Вывод маток - Страница 16

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Матководство ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Матководство /

Вывод маток

Страница  Страница 16 из 17:  « Назад  1  ...  14  15  16  17  Дальше » 
Автор Цитировать имя
Пчеляк
Участник

Ульи: Даданы
Порода пчёл: CР
Пчелосемей: 10 (400)
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#451 | Дата: 25 Июл 2014 13:25
fart:
У Вас по научному средний срок выходит 13 дней

Нет, это по моему глубокому убеждению и многолетнему опыту, а по научному - до 30 дней.
Некоторые товарищи утверждают даже, что 15 дней - крайний срок, после которого якобы трутневеет. Глупости явные, конечно.
Сегодня заглянул в одну отцовскую трутовку, в нее на днях дал матку где то 25 дней от роду, дал просто из за интереса.
Ну так вот. Однодневные личинки. Ровненько так кладет. Так то.
fart:
Срок созревания матки индивидуален и как созрела так и полетела.

Ну это весьма поверхностное суждение, как бы ни о чем.
Весь смысл вывода маток в том и состоит, чтобы матки по физическому развитию были как можно ровнее, как бы клоны. Для этого и все ухищрения, одинаковый и равномерный корм, климатика, содержание. Тогда и созревание и осеменение будет ровное.
А иначе так и будет - "как созрела так и полетела".
И сеять также будут - одна год, другая два... другую вообще сменят.
Пока еще ни в одном руководстве по матководству не отменили порочные трехпланочные прививочные рамки и "колодцы", вот и выводят - на верхней планке - нормальные, на нижней - "полуматки".
Собсно, и при роевых - та же самая картина.
Маток то закладывают где попало. Для пчел роевые матки - расходный материал, всего лишь. Всегда с избытком и возможность выбрать.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника.
Пчелосемей: 100
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#452 | Дата: 25 Июл 2014 14:39 | Поправил: fart
Пчеляк:
Некоторые товарищи утверждают даже, что 15 дней - крайний срок, после которого якобы трутневеет. Глупости явные, конечно.

Это Я утверждал и остаюсь при таком мнении, если матка в семье не сможет вылететь на спаривание в течении 15 дней то она начнёт откладывать неоплодотворённые яйца.
Пчеляк этот разговор не о чём, ну доказали учёные что матка может спарится на 25 - 30 день и что. Браво! Молодцы! Только я не вижу не какой выгоды от этого, ведь к этому времени у меня матки засеют по 4 - 6 рамок. А что бы матка в запасе была есть нуклеусы на пару рамок пчелы и всегда выгодней подсаживать плодную рассеевшуюся матку + с рамками уже ей засеянными, чем неплодку.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#453 | Дата: 26 Июл 2014 13:28 | Поправил: veretelnik
fart:
Пчеляк:

Это Я утверждал и остаюсь при таком мнении, если матка в семье не сможет вылететь на спаривание в течении 15 дней то она начнёт откладывать неоплодотворённые яйца.

Пчеляк, всё не Вами высказанное расцениваете " Глупости явные, конечно" А ведь fart прав. Какие процессы происходят в первые 7-8 дней после рождения матки ? В эти дни происходит т. н. дозревание внутренних органов, в частности в яйцеводах начинают формироваться яички, но без спаривания матка не имеет запасов спермы и откладывает неоплодотворенные яички, и утверждение fartа что не спарившаяся матка начинает откладывать неоплодотворенные яички соответствует действительности. Пчеляк, до того времени пока матка не будет иметь запасов спермы а будет иметь развитые половые органы по вашему определению она не "якобы" а действительно является трутневкой, т. к. из неоплодотворенных яичек выводятся только трутни.

Автор Цитировать имя
Пчеляк
Участник

Мужской
#454 | Дата: 26 Июл 2014 14:54
fart:
Пчеляк этот разговор не о чём, ну доказали учёные что матка может спарится на 25 - 30 день и что. Браво!

Ну для тебя это может и пустой.
А для матководов - крайне важный.
А про 25 дней и нормальное осеменение и сейка - это мой личный опыт и практика, причем многолетняя. Так что "браво" мое.
В принципе, любой пчеловод может сам повторить этот опыт.
А почему у тебя на 15 день трутневеют - вопрос открытый.
Может, они просто напросто рождены неполноценными - как тут проверишь..
Скорее всего, дело обстоит именно так.
fart:
Только я не вижу не какой выгоды от этого, ведь к этому времени у меня матки засеют по 4 - 6 рамок.

В этом моменте особой выгоды может и не быть, поскольку матка м.б. недолговечной.
fart:
А что бы матка в запасе была есть нуклеусы на пару рамок пчелы и всегда выгодней подсаживать плодную рассеевшуюся матку + с рамками уже ей засеянными, чем неплодку.

Нуклеусы с плодными матками с неба не падают.
Они требуют ухода и расхода.
veretelnik:
Пчеляк, всё не Вами высказанное расцениваете " Глупости явные, конечно" А ведь fart прав. Какие процессы происходят в первые 7-8 дней после рождения матки ? В эти дни происходит т. н. дозревание внутренних органов, в частности в яйцеводах начинают формироваться яички, но без спаривания матка не имеет запасов спермы и откладывает неоплодотворенные яички, и утверждение fartа что не спарившаяся матка начинает откладывать неоплодотворенные яички соответствует действительности. Пчеляк, до того времени пока матка не будет иметь запасов спермы а будет иметь развитые половые органы по вашему определению она не "якобы" а действительно является трутневкой, т. к. из неоплодотворенных яичек выводятся только трутни.

Читайте побольше. И тогда согласитесь со мной.
Что на 15й день матка трутневеет - это 100% выдумки, в этом может убедиться любой желающий. Другое дело, если чел не совсем основательно понимает матководство, о тогда все может быть. Созревание матки - сложнейший и многогранный процесс, который Вы упрощаете до примитивизма, сводя все к сперме.
Созревание - это не столь фрмирование яичек, сколько формирование и созревание придаточной железы и др сложные процессы.
Все описано в лителатуре и почти все проверено на практике.
Не заставите же меня читать лекцию об этом и выслушивать в ответ опять нелепости?

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#455 | Дата: 26 Июл 2014 15:18
Пчеляк:
А почему у тебя на 15 день трутневеют - вопрос открытый.
Может, они просто напросто рождены неполноценными - как тут проверишь..
Скорее всего, дело обстоит именно так.

Браво Вы меня раскусили!
Матки у меня жирные и сеить начинают на 10 день.
А вот у Вас как у опытного матковода на какой день начинают сеить???
Пчеляк:
В этом моменте особой выгоды может и не быть, поскольку матка м.б. недолговечной.

У Вас не просто "выгоды может и не быть" у Вас убыток намечается. В той цитате разница в севе 15 дней, а это более 20000 яиц пчёлы из которых отработают на главном взятке.
Выгоду посчитаете сами
А насчёт долговечности, живут и 4 года, те что на племя "в запасе". Я по три сеголетки (в мае) на каждую зимовалую вывожу и на фига мне эту зимовалую на второй год оставлять, я всегда оставляю сеголетку.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#456 | Дата: 26 Июл 2014 15:33
Пчеляк:
Нуклеусы с плодными матками с неба не падают.
Они требуют ухода и расхода.

Ухода всё требует.
В середине мая начинает накапливаться молодая пчела, её можно копить, (но в зависимость от взятка) но лучше делать отводки. Отводок на две рамки расплода к 20 июня имеет 30000 расплода, объединяй назад по две в одну и готово.. А нуклеус можно и на 500 пчелок делать.

Пчеляк:
А для матководов - крайне важный.
А про 25 дней и нормальное осеменение и сейка - это мой личный опыт и практика, причем многолетняя. Так что "браво" мое.

Это скорее похоже на рекламу матковода!
И личинки двух дневные хороши и матки залежавшиеся ещё лучше, ну а что, главное впарить

Автор Цитировать имя
Пчеляк
Участник

Мужской
#457 | Дата: 26 Июл 2014 16:33 | Поправил: Пчеляк
fart:
Ухода всё требует.

Любой уход требует кроме прочего, смысла, и само-собой - времени.
fart:
В середине мая начинает накапливаться молодая пчела, её можно копить, (но в зависимость от взятка) но лучше делать отводки. Отводок на две рамки расплода к 20 июня имеет 30000 расплода, объединяй назад по две в одну и готово.. А нуклеус можно и на 500 пчелок делать.

Это пустопорожнее.
Скажи мне, если ты медотоварный пчелоавод, ск тонн ты берешь в сезон и я скажу, что ты за пчеловод.
Скажи мне, если ты матковод, ск плодных маток ты выпускаешь в сезон, и я скажу, что ты за матковод.
Скажи/покажи мне, какой чистоты породы твои пчелы и матки и я скажу, что ты за селекционер.
А словесная шелуха мне не интересна.
fart:
Матки у меня жирные

Ну вот.
Двойная прибыль. И пчелы и сало на зиму соленое.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#458 | Дата: 26 Июл 2014 16:45
Пчеляк:
Это пустопорожнее.
Скажи мне, если ты медотоварный пчелоавод, ск тонн ты берешь в сезон и я скажу, что ты за пчеловод.
Скажи мне, если ты матковод, ск плодных маток ты выпускаешь в сезон, и я скажу, что ты за матковод.
Скажи/покажи мне, какой чистоты породы твои пчелы и матки и я скажу, что ты за селекционер.
А словесная шелуха мне не интересна.

Это всё не по теме и мы уже обсуждали это. И мне не нужно Ваше признание, какой я пчеловод, мне Вы интерестны только как собеседник.
Вы по теме ответьте, когда нормальная матка при благоприятной погоде должна начинать сеить?

Автор Цитировать имя
Пчеляк
Участник

Мужской
#459 | Дата: 26 Июл 2014 17:09
fart:
Вы по теме ответьте, когда нормальная матка при благоприятной погоде должна начинать сеить?

Всяко, смотря КТО выращивал матку и КАК.
Смотря на то, был ли контроль выхода матки из маточника или не был.
Вот видишь, уже сколько "смотря", но и это не все.
Но всяко - раньше 4х дней после выхода - накак.
А о ПОЗЖЕ я уже устал повторять. Ну не доходит же.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#460 | Дата: 26 Июл 2014 17:47
Пчеляк:
Но всяко - раньше 4х дней после выхода - накак.
А о ПОЗЖЕ я уже устал повторять. Ну не доходит же.

Закрыли тему.
Вы не волнуйтесь, мы с Вами доведём дело до конца
PC. Надеюсь не Вашего

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Ульи: многокорпусный Рута
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 40
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#461 | Дата: 26 Июл 2014 18:01 | Поправил: Alex74
Приветствую Вас , Форумчане . спор ни о чем , так как каждый из вас прав .
просто надо уточнить в какое время выходят матки, весна лето осень,
весной срок от выхода до засева 20-25 дней это нормально ,
летом 8-12 дней, зависит от погоды
осень, если не облетелась то трутневые яйца начинает класть после зимовки.
весной и летом молодых отрутневших маток я не видел.(не надо путать с отрутневшими бематочными семьями , это другой вопрос)
это из личных наблюдений.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#462 | Дата: 26 Июл 2014 18:17
Alex74:
Форумчане . спор ни о чем , так как каждый из вас прав .

Согласен, но точки расставить надо, какая матка и где.
Alex74:
просто надо уточнить в какое время выходят матки, весна лето осень,

Уточняю.
На моей пасеке всегда на 10 день ( +/_два дня, но это 10% от всех маток) начинает сеить, а если до 15 нет погоды то трутовка.
Alex74:
весной срок от выхода до засева 20-25 дней это нормально ,

Такого не было не разу. Даже самые ранние находили окно и начинали сеить на 10 день.

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Ульи: многокорпусный Рута
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 40
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#463 | Дата: 26 Июл 2014 19:01
fart:
Даже самые ранние

у меня самые ранние выход 18 мая , засев 11 июня. то есть засев на 24й день.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#464 | Дата: 26 Июл 2014 19:12 | Поправил: fart
Alex74:
у меня самые ранние выход 18 мая , засев 11 июня. то есть засев на 24й день.

Вот какая разница.
Alex74 спасибо за ответ, теперь есть представление о твоём регионе и сроках.
Так что, прежде чем утверждать, когда матка в соку, надо учитывать регион нашей необъятной родины .

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Ульи: 12-ти и 18-ти рамочные 2х корпусные
Порода пчёл: Д.В. популяция.
Пчелосемей: сократилось до 35
Мужской
#465 | Дата: 27 Июл 2014 03:18
fart:
Так что, прежде чем утверждать, когда матка в соку, надо учитывать регион нашей необъятной родины

Региональные капризы МАТУШКИ ПРИРОДЫ, оказывают своё влияние на весь жизненный процесс пч\семей, и именно её капризы диктуют свои условия на процесс вывода молодых маток.
В начале своей пчеловодной практики, пытался освоить вывод маток с переносом личинок, но после нескольких попыток понял, что у пчёл. без моего вмешательства, получается намного лучше. А посему, переключился на роевой метод получения маток. Как правило, молодые метки, начинают засев на 10-ый день после выхода из маточника, и именно 10-и дневный цикл созревания матки принят за норму, а все отступления от нормы, рассматриваются как не благонадёжные. В семьях, где матки начинают засев с задержкой, наблюдается разброс засева, как по рамке, так и, по нескольким рамкам. По всей вероятности это связано с нарушением поступления спермы для оплодотворения созревающих яиц. и матка вынуждена перемещаться по соту в поисках трутовых ячеек, а не найдя оных, откладывает яйцо, где преспичит. У тех же, маток, у которых весь процесс созревания происходит без каких либо задержек, и засев наблюдается сразу большими площадями...
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
Пчеляк
Участник

Мужской
#466 | Дата: 27 Июл 2014 07:06 | Поправил: Пчеляк
fart:
Так что, прежде чем утверждать, когда матка в соку, надо учитывать регион нашей необъятной родины

Ах да, я и забыл, что Пенза - в Африке.
А пчелы вообще... итальянские.
А Башкирия - в Арктике.
Wazik39
Весь пост цитировать не буду, только вот это:
Wazik39:
В начале своей пчеловодной практики, пытался освоить вывод маток с переносом личинок, но после нескольких попыток понял, что у пчёл. без моего вмешательства, получается намного лучше. А посему, переключился на роевой метод получения маток.

Так вот.
Вряд ли стОит делать обобщения, основываясь только на своих неудачах или неумении.
А ВОТ ТУТ как раз о мифе про свищевых, роевых и искуственно выведенных матках и их отличии.

Автор Цитировать имя
Пчеляк
Участник

Мужской
#467 | Дата: 27 Июл 2014 07:27
Wazik39:
По всей вероятности это связано с нарушением поступления спермы для оплодотворения созревающих яиц. и матка вынуждена перемещаться по соту в поисках трутовых ячеек, а не найдя оных, откладывает яйцо, где преспичит.

Крайне неверное представление о яйцекладке трутневых и пчелиных яиц.
Матка - не пчелиный вундеркинд, она намного "глупее" пчел по интеллекту.
Иначе говоря - матка - робот по откладке яиц, послушно выполняющий волю рабочих пчел. Только и всего!

Не матка определяет куда откладывать яйца, а ПЧЕЛЫ.
Иначе бы и ройки не было, как и роевых маточников.

И не матка определяет, какие яйца откладывать - пчелиные или трутневые, а Его Величество Рефлекс, запускающий клапан семяприемника, (открыть или закрыть), в свою очередь, получающий команду от датчика, определяющего диаметр ячейки.

Только старая/дефектная матка, израсходовавшая сперму, может класть трутневые яйца в пчелиные ячейки, в силу самого отсутствия спермы или ее недоступности.

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Мужской
#468 | Дата: 27 Июл 2014 09:01
Пчеляк:
Вряд ли стОит делать обобщения, основываясь только на своих неудачах или неумении.

В тот период, когда начинал набирался знаний и опыта по пчеловодству, инета ещё не было, да и у Пчеляк-а, в то время, на врят ли были маломальские понятия о пчёлах, так, что, только на своих удачных или не удачных обобщениях приходилось строить своё благополучие в пчеловодстве, да пользоваться опытом старшего поколения пчеловодов, с кем доводилось общаться.
Пчеляк:
Не матка определяет куда откладывать яйца, а ПЧЕЛЫ.
Иначе бы и ройки не было, как и роевых маточников.

Жизнь пчелиной колонии (пчелосемьи), не так проста, как это может показаться на первый взгляд, если рассматривать отдельными этапами её развитие, человечество ещё не мало перьев поломает, пока доберётся до истины, если только доберётся ?
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#469 | Дата: 27 Июл 2014 10:04
Пчеляк:
А ВОТ ТУТ как раз о мифе про свищевых, роевых и искуственно выведенных матках и их отличии.

Ой, хотел узнать, а Вы дали ссылку на авторитетного пчеловода и ему можно верить, Академик что ля, а то мож очередной пройдоха???

Автор Цитировать имя
KUZOVAT
Участник

Ульи: 16 рам, 10 рам 3х корпусные.
Порода пчёл: местные, среднерусские
Пчелосемей: 20-30
Мужской
#470 | Дата: 27 Июл 2014 10:34
fart:
а Вы дали ссылку на авторитетного пчеловода и ему можно верить,

Давайте поступим так, будем считать что там субъективное личное мнение...
А ведь как известно: (с) Субъективное мнение помогает здраво судить о проблемах.
Поэтому можно с ним согласиться и принять, а можно сопоставить со своим мнением.
Обсудить то есть обозначенный вопрос....
Открытие темы приветствую.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#471 | Дата: 27 Июл 2014 11:00 | Поправил: fart
KUZOVAT:
Давайте поступим так, будем считать что там субъективное личное мнение...

А я не когда и не был против чьего нибудь личного мнения!
Жалко, что тот субъект, не принимает других субъективно личных мнений.
KUZOVAT:
Открытие темы приветствую

Я тоже рад
Хорошо, хоть какое то разнообразие, а то зациклились на гениталиях.

Автор Цитировать имя
KUZOVAT
Участник

Мужской
#472 | Дата: 27 Июл 2014 11:02
К спорам о сроках выхода и облета маток.
Заглянем в "буквари":
(с) Вышедшая из ячейки молодая матка через 4-7 дней достигает половой зрелости и отправляется в брачный полет. Она может вылетать несколько раз, пока не произойдет спаривание с трутнями. Через 3-4 дня после спаривания матка начинает откладывать яйца. Оплодотворенная матка в течение нескольких лет откладывает яйца, из которых пчелы воспитывают расплод (поколение за поколением).
При плохой, дождливой погоде матка для спаривания из улья не вылетает. Если такая погода затягивается, то через 30-35 дней она теряет способность к спариванию и остается неосемененной. В этом случае матка будет откладывать неоплодотворенные яйца в пчелиные ячейки (а не только в трутневые), из которых и в пчелиных ячейках выводятся трутни. Такую матку, называемую трутневой, нужно немедленно заменить хорошей.
После выхода молодой матки из ячейки пчеловоду следует наблюдать за ее оплодотворением, ожидая первой яйцекладки. Засев яиц должен произойти после рождения матки примерно через 10-15 дней, из них 4- 7 дней необходимо для созревания матки, 3-5 - для спаривания с трутнем и 3-4 дня составляют период от оплодотворения до начала яйцекладки.
Не обнаружив на пятнадцатый день после рождения матки яиц в ячейках, осмотр надо повторить еще через 7-10 дней и при отсутствии яиц сделать еще проверку спустя 8-10 дней. Не найдя засева яиц в ячейках и при третьем осмотре, можно предполагать, что она погибла.

Спрашивается кому нужна матка, которая "зачервит" позднее 15 дней.
И какой пчеловод-практик будет ждать еще неделю, потом еще неделю...
...с весьма туманными перспективами как по качеству матки, так и вообще о ее "беременности"....

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#473 | Дата: 27 Июл 2014 11:12
KUZOVAT:
Спрашивается кому нужна матка, которая "зачервит" позднее 15 дней.
И какой пчеловод-практик будет ждать еще неделю, потом еще неделю...
...с весьма туманными перспективами как по качеству матки, так и вообще о ее "беременности"...

Добавлю. Если и на 15 день начнет сеить, а погоды лётной особо и не было, выходит "кот в мешке" не известно кого она сеит, может через неделю окажется только горбатый!

Автор Цитировать имя
KUZOVAT
Участник

Мужской
#474 | Дата: 27 Июл 2014 11:15
fart:
Жалко, что тот субъект, не принимает других субъективно личных мнений.

Может с первого раза не воспринимает?
Или других книжек начитался?.
Ваша задача показать ему правильную тропинку, компас дать в руки...
Он же тоже своими иногда сомнительными "постулатами" заставляет нас перелопачивать
информацию. Свой опыт сопоставлять с академическим.
Здесь ничего не поделаешь, умеет человек "наступать на мозоли".
Этого у него не отнять, как ни относись к нему как к человеку.... Талант!

Автор Цитировать имя
KUZOVAT
Участник

Мужской
#475 | Дата: 27 Июл 2014 11:24
fart:
Добавлю. Если и на 15 день начнет сеить, а погоды лётной особо и не было, выходит "кот в мешке" не известно кого она сеит, может через неделю окажется только горбатый!

У нас один дедок имел свою шкалу оценки в эти 10-15 дней
-супер
-отличная
-хорошая
-нормальная
-так-сяк
после, сразу зачислял в разряд -"барахло", которое по его выражению:
-Надо давить безжалостной рукой!
Отличный был пчеловод.
..................................................................................... .......
ps одно прошу не ехидничать в его адрес, он уже покойный....

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#476 | Дата: 27 Июл 2014 11:24
KUZOVAT:
Ваша задача показать ему правильную тропинку, компас дать в руки...

У нас у всех свои тропинки, а выходим к одному. Так что не надо навязывать свою дорогу, достаточно поделится своим мнением и пускай остальные принемают сами решение какой тропинкой им удобнее идти

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#477 | Дата: 27 Июл 2014 11:30
KUZOVAT:
У нас один дедок имел свою шкалу оценки в эти 10-15 дней

Я поддерживаю!
И всегда страховка. Через 10 дней повторная прививка маток и если вдруг не погода, то первых под ноготь. Правда пока такое было только один раз за 12 лет.

Автор Цитировать имя
Пчеляк
Участник

Мужской
#478 | Дата: 28 Июл 2014 06:30
fart,KUZOVAT

Вы путаете/смешиваете несколько разных по своей сути моментов/явлений, и разговориваете поэтому - НИ О ЧЕМ.
Первый момент - начало сейки матки от дня ее выхода из маточника при обычном, нормальном ее содержании в безматочной семье или нуклеусе.
Второй момент - максимальный срок начала сейки матки - это эксперимент, о котором я упомянул.
Третий момент - качество выращивания личинки (температура, кормление и др) а также воспитания уже вышедшей матки из маточника вплоть до начала ей кладки яиц.
Фарт перемешал все эти моменты в кучку, и я не уверен, что он сам теперь понимает, о чем он говорит и о чем он спорит.
Скорее всего он говорит по инерции, говорильня ради говорильни.

Автор Цитировать имя
vsokol
Участник

#479 | Дата: 10 Июн 2016 19:35
Дайте совет. Видел на mosform.ru силиконовую форму для вывода мисочек. Понравилось что подходит к системе Никот.
Кто нибудь уже пользовался?

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Мужской
#480 | Дата: 11 Июн 2016 05:10
vsokol:
Видел на mosform.ru силиконовую форму для вывода мисочек. Понравилось

А, МИСОЧКИ ВЫВОДЯТСЯ ЖИВЫМИ, или ???, как этот процесс, характеризовать ???

Страница  Страница 16 из 17:  « Назад  1  ...  14  15  16  17  Дальше » 
Матководство ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Матководство / Вывод маток Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 4 [22 Июн 2017 12:23]
Гости - 0 / Пользователи - 4

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®