelnik:
а не лучше ли для улучшения питания маточной личинки переносить в прививочную рамку не мисочку с личинкой

Здравствуйте.
Леонид Васильевич, опыт не мой, а из прочитанного: Знающий народ утверждает, что если перенести ( при использовании систем Никот и Джентер) яйца, то приём будет единицы, или вообще "0". У большинства обладателей сота Никот и некоторых ( из информации профильных форумов) обладателей Джентера, есть проблема, когда засеянный сот, пчёлы чистят и через 3 дня ставить в стартер нечего. Пытались обмануть пчёл и ставили мисочки с свеже засечнными донышками ( Джентер, а в Никоте донышко и мисочка соцельны) в семью воспиталку. Результат был плохой, в лучшем случае, принимались единицы .

Автор Цитировать имя
РИШАТ
Участник

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Помесь Среднерусской породы наверное
Пчелосемей: 9
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#362 | Дата: 10 Июн 2013 06:43
LeG
И эта беда не прошла меня стараной, в результате прием 0.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#363 | Дата: 10 Июн 2013 23:54
РИШАТ:
И эта беда не прошла меня стараной, в результате прием 0.

Здравствуйте.
Не отчаивайтесь, я думаю нужно попробовать поставить рамку с сотом в середину гнезда и пусть на зтой рамке матка засеет, думаю, что засеет и Никот и пусть выведутся пчёлки, а когда сот обкатается, тогда можно попробовать и маток. Это как вариант, может и сами , что то придумаете.

Автор Цитировать имя
Valeev
Участник

Ульи: L/R
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 1-10
Мужской
#364 | Дата: 11 Июн 2013 05:30
Дело не в Никоте,а в стартере.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#365 | Дата: 11 Июн 2013 07:22
Valeev:
Дело не в Никоте,а в стартере

Здравствуйте.
Почитайте на объединённом тему о Никоте.

Автор Цитировать имя
Valeev
Участник

Мужской
#366 | Дата: 11 Июн 2013 11:52
С моим количеством семей шпателем проще.А китаец вообще совершенство.Никот брал из-за бугра.На промпасеке пользовались,а сейчас пылится.Инфы по нему полно,и на желтом и на зеленом.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#367 | Дата: 13 Июн 2013 10:50
Здравствуйте.
Мои маточки облетелись! В отводках , 7 из 9, а в нуклеусах, 6 из 8. Выводил F 2, основная масса похожа на мать ( карника), 2 штуки, местного, казачьего окраса ( Рыжие) и одна , чёрная. Теперь будем ждать племенную из Германии и в конце июля выведу от неё и сменю маток в прошлогодних семьях и роях.

Автор Цитировать имя
Valeev
Участник

Мужской
#368 | Дата: 18 Июн 2013 05:32
Мои пытаются сменить по-тихому мамку племенную с Вангероге.Третья отсадка уже за месяц.Проблема похоже неразрешимая,если свои меняют.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#369 | Дата: 18 Июн 2013 20:38
Valeev:
Мои пытаются сменить по-тихому мамку племенную с Вангероге

Здравствуйте.
И.О. или естественного осеменения? Я свою островного осеменения ещё жду, Прокудин обещал в июле. Карника, мне понравилась, не карпатка, не тем более дворняги, по мёду их не догоняют.
Сегодня проверил 2 отводка с где при последнем осмотре не обнаружил засева, в одном засев появился и маточка красивая ходит, в другом засева не нашел, но пчёлы подозрительно спокойные, носят пыльцу и нектар. Подставил рамку с засевом, если заложат маточники, то подсажу запасную матку. Теперь понимаю, что 2 нуклеуса поспешил объединить , возможно, там то же было бы всё в порядке.

Автор Цитировать имя
Valeev
Участник

Мужской
#370 | Дата: 19 Июн 2013 05:48
Тройзек 1075,островного спаривания,от Рауша.Стресс при подсадке,зимовка под снегом,допустил напад.Вот и накопилось.Теперь каждые 10-12 дней получаю маточник тихой смены.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#371 | Дата: 19 Июн 2013 07:03
Здравствуйте.
Понятно. Если её пытаться держать несколько лет, то запаришься следить, быстрее всего они её всё равно сменят, когда нибудь прозеваете .

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#372 | Дата: 19 Июл 2013 16:07
Здравствуйте.
Кто выводил маток в августе, какой процент облёта , бомбят ли воровки нуклеусы? Конечно в разных регионах условия разные, но всё равно знать опыт других не помешает.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#373 | Дата: 15 Ноя 2013 17:23
Здравствуйте.
Купил себе дополнительные цоколи, мисочки и донышки , системы Джентер, а так же несколько китайских шпателей и налобное устройство со съёмными линзами. Буду, параллельно Джентеру, осваивать прививку шпателем. Сподвигло то, что при постановке на приём съёмных донышек, жалко было оставлять отличные личинки в холостых ячейках, а также личинки находящиеся вокруг Джентера.Думаю, что если использовать и Джентер и шпатель, то потери от неудач будут меньшими.

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Ульи: 12-ти и 18-ти рамочные 2х корпусные
Порода пчёл: Д.В. популяция.
Пчелосемей: сократилось до 35
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#374 | Дата: 15 Ноя 2013 18:01 | Поправил: Wazik39
LeG:
Думаю, что если использовать и Джентер и шпатель, то

Есть смысл задуматься о нуклеусном парке и наборе пересылочных клеточек для рассылки молодых элитных маток; Т.Е. осваивать перспективное направление ПЛЕЛО-БИЗНЕСА...
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#375 | Дата: 15 Ноя 2013 18:09
Wazik39:
Есть смысл задуматься о нуклеусном парке

Здравствуйте.
Уже задумываюсь, есть 8 нуклеусов на 3 рамки дадана и два микронуклеуса , по 4 отсека в каждом. К сему, в следующем году, возможно не буду ловить рои, поэтому освободятся 19 ловушек. На первое время , для облёта хватит.
Wazik39:
перспективное направление ПЛЕЛО-БИЗНЕСА...

Сначала нужно научиться выводить качественных маток.

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Ульи: 12-ти и 18-ти рамочные 2х корпусные
Порода пчёл: Д.В. популяция.
Пчелосемей: сократилось до 35
Мужской
#376 | Дата: 15 Ноя 2013 18:15
LeG:
Сначала нужно научиться выводить качественных маток.

Но, ведь и БИЗНЕС-ПЛАН, тоже нужно учиться составлять, так зачем же время терять...
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#377 | Дата: 15 Ноя 2013 18:25
Wazik39:
Но, ведь и БИЗНЕС-ПЛАН, тоже нужно учиться составлять

Бизнесс план, это когда есть бизнесс, в моём случае, это не так, что бы никто не сказал " дурак думкой богатеет" , я пока буду просто водить пчёл.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#378 | Дата: 16 Ноя 2013 15:33
LeG:
я пока буду просто водить пчёл.

Геннадий, а ведь вывод маток только для собственных нужд уже не просто вождение пчел а элемент бизнеса. Если у тебя 30 семей а маток меняешь на второй год после вывода маток, и наличие запасных плодных маток уже гарантирует содержание сильных семей в рабочем состоянии.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#379 | Дата: 16 Ноя 2013 20:22
Здравствуйте Леонид Васильевич. Буду учиться, хоть Александр Иванович и убеждал меня,что с моим количеством семей , выгоднее маток покупать, но я считаю, что уметь нужно. Сегодня можно купить без проблем, а что будет завтра? При наличии опыта это не будет проблемой.

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Ульи: Передвижной павильон, даданы.
Порода пчёл: Карпатки, помеси
Пчелосемей: 50
Мужской
#380 | Дата: 18 Ноя 2013 16:51
LeG:
Буду учиться, хоть Александр Иванович и убеждал меня,что с моим количеством семей , выгоднее маток покупать,

Геннадий!!! Когда я предлагал покупать....у тебя значилось 2 семьи....Если память не подводит При 30 можно и своих выводить.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#381 | Дата: 18 Ноя 2013 19:36
AIF:
Геннадий!!! Когда я предлагал покупать....у тебя значилось 2 семьи.

Здравствуйте.
Александр Иванович, я ж тогда уже знал, что будет больше...

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#382 | Дата: 1 Апр 2014 20:19
LeG:
я считаю, что уметь нужно...... При наличии опыта это не будет проблемой.

Здравствуй Геннадий! Проведал племянник из Обнинска. У них дружные пчеловоды, производственная лаборатория оборудована различной аппаратурой, конечно тебе за ними не угнаться. В прошлом сезоне они провели эксперимент о влиянии кормления на образование яйцевых трубочек. Выращивали маток переносом личинок, на привывочную рамку размещали 25 пронумерованных мисочек , в течении суток велась съемка а затем подсчитывали количество кормовых посещений кормилицами. В зависимости от положения маточника на привывочной рамке количество кормлений было с большим разбросом, т. е. довольно разное кормление. После выхода маток отобрали по 3 матки с минимальным, средним и большим количеством кормовых посещений , при вскрытии соответственно в группах количество трубочек было - 120, 180 и 240. Второй эксперимент провели с дополнительным кормлением ММ. На рамке с засевом за 4 дня до переноса личинок развальцевали до 50-и ячеек с однодневными личинками, пчелы оттянули свищевые маточники и на второй и четвертый день после прививки отбирали из свищевых маточников ММ и подкормили всех привитых. При вскрытии маток у некоторых количество яйцевых трубочек доходило до 380 штук что обеспечит суточную яйцекладку такой маткой до 4000 яиц. На этот сезон разрабатывают методику использования таких плодовитых маток по двум направлениям - получение семей- медовиков без вспомогательных семей или отводков, и второе - благодаря высокой яйцекладке рост семьи продолжится до ГВ, будет исключено роение. Я ему указал на такую возможность: - до какого то июня использовать маток с низкой яйцекладкой, а затем с высокой, при таком приеме суточное пополнение пчелами- кормилицами будет около 1500-1800 а количество личинок которых надо кормить от плодовитых маток будет более чем в 2 раза.
При выводе маток с применением привывочных рамик я заметол что ко многим маточникм доступ кормилиц затруднен. Сделал ширину рамки 18мм и без уширителей. Стал возможным кормилцам переход из соседних рамок для кормления любого маточника.

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Ульи: многокорпусный Рута
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 40
Мужской
#383 | Дата: 3 Апр 2014 19:32
veretelnik
Леонид Васильевич , это первоапрельская шутка ?

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#384 | Дата: 4 Апр 2014 20:22 | Поправил: veretelnik
Alex74:
Леонид Васильевич , это первоапрельская шутка ?

Да, в пику брокману и в назидание начинающим чтобы не всяким байкам и фантазиям верили. Верен только последний абзац. Действительно надо обеспечить надежный доступ кормилицам до любого маточника. Прикинь, ситуацию ведь кроме кормилиц и строительницы оттяговающие маточник должны свободно освобождать место.

Автор Цитировать имя
АНДРЕЙ1976
Участник

Ульи: Дадан доработан
Пчелосемей: 30-40
Мужской
#385 | Дата: 5 Апр 2014 00:26 | Поправил: АНДРЕЙ1976
veretelnik:
Сделал ширину рамки 18мм и без уширителей

veretelnik
Здравствуйте . подскажите,я правильно понимаю,что... .... между двумя "обычными рамками" ширина "свободного пространства" ,в которое вставляется прививочная рамка 18-20мм должно быть(т.е. "заужено" по сравнению ,так сказать с "обычным")...прошу не сильно предвзято отнестись--я в этом году впервые буду сам выводить маток (до этого приобретал неплодок) и прививочные рамки планирую как раз на днях мастерить

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Порода пчёл: Карника.
Пчелосемей: 100
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#386 | Дата: 5 Апр 2014 06:35
АНДРЕЙ1976:
.. между двумя "обычными рамками" ширина "свободного пространства" ,в которое вставляется прививочная рамка 18-20мм должно быть(т.е. "заужено" по сравнению ,так сказать с "обычным").

Желательно, приём личинок будет лучше и обогрев. Особенно весной в начале мая.
Саму рамку вообще лучше сделать потоньше 1см, а колодец 2 см, в таком случае расстояние от стенки сота (расплода) до маточников не большое и пчёлы лучше принимают личинок.
Обычная рамка 37 мм и плюс свободное пространство то соседних рамок и получается колодец 5 см ( 50 мм ), представьте какое расстояние от сота до маточника 20 мм и чтоб обогреть маточники пчелы забивают своими телами всё это пространство, но они ещё и мешают кормить маток, да и сколько лишней пчелы надо.
Как то так.

Автор Цитировать имя
АНДРЕЙ1976
Участник

Мужской
#387 | Дата: 5 Апр 2014 18:31 | Поправил: АНДРЕЙ1976
fart:
представьте какое расстояние от сота до маточника 20 мм ...

как раз вчера (после прочтённого) я об этом и задумался.только возник один вопрос--при
fart:
колодец 2 см

от стенок маточников до ячеек соседних сотов получится где то 5мм (грубо возьмём Ф маточника 1см--"колодец" 2см остаётся по 5мм )...не прилепливают ни какие перемычки?,а то придет время маточники в клеточки--рамку отодвинул,а "пол стенки" маточника на стенке сота

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#388 | Дата: 5 Апр 2014 19:08
АНДРЕЙ1976:
.прошу не сильно предвзято отнестись--

Уточняю для тебя. Прививочную рамку делал 18 мм. Маточник в верхней части (у крепления к рамке) может быть до 18 мм. Внутренний размер маточника не менее 12мм, толщина стенок вверху от 3мм утоньшается до 1мм. При кормлении и надстройки маточника расстояние от соседнего сота до стенок маточника будет из 6мм уширителя основной рамки и 18-(12+2) :2=2 мм, всего 6+2= 8мм. При запечатке маточника кончик будет закругляться, но строительницы будут на маточнике. Прививочную рамку устанавливай не в колодец а сдвигая соседние рамки свободно, при выемке всё равно надо ослаблять стаместкой, и никаких перемычек отстраивать не будут

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Порода пчёл: Карника.
Пчелосемей: 100
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#389 | Дата: 5 Апр 2014 19:39
АНДРЕЙ1976:
..не прилепливают ни какие перемычки?

Главное, чтоб ровненько было и к расплоду не клеют, но размер колодца наверное побольше надо, 25 мм. Вообще, я всегда на глаз делаю, так что с размерами в мм могу и ошибиться.
veretelnik:
Прививочную рамку устанавливай не в колодец а сдвигая соседние рамки свободно,

Не, тут и ежу понятно. Сделал колодец и для начала чуть больше, набралась пчела, вставил прививочную рамку и сдвинул рамки до нужного расстояния, а прежде чем вынять, раздвинул соседние рамки и вытаскивай.

Автор Цитировать имя
АНДРЕЙ1976
Участник

Мужской
#390 | Дата: 5 Апр 2014 20:37 | Поправил: АНДРЕЙ1976
veretelnik
fart
... мне когда то один человек сказал дельный совет ,да ещё вовремя данный

Страница  Страница 13 из 17:  « Назад  1  ...  12  13  14  15  16  17  Дальше » 
Матководство ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Матководство / Вывод маток Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®