Вывод маток - Страница 14

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Матководство ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Матководство /

Вывод маток

Страница  Страница 14 из 17:  « Назад  1  ...  13  14  15  16  17  Дальше » 
Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Ульи: многокорпусный Рута
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 40
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#391 | Дата: 23 Апр 2014 16:09
veretelnik:
Alex74:
Леонид Васильевич , это первоапрельская шутка ?

Да, в пику брокману и в назидание начинающим чтобы не всяким байкам и фантазиям верили.

но было очень правдоподобно .я думаю многие купились.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#392 | Дата: 23 Апр 2014 18:39
[quote=Alex74]но было очень правдоподобно .я думаю многие куп[/quote

Уважаемые коллеги, я уже сообщал что способ наращивания у матки 360 трубочек порвоапрельская утка в пику пчеляку и бортнику о роевом методе и 500кг медосборах от семьи. Осторожно относитесь к таким сообщениям написанных от избытка свободного времени, и не считают зазорным воровать ваше время необходимое для присмотра за пчелами.

Автор Цитировать имя
санек
Участник

Ульи: 12-ти рамочные на 2 корпуса
Порода пчёл: Кавказская
Пчелосемей: 30
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#393 | Дата: 30 Май 2014 01:49
Хотелось бы немного сказать о своем опытепо выводу маток в одноразовых шприцах,(в этом году решил выводить маток только в них) сразу скажу маточники получаются крупнее и матки соответственно то же по сравнению с мисочками, из 25 заложеных приняли 11 из них облетались только 2 ( щуры проходу не дают) и еще в шприцах плохо видно из за цвета как личинка ложиться на дно, кстати тут в более ранних постах говорилось о кромлении пчелами личинок, так вот хочу сказать к общему сведению ¦пчелы кормять личинку за сутки если мне не изменяет память 1200 раз ( эти цифры взяты из лекций профессора Кашковского) сейчас сделал еще одну закладку посмотрим что получиться на этот раз,

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#394 | Дата: 30 Май 2014 20:57
санек:
о своем опытепо выводу маток в одноразовых шприца.... маточники получаются крупнее и матки соответственно то же по сравнению с мисочками

Пчелы превосходные архитекторы в размерах отстраиваемых маточников, мисочка только фундамент маточника а размер маточника в разовом шприце ограничивается его диаметром. В шприце личинка должна находиться у его края, тогда сами пчелы отстроят маточник требуемого размера и кормилицам обеспечен доступ к личинке 1200раз в сутки, от глубины размещения личинки в шприце зависит и размер маточника и количество посещений для кормления. Ты отметил что в шприце из за цвета не водно положение личинка, следовательно личинка глубоко и кормилица вынужден забираться внутрь, теряется время, уменьшается возможность посещений других кормилиц.

Автор Цитировать имя
Фельдмаршал
Участник

Ульи: восьмирамочные на 300
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#395 | Дата: 11 Июн 2014 15:07
санек:
о своем опытепо выводу маток в одноразовых шприцах,(в этом году решил выводить маток только в них) сразу скажу маточники получаются крупнее и матки соответственно то же по сравнению с мисочками,

Решительно пойдем вашим путем, если только объясните - из-за каких аминокислот-витаминов матки в шприцах крупнее, чем у всего остального личного состава пчеловодов?

Автор Цитировать имя
Юрич
Участник

Ульи: 12-рамочные
Порода пчёл: местная
Пчелосемей: 70
Мужской
#396 | Дата: 13 Июн 2014 12:12
Мой первый опыт с Никотом, вроде нормально
Никот
Никот

Автор Цитировать имя
санек
Участник

Мужской
#397 | Дата: 13 Июн 2014 23:49
Фельдмаршал:
Решительно пойдем вашим путем,

Это ваше личное дело, но я к этому ни кого не призываю.
Фельдмаршал:
если только объясните - из-за каких аминокислот-витаминов матки в шприцах крупнее, чем у всего остального личного состава пчеловодов?

А я разве сказал что мои матки крупнее чем у всех остальных? я лишь сказал про свой опыт. который уменя пока еще не слишком большой.А причина по чему так получилось наверное одна в мисочке дно овальное а в шприце плоское и по этому в шприцах м.м. помещается больше чем в мисочках. ну а что косаемо аминокислот-витаминов, то тут я ни чего сказать не могу, так как опыт не проводил.

Автор Цитировать имя
санек
Участник

Мужской
#398 | Дата: 14 Июн 2014 00:04
veretelnik:
мисочка только фундамент маточника а размер маточника в разовом шприце ограничивается его диаметром.

внутренний диаметр шприца 9мм так что ни какого ограничения там нет.
veretelnik:
от глубины размещения личинки в шприце зависит и размер маточника

Леонид Васильевич, если я правильно понял, чем глубже личинка тем крупнее маточник, или наоборот?

Автор Цитировать имя
санек
Участник

Мужской
#399 | Дата: 14 Июн 2014 00:15
У меня вопрос такого плана; если от семьи которая зароилась сделать отводок со старой маткой и открытим расплодом, а потом через некоторое время эту семью использовать как воспиталку, матки которых она выкормит будут роевые или нет?

Автор Цитировать имя
санек
Участник

Мужской
#400 | Дата: 14 Июн 2014 00:17
Юрич:
Мой первый опыт с Никотом, вроде нормаль

Теперь Дай Бог что бы все облетались!

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Ульи: 12-ти и 18-ти рамочные 2х корпусные
Порода пчёл: Д.В. популяция.
Пчелосемей: сократилось до 35
Мужской
#401 | Дата: 14 Июн 2014 02:15 | Поправил: Wazik39
санек:
если от семьи которая зароилась сделать отводок со старой маткой и открытим расплодом,

Такие семьи, к моменту запечатывания маточников или выхода первака, переношу на другое место, а на этом месте, произвожу налёт на старую матку, и очень часто налётная семья со старой маткой, снова закладывает маточники, что свидетельствует о том, что старая матка утратила свои способности к дальнейшему эффективному росту семьи.
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
Фельдмаршал
Участник

Мужской
#402 | Дата: 14 Июн 2014 11:51
санек:
У меня вопрос такого плана; если от семьи которая зароилась сделать отводок со старой маткой и открытим расплодом, а потом через некоторое время эту семью использовать как воспиталку, матки которых она выкормит будут роевые или нет?

Что это за воспиталка? Пчел мало, летных вообще нет. Перекос. Если добавлять печатный - опять улетят.
Но если выводить с переносом личинок или с помощью джентера - матки, конечно, не роевые, но семьи с этими матками будут склонны к роению.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#403 | Дата: 14 Июн 2014 19:11
санек:
внутренний диаметр шприца 9мм так что ни какого ограничения там нет.

На соте при выводе маток роевых или тихой смены наружный диаметр маточника у основания с утолщенными стенками бывает 18 мм постепенно уменьшается и еле входит в 14 мм отверстие клеточки Титова. Как же в 9 мм шприце нет ограничения? Качество матки зависит от обильного питания, от количества посещения кормилиц, а в 9 мм диаметре шприца при глубоком размещении личинки на смену кормилиц теряется много времени и кормление матки недостаточное. А на твой вопрос: "чем глубже личинка тем крупнее маточник, или наоборот?" сообрази сам, в шприце маточник крупнее 9мм не поместиться.

Автор Цитировать имя
санек
Участник

Мужской
#404 | Дата: 15 Июн 2014 00:28
Wazik39:
Такие семьи, к моменту запечатывания маточников или выхода первака, переношу на другое место, а на этом месте, произвожу налёт на старую матку, и

Я в основном так и делаю, только налет делаю на запечатоный маточник.
Wazik39:
очень часто налётная семья со старой маткой, снова закладывает маточники, что свидетельствует о том, что старая матка утратила свои способности к дальнейшему эффективному росту семьи.

на мой взгляд они закладывают маточники потому что не прошло роевое настроение, ведь получается так,что в этой семьеостались в основном роевые пчелы и+ко всему матка готовая к полету, а забот у них не каких нет потому что они остались без открытого расплода.

Автор Цитировать имя
санек
Участник

Мужской
#405 | Дата: 15 Июн 2014 00:33
Фельдмаршал:
Что это за воспиталка? Пчел мало, летных вообще нет. Перекос.

Я наверное неправильно выразился, я имел в виду использовать как воспиталку, ту семьюкоторая останется с летной пчелой и без открытого расплода.

Автор Цитировать имя
санек
Участник

Мужской
#406 | Дата: 15 Июн 2014 00:57
veretelnik:
На соте при выводе маток роевых или тихой смены наружный диаметр маточника у основания с утолщенными стенками бывает 18 мм постепенно уменьшается и еле входит в 14 мм отверстие клеточки Титова.

Леонид Васильевич Большое вам спасибо за пояснения, во многом я с вами согласен, но есть некоторые позиции где я не совсем согласен с вами, и они требуют дополнительнего пояснения с моей стороны, но мне не очень хочеться вам описывать подробно весь процесс вывода маток в одноразовых шприцах, но скажу одно - маточники там ни чуть не меньше.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника.
Пчелосемей: 100
Мужской
#407 | Дата: 15 Июн 2014 07:05
санек:

Проще, разделив роевую семью, без маточную половину используешь как стартёр, а воспиталкой служит обычная (сильная) семья в рабочем состоянии.
Отделяешь матку в нижнем корпусе раз/решоткой, а на верх переносиш пару рамок с открытым расплодом и между ними ставишь прививочную из стартёра.
И матки высокого качества и семья работает

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#408 | Дата: 15 Июн 2014 14:59 | Поправил: veretelnik
санек:
но мне не очень хочеться вам описывать подробно весь процесс вывода маток в одноразовых шприцах, но скажу одно - маточники там ни чуть не меньше.

Нет необходимости подробно описывать как в 9-мм шприце -"маточники там ни чуть не меньше". Что тебя в технологии вывода в шприце интересует - размер маточника или качество матки?

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Ульи: многокорпусный Рута
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 40
Мужской
#409 | Дата: 15 Июн 2014 17:45
veretelnik:
Пчелы превосходные архитекторы в размерах отстраиваемых маточников, мисочка только фундамент маточника а размер маточника в разовом шприце ограничивается его диаметром. В шприце личинка должна находиться у его края, тогда сами пчелы отстроят маточник требуемого размера и кормилицам обеспечен доступ к личинке

если я правильно понялсанек, то обрезанный шприц является мисочкой для прививки ,маточник пчелы отстраивают сами как и положено, сам шприц маточником не является .
санек есть фото прививочной рамки?

Автор Цитировать имя
Dmitrii
Участник

Ульи: дадан, рут
Порода пчёл: разные
Пчелосемей: 50
Мужской
#410 | Дата: 15 Июн 2014 22:58
санек:

К чему такая сложная схема? Забираете матку из семьи с роевыми маточниками, печатные маточки пакуете в клеточки и после выхода маток - в нуклеусы: вот Вам и роевые матки.

Автор Цитировать имя
Фельдмаршал
Участник

Мужской
#411 | Дата: 16 Июн 2014 13:49 | Поправил: Фельдмаршал
вывод

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#412 | Дата: 16 Июн 2014 20:38
Alex74:
если я правильно понялсанек, то обрезанный шприц является мисочкой для прививки

О том что шприц он не обрезает свидетельствует упоминание о глубине размещения личинки и что из за цвета шприца не видно как лежит личинка.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника.
Пчелосемей: 100
Мужской
#413 | Дата: 16 Июн 2014 20:58 | Поправил: fart
veretelnik:
О том что шприц он не обрезает свидетельствует упоминание о глубине размещения личинки

Где упоминание о глубине размещения личинок?

Автор Цитировать имя
Фельдмаршал
Участник

Мужской
#414 | Дата: 18 Июн 2014 11:46
На 20 июня наметил перенос личинок. Цель - числа 1го июля повесить защищенные маточники в некоторые семьи для смены маток и перерыва в червлении.
Семью-воспиталку начал готовить с10го июня - перенес 1 рамку печатного, подкармливал сиропом - брали.
Сегодня в другую семью поставил прививочную, облив сытой, пусть чистят.
Мисочки из никота. Пойду доделаю прививочную для мисочек из джентера.
Первого мая прививал - не получилось (из 30 5 маток всего).
Итак, с Богом - поехали.

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Ульи: 12-ти и 18-ти рамочные 2х корпусные
Порода пчёл: Д.В. популяция.
Пчелосемей: сократилось до 35
Мужской
#415 | Дата: 18 Июн 2014 12:03
Фельдмаршал:
Семью-воспиталку начал готовить с10го июня

А, о трутнях, ни слова, а кто будет маток удовлетворять??
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
Фельдмаршал
Участник

Мужской
#416 | Дата: 18 Июн 2014 13:52
Wazik39:
А, о трутнях, ни слова, а кто будет маток удовлетворять??

В радиусе 10 км трутни найдутся.
Это при ранних выводах надо озаботится (бы). Но считаю, что и в этом случае ни матка, ни трутни не спросят, что хотел пчеловод. Пустые хлопоты.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#417 | Дата: 18 Июн 2014 19:20
fart:
Где упоминание о глубине размещения личинок?

санек:
чем глубже личинка тем крупнее маточник

санек:
и еще в шприцах плохо видно из за цвета как личинка ложиться на дно,

№з93

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Ульи: ППС 9р.,.
Порода пчёл: карника.
Пчелосемей: 40-50
Мужской
#418 | Дата: 19 Июн 2014 13:11
Здравствуйте.
А я ,этой весной свыводом с воих маток пролетел. Взял в мае отпуск, подготовил сильнейшую воспиталку ( 18 рамочный лежак, 15 рам, практически битком были с молодой пчелой. Сот был уже засеян, когда на моих глазах, в воспиталку впёрся рой. Рой небольшой, может с 1кг. Две матки, я поймвал на прилётке, ещё 4 , в этот же день , в улье. На следующий день ещё 5. Потом пришло время ставить мисочки. Из 80, приняли 25, потому, что в улье были ещё матки. Выбирал в течении недели, нашел 21 матку, потом несколько дней ещё лопатил, вроде нет., а маточники таяли. В итоге осталось 3 маточника и нашел ещё матку, которая теперь сеет в сильной семье Что интересно, так это то, что матки ходили по одной стороне рамки и не убивали друг друга , некоторых держали в клубках, иногда , то же по 2. Думаю, что вы мне не поверите, но так было.

Автор Цитировать имя
Uriy
Участник

Ульи: сделаю павильон
Порода пчёл: не знаю
Пчелосемей: пока нет
Пчело-стаж: Менее года
Мужской
#419 | Дата: 19 Июн 2014 14:49
LeG:
матки ходили по одной стороне рамки и не убивали друг друга , некоторых держали в клубках, иногда , то же по 2. Думаю, что вы мне не поверите, но так было

Это они от "градов" сбежали, в итоге как ты мог пролететь если поймал аж 21 матку,не сходится у нас все "ходы" записаны

Автор Цитировать имя
Фельдмаршал
Участник

Мужской
#420 | Дата: 19 Июн 2014 15:17
Сегодня +16, зябко. Завтра с утра на ТО. Успею ли...

Страница  Страница 14 из 17:  « Назад  1  ...  13  14  15  16  17  Дальше » 
Матководство ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Матководство / Вывод маток Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 2 [ admin, Николай65 ]
Наибольшее количество пользователей онлайн: 4 [22 Июн 2017 12:23]
Гости - 0 / Пользователи - 4

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®