Вывод маток - Страница 2

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Матководство ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Матководство /

Вывод маток

Страница  Страница 2 из 17:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  13  14  15  16  17  Дальше » 
Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Ульи: Передвижной павильон, даданы.
Порода пчёл: Карпатки, помеси
Пчелосемей: 50
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#31 | Дата: 12 Фев 2012 22:03
Alex74:
теперь теоретическая часть мне понятна, ближе к практике видно будет

Ну тогда предлагаю такую идею....Ты пишешь календарный план...Час Ч... Это перенос личинок в прививочную рамку.... "Танцуешь" от него и подробно расписываешь все действия.... ДО...и....ПОСЛЕ закладки...(с указанием времени). Выкладываешь.... а на форуме тебя "поправляют и критикуют"..... Так точнее поймёшь где возможен "ляп".

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Ульи: рута
Порода пчёл: Местные злюки
Пчелосемей: 100
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#32 | Дата: 12 Фев 2012 22:07
тоже могу помочь Сейчас "замутим тему"...

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Мужской
#33 | Дата: 12 Фев 2012 22:09
я тоже хотел себе никот. ну подумал и решил что он всетаки нужен тем у кого более 100семей. ну тогда к нему и инкубатор надо и желательно апарат для искуственного осеменения. тогда порядок. но цена................... так что китайцем в полне приемлимо работать и довольно быстро

Автор Цитировать имя
РИШАТ
Участник

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Помесь Среднерусской породы наверное
Пчелосемей: 9
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#34 | Дата: 12 Фев 2012 22:16
Maksim:
он удобнее...

если можно по подробнее.

Автор Цитировать имя
Maksim
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: КАРПАТКИ
Пчелосемей: 2
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#35 | Дата: 12 Фев 2012 22:20 | Поправил: Maksim
РИШАТ:
если можно по подробнее.

Я еще сам не разу не использовал ни метеллический не китайский шпатель.... На первый год пчеловождения не осмелился попробывать, вывести матку путем переноса...

Пока только изучаю что пишут более опытные...

Автор Цитировать имя
РИШАТ
Участник

Мужской
#36 | Дата: 12 Фев 2012 22:36
Понятно у меня такая же история,первый раз в этом сезоне начну переносить,буду надеяться на лучшее.

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Мужской
#37 | Дата: 12 Фев 2012 22:42
Maksim:
На первый год пчеловождения не осмелился попробывать, вывести матку путем переноса...

"Распишем" план.... Проведёшь тренировки на трутнях....... проще чем думаешь.....

Автор Цитировать имя
Maksim
Участник

Мужской
#38 | Дата: 12 Фев 2012 22:42
РИШАТ:
первый раз в этом сезоне начну переносить,буду надеяться на лучшее.

Дорогу осилит идущий! Главное понимать что делаешь, и продумать на перед, что будешь делать!

Автор Цитировать имя
Maksim
Участник

Мужской
#39 | Дата: 12 Фев 2012 22:44
AIF:
"Распишем" план.... Проведёшь тренировки на трутнях....... проще чем думаешь.....

План нужен! А трутней как под опытных!!

Автор Цитировать имя
санек
Участник

Ульи: 12-ти рамочные на 2 корпуса
Порода пчёл: Кавказская
Пчелосемей: 30
Мужской
#40 | Дата: 12 Фев 2012 23:20
AIF:
Несколько лет без дела. А как купил "китайца" в далёком резерве. Я бы не брал...., а посоветовал бы китайца... благо теперь это не проблема и цены копеечные.

Спасибо за совет, если не секрет скажи личинки переносиш в самодельные мисочки или покупные, если пробывал в обоих то в каких лучше? И еще вопрос; вычетал в литературе, что прежде чем матке давать рамку под засев,( из которого в последствии будут выводиться матки), лучше ее перед этим ограничить в засеве на неделю, тогда яйца получаются намного крупнее, соответственно и матки лучше.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Ульи: ППС 9р.,.
Порода пчёл: карника.
Пчелосемей: 40-50
Мужской
#41 | Дата: 12 Фев 2012 23:24 | Поправил: LeG
Здравствуйте.
В следующем году планирую приобрести систему Никот, уже купил видеоинструкцию к ней. Данная тема мне интересна, много читал по ней, но есть вопросы. К примеру: некоторые используют стартер, а некоторые нет. Как я понял, стартер, это ещё одна семья задействованная в процессе, если можно обойтись без него, то зачем всё таки его применяют.
Я так понял, что не в той теме вопрос задал, наверно нужно было в теме вывод маток.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Мужской
#42 | Дата: 12 Фев 2012 23:25
санек:
тогда яйца получаются намного крупнее, соответственно и матки лучше

связь размера яйца и качества матки не так очевида

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#43 | Дата: 12 Фев 2012 23:36
LeG:
Как я понял, стартер, это ещё одна семья задействованная в процессе, если можно обойтись без него, то зачем всё таки его применяют.

я у себя то чо называю стартёром всё же не совсем старёр. сартёр не семья- в нём не расплода. он обеспечивае приём. старёры в крупных хозяйствах повышают рентабельность пасеки. на маленьких пасеках все функции выполняет воспиалка

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#44 | Дата: 13 Фев 2012 00:27
stolp
Спасибо.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Мужской
#45 | Дата: 13 Фев 2012 01:25
Maksim:
План нужен! А трутней как под опытных!!

прежде чем маток выводить, надо сначала научится выводить трутней.
stolp:

откуда инфа, всегда наоборот было

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#46 | Дата: 13 Фев 2012 10:28
виталдв
я не написал, что нет. долго подбирал слово и написал именно не очевидна. размер яйца говорит о количестве питательных веществ в нём. матке они вроде бы не повредят.однако недельная задержка может вызвать нежелательный эффект откладки в мисочку не оплодотворённого яйца. причина связана както со стимулированием выделения сперматозоида. я к сожалению не помню источника. Поэтому и не утверждаю. О размере яйца все ссылаются на НИИ пчеловодства, но самой работы я не видел. может быть в оригинале это описано? помнится у тебя тоже есть очень занимательная литература? там, это опровергается?

Автор Цитировать имя
mansur
Участник

Порода пчёл: местная среднерусская
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#47 | Дата: 13 Фев 2012 15:32
AIF:
Несколько лет без дела. А как купил "китайца" в далёком резерве. Я бы не брал...., а посоветовал бы китайца... благо теперь это не проблема и цены копеечные.

А я вот решил заказать клетки, мисочки, цоколи и т.д системы никот. Только сам сот заказывать не буду. Ничего более лучшего и удобного для вывода маток не нашел, а с шприцами возиться надоело.

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Ульи: многокорпусный Рута
Порода пчёл: среднерусская
Мужской
#48 | Дата: 13 Фев 2012 16:00
AIF:
тогда предлагаю такую идею....Ты пишешь календарный план...Час Ч..

оказалось не так просто с ходу составить конкретный календарный план ,сижу на бумаге рисую пытаюсь все сопоставить : советы нашего пчеловода, цветение весенних медоносов, температуру , время для облета маток, погоду, свои записи за предыдущие 2 сезона (относительно роевого состояния семей) .позже напечатаю что получилось. с. ув.

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Мужской
#49 | Дата: 13 Фев 2012 16:15
http://www.medyncity.ru/?tp=1078 Maksim мне прислал в личку. Там есть полезные моменты.
санек:
Спасибо за совет, если не секрет скажи личинки переносиш в самодельные мисочки или покупные, если пробывал в обоих то в каких лучше?

Вывожу в покупных...Но планирую сделать мисочки. Те кто много выводит очень часто используют восковые.

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Мужской
#50 | Дата: 13 Фев 2012 16:23
Alex74:
оказалось не так просто с ходу составить конкретный календарный план ,сижу на бумаге рисую пытаюсь все сопоставить : советы нашего пчеловода, цветение весенних медоносов, температуру , время для облета маток, погоду, свои записи за предыдущие 2 сезона (относительно роевого состояния семей)

Сейчас уйди от конкретных дат...Важно расписать в "принципе" По любому время "Ч" будет в середине процесса , а танцевать будем или от трутня или от того, когда матки нужны. Вот тогда и будем сверять наши желания с нашими возможностями....Т.е будем оценивать.... а способны ли мы получить маток в этот промежуток времени? А хорошего ли качества будут матки? Просто в календаре надо оставить графу реальные даты 2012 г для первого....(второго...третьего) вывода маток. И всё.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Ульи: 12-рамочные
Мужской
#51 | Дата: 13 Фев 2012 17:02
Извините что вмешиваюсь в вашу компанию! Ещё утром набрал текст после поста виталдв и как на зло комп заглючил, а переписывать было некогда. Итак, текст был в роде...
stolp:

stolp, уважаемый, соглашусь, если Вы о людях, а не о пчёлах!
юра333, РИШАТ, Maksim и другие начинающие, вывод маток не такое уж и страшное занятие. Другое дело, что вывод маток с переносом личинок больше применим на крупных пасеках. Так, например, на пасеке в 100 п/с с годами может быть сформированно "племенное ядро" из 5 п/с, состоящее из элитных семей. Вам лучше, проще и дешевле подошли бы методы Аллея, Миллера. А по мере приобретения опыта, знаний, количества высокопродуктивных семей с отличной зимостойкостью и т.п. формировали бы элитную группу ("лучшие из лучших"), ВОТ ТОГДА БЫЛО БЫ ИЗ КОГО ОТБИРАТЬ.
Ну а вывод маток действительно планируют к ДАТЕ (пораньше - тогда страдает качество), либо к ГЛАВНОМУ МЕДОСБОРУ (личинки получают молочко от огромного количества пчёл при изобилии видового разнообразия пыльцы). Что и сказал AIF
в пост №47.

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Мужской
#52 | Дата: 13 Фев 2012 17:21
пыфочка:
Другое дело, что вывод маток с переносом личинок больше применим на крупных пасеках.

Вот тут с Вами не соглашусь. Для того, чтобы водить авто... не обязательно сначала надо обучиться ездить на велосипеде (хотя не помешает).
С появлением китайского шпателя процесс переноса упростился..., а перенос личинки с её же молочком позволяет получать хороших маток сразу. Надо просто расписать и СОБЛЮДАТЬ технологию... и все сроки. По молодости методы с "подрезанием" для меня показались такими сложными..... , что шпатель (тогда из алюминиевой проволоки) оказался проще.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#53 | Дата: 13 Фев 2012 17:34
AIF:
шпатель (тогда из алюминиевой проволоки) оказался проще.

Уважаю Ваше мнение! Только разговор веду не о том. Я не один год вывожу маток, при чём с переносом, а ШПАТЕЛЯ у меня никогда не было!
AIF:
По молодости методы с "подрезанием" для меня показались такими сложными.....

Заинтриговали: какую сложность вы там нашли?! Фактически то вырезал и помещай в улей!

Автор Цитировать имя
шмель777
Участник

Ульи: 8 ми рамочные небоскрёбы
Порода пчёл: карпато кавказская овчарка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#54 | Дата: 13 Фев 2012 18:17
самое главное это зрение !!! терпение и хороший сенсей !!! а кто шпатель слобал это всё ерунда !! там ещё 1000 условий надобно соблюсти !!! у меня есть и никот и джентер - все проблемы ушли внибытие !!!!!

Автор Цитировать имя
РИШАТ
Участник

Мужской
#55 | Дата: 13 Фев 2012 19:03
пыфочка:
Фактически то вырезал и помещай в улей!

земляк а если маточник погнешь или придавишь,а где вероятность что матка качественная,а если она не выйдет вовремя.
пыфочка:
Я не один год вывожу маток, при чём с переносом, а ШПАТЕЛЯ у меня никогда не было!

а как же ты их без шпателя.
пыфочка:
Так, например, на пасеке в 100 п/с

сколько у вас если не секрет.
шмель777:
там ещё 1000 условий надобно соблюсти !!!

к примеру назовите хотя бы 10.
шмель777:
никот и джентер

какая разнится между ними.

ВСЕМ ПРИВЕТ

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Мужской
#56 | Дата: 13 Фев 2012 20:24
пыфочка:
юра333,

я уже выводил я не в щет

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#57 | Дата: 13 Фев 2012 20:32
РИШАТ:
земляк а если маточник погнешь или придавишь

Тогда я его выбрасываю. Но это те, которые я намеренно давлю. Например, роевые. А "племенные" беру аккуратно за пластмассовую основу-мисочку (она твёрдая и не давится).
РИШАТ:
где вероятность что матка качественная

Эту вероятность испытывают в работе.
РИШАТ:
если она не выйдет вовремя.

Может и такое случиться. Если поместить в слабый отводок, нуклеус или просто охладить, разглядывая пол дня ячейки!
РИШАТ:
сколько у вас если не секрет.

Да Вы что, Земляк!!! Я жалею, что признался в обладании дипломами с отличием. Некоторые спать перестали. Вам всё равно эта цифра ничего не прибавит. Пусть уж будет НИСКОЛЬКО (как говорят некоторые)!

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#58 | Дата: 13 Фев 2012 20:38
юра333:
я уже выводил я не в щет

Тогда замечательно - бояться нечего, знаете "как подойти"! Другое дело что из 10-30 п/с "элита" получается условной. Но ежегодный отбор на протяжении нескольких лет даже в этом случае даст ПЛОДЫ. Главное вести учёт по всем п/с, анализировать и двигаться дальше!

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#59 | Дата: 13 Фев 2012 20:45
AIF:
http://www.medyncity.ru/?tp=1078 Maksim мне прислал в личку.

Здравствуйте.
Спасибо за статью, просто и доходчиво написано. Появились два вопроса: 1) не написано о предварительной постановке прививочной рамки с мисочками в семью для подготовки их пчёлами. Забыли написать или эта процедура не обязательна? 2) те пособия, которые я читал раньше , рекомендуют постановку между рамок с открытым расплодом, якобы лучше кормят, вследствии чего матки получаются качественней. Здесь, как я понимаю, для лучшего приёма расплода нет вообще. Так сказывается это на качестве или нет?

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Мужской
#60 | Дата: 13 Фев 2012 20:47
шмель777:
самое главное это зрение !!! терпение и хороший сенсей !!! а кто шпатель слобал это всё ерунда !! там ещё 1000 условий надобно соблюсти !!! у меня есть и никот и джентер - все проблемы ушли внибытие !!!!!

С китайцем сноровка имеет больше значение чем зрение
В последний раз при попытке "отработать" с джентером.... племенная отказалась в него сеять..., а после того как выпустил пчёлы её сменили.Да она была "не девушка".... но от "молоденьких" выводят либо от безысходности либо на удачу. Матка должна быть проверена. Итог потерял матку. Применял джентер разов 10 только пару раз всё прошло "по науке".... в остальных случаях задержки с засевом и летящий к чёртовой бабушке график работ!!!!
Кроме переноса донышка в ждентере и переноса личинки китайцем остальных отличий нет. Разве что время "Ч" надо считать на 3,5 дня раньше. Так я в это же время дам племенной или сот или участок сота в нормальной рамке (в которой вышло несколько поколений пчёл). Всё остальное ОДИНАКОВО!

Страница  Страница 2 из 17:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  13  14  15  16  17  Дальше » 
Матководство ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Матководство / Вывод маток Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 4 [22 Июн 2017 12:23]
Гости - 0 / Пользователи - 4

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®