Вывод маток - Страница 3

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Матководство ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Матководство /

Вывод маток

Страница  Страница 3 из 17:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  13  14  15  16  17  Дальше » 
Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Ульи: рута
Порода пчёл: Местные злюки
Пчелосемей: 100
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#61 | Дата: 13 Фев 2012 20:50
пыфочка:
Главное вести учёт по всем п/с

никак не могу нормально( чтоб удобно было) пасечьный журнал сделать. все что в нете предлогают,все не то........ с отстроенными сотами и количеством меда вообще "бордак"

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Мужской
#62 | Дата: 13 Фев 2012 21:38
я тока знаете чего не пойму никак. а как это мисочьки закладывать когда матка в гнезде? они не убьют матку? или вообще они их заложат? и вообще как это в многокорпуснике и лежаке 16р. (он у меня для воспиталок стоит)осуществить( поподробней если можно ) просто я всегда с одбором матки делал.

Автор Цитировать имя
kazancev
Участник

Ульи: павильон
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#63 | Дата: 13 Фев 2012 23:27
шмель777:
самое главное это зрение !!!

И это не проблема , есть специальные очки и фонарик на лоб и шпатель Вам в руки.И удачи в приемке.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Мужской
#64 | Дата: 14 Фев 2012 03:45
РИШАТ:
а как же ты их без шпателя.

вопрос не ко мне, но подскажу как и без шпателя и без джентера: - лепишь мисочки лучше восковые, на планку одну к одной, и планок ставишь в рамку не две и не три а штук пять- шесть. Рамку сбрызнув сытой как обычно даёшь пчёлам на сутки. Потом помещаешь на эту рамку матку, и всё вместе ставишь в изолятор из разделительной решётки.
Далее как по инструкции к джентеру или никоту, достаёшь засеянную рамку с мичочками, оставляешь на ней столько мисочек сколько считаешь нужным, остальные переставляешь на другие рамки и даёшь на приём в другие семьи.
Про подготовку семей думаю писать не нужно и так уж написано Бог весть сколько.

Автор Цитировать имя
YTKUL
Участник

Порода пчёл: средне-русские
Пчелосемей: 40
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#65 | Дата: 14 Фев 2012 09:52
Лис:
не менее 6-9 рамок разновозрастного расплода на начало ГВ.

если вы это про весенние нуки с молодыми матками ,то нормально.

Автор Цитировать имя
mansur
Участник

Порода пчёл: местная среднерусская
Мужской
#66 | Дата: 14 Фев 2012 13:37 | Поправил: mansur
юра333:
я тока знаете чего не пойму никак. а как это мисочьки закладывать когда матка в гнезде? они не убьют матку? или вообще они их заложат?

Примут. Только надо разделить пчелосемью на 2 части разделительной решеткой. В одной части пчелы будут выращивать молодых маток, в другой старая матка будет сеять. В благоприятную погоду можно давать личинки в такую воспитательницу минуя стартер, принимают около 50-70% привитых личинок. Матки получаются при таком методе очень крупными.

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Мужской
#67 | Дата: 14 Фев 2012 15:37
а зачем им закладывать то. ведь матка то у них есть. вот что не понятно. и как это в лежаке сделать то?

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Мужской
#68 | Дата: 14 Фев 2012 16:36
юра333:
а зачем им закладывать то. ведь матка то у них есть. вот что не понятно. и как это в лежаке сделать то?

из за решётки есть как бы ощущение сиротства. к тому же маточники не только без маточные семьи закладывают. приём 50% достаточен для собственных нужд. в лежаке точно также. часть рамок отделить решёткой

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Мужской
#69 | Дата: 14 Фев 2012 16:48
stolp а там расплод должен быть. или можно даже медово перговые соты чтоб были?
stolp:
часть рамок отделить решёткой

и решоткой какой? ганеманевской или простой сеткой?

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: итальянка
Пчелосемей: 80
Мужской
#70 | Дата: 14 Фев 2012 16:56
юра333:

смысл что ты ставиш рамку с привитыми личинками. а пчела , при наличии корма, не бросит потомства. матку отделить чтоб не погрызла маточники.

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Мужской
#71 | Дата: 14 Фев 2012 17:00
тоесть получаеться разделил грубо говоря рамки пополам фанерой со встроеной ганеманевской решоткой размером 20на 20см и там где нет матки дал личинки в мисочьках .и все. так?

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Ульи: многокорпусный Рута
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#72 | Дата: 14 Фев 2012 17:13
YTKUL:
Alex74:
+10 дн.

Когда делать отводки? Alex74 У тебя среднеруссая, маточник желательно подсаживать на печатный расплод, т.е. после постановки прививочной рамки в воспиталку
+4

этот момент мне не очень понятен. хотелось бы понять сразу почему не так.
я планировал за сутки до отбора маточников , от семей сделать отводки с печатным расплодом т.е на 10й день после прививки , на 11й день поставить в них маточники, и в этот же день поделить воспиталку на отводки и раздать им маточники .
был уверен что получется. или отводкам 1 сутки до постановки маточника мало.
с ув.

Автор Цитировать имя
YTKUL
Участник

Мужской
#73 | Дата: 14 Фев 2012 17:20
юра333:
оесть получаеться разделил грубо говоря рамки пополам фанерой со встроеной ганеманевской решоткой размером 20на 20см и там где нет матки дал личинки в мисочьках .и все. так?

Без" стартера" прием будет 40 %, к тому же длительные похолодания могут отправить все в топку не смотря на 150 фронтовых . Нужно развитие и лет пчелы, семья должна быть очень сильной.

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Мужской
#74 | Дата: 14 Фев 2012 17:28
ну а вверхнем корпусе рута.всеравно тепло будет. так что это мне кажеться не страшно. а 40 процентов меня усроят. мне надо то всего 10 маток на отводки и потом еще 10 на замену старых. так что всего 20 маток .

Автор Цитировать имя
YTKUL
Участник

Мужской
#75 | Дата: 14 Фев 2012 17:31
Alex74:
планировал за сутки до отбора маточников , от семей сделать отводки с печатным расплодом т.е на 10й день после прививки

В это время расплод обычно смешанный, найти 100% печатку трудно скорей не возможно , где нибудь проскочет яйцо или личинка. Поэтому нуклеусы делать заранее с учетом срезки свищевый маток на 9 день, можно на 7дней срезать, через час дать маточник , обычно принимают. Поставил рамку в воспиталку и сделал на 4-5 день отводки, летная пчела слетит , молодая заложит свищевые, перед постановкой маточника свищевые срываешь и все.

Автор Цитировать имя
Лис
Участник

Ульи: 16-ти рамочные
Порода пчёл: среднерусская
Мужской
#76 | Дата: 14 Фев 2012 17:33
YTKUL:
если вы это про весенние нуки с молодыми матками ,то нормально.

Весной в нуке откуда столько расплода может быть,пишу начало ГВ-начало июля.Матка сеголетняя сколько начервит,учитывайте когда начнет червить?

Автор Цитировать имя
YTKUL
Участник

Мужской
#77 | Дата: 14 Фев 2012 17:37
юра333
Самое главное чтоб семья почти роевая была .

Автор Цитировать имя
YTKUL
Участник

Мужской
#78 | Дата: 14 Фев 2012 17:39
Лис
Я это и имел ввиду

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Ульи: ППС 9р.,.
Порода пчёл: карника.
Пчелосемей: 40-50
Мужской
#79 | Дата: 14 Фев 2012 19:10
Здравствуйте.
Что то мои вопросы в посте № 59, так никто и не прокомментировал. Если у кого нибудь есть желание, то ответьте пожалуйста .

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Мужской
#80 | Дата: 14 Фев 2012 19:26
LeG:
Забыли написать или эта процедура не обязательна?

я выводил 2 года. и без этой процедуры все обходилось. просто рамку ставил и все.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#81 | Дата: 14 Фев 2012 19:30
юра333:
и без этой процедуры все обходилось

Здравствуйте.
Спасибо Юра. А по второму вопросу, ничего не подскажете ?

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: итальянка
Пчелосемей: 80
Мужской
#82 | Дата: 14 Фев 2012 19:38
LeG:
1) не написано о предварительной постановке прививочной рамки с мисочками в семью для подготовки их пчёлами. Забыли написать или эта процедура не обязательна?

всегда ставлю задень чтоб пчёлы обработали.
LeG:
2) те пособия, которые я читал раньше , рекомендуют постановку между рамок с открытым расплодом, якобы лучше кормят, вследствии чего матки получаются качественней. Здесь, как я понимаю, для лучшего приёма расплода нет вообще. Так сказывается это на качестве или нет?

стараюсь меньше открытого расплода. пчёлы лутше чувствуют серотство вотсутствие его. и лутше кормят личинак..

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#83 | Дата: 14 Фев 2012 19:41
бортник72юра333
Спасибо Вам большое.

Автор Цитировать имя
mansur
Участник

Мужской
#84 | Дата: 14 Фев 2012 20:48
YTKUL:
Без" стартера" прием будет 40 %, к тому же длительные похолодания могут отправить все в топку не смотря на 150 фронтовых

У меня принимали при благоприятной погоде из 20 привитых - до 16 личинок. При похолоданиях прием был очень плохой, но все равно 2-3 штуки принимали. После приема личинок можно не боятся за маточники до воспитают в любом случае. Но я пользуюсь сплошной перегородкой с окном из разделительной решетки.

бортник72:
стараюсь меньше открытого расплода. пчёлы лутше чувствуют серотство вотсутствие его. и лутше кормят личинак

Я наоборот прививочную рамку распологаю между двумя рамками с открытым расплодом.

YTKUL:

Совсем не обязательно, но такая конечно примет больше.

Автор Цитировать имя
YTKUL
Участник

Мужской
#85 | Дата: 14 Фев 2012 21:43
mansur:
Но я пользуюсь сплошной перегородкой с окном из разделительной решетки.

Ну это совсем другое дело.
mansur:
Я наоборот прививочную рамку распологаю между двумя рамками с открытым расплодом.

Вообще рекомендуют колодцы с печатным ,лучше кормят . Так по крайней мере пишут, на основании опытов. Открытый необходим конечно.

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Ульи: Передвижной павильон, даданы.
Порода пчёл: Карпатки, помеси
Пчелосемей: 50
Мужской
#86 | Дата: 14 Фев 2012 22:19
YTKUL:
Вообще рекомендуют колодцы с печатным ,лучше кормят . Так по крайней мере пишут, на основании опытов.

Печатку в день "выламывания ранних маточников" есть смысл заменить на рамку с открытыми ЛИЧИНКАМИ... Смысл операции- температурный режим (а он очень влияет на качество маток) более стабилен и оптимален возле рамок с открытым расплодом. Возле печатки "разбег" (разница между минимум и максимум) температур больше....Это хуже.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Ульи: 12-рамочные
Мужской
#87 | Дата: 15 Фев 2012 07:41 | Поправил: пыфочка
YTKUL:

бортник72:
стараюсь меньше открытого расплода. пчёлы лутше чувствуют серотство вотсутствие его. и лутше кормят личинак.

Всем известно состояние пчелосемьи, которая приступила к выводу роевых маток. Думаю: и о качестве последних не стОит упоминать! Так вот напомню, что в улье сокращается процентное содержание ОТКРЫТОГО РАСПЛОДА. Также напомню, где располагают пчёлы РОЕВЫЕ маточники. Вот почему согласен с вами. Ведь при этом в улье находится большое количество печатного расплода, но ещё (более важно) наличие большого количества МОЛОДЫХ РЕЗЕРВНЫХ пчёл, готовых к кормлению личинок. Так что ЛУЧШЕ ДАЖЕ ИЗЪЯТЬ рамки с пчелным расплодом, подлежащий кормлению молочком (вылупившиеся личинки и яйца), и подставить печатный ("не отвлекающий" на большие заботы кормилиц).

Автор Цитировать имя
mansur
Участник

Мужской
#88 | Дата: 15 Фев 2012 09:35
пыфочка:
Так вот напомню, что в улье сокращается процентное содержание ОТКРЫТОГО РАСПЛОДА.

Мы тоже сокращаем, для этого подсиливаем пчелосемью печатным расплодом из других пчелосемей заблаговременно

пыфочка:
Также напомню, где располагают пчёлы РОЕВЫЕ маточники.

Мы это прекрасно помним. В роевой пчелосемьи маточники разбросаны по всему улью и везде в непосредственной близости при закладке роевого маточника бывает открытый расплод. При искусственном выводе мы скучиваем все маточники на одной прививочной рамке и надо позаботится чтобы там тоже присутствовал открытый раплод. Ну чтобы все было как в роевой семьи

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Мужской
#89 | Дата: 15 Фев 2012 21:18
бортник72:
пчёлы лутше чувствуют серотство вотсутствие его. и лутше кормят личинак

ну практически мож так и есть
LeG:
А по второму вопросу, ничего не подскажете ?

а в теории( чисто маей ни начем не основывающейся) при расплоде открытом пчелы там будут находиться именно кормящие. а значит и личинок будут больше кормить. ну я на самом деле куда получиться туда и тыкаю потому что как правило без матки они злющие пипец. а когда в колодец рамку суеш,вот где веселье начинаеться

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Мужской
#90 | Дата: 15 Фев 2012 21:23
mansur:
Но я пользуюсь сплошной перегородкой с окном из разделительной решетки.

а большое окошечько? и лучьше прием? и где его расположить? прям по центру или с краюшка какогото?

Страница  Страница 3 из 17:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  13  14  15  16  17  Дальше » 
Матководство ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Матководство / Вывод маток Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 4 [22 Июн 2017 12:23]
Гости - 0 / Пользователи - 4

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®