Вывод маток - Страница 15

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Матководство ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Матководство /

Вывод маток

Страница  Страница 15 из 17:  « Назад  1  ...  14  15  16  17  Дальше » 
Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Ульи: ППС 9р.,.
Порода пчёл: карника.
Пчелосемей: 40-50
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#421 | Дата: 19 Июн 2014 15:24
Uriy:
в итоге как ты мог пролететь если поймал аж 21

Здравствуйте.
Каждому своё, я в этом году, таких с пол сотни передавил и раздал.Сейчас выводил от островной 1075. Теперь к концу взятка с подсолнуха буду пытаться, хотя уже сложнее будет, начнётся воровство, пчёлы злые будут. А так, у меня сейчас самые старые F2, прошлогодние. Есть F3 этого года, но разница в работе по сравнению с F1, видна не вооружённым взглядом.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#422 | Дата: 19 Июн 2014 15:26
Да, не понял каких
Uriy:
градов"

И ещё, верить людям надо, а не записывать.

Автор Цитировать имя
Uriy
Участник

Ульи: сделаю павильон
Порода пчёл: не знаю
Пчелосемей: пока нет
Пчело-стаж: Менее года
Мужской
#423 | Дата: 19 Июн 2014 15:37
LeG:
верить людям надо

Да верю,я

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Ульи: многокорпусный Рута
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 40
Мужской
#424 | Дата: 19 Июн 2014 17:57
LeG:
когда на моих глазах, в воспиталку впёрся рой.

значит все таки не просто так рекомендуют воспиталкам летки закрывать разделительными решетками.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#425 | Дата: 19 Июн 2014 18:14
Alex74:
значит все таки не просто так рекомендуют воспиталкам летки закрывать разделительными решетками.

Здравствуйте.
Думаю, что поможет частично, потому, что в моём случае, матки были неплодными.

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Ульи: многокорпусный Рута
Пчелосемей: 40
Мужской
#426 | Дата: 19 Июн 2014 18:41
LeG:
матки были неплодными.

Приветствую Вас.
ну хоть какая то защита от подобного случая.
неплодные матки не проходят через решетку, если только они дефектные или недоразвитые или решетка с браком, оно конечно возможно, но с таким пока не сталкивался , свищевые матки которые выводились в верхних корпусах над решетками в низ пройти не могли , так и облетались и начинали работать в верхних корпусах над р/решетками .

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Ульи: 12-ти и 18-ти рамочные 2х корпусные
Порода пчёл: Д.В. популяция.
Пчелосемей: сократилось до 35
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#427 | Дата: 19 Июн 2014 23:02
LeG:
Думаю, что вы мне не поверите, но так было.

Геннадий, Здравствуйте. Не совсем понял. Это столько маток прилетело с роем??
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#428 | Дата: 20 Июн 2014 20:36
Wazik39
Здравствуйте.
Всего 22! Все не плодные. Сейчас последняя, самая шустрая работает, если будет всё нормально, то к осени сменю.

Автор Цитировать имя
gogi7777777777
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: перехожу на карнику
Пчелосемей: 30
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#429 | Дата: 21 Июн 2014 09:18
Здравствуйте. Кто подскажет как подсадить плодную матку. Мне раньше как то не приходилось. В основном подставлял маточник и т.д. А сейчас решил попробовать карпатку. Купил 5 маток на пчелопункте, посадил под колпачок, предарительно за 3 часа убрал старую матку. Через три дня выпускаю, а они её почти сразу берут в клуб. Нашёл все маточники, посрывал, посадил опять под колпачок. Через день опять выпускаю-берут в клуб. Сейчас сидит под колпачком с начала подсадки шестой день.Правда я не убирал открытый расплод.

Автор Цитировать имя
Фельдмаршал
Участник

Ульи: восьмирамочные на 300
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#430 | Дата: 21 Июн 2014 09:50
Через клеточку Гайдара - пластмассовая плоская. Проходы забиваются канди, короткий проход быстрее выедают, пчелы заходят к матке, потом довыедают длинный проход и матка выходит. Если матка не иднт, и отверстия пытаются залепить воском - не принимают. В торце клеточки вынимается плостина.

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Ульи: 12-ти и 18-ти рамочные 2х корпусные
Порода пчёл: Д.В. популяция.
Пчелосемей: сократилось до 35
Мужской
#431 | Дата: 21 Июн 2014 11:58
gogi7777777777:
Кто подскажет как подсадить плодную матку.

gogi7777777777:
посадил под колпачок, предарительно за 3 часа убрал старую матку.

Фельдмаршал:
Через три дня выпускаю, а они её почти сразу берут в клуб.

gogi7777777777:
Нашёл все маточники, посрывал, посадил опять под колпачок.

gogi7777777777:
Сейчас сидит под колпачком с начала подсадки шестой день.

В народе говорят;" поспешность нужна при ловле блох".
Во всех пчеловодных учебниках трактуется, что хорошо маток принимают пчёлы МОЛОДЫЕ, так стало быть надо создавать отводки с молодой пчелой и в них подселять элитных маток, а когда отводок заработает, его выводят на просторы вселенной, за счёт других семей пасеки...
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
Dmitrii
Участник

Ульи: дадан, рут
Порода пчёл: разные
Пчелосемей: 50
Мужской
#432 | Дата: 21 Июн 2014 19:10
gogi7777777777:
Кто подскажет как подсадить плодную матку.

Cот с выходящим расплодом помещаете в сетчатый изолятор на 1 рамку, через три-четыре дня матка в изоляторе работает, проверяете наличие маточников, вынимаете сот из изолятора.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#433 | Дата: 14 Июл 2014 22:35 | Поправил: LeG
Здравствуйте.
Уже 2 раза пытался прививать китайцем, но ничего не получается. Не берётся личинка и всё тут. Сдвигается к краю ячейки и мнётся. Может я рано это делаю? Я пробовал прививать суточных. Они в этом возрасте очень маленькие и язычёк шпателя не подсовывается под личинку. Поделитесь, кто в каком возрасте прививает.

Автор Цитировать имя
Брокман
Участник

Ульи: дадановские
Мужской
#434 | Дата: 15 Июл 2014 09:33
Лет 10 назад прививал следующим образом шпатель делал из пера ястреба при прививке язычок шпателя смазывал мёдом личинка прилипала к язычку мисочку тоже смазывал мёдом при переносе личинки в мисочку личинка тоже прилипала в мисочке.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#435 | Дата: 15 Июл 2014 19:50 | Поправил: veretelnik
LeG:
Они в этом возрасте очень маленькие и язычёк шпателя не подсовывается под личинку. Поделитесь, кто в каком возрасте прививает.

шпатель изготовил из 3-х мм нержавеющего электрода (пытался сделать из пласинки, но не взяли ножницы). Обрабатывал на эл.наждаке, длина до 15 см, один конец- язычек шириной 1,5 - 2 мм, толщиной менее мм (но не острый), второй для переноса молочка (отбирал у личинок трутней) ширина 4-5 мм. Для удобства средину обмотал бумагой и изолентой. Для захвати 12-и часовой личинки протирал насухо язычек шпателя, у личинки прижимал к донышку мисочки и подсовывал под личинку. До переноса широким концом шпателя на донышко ложил молочко от трутневых личинок, втапливал язычек с переносимой личинкой так чтобы личинка оставалась на молочке а язычек свободно выходил не задевая личинку. Мёд не применял (он липкий, прилипшую личинку неизбежно травмируешь), для следующей личинки язычек протирал объязательно. Успехов!

Автор Цитировать имя
Пчеляк
Участник

Ульи: Даданы
Порода пчёл: CР
Пчелосемей: 10 (400)
Мужской
#436 | Дата: 17 Июл 2014 09:55 | Поправил: Пчеляк
LeG:
Уже 2 раза пытался прививать китайцем, но ничего не получается. Не берётся личинка и всё тут. Сдвигается к краю ячейки и мнётся. Может я рано это делаю? Я пробовал прививать суточных. Они в этом возрасте очень маленькие и язычёк шпателя не подсовывается под личинку. Поделитесь, кто в каком возрасте прививает.

2 раза - это мало. Надо быть упорным и упрямыи.
А причин м.б. много.
1. Свежий сот - мнется язычком.
2. Жесткий язычок - брак.
3. Язычок д.б. с переменной жесткостью, самый тонкий и мягкий - к концу.
4. Можно попробовать подшлифовать черезчур жесткий язычок.
5. Косой язычок относительно платформы, бывает даже витой.
6. Прививать самое лучшее 1,5-2х дневных личинок, не старше.
Не стоит гоняться за суточными.
Из 10ти шпателей сразу пригодный встречается не чаще 1 раза из 10ти, а то и реже.
Так что лучше довести самому. Язычок должен как ложка, вычерпывать молочко из ячейки вместе с личинкой на этом молочке.
Можно на ютубе найти сам процесс работы "китайцкм".
------------------------------------------------------------------------
Старые типы шпателей, приведенные выше, из гусиного пера, проволочек и т.п (я раньше пользовался из медицинской иглы - быстро подогнуть, подточить шлифмашинкой ВОТ ТАК и вперед) устарели окончательно и не идут ни в какое сравнение с "китайцем" по скорости, к тому же китайцу не нужна местная подсветка при заборе личинки, да и сильные очки - тоже.
Китайцем личинки почти что не повпеждаются и принимаются заметно больше.
И это потому, что личинки по сути не касаешься.
Другими самоделками очень долго и трудно перенести личинку в том же положении как она была в ячейке.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#437 | Дата: 17 Июл 2014 12:36
Здравствуйте.
veretelnik
Леонид Васильевич, я купил уже готовые , китайские, они по общему мнению опытных , гораздо лучше самодельных.
Пчеляк
Я пробовал прививать как с сота, так и с промежуточных ячеек Джентера, результат один. Почему , суточные, потому, что прививаю донышки с Джентера и параллельно тренируюсь шпателем. Весной, из 20 привитых шпателем, приняли только 1 личинку, но это не показатель, потому, что была проблема с воспиталкой. Вопрос в том, что на всех видио, народ так лихо подхватывает личинки, а у меня все 5 шпателей их сунут к стенке и травмируют. Насчёт подшлифовать, я об этом уже думал, мне то же показалось, что язычки жёсткие и толстоватые. Буду тренироваться на кошках ( трутнях)

Автор Цитировать имя
Пчеляк
Участник

Мужской
#438 | Дата: 17 Июл 2014 18:08 | Поправил: Пчеляк
LeG
Приветствую.
1. Не стоит гоняться за суточными-полсуточными. Разницы (по маткам) между ними и 1,5-2х суточными практически никакой. Но! мало того, что с личинками от 1 и менее суток очень много возни по причине малого количества молочка в них, так ведь еще и сами пчелы не очень то жалуют слишком молодых личинок, % приема уменьшается.
2. Плавно сошлифованный конец язычка (около 3мм) д.б. по жесткости примерно равен бумаге, тогда этот кончик будет работать не как штыковая лопата , а как гибкая ложка, начисто изымая всё содержимое ячейки, не касаясь к самой личинке.
3. Тренировка и тренировка - залог успеха. Мастерство сразу ни к кому не приходит.
С джентера не прививай, он не похож на ячейку, ни формой, ни твердостью.

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Ульи: Разнобой
Порода пчёл: Карпатская
Пчелосемей: 35 >
Мужской
#439 | Дата: 23 Июл 2014 20:01
Пчеляк:
Не стоит гоняться за суточными-полсуточными. Разницы (по маткам) между ними и 1,5-2х суточными практически никакой.

- Ой ли ?
- Ну ты же с опытом. Ещё какая разница.

Автор Цитировать имя
Пчеляк
Участник

Мужской
#440 | Дата: 23 Июл 2014 20:06
Охотник:
Ещё какая разница.

Ага.
Разница в том, что полсуточных хуже принимают.
И еще разница - труднее таких прививать.
Полсуточные от яйца то почти не отличаются, потому и повредить их элементарно при переносе, т.к. молочка то у них тоже мизер.
А то что одинаковые, доказано и теоретиками и практиками.
Гораздо важнее содержание, кормление и климатика после прививки и до самого выхода и даже до осеменения. Вот тут действительно куча важных моментов.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника.
Пчелосемей: 100
Мужской
#441 | Дата: 23 Июл 2014 20:28
Пчеляк:
и даже до осеменения.

А самое лучшее место содержания матки до осеменения это в семье или отводке, нуклеусе, то есть в её будущей семье.

Автор Цитировать имя
Брокман
Участник

Ульи: дадановские
Мужской
#442 | Дата: 23 Июл 2014 20:28
Попытаюсь обьяснить ещё раз что шпатель изготовленный из пера соколиных очень сильно отличается от всего прочего и получается сразу без брака и прочего гемороя . Само перо обладает фантостичной гибкостью пластичностью . У пера отрезается кончик который находится в птици под углом 45 ргадусов и всё шпатель готов работает лучше исправного китайца.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#443 | Дата: 23 Июл 2014 20:36
Брокман:
У пера отрезается кончик который находится в птици под углом 45 ргадусов и всё шпатель готов работает

Фото бы посмотреть, особенно того кончика, который находится в птице и на каком расстоянии от птицы его отрезать.

Автор Цитировать имя
Пчеляк
Участник

Мужской
#444 | Дата: 23 Июл 2014 22:40
fart:
А самое лучшее место содержания матки до осеменения это в семье или отводке, нуклеусе, то есть в её будущей семье.

Да и это важно, при небольших партиях для себя.
Для матковода это жирно, там дорог каждый день, поэтому там уже другая раскладка.
Например, после запечатывания очень благоприятно находиться маточнику в инкубаторе при очень стабильной температуре в 34 плюс минус полградуса, в бигуде или клеточке с 5ю пчелами, до самого выхода а далее в облетный нуклеус, дозревание лучше при 32гр, можно для профи использовать и отдельный инкубатор с такой температурой.
Или уж поместить их на верхние планки семьи.
И тогда только за неск дней до вылета на осеменение подсаживать в облетный нуклеус.
На каждом этапе свои ньюансы.
При таком идеальном содержании матки способны спариваться и сеять нормально вплоть до срока с момента выхода из маточника в 25 дней.
Отклонения режимов питания/температуры соотв укорачивает этот срок.
Идеальный возраст для вылета на осеменение 10-15 дней с выхода.

Автор Цитировать имя
Пчеляк
Участник

Мужской
#445 | Дата: 23 Июл 2014 22:48
Брокман:
У пера отрезается кончик который находится в птици под углом 45 ргадусов и всё шпатель готов работает лучше исправного китайца.

fart:
Фото бы посмотреть, особенно того кончика, который находится в птице и на каком расстоянии от птицы его отрезать.

Присоединяюсь. А лучше - видео. В какой то степени Брокман прав, можно заточить перо под китайца, но..
Но только на этапе ИЗЪЯТИЯ личинки. Так это можно проделать любым шпателем, изготовленным за неск минут.
На этапе же СБРОСА личинки в прививочную мисочку равных китайцу в принципе нет и быть не может.
У пера не может же быть такого толкателя, как у китайца.
Так что лучше китайца может быть только... китаец, выбранный из партии в 20-30шт и доведенный до ума самостоятельно.

Автор Цитировать имя
санек
Участник

Ульи: 12-ти рамочные на 2 корпуса
Порода пчёл: Кавказская
Мужской
#446 | Дата: 24 Июл 2014 00:03
Alex74:
санек есть фото прививочной рамки?

(Прошу прощения за поздние ответы, на комп не было времени) на днях постараюсь выложить фото.
veretelnik:
О том что шприц он не обрезает свидетельствует упоминание о глубине размещения личинки и что из за цвета шприца не видно как лежит личинка.

Шприц обрезаю примерно пополам т.е. 1мл и в него вставляю обрезаный толкатель вверх дном это получается дно ячейки, после чего глубина ячейки получается примерно 0,5мл.
Dmitrii:
К чему такая сложная схема? Забираете матку из семьи с роевыми маточниками, печатные маточки пакуете в клеточки и после выхода маток - в нуклеусы: вот Вам и роевые матки.

спасибо за пояснения,но я спрашивал не о том как вывести роевых маток, а каккие матки получаться если привитые личинки воспитает роевая семья от которой сделали отводок с маткой. Кстати решил все же попробовать дать такой семье личинки на воспитание, результат такой; из 20 приняли 3 из них с облета не вернулась ни одна.

Автор Цитировать имя
санек
Участник

Ульи: 12-ти рамочные на 2 корпуса
Порода пчёл: Кавказская
Мужской
#447 | Дата: 24 Июл 2014 00:24
LeG:
Уже 2 раза пытался прививать китайцем, но ничего не получается. Не берётся личинка и всё тут.

ГЕНАДИЙ,Пчелякправ причин много, лично я из 10 шпателей так и не выбрал достойного, а для лучшего доступа к личинки, по началу разламывал края ячейки , кстати они их потом востанавливают в прежнем виде.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#448 | Дата: 24 Июл 2014 07:54
Пчеляк:
Да и это важно, при небольших партиях для себя.

Так вроде и тема для простых пчеловодов.
Пчеляк:
Для матковода это жирно, там дорог каждый день, поэтому там уже другая раскладка.

Для "масштабных" матководов и тема другая нужна.
Хотя мне матковод говорил, что чем быстрей молодая матка попадёт из клеточки в семью тем лучше. Так что если есть тара то надо сразу заселять, а сократить не долго.
Пчеляк:
Идеальный возраст для вылета на осеменение 10-15 дней с выхода.

Проверенно на личном опыте, это 8 день.
При благоприятных погодных условиях на 10 день уже сеет, но бывает задержка до 12 дней.

Автор Цитировать имя
Пчеляк
Участник

Мужской
#449 | Дата: 25 Июл 2014 07:17
fart:
Проверенно на личном опыте, это 8 день.

Раньше и я так же думал, но потом мнение изменилось.
8 день - это самый минимальный срок, а не оптимальный.
fart:
При благоприятных погодных условиях на 10 день уже сеет, но бывает задержка до 12 дней.

Все гоняются за сроками, а это не критерий. Потому может и задержки, что незрелые были - кто знает...
Зрелая в охоте матка и на погоду не посмотрит, всегда найдет "окно".
fart:
Хотя мне матковод говорил, что чем быстрей ,молодая матка попадёт из клеточки в семью тем лучше.

Ну это обычно так говорят, просто принято.
Как говорится, "в народе говорят, но наукой не доказано".
А обоснования - желательны бы. В смысле - температура, корм, и т.д.
Особенно это касаемо придаточной железы и сроков ее развития в зависимости от факторов.
санек:
Кстати решил все же попробовать дать такой семье личинки на воспитание, результат такой; из 20 приняли 3 из них с облета не вернулась ни одна.

Есл бы давал в ПРЕДРОЕВОЕ состояние - другое дело.
А так - поезд то ушел, "завяли помидоры"..

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#450 | Дата: 25 Июл 2014 07:42
Пчеляк:
8 день - это самый минимальный срок, а не оптимальный.

Срок созревания матки индивидуален и как созрела так и полетела.
Пчеляк:
Зрелая в охоте матка и на погоду не посмотрит, всегда найдет "окно".

Окно это и есть погода, в дождик не полетит.
Пчеляк:
Ну это обычно так говорят, просто принято.
Как говорится, "в народе говорят, но наукой не доказано"

У Вас по научному средний срок выходит 13 дней, а у меня по народному 8 день. Вот и все доказательства.

Страница  Страница 15 из 17:  « Назад  1  ...  14  15  16  17  Дальше » 
Матководство ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Матководство / Вывод маток Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®